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内容为网上收集整理,如有侵权请联系删除内容为网上收集整理,如有侵权请联系删除内容为网上收集整理,如有侵权请联系删除2021年资产评估师考试资产评估相关知识真题及答案一、单选题1.根据权责发生制原则,下列属于本期的收入和费用的是(
)。
A.支付明年的房屋租金
B.本期已经收款,但商品尚未制造完成
C.当期按照税法规定预缴的税费
D.商品在本期销售,但货款尚未收到
√解析:权责发生制要求凡是当期已经实现的收入和已经发生或应负担的费用,无论款项是否支付,都应当作为当期的收入和费用。选项D,商品在本期销售,属于本期的业务,即使没有收到款项,也应该在本期确认收入。2.2019年1月甲公司以出让的方式取得一宗土地使用权,支付价款为4000万元,预计使用50年,准备建造写字楼,董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化。当月投入建造写字楼工程。至2019年9月末已建造完成并达到预定可使用状态,2019年10月1日开始对外出租,月租金为80万元。实际建造成本为6000万元,预计使用年限为30年。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量,对建筑物和土地使用权采用直线法计提折旧和摊销,净残值均为0。该事项影响2019年甲公司营业成本的金额是(
)万元。
A.70.3
B.70
√
C.60.9
D.80.3解析:营业成本=土地使用权出租期间摊销额[4000/50×3/12]+写字楼的折旧额(6000/30×3/12)=20+50=70(万元)。3.下列不属于债务重组方式的是(
)。
A.以资产清偿债务
B.债务人将债务转为权益工具
C.以等额现金即刻偿还所欠债务
√
D.修改其他条款解析:选项C,如果以等额现金偿还,但同时延长了还款期间,则属于债务重组,但按原合同预定期限偿还不满足债务重组的定义,即虽然没有改变交易对手方,但清偿的金额、时间和方式均未变化,所以不属于债务重组。4.某企业20×2年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税税率为13%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为(
)元。(计算现金折扣时考虑增值税)
A.0
B.200
C.452
D.226
√解析:应给予客户的现金折扣=20000×(1+13%)×1%=226(元)。5.某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为(
)元。
A.3125
B.3875
√
C.4625
D.5375解析:该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)6.A公司拟采用配股的方式进行融资,以该公司20×1年12月31日总股数3000万股为基数,每10股配3股。配股说明书公布前20个交易日平均股价为15元/股,配股价格为10元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,则配股除权价格为(
)元/股。
A.13.85
√
B.16.85
C.18
D.19解析:配股除权价格=(3000×15+3000/10×3×10)/(3000+3000/10×3)=13.85(元/股)7.某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是(
)。
A.甲方案优于乙方案
B.甲方案的风险大于乙方案
√
C.甲方案的风险小于乙方案
D.无法评价甲乙方案的风险大小解析:甲、乙两个方案净现值的期望值不同,需要比较标准离差率来比较风险大小。甲方案的标准离差率=300/1000=0.3,乙方案的标准离差率=330/1200=0.275,则甲方案的风险大于乙方案,选项B是答案。8.在各财务分析主体中,主要对企业的获利能力、投资回报率以及经营的风险水平予以关注的是(
)。
A.投资人
√
B.债权人
C.分析师
D.监管机构解析:投资人(股东及潜在投资者)进行财务分析的重点是企业的获利能力、投资回报率以及企业经营的风险水平。9.甲、乙、丙、丁拟任A上市公司独立董事。根据《上市公司独立董事制度》的规定,下列选项中,不影响当事人担任独立董事的情形是(
)。
A.甲之妻半年前卸任A上市公司之附属企业B公司总经理之职
B.乙于1年前卸任C公司副董事长之职,C公司持有A上市公司已发行股份的7%
√
C.丙正在担任B公司的法律顾问
D.丁是持有A上市公司已发行股份2%的自然人股东解析:(1)选项A:现在或者最近1年内曾经在上市公司或者其附属企业任职的人员及其直系亲属、主要社会关系,不得担任独立董事;甲的配偶最近1年内在该上市公司的附属企业中任职。(2)选项B:现在或者最近1年内曾经在直接或间接持有上市公司已发行股份5%以上的股东单位或者在上市公司前5名股东单位任职的人员及其直系亲属,不得担任独立董事,乙在1年前已经卸任。(3)选项C:正在为上市公司或者其附属企业提供财务、法律、咨询等服务的人员,不得担任上市公司的独立董事。(4)选项D:现在或者最近1年内曾经是直接或间接持有上市公司已发行股份1%以上或者是上市公司前10名股东中的自然人股东及其直系亲属,不得担任上市公司独立董事,丁持有的股份已经超过1%。10.下列属于所有权的继受取得方式的是(
)。
A.添附
B.先占
C.赠与
√
D.没收解析:本题考核继受取得。买卖、赠与、互易、继承、受遗赠等属于继受取得。11.下列人员中,不属于《证券法》规定的证券交易内幕信息的知情人员的是(
A.上市公司的财务负责人
B.持有上市公司5%股份的股东
C.上市公司控股的公司的董事
D.上市公司的交易方
√解析:选项D当选,上市公司收购人或者重大资产交易方及其控股股东、实际控制人、董事、监事和高级管理人员,属于内幕信息的知情人。12.按现行增值税的规定,下列货物中,不适用9%税率的是(
)。
A.农机
B.交通运输、邮政、基础电信
C.农药
D.有形动产租赁
√解析:选项D适用13%的税率。13.甲公司的下列做法中体现了可比性要求的是(
)。
A.甲公司在前后各期对固定资产采用相同的折旧方法
√
B.甲公司对已经发生的交易或事项,及时进行了会计处理
C.甲公司在期末对发生减值的固定资产计提了固定资产减值准备
D.甲公司对可供出售金融资产采用公允价值进行后续计量解析:选项B,体现了及时性;选项C,体现了谨慎性,选项D,体现了相关性。14.下列各项属于金融资产或金融负债的是(
)。
A.应收账款
√
B.合同资产
C.预收账款
D.合同负债解析:合同资产、合同负债适用《企业会计准则第14号——收入》的规定,不属于《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规范的金融资产或金融负债。15.企业接受投资者的投资如果为外币资本,将外币资本折算为记账本位币时所采用的汇率是(
)。
A.交易日即期汇率的近似汇率
B.合同约定汇率
C.交易日即期汇率
√
D.期初汇率解析:企业接受的投资者的投资如果为外币资本,采用交易日即期汇率折算为记账本位币,不得采用合同约定利率或即期汇率的近似汇率。16.甲公司2019年财务报表于2020年4月30日批准报出,2019年的所得税汇算清缴于2020年5月31日完成,适用的所得税税率为25%。甲公司2020年发生下列经济业务:2020年4月20日,收到当地税务部门返还其2019年度已交所得税款的通知,5月1日收到税务部门返还的所得税款项720万元。甲公司在对外提供2019年年度财务报表时,因无法预计是否符合有关的税收优惠政策,故全额计算交纳了所得税并确认了相关的所得税费用。甲公司实际收到返还的所得税额的会计处理为(
)。
A.追溯调整已对外报出的2019年度财务报表相关项目的金额
B.确认2020年递延收益720万元
C.确认2020年应交所得税720万元
D.确认2020年其他收益720万元
√解析:企业收到的所得税返还属于政府补助,应按《企业会计准则第16号——政府补助》的规定,在实际收到所得税返还时,直接计入当期其他收益,不应追溯调整已对外报出的2019年度财务报表相关项目(不属于日后调整事项)。17.在设备更换不改变生产能力,且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是(
