




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六单元多位数乘一位数3.解决问题第2课时 归一问题知识点1归一问题先除后乘的解题思路1.超市中秋节促销,如果买9盒同样的绿豆奶糖(如图),需要多少钱?画图分析:3681先求___________________。再求___________________________。分步计算:__________________________综合算式:___________________答:______________________。每盒绿豆奶糖多少钱买9盒同样的绿豆奶糖多少钱36÷4=9(元) 9×9=81(元)36÷4×9=81(元)需要81元点评:归一问题可运用的公式:总量÷份数=单一量,单一量×份数=新的总量。知识点2解决归一问题中先除后除的题型2.体育课上,老师组织同学们用废旧易拉罐做哑铃,做2个哑铃用16个废旧易拉罐。照这样计算,如果同学们共带来了64个废旧易拉罐,那么一共能做几个哑铃?64÷(16÷2)=8(个) 答:一共能做8个哑铃。点评:求64个易拉罐能做几个哑铃,需要先求做1个哑铃用几个易拉罐,已知做2个哑铃用16个易拉罐,所以做1个哑铃用16÷2=8(个)易拉罐,64个易拉罐可以做64÷8=8(个)哑铃。3.用手机点餐太方便了。(1)赵阿姨用手机从网上订了15杯这样的奶茶,用了多少钱?24÷3×15=120(元) 答:用了120元。提升点解决综合性的归一问题(2)李叔叔订这样的奶茶花了72元,他买了几杯?72÷(24÷3)=9(杯) 答:他买了9杯。点评:(1)(2)题都需要求1杯奶茶的价格是24÷3=8(元)。买15杯多少钱,求的是总价,用乘法;72元能买几杯,求的是72元里面有几个8元,用除法。4.一根20米长的木材锯成6段需要15分钟,如果锯成8段,需要多少分钟?15÷(6-1)=3(分钟) 3×(8-1)=21(分钟)答:需要21分钟。点评:本题的解题关键是明确锯成
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国保健茶行业市场规模调研及投资前景研究分析报告
- 抖音社交互动解除及内容审核协议
- 资产评估机构与保险公司股权合作协议
- 网络广告投放用户数据采集授权书
- 跨境电商技术入股评估与执行合同
- 2025年中国巴西鲷鱼行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 高端会议同声传译服务补充协议
- 精细化物业维修员派遣与维护服务协议
- 智能医疗设备控制APP研发与集成服务协议
- 海员船员全职劳动合同编制与实施指南
- 学习公共关系2025年重要试题及答案
- 2025高考北京卷作文命题趋势分析及范文
- 运维自动化流程设计-全面剖析
- 人工智能AI创业计划书
- 二级注册计量师题库附答案2025
- 武汉理工大学建筑信息模型(BIM)期末复习题
- 2025年甘肃省中考模拟英语试题(一)(含答案)
- 木模板施工安全技术规范
- 防雷日常管理制度
- DB23T 3711-2024市县级矿产资源总体规划编制技术规程
- 智能座舱域控制器液冷散热设计及仿真研究
评论
0/150
提交评论