)。
A.净现值法
B.折现回收期法
C.内含报酬率法
D.年金成本法
√解析:由于不改变生产能力,并且未来使用年限不同,所以,应该比较年金成本。18.甲企业上一期的每股股利为3元,预计长期的股利增长率为5%;假定增发新股的发行价为32元,每股发行费用为2元,则普通股的资本成本是(
)。
A.15%
B.15.5%
√
C.14.8%
D.10%解析:普通股的资本成本=3×(1+5%)/(32-2)+5%=15.5%19.某投资者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,则该投资者属于(
)。
A.风险爱好者
B.风险回避者
C.风险追求者
D.风险中立者
√解析:风险中立者既不回避风险,也不主动追求风险。他们选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,这是因为所有预期收益相同的资产将给他们带来同样的效用,选项D是答案。20.下列各项中,属于酌量性固定成本的是(
)。
A.固定资产直线法计提的折旧费
B.保险费
C.直接材料费
D.新产品研究开发费
√解析:酌量性固定成本是指管理部门的短期经营决策行为能改变其数额的固定成本,例如广告费、职工培训费、新产品研究开发费用等。所以选项D是本题的答案。折旧费在短期内不会改变,所以选项A不是答案;保险费、房屋租金、管理人员的基本工资等,属于约束性固定成本,所以选项B不是答案;直接材料费属于变动成本,所以选项C不是答案。21.关于普通合伙企业的下列表述,不正确的是(
)。
A.合伙协议中约定“2/3以上合伙人同意则可以修改合伙协议”,这一约定合法
B.合伙企业的营业执照签发日期,为合伙企业成立日期
C.合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人
D.合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额时,应当经其他合伙人过半数同意
√解析:修改或者补充合伙协议,应当经全体合伙人一致同意;但是,合伙协议另有约定的除外;所以选项A正确。合伙企业的成立日期为营业执照的签发日期;所以选项B正确。合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人;所以选项C正确。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人;所以选项D错误。22.根据物权法律制度,下列权利中,不得成为权利质押客体的是(
)。
A.建设用地使用权
√
B.存款单
C.汇票
D.应收账款解析:本题考核权利质押。建设用地使用权只能设立抵押权,不能设立质押权。23.甲上市公司拟于2020年10月向原股东配售股份,下列情形中不构成配股障碍的是(
)。
A.采用代销方式发行股票8000万股,控股股东在股东大会召开后承诺认配股份数量
B.配股前甲公司股本总额9000万元,拟配售3000万股
C.代销期限届满,原股东认购股票的数量达到拟配售数量60%
D.甲公司采用代销方式发行
√解析:本题考核上市公司配股的条件。选项A:控股股东应在股东大会召开“前”公开承诺认配股份的数量;选项A构成障碍。选项B:拟配售股份数量“不超过”本次配售股份前股本总额的30%;选项B构成障碍。选项C:代销期限届满,原股东认购股票的数量未达到拟配售数量70%的,发行失败;选项C构成障碍。24.甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为(
)元。
A.780000
√
B.874640
C.881400
D.774017.7解析:本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。25.下列各项交易或事项中,不符合会计信息质量要求中可比性要求的是(
)。
A.因预计发生年度亏损而将固定资产折旧年限由10年调整为20年
√
B.因对被投资单位追加投资实现控制而将权益法调整为成本法
C.建造合同的结果变得能够可靠估计而将合同收入法改为成本法
D.根据客户的财务状况将坏账准备计提比例由应收账款余额的20%调整为10%解析:选项A属于会计差错,不符合可比性要求。26.甲公司于2021年7月1日取得乙公司40%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该投资时,乙公司仅有一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值均相等。该固定资产原值为1000万元,已计提折旧500万元,乙公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;投资时该固定资产公允价值为1500万元,甲公司预计其剩余使用年限为5年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。乙公司2021年实现的净利润为5000万元(各月实现的净利润均衡)。不考虑所得税影响,甲公司2021年记入“长期股权投资——损益调整”科目的金额为(
)万元。
A.880
B.860
C.1920
D.960
√解析:乙公司调整后的净利润=5000÷2-(1500÷5-1000÷10)÷2=2400(万元),甲公司记入“长期股权投资——损益调整”科目的金额=2400×40%=960(万元)。27.甲、乙公司均为增值税一般纳税人且没有关联关系,适用的增值税税率均为13%。甲公司以原材料对乙公司进行股权投资,其账面价值为100万元,公允价值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为(
)万元。
A.90
B.100
C.105.3
D.101.7
√解析:计入所有者权益项目的金额=90×1.13=101.7(万元)。
借:原材料90
应交税费——应交增值税(进项税额)11.7
贷:实收资本、资本公积101.728.A公司适用的所得税税率为25%,为开发新技术当期发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2020年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销;税法规定的摊销年限和方法与会计相同,则2020年年底A公司有关该无形资产所得税的会计处理表述不正确的是(
)。
A.资产账面价值为950万元
B.资产计税基础为1662.5万元
C.可抵扣暂时性差异为712.5万元
D.应确认递延所得税资产178.125万元
√解析:账面价值=1000-1000÷10×6÷12=950(万元);计税基础=1000×175%-1000×175%÷10×6÷12=1662.5(万元);可抵扣暂时性差异=1662.5-950=712.5(万元);不确认递延所得税资产。29.证券资产投资的风险分为系统性风险和非系统性风险,下列各项中,属于非系统风险的是(
)。
A.再投资风险
B.价格风险
C.变现风险
√
D.购买力风险解析:证券投资的风险分为系统性风险和非系统性风险,系统性风险包括价格风险、再投资风险和购买力风险,非系统性风险包括违约风险、变现风险和破产风险。30.下列关于企业资本结构影响因素的说法,错误的是(
)。
A.收益与现金流波动大的企业应保持较低的负债水平
B.财务灵活性大的企业负债能力较强
C.管理层的偏好和主观判断不会影响企业负债水平
√
D.具有特殊用途资产比例高的企业应保持较低的负债水平解析:公司实际资本结构往往受到企业自身状况与政策条件及市场环境多因素的共同影响,同时伴随企业管理层的偏好与主观判断,从而使资本结构的决策难以形成统一的原则与模式,因此选项C错误。31.某公司2019年年初存货为68万元,年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年营业成本为640万元。假设该公司2019年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2019年度存货周转次数为(
)次。
A.6.4
B.8.0
C.10.0
√
D.12.0解析:2019年末流动资产/50=2.8,推出2019年末流动资产=2.8×50=140(万元),(140-期末存货)/50=1.6,得出期末存货=60(万元)。2019年度存货周转次数=营业成本/平均存货=640/[(68+60)÷2]=10(次)。32.甲公司只生产和销售一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5,目前处于盈利状态。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是(
)元。
A.3
B.3.5
C.4
√
D.4.5解析:盈亏平衡时利润下降的百分比为100%,由于单价敏感系数为5,所以,单价下降的百分比=100%/5=20%,即盈亏平衡时的产品单价=5×(1-20%)=4(元)。33.根据公司法律制度,下列有限责任公司监事会主席的产生办法中,正确的是(
)。
A.公司章程规定
B.职工大会民主选举产生
C.股东会选举产生
D.全体监事过半数选举产生
√解析:本题考核有限公司监事会。监事会设主席一人,由全体监事过半数选举产生。34.以(
)为标的设立权利质押时,质权只能自办理出质登记时设立。
A.汇票
B.提单
C.存款单
D.基金份额
√解析:本题考核权利质权的设立。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自办理出质登记时设立。35.关于国有资产转让的规则,下列说法正确的是(
)。
A.履行出资人职责的机构决定转让全部国有资产的,应当报请本级人民政府批准
√
B.转让方征集产生的受让方为两个以上的,应当由履行出资人职责的机构决定受让方
C.向本企业的董事转让国有资产时,该董事可以参与转让方案的制订
D.国有资产不得向境外投资者转让解析:本题考核国有资产转让。选项B,征集产生的受让方为两个以上,转让应当采用公开竞价的交易方式。选项C,是关联方转让,董事应当回避。选项D,国有资产向境外投资者转让的,遵守国家有关规定。36.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是(
)。
A.增值税
√
B.消费税
C.城镇土地使用税
D.房产税解析:准予企业所得税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。37.下列业务中,不应计入当期损益的是(
)。
A.责任事故造成的由责任人赔偿以外的存货净损失
B.自然灾害造成的存货净损失
C.购入存货运输途中发生的合理损耗
√
D.收发过程中计量差错引起的存货盘亏解析:购入存货运输途中发生的合理损耗,计入存货成本。38.A公司发行一批可转换公司债券,其面值为3000万元,实际发行价格为2870.13万元,公司发行的不附转换权且其他条件相同的债券发行价格为2747.26万元。假定没有发生其他相关费用,则发行该债券时记入“其他权益工具”科目的金额为(
)万元。
A.252.74
B.129.87
C.122.87
√
D.0解析:发行债券时记入“其他权益工具”科目的金额=2870.13-2747.26=122.87(万元)。39.甲公司委托某证券公司代理发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定甲股份有限公司按发行收入的1%向证券公司支付发行费用,证券公司从发行收入中抵扣。股票发行成功,股款已划入甲股份有限公司的银行账户。甲公司确认的资本公积是(
)万元。
A.24750
B.19750
√
C.5000
D.25000解析:股票发行费用=5000×5×1%=250(万元);实际收到的股款=5000×5-250=24750(万元);会计处理:
借:银行存款24750
贷:股本5000
资本公积——股本溢价1975040.企业本年度发生的下列交易或事项中,不影响当期利润总额的有(
)。
A.盘盈固定资产
√
B.盘亏固定资产
C.报废固定资产
D.计提固定资产减值准备解析:选项A,是重大前期差错,需追溯调整以前年度损益。41.对项目寿命期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜采用的方法是(
)。
A.回收期法
B.内含报酬率法
C.净现值法
√
D.现值指数法解析:互斥投资项目的寿命期相等时,净现值最大的方案为最优方案,不论方案的原始投资额大小如何,净现值最大意味着股东财富最大化,符合财务管理的目标要求。选项C是答案。42.下列有关风险对策的说法中,正确的是(
)。
A.拒绝与不守信用的厂商业务往来属于规避风险
√
B.采用多领域、多地域、多项目、多品种的经营或投资属于转移风险
C.采取合资、联营、联合开发等措施属于接受风险
D.有计划地计提资产减值准备属于规避风险解析:规避风险指的是当资产风险所造成的损失不能由该项目可能获得的利润予以抵销时,放弃该项目。规避风险的核心意思是“放弃”,因此,拒绝与不守信用的厂商业务往来属于规避风险,即选项A的说法正确。减少风险主要有两方面意思:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。减少风险的核心意思是“减少”,采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资可以分散风险,即降低风险,所以,属于减少风险,选项B的说法不正确。转移风险是指企业以一定代价,采取某种方式,将风险损失转嫁给他人承担。转移风险的核心意思是“转嫁”,采取合资、联营、联合开发等措施可以实现风险共担,因此,属于转移风险,选项C的说法不正确。接受风险指的是风险由企业自己承受,有计划地计提资产减值准备,意味着企业承认并接受坏账风险,对坏账风险进行合理的处置,所以,属于接受风险。选项D的说法不正确。43.甲公司比较前后两年的财务报表和财务比率发现:当年的净资产收益率比上年有很大增长,销售净利率与上年持平,总资产周转率有所下降。根据上述结果,依据杜邦分析法推断,下列关于该公司财务分析的表述中正确的是(
)。
A.权益乘数上升
√
B.总资产利润率上升
C.流动资产周转率上升
D.营业收入上升,总资产下降解析:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,由于销售净利率与上年持平,总资产周转率有所下降,通过上述公式可知权益乘数上升。44.甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,保本作业率为70%。甲公司的销售利润率是(
)。
A.12%
B.18%
√
C.28%
D.42%解析:安全边际率=1-保本作业率=1-70%=30%,贡献毛益率=1-变动成本率=1-40%=60%;销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=30%×60%=18%,选项B是答案。45.张某、王某、李某、赵某出资设立甲有限责任公司(下称甲公司),出资比例分别为5%、15%、36%和44%,公司章程对股东会召开及表决的事项无特别规定。下列关于甲公司股东会召开和表决的表述中,符合公司法律制度规定的是(
)。
A.张某、王某和李某行使表决权赞成即可通过修改公司章程的决议
B.张某有权提议召开股东会临时会议
C.王某和李某行使表决权赞成即可通过解散公司的决议
D.首次股东会会议的召开由赵某召集和主持
√解析:股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过;选项AC错误。代表1/10以上表决权的股东,1/3以上的董事,监事会或者不设监事会的公司的监事提议召开临时会议的,应当召开临时会议;选项B错误。首次股东会会议由出资最多的股东召集和主持,选项D正确。46.下列关于单位定期存款的表述错误的是(
)。
A.单位定期存款期限分为3个月、半年、一年三个档次,起存金额1万元,多存不限
B.存款单位支取定期存款可以用于结算或从定期存款账户中提取现金
√
C.金融机构对单位活期存款实行账户管理,单位活期存款按结息日挂牌公告的活期存款利率计息,遇利率调整不分段计息
D.单位通知存款按支取日挂牌公告的同期、同档次通知存款利率计息解析:存款单位支取定期存款只能以转账方式将存款转入单位基本存款账户,不得用于结算或从定期存款账户中提取现金。47.根据国有资产法律制度的规定,下列关于企业国有资产注销产权登记的说法错误的是(
)。
A.企业解散、被依法撤销或被依法宣告破产须进行注销产权登记
B.企业转让全部国有资产产权或改制后不再设置国有股权的须进行注销产权登记
C.企业解散的,应当自出资人的所出资企业或上级单位批准之日起30日内,由所出资企业向原产权登记机关申办注销产权登记
D.企业被依法宣告破产的,应当自法院裁定之日起45日内由企业破产清算机构向原产权登记机关申办注销产权登记
√解析:企业被依法宣告破产的,应当自法院裁定之日起60日内由企业破产清算机构向原产权登记机关申办注销产权登记。48.2020年度某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2020年度应纳税所得额为(
)万元。
A.1000
B.1020
√
C.1120
D.1070解析:本题考核公益性捐赠的税前扣除。(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2020年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。49.企业摊销出租无形资产的账面价值时,与租金配比的摊销额应借记的会计科目是(
)。
A.累计摊销
B.管理费用
C.制造费用
D.其他业务成本
√解析:无形资产的租金收入确认为其他业务收入,其相关的摊销金额应计入其他业务成本。50.下列情况不应暂停借款费用资本化的是(
)。
A.由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
B.由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
C.由于可预测的气候影响而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断
√
D.由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断解析:选项C,属于正常中断,借款费用不需暂停资本化。51.A公司2×21年实现税前利润11250万元。当年存货项目发生可抵扣暂时性差异1125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2×21年的所得税税率为25%。A公司2×21年的应交所得税为(
)万元。
A.2812.5
B.3168.75
C.2793.75
√
D.2831.25解析:应交所得税=(11250+1125-450-750)×25%=2793.75(万元)。52.下列现金流量表项目分类表述不正确的是(
)。
A.支付管理人员工资属于经营活动现金流出
B.支付专门借款利息费用属于投资活动现金流出
√
C.收到专门借款属于筹资活动现金流入
D.支付现金股利属于筹资活动现金流出解析:支付专门借款利息费用属于筹资活动现金流出。53.下列有关长期债券筹资的说法中,错误的是(
)。
A.发行目的通常是为了建设大型项目
B.当票面利率高于市场利率时,以溢价发行债券
C.长期债券筹资有利于资源优化配置
D.按债券担保性质分类,债券可分为抵押债券、担保信托债券和金融债券
√解析:按债券担保性质分类,债券可分为抵押债券、担保信托债券、保证债券和信用债券,选项D的说法不正确。54.某证券组合的必要收益率为12%,证券组合的β系数为1.2,无风险收益率为2.4%,则市场风险溢酬为(
)
A.5.6%
B.8%
√
C.10.4%
D.12%解析:2.4%+1.2×市场风险溢酬=12%,则市场风险溢酬=8%。55.某企业2019年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2019年的总资产周转率为(
)。
A.3.0
√
B.3.4
C.2.9
D.3.2解析:2019年的总资产周转率=36000/(4000+8000)=3.056.下列表述中,不属于预算按照所涵盖内容范围划分的是(
)。
A.经营预算
B.资本预算
C.财务预算
D.财政预算
√解析:预算按照所涵盖内容范围分为经营预算、资本预算和财务预算,选项D是答案。57.甲企业将一套生产设备租给乙企业使用,租期未满,甲企业将该设备卖给了丙企业,并在买卖合同中约定将甲企业对乙企业享有的返还该设备的请求权转让给丙企业,这种交付方式是(
)。
A.直接交付
B.简易交付
C.占有改定
D.指示交付
√解析:本题考核指示交付。指示交付是指动产物权设立和转让前,第三人占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。58.承租人将自有物件出卖给出租人,同时与出租人签订融资租赁合同,再将该物件从出租人处租回,该种形式属于(
)。
A.融资租赁
B.售后回租
√
C.转租赁
D.杠杆租赁解析:售后回租是指承租人将自有物件出卖给出租人,同时与出租人签订融资租赁合同,再将该物件从出租人处租回的融资租赁形式。59.财政部门转让金融企业国有资产,应当报(
)批准。
A.本级国有资产监督管理委员会
B.本级人民政府
√
C.上级财政部门
D.国务院解析:本题考核金融企业国有资产转让管理体制。财政部门转让金融企业国有资产,应当报本级人民政府批准。政府授权投资主体转让金融企业国有资产,应当报本级财政部门批准。60.甲公司为增值税小规模纳税人,2020年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(
)。
A.150174÷(1+3%)×10%=14580元
√
B.150174×(1-10%)×10%=13515.66元
C.150174×10%=15017.4元
D.150174÷(1-10%)×10%=16686元解析:题目给出的是含增值税的销售额,需要先换算为不含税的再乘以消费税税率。二、多选题61.下列经济业务影响当期营业利润的有(
)。
A.其他权益工具投资公允价值的变动额
B.以公允价值计量的投资性房地产的公允价值变动
√
C.出售无形资产净损益
√
D.出售固定资产的净损益
√
E.处置长期股权投资的损失
√解析:选项A是直接计入所有者权益的损失,不影响营业利润。62.下列关于债务重组方式属于组合方式的有(
)。
A.债务人以现金清偿部分债务,同时将剩余债务展期
√
B.债务人以包括金融资产和非金融资产在内的多项资产清偿债务
C.债务人以机器设备清偿部分债务,将另一份债务转为权益工具
√
D.债权人调整债务本金、改变债务利息、变更还款期限
E.债权人调减剩余债务的本金,但利率和还款期限不变解析:选项B,属于债务人以资产清偿债务方式;选项D、E,属于修改其他条款方式。63.投资者在进行股票投资时需要对股票进行估值。为此搜集的下列信息中,属于股票估值不应考虑的因素有(
)。
A.股票当前的市场价格
√
B.股票未来的股利增长情况
C.投资者预计的持有期限
D.投资者预期的最低收益率
E.股票过去的股利分配金额
√解析:股票价值是未来现金流量(股利和售价)的现值,所以选项BCD是股票估值应该考虑的因素,答案AE不考虑。64.企业投资时面临的下列风险中,可以通过证券组合分散掉的有(
)。
A.证券发行企业的经营风险
√
B.国家经济政策变化
C.证券发行企业筹资难度增大
√
D.企业会计准则改革
E.中美贸易战解析:在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,称为非系统性风险。选项AC属于非系统性风险。65.张某、田某和平某三人共同出资设立A股份有限公司,按照投资协议约定,张某以自有的一项专利技术所有权出资,张某已经将该专利技术资料交付给公司使用但迟迟未办理知识产权登记,关于该情形,下列说法正确的有(
)。
A.张某的行为应当直接认定为未履行出资义务
B.田某和平某如果主张认定张某未履行出资义务的,人民法院应当责令张某在指定的合理期间内办理权属变更手续
√
C.田某和平某主张张某在办理登记之前不享有相应股东权利的,人民法院应予支持
D.如果张某在法院指定的合理期间内办理了权属变更手续,应当认定张某已经履行了出资义务
√
E.张某办理了权属登记后,主张自实际交付时享有股东权利的,人民法院应当支持
√解析:根据规定,出资人以房屋、土地使用权或者需要办理权属登记的知识产权等财产出资,已经交付公司使用但未办理权属变更手续,公司、其他股东或者公司债权人主张认定出资人未履行出资义务的,人民法院应当责令当事人在指定的合理期间内办理权属变更手续;在前述期间内办理了权属变更手续的,人民法院应当认定其已经履行了出资义务;出资人主张自其实际交付财产给公司使用时享有相应股东权利的,人民法院应予支持。出资人以前款规定的财产出资,已经办理权属变更手续但未交付给公司使用,公司或者其他股东主张其向公司交付、并在实际交付之前不享有相应股东权利的,人民法院应予支持。66.根据融资租赁法律制度,下列金融租赁公司的业务中,属于其特殊业务的是(
)。
A.发行债券
√
B.融资租赁业务
C.资产证券化
√
D.在境内保税地区设立项目公司开展融资租赁业务
√
E.为控股子公司、项目公司对外融资提供担保
√解析:本题考核金融租赁公司的特殊业务范围。经银监会批准,经营状况良好、符合条件的金融租赁公司可以开办下列部分或全部本外币业务:(1)发行债券;(2)在境内保税地区设立项目公司开展融资租赁业务;(3)资产证券化;(4)为控股子公司、项目公司对外融资提供担保;(5)银监会批准的其他业务。67.下列正确的会计处理方法有(
)。
A.存货期末应采用账面价值与可变现净值孰低法计量
B.企业购入原材料验收入库后无论发票账单是否收到,只要尚未支付货款,通常均应通过“应付账款”科目的贷方核算,但是采用商业汇票支付方式除外
√
C.如果对已销售存货计提了存货跌价准备,还应结转已计提的存货跌价准备,这种结转是通过调整“主营业务成本”等科目实现的
√
D.资产负债表日,企业应当确定存货的可变现净值,以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,转回的金额冲减资产减值损失
√
E.发出材料应负担的成本差异应当按期(月)分摊,不得在季末或年末一次计算
√解析:选项A,存货期末应采用成本与可变现净值孰低法计量。68.企业有关“利润分配”科目,(以下简称本科目)正确的核算方法有(
)。
A.企业按规定提取的法定盈余公积,借记本科目(提取法定盈余公积),贷记“盈余公积——法定盈余公积”科目
√
B.企业按规定提取的任意盈余公积,借记本科目(提取任意盈余公积),贷记“盈余公积——任意盈余公积”科目
√
C.经股东大会或类似机构决议,分配给股东的股票股利,应在办理增资手续后,借记本科目(转作股本的股利),贷记“股本”科目
√
D.企业经股东大会或类似机构决议,分配给股东或投资者的现金股利或利润,借记本科目(应付现金股利或利润),贷记“应付股利”科目
√
E.年度终了,企业应将本年实现的净利润,自“本年利润”科目转入本科目,借记“本年利润”科目,贷记本科目(未分配利润),为净亏损的做相反的会计分录,“利润分配”科目所属其他明细科目的余额均不需再做结转处理解析:选项E的正确处理为:年度终了,企业应将本年实现的净利润,自“本年利润”科目转入本科目,借记“本年利润”科目,贷记本科目(未分配利润),为净亏损的做相反的会计分录;同时,将“利润分配”科目所属其他明细科目的余额转入本科目“未分配利润”明细科目。结转后,本科目除“未分配利润”明细科目外,其他明细科目应无余额。69.下列计算年经营现金净流量的算式中,正确的有(
)。
A.年经营现金净流量=年营业收入-年付现成本-所得税
√
B.年经营现金净流量=净利润+折旧与摊销等非付现成本
√
C.年经营现金净流量=年营业收入-年付现成本+折旧与摊销等非付现成本
D.年经营现金净流量=年营业收入×所得税税率-年付现成本×所得税税率+折旧与摊销等非付现成本
E.年经营现金净流量=年营业收入×(1-所得税税率)-年付现成本×(1-所得税税率)+折旧与摊销等非付现成本×所得税税率解析:年经营现金净流量=年营业收入-年付现成本-所得税=税后净利+折旧与摊销等非付现成本=年营业收入×(1-所得税税率)-年付现成本×(1-所得税税率)+折旧与摊销等非付现成本×所得税税率70.已知甲公司年末资产总额为800万元,负债总额为160万,营业收入为4000万元,净利润为150万元。则下列说法中正确的有(
)。
A.总资产周转率为5
√
B.销售净利率为3.75%
√
C.总资产净利率为18.75%
√
D.权益乘数为1.25
√
E.净资产收益率为25%解析:总资产周转率=营业收入/总资产=4000/800=5,销售净利率=净利润/营业收入=150/4000=3.75%;总资产净利率=销售净利率×总资产周转率=5×3.75%=18.75%;权益乘数=资产/权益=800/(800-160)=1.25;净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=18.75%×1.25=23.44%。71.根据公司法律制度的规定,股份有限公司股东大会所议下列事项中,必须经出席会议的股东所持表决权2/3以上通过的有(
)。
A.增加公司注册资本
√
B.修改公司章程
√
C.发行公司债券
D.与其他公司合并
√
E.审议批准董事会的报告解析:股东大会做出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。72.按照用途和性质,国有资产可以划分为(
)。
A.经营性国有资产
√
B.行政事业性国有资产
√
C.固定性国有资产
D.资源性国有资产
√
E.流动性国有资产解析:国有资产按照用途和性质划分,可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产和资源性国有资产,故选ABD。73.下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有(
)。
A.同时从事多项研究开发活动的企业,所发生的支出无法在各项研发活动之间进行分配时,应当计入当期损益
√
B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用
C.使用寿命有限的无形资产,其使用寿命与以前估计不同的,应当改变摊销期限,并按照会计估计变更的方法进行处理
√
D.企业出售无形资产,应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值和相关税费后的差额计入资产处置损益
√
E.使用寿命有限的无形资产,其摊销方法不得变更,可以采用直线法或产量法摊销解析:选项B,应当将该无形资产的账面价值转入营业外支出;选项E,应当为不得随意变更。74.下列经济业务取得的收入应通过“其他业务收入”科目核算的有(
)。
A.出售无形资产取得的价款
B.出租固定资产取得的租金收入
√
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产取得的租金收入
√
D.采用成本模式计量的投资性房地产取得的租金收入
√
E.销售原材料取得的收入
√解析:选项A,出售无形资产的净收益应计入资产处置损益。75.假设其他因素不变,下列变动中有利于减少企业外部融资额的有(
)。
A.降低经营资产的销售百分比
√
B.提高销售毛利率
√
C.提高权益乘数
D.提高股利支付率
E.提高经营负债的销售百分比
√解析:降低经营资产的销售百分比和提高经营负债的销售百分比会导致资金总需求减少,继而减少企业外部融资额,选项AE是答案;提高销售毛利率会导致销售净利率提高,继而提高留存收益增加额,使企业外部融资额减少,选项B是答案;改变权益乘数对企业外部融资额不产生影响,选项C排除;提高股利支付率会导致留存收益增加额减少,使企业外部融资增加,选项D排除。76.下列各项财务指标中,能够反映企业长期偿债能力的有(
)。
A.产权比率
√
B.总资产周转率
C.净资产收益率
D.资产负债率
√
E.利息保障倍数
√解析:利用资产负债表分析长期偿债能力的指标主要有资产负债率、产权比率或权益乘数、有形净债务率;利用利润表分析长期偿债能力的指标主要有利息保障倍数。77.下列关于外商投资企业和外商投资法的主要制度的表述正确的有(
)。
A.国家对外国投资者的投资不实行征收,在特殊情况下,为了公共利益的需要,可以征收或者征用
√
B.地方各级人民政府做出的政策承诺,因行政区划调整可以违约毁约
C.负面清单限制投资的领域,外国投资者不得投资
D.国家对影响或者可能影响国家安全的外商投资进行安全审查,依法做出的安全审査决定为最终决定
√
E.外商投资企业是依照中国法律在中国境内设立的外国企业,包括外国的企业和其他经济组织在中国境内的分支机构解析:选项B错误,地方各级人民政府做出的政策承诺,不得因行政区划调整违约毁约。选项C错误,负面清单限制投资的领域,外国投资者进行投资应当符合负面清单规定的条件。选项E错误,外商投资企业是依照中国法律在中国境内设立的中国企业,不包括外国的企业和其他经济组织在中国境内的分支机构。78.根据国有资产法律制度的规定,国家出资企业增资协议签订并生效后,产权交易机构应当通过交易机构网站对外公告结果,下列属于公告内容的有(
)。
A.审核文件
B.投资金额
√
C.持股比例
√
D.审计报告
E.投资方名称
√解析:增资协议签订并生效后,产权交易机构应当通过交易机构网站对外公告结果,公告内容包括投资方名称、投资金额、持股比例等,公告期不少于5个工作日。故选项B、C、E正确。79.下列金融资产中,应按摊余成本进行后续计量的有(
)。
A.贷款和应收款项
√
B.债权投资
√
C.交易性金融资产
D.长期股权投资
E.其他债权投资解析:交易性金融资产和其他债权投资均应按公允价值进行后续计量;长期股权投资不涉及摊余成本的核算;债权投资、贷款和应收款项按摊余成本进行后续计量,所以选项A、B正确。80.下列各项中,应作为管理费用处理的有(
)。
A.自然灾害造成的流动资产净损失
B.固定资产盘亏净损失
C.退休人员的工资
√
D.专设销售机构人员的工资
E.管理部门发生的业务招待费
√解析:自然灾害造成的流动资产净损失应计入营业外支出;退休人员的工资应计入管理费用;固定资产盘亏净损失应计入营业外支出;专设销售机构人员工资应计入销售费用。81.与发行债券筹资相比,发行股票筹资的优点有(
)。
A.筹资速度较快
B.筹资成本较低
C.筹资风险较小
√
D.杠杆效应较大
E.没有固定到期日
√解析:与其他筹资方式相比,普通股筹措资本具有以下优点:没有固定利息负担、没有固定到期日、筹资风险小、能增加公司的信誉。82.根据对不同变量因素的分析,可以将经营预测的定量预测法分为(
)。
A.趋势分析法
√
B.因果关系分析法
√
C.因素分析法
D.定性分析法
E.差额分析法解析:经营预测的定量预测法根据对不同变量因素的分析,可分为趋势分析法和因果关系分析法。83.A公司与B银行签订借款合同,约定A公司以自有的一宗建设用地使用权作为抵押。双方办理抵押手续后,银行发放了贷款。现A公司在该地块上新建一幢办公大楼。当A公司不按期还款时,下列说法正确的有(
)。
A.A公司新建的办公大楼是抵押财产
B.A公司新建的办公大楼不是抵押财产
√
C.A公司不按期还款时,银行可以将建设用地使用权和办公大楼一同拍卖,但不能就办公大楼拍卖所得的价款优先受偿
√
D.A公司不按期还款时,银行可以将建设用地使用权和办公大楼一同拍卖,以拍卖所得的全部价款优先受偿
E.银行有权将办公大楼单独拍卖,并由所得价款优先受偿解析:建设用地使用权抵押后,土地上新增的房屋不属于抵押物。需要拍卖该抵押的房地产时,可以依法将该土地上新增的房屋与抵押物一同拍卖,但对拍卖新增房屋所得,抵押权人无权优先受偿。84.根据增值税法律制度的相关规定,下列行为中,视同销售货物应征增值税的行为有(
)。
A.委托他人代销货物
√
B.销售代销货物
√
C.将自产的货物发给职工作福利
√
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
E.将购进的货物用于投资
√解析:将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,为视同销售的情形,因此选项D错误。85.下列固定资产中,应该计提折旧的有(
)。
A.未使用的建筑物
√
B.日常修理期间的生产设备
√
C.季节性停工期间的生产设备
√
D.已提足折旧仍继续使用的房屋
E.按规定单独估价作为固定资产入账的土地解析:除以下情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
(2)按规定单独估价作为固定资产入账的土地。
注意:
(1)融资租赁方式租入的固定资产和经营租赁方式租出的固定资产,应当计提折旧;
(2)融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,不提折旧。86.下列各项中,属于会计估计变更的有(
)。
A.固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法
√
B.固定资产的净残值率由8%改为5%
√
C.投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式
D.使用寿命确定的无形资产的摊销年限由10年变更为7年
√
E.因首次执行新会计准则,政府补助核算方法由总额法变更为净额法解析:选项CE,属于会计政策变更。87.市场上有两种有风险证券x和y,下列情况下,两种证券组成的投资组合风险低于二者加权平均风险的有(
)。
A.x和y期望报酬率的相关系数是0
√
B.x和y期望报酬率的相关系数是-1
√
C.x和y期望报酬率的相关系数是1
D.x和y期望报酬率的相关系数是-0.5
√
E.x和y期望报酬率的相关系数是0.5
√解析:如果相关系数小于1,则投资组合会产生风险分散化效应,组合风险就会低于各资产加权平均风险。88.下列各项成本费用中,属于约束性固定成本的有(
)。
A.管理人员基本工资
√
B.按照销售量支付的佣金
C.厂房租金
√
D.职工培训费
E.按照机器工时计提的折旧费解析:约束性固定成本是指管理当局的短期(经营)决策行动不能改变其具体数额的固定成本,例如保险费、房屋租金、管理人员的基本工资等。职工培训费属于酌量性固定成本。按照销售量支付的佣金和按照机器工时计提的折旧费属于变动成本。89.根据商业银行法律制度的规定,民间借贷合同无效的情形包括(
)。
A.套取金融机构货款转贷的
√
B.以向其他营利法人借贷、向本单位职工集资或者以向公众非法吸收存款等方式取得的资金转贷的
√
C.依法取得放贷资格的出借人,以营利为目的向社会不特定时象提供借款的
D.出借人事先不知道借款人借款用于违法犯罪活动提供借款的
E.违背公序良俗的
√解析:民间借贷合同无效的情形包括(1)套取金融机构货款转贷的;(2)以向其他营利法人借贷、向本单位职工集资或者以向公众非法吸收存款等方式取得的资金转贷的;(3)未依法取得放贷资格的出借人,以营利为目的向社会不特定时象提供借款的;(4)出借人事先知道或者应当知道借款人借款用于违法犯罪活动仍然提供借款的;(5)违反法律、行政法规强制性规定的;(6)违背公序良俗的。90.下列消费品,属于消费税征税范围的有(
)。
A.果木酒
√
B.药酒
√
C.调味料酒
D.黄酒
√
E.复制酒
√解析:调味料酒不征收消费税。三、不定项选择题91.2015年,甲乙丙丁投资设立天茂有限责任公司,甲以现金出资50万元,乙以劳务作价出资30万元,丙以知识产权作价出资30万元,丁以信用作价出资20万元。2016年,天茂有限责任公司以其一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从A银行和B银行贷款100万元。天茂有限责任公司与A银行于6月5日签订了抵押合同,6月10日办理了抵押登记;与B银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因天茂有限责任公司无力还款,A银行、B银行行使抵押权,法院对天茂有限责任公司的房屋依法拍卖,只得价款150万元。2017年1月1日职工张某从天茂有限责任公司离职,双方不存在与技术开发相关的任何约定。2017年4月1日张某研发出一项新技术,该技术与张某在天茂有限责任公司的工作有密切联系。2017年4月15日张某为了评职称将该项技术细节擅自发表在某国家级杂志上。2017年6月1日天茂有限责任公司就该技术提出专利申请。2019年5月,天茂有限责任公司销售给某超市10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于该超市购买数量多,天茂有限责任公司按原价的8折优惠销售。(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明)2019年,天茂有限责任公司取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出)。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
天茂有限责任公司2019年度的应纳所得税额为(
)万元。
A.349
√
B.369
C.289
D.396解析:年度利润总额=3000-1260-156-120=1464(万元)捐赠扣除限额=1464×12%=175.68(万元),则80万元的公益性捐赠可以全额扣除。应纳税额=(1464-68)×25%=349(万元)。92.东方公司计划2017年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后会带来1000万元的息税前利润。现有甲、乙两个筹资方案:甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,期限为5年,面值为1000元,每年年末付息,发行费率为5%;乙方案:增发2000万股普通股,发行价格为4元/股,该公司采用固定股利政策,每股股利为0.6元。两方案均在2016年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3000万股,负债为1000万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。
根据每股收益无差别点法,下列说法中正确的为(
)。
A.采用甲方案筹资后,公司的每股收益是0.24元/股
√
B.采用乙方案筹资后,公司的每股收益是0.35元/股
C.东方公司应该选择甲筹资方案
√
D.采用乙方案筹资后,公司的每股收益是0.21元/股
√解析:筹资后公司的息税前利润=500+1000=1500(万元),大于每股收益无差别点息税前利润1152.5万元,因此东方公司应该选择甲筹资方案。采用甲方案筹资后,公司的每股收益=(1500-521)×(1-25%)/3000=0.24(元/股);采用乙方案筹资后,公司的每股收益=(1500-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000)=0.21(元/股)。93.甲上市公司2015年1月2日以2500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之间不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9000万元,其中一项固定资产公允价值为1000万元,账面价值为600万元,尚可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值相等。2015年10月,甲公司将一批商品销售给乙公司,不含增值税售价为400万元,成本为300万元,截至2015年末,乙公司已对外销售该批商品的60%。2015年度乙公司实现净利润1200万元。2016年3月10日,乙公司宣告分配现金股利600万元。2016年5月6日,甲公司以3000万元对乙公司追加投资,再取得乙公司有表决权股份的22%,至此能对乙公司实施控制。2016年度乙公司实现净利润500万元。2017年3月6日,乙公司宣告分配现金股利800万元。
假定甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且不考虑其他因素。
2015年1月2日甲上市公司以2500万元作为对乙公司投资的初始投资成本,同时为反映甲公司在乙公司中享有的权益,需对该投资成本进行调整。该调整权益的会计处理为(
)。
A.借记“长期股权投资”科目2700万元
B.借记“长期股权投资”科目200万元
√
C.贷记“营业外收入”科目200万元
√
D.贷记“投资收益”科目2500万元解析:甲公司取得乙公司30%的股权,初始投资成本=2500(万元),应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=9000×30%=2700(万元),初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额,调整长期股权投资的账面价值,并计入营业外收入。
借:长期股权投资2500
贷:银行存款2500
借:长期股权投资200
贷:营业外收入20094.2015年,甲乙丙丁投资设立天茂有限责任公司,甲以现金出资50万元,乙以劳务作价出资30万元,丙以知识产权作价出资30万元,丁以信用作价出资20万元。2016年,天茂有限责任公司以其一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从A银行和B银行贷款100万元。天茂有限责任公司与A银行于6月5日签订了抵押合同,6月10日办理了抵押登记;与B银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因天茂有限责任公司无力还款,A银行、B银行行使抵押权,法院对天茂有限责任公司的房屋依法拍卖,只得价款150万元。2017年1月1日职工张某从天茂有限责任公司离职,双方不存在与技术开发相关的任何约定。2017年4月1日张某研发出一项新技术,该技术与张某在天茂有限责任公司的工作有密切联系。2017年4月15日张某为了评职称将该项技术细节擅自发表在某国家级杂志上。2017年6月1日天茂有限责任公司就该技术提出专利申请。2019年5月,天茂有限责任公司销售给某超市10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于该超市购买数量多,天茂有限责任公司按原价的8折优惠销售。(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明)2019年,天茂有限责任公司取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出)。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
天茂有限责任公司销售玩具的销项税额为(
)元。
A.20800
√
B.25600
C.26000
D.32000解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。95.东方公司计划2017年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后会带来1000万元的息税前利润。现有甲、乙两个筹资方案:甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,期限为5年,面值为1000元,每年年末付息,发行费率为5%;乙方案:增发2000万股普通股,发行价格为4元/股,该公司采用固定股利政策,每股股利为0.6元。两方案均在2016年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3000万股,负债为1000万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。
甲方案发行债券的资本成本为(
)。
A.5.26%
B.3.98%
C.2.23%
√
D.2.975%解析:120%×1000×(1-5%)=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)
60×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1140
当i=4%时,60×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=60×4.4518+1000×0.8219=1089.01
当i=2%时,60×(P/A,2%,5)+1000×(P/F,2%,5)=60×4.7135+1000×0.9057=1188.51
(i-2%)/(4%-2%)=(1140-1188.51)/(1089.01-1188.51)
债券税前资本成本=2%+2%×(1140-1188.51)/(1089.01-1188.51)=2.975%
债券资本成本=2.975%×(1-25%)=2.23%96.甲上市公司2015年1月2日以2500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之间不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9000万元,其中一项固定资产公允价值为1000万元,账面价值为600万元,尚可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值相等。2015年10月,甲公司将一批商品销售给乙公司,不含增值税售价为400万元,成本为300万元,截至2015年末,乙公司已对外销售该批商品的60%。2015年度乙公司实现净利润1200万元。2016年3月10日,乙公司宣告分配现金股利600万元。2016年5月6日,甲公司以3000万元对乙公司追加投资,再取得乙公司有表决权股份的22%,至此能对乙公司实施控制。2016年度乙公司实现净利润500万元。2017年3月6日,乙公司宣告分配现金股利800万元。
假定甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且不考虑其他因素。
2015年末,甲公司仅针对与乙公司之间的内部销售业务,应对乙公司长期股权投资账面价值进行的调整是(
)。
A.调减0元
B.调减12万元
√
C.调减18万元
D.调减40万元解析:应当将投资单位与被投资单位发生的内部交易未实现损益予以抵销;
借:投资收益(40×30%)12
贷:长期股权投资1297.2015年,甲乙丙丁投资设立天茂有限责任公司,甲以现金出资50万元,乙以劳务作价出资30万元,丙以知识产权作价出资30万元,丁以信用作价出资20万元。2016年,天茂有限责任公司以其一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从A银行和B银行贷款100万元。天茂有限责任公司与A银行于6月5日签订了抵押合同,6月10日办理了抵押登记;与B银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因天茂有限责任公司无力还款,A银行、B银行行使抵押权,法院对天茂有限责任公司的房屋依法拍卖,只得价款150万元。2017年1月1日职工张某从天茂有限责任公司离职,双方不存在与技术开发相关的任何约定。2017年4月1日张某研发出一项新技术,该技术与张某在天茂有限责任公司的工作有密切联系。2017年4月15日张某为了评职称将该项技术细节擅自发表在某国家级杂志上。2017年6月1日天茂有限责任公司就该技术提出专利申请。2019年5月,天茂有限责任公司销售给某超市10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于该超市购买数量多,天茂有限责任公司按原价的8折优惠销售。(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明)2019年,天茂有限责任公司取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出)。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
下列关于A银行、B银行对拍卖款的分配方案中,正确的是(
)。
A.A银行75万元、B银行75万元
B.A银行100万元、B银行50万元
C.A银行50万元、B银行100万元
√
D.A银行80万元、B银行70万元解析:同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(1)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;(2)抵押权已登记的先于未登记的受偿;(3)抵押权未登记的,按照债权比例清偿。在本题中,B银行的抵押权登记在先,应获得优先清偿。98.东方公司计划2017年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后会带来1000万元的息税前利润。现有甲、乙两个筹资方案:甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,期限为5年,面值为1000元,每年年末付息,发行费率为5%;乙方案:增发2000万股普通股,发行价格为4元/股,该公司采用固定股利政策,每股股利为0.6元。两方案均在2016年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3000万股,负债为1000万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。
甲乙两方案的每股收益无差别点的息税前利润为(
)万元。
A.1100
B.1152.5
√
C.1500
D.1250解析:甲方案下,2017年的利息费用总额=1000×10%+8000/[120%×(1-5%)]×6%=521(万元)
设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:
(W-521)×(1-25%)/3000=(W-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000)
解得:W=1152.5(万元)99.甲上市公司2015年1月2日以2500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之间不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9000万元,其中一项固定资产公允价值为1000万元,账面价值为600万元,尚可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值相等。2015年10月,甲公司将一批商品销售给乙公司,不含增值税售价为400万元,成本为300万元,截至2015年末,乙公司已对外销售该批商品的60%。2015年度乙公司实现净利润1200万元。2016年3月10日,乙公司宣告分配现金股利600万元。2016年5月6日,甲公司以3000万元对乙公司追加投资,再取得乙公司有表决权股份的22%,至此能对乙公司实施控制。2016年度乙公司实现净利润500万元。2017年3月6日,乙公司宣告分配现金股利800万元。
假定甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且不考虑其他因素。
2015年末,甲公司确认对乙公司投资实现的损益时,应进行的处理为(
)。
A.贷记“投资收益”科目360万元
B.贷记“投资收益”科目324万元
√
C.借记“长期股权投资”科目60万元
D.借记“长期股权投资”科目324万元
√解析:甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算;
借:长期股权投资{[1200-(1000-600)/5-(400-300)×40%]×30%}324
贷:投资收益324100.2015年,甲乙丙丁投资设立天茂有限责任公司,甲以现金出资50万元,乙以劳务作价出资30万元,丙以知识产权作价出资30万元,丁以信用作价出资20万元。2016年,天茂有限责任公司以其一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从A银行和B银行贷款100万元。天茂有限责任公司与A银行于6月5日签订了抵押合同,6月10日办理了抵押登记;与B银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因天茂有限责任公司无力还款,A银行、B银行行使抵押权,法院对天茂有限责任公司的房屋依法拍卖,只得价款150万元。2017年1月1日职工张某从天茂有限责任公司离职,双方不存在与技术开发相关的任何约定。2017年4月1日张某研发出一项新技术,该技术与张某在天茂有限责任公司的工作有密切联系。2017年4月15日张某为了评职称将该项技术细节擅自发表在某国家级杂志上。2017年6月1日天茂有限责任公司就该技术提出专利申请。2019年5月,天茂有限责任公司销售给某超市10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于该超市购买数量多,天茂有限责任公司按原价的8折优惠销售。(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明)2019年,天茂有限责任公司取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出)。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
下列关于出资方式的表述正确的有(
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