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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收高级考试技能认证财政税收高级考试(习题卷14)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收高级考试第1部分:单项选择题,共63题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税。A)15日B)30日C)60日D)90日答案:B解析:本题考查耕地占用税的征收管理。获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。[单选题]2.根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业使用的企业所得税的税率为()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:多选[单选题]3.关于税收制度,下列说法错误的是()。A)狭义的税收制度包括税收法律制度和税收管理体制B)税收制度的研究对象是根据一国现实的生产发展水平和经济结构等情况,研究税种、税目、税率的配置和设计,为税制改革、税收立法提供理论和可行的依据C)狭义的税收制度从税收管理的角度来研究税制D)广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称答案:A解析:本题考查税收制度。选项A错误,广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要是从税收管理的角度来研究的税制。[单选题]4.甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税()。A)50元B)150元C)600元D)5000元答案:B解析:本题考查印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,已知财产租赁合同的印花税税率为1‰应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。[单选题]5.政府非税收入只需向接受特定公共服务的对象征收,所体现的特点是()。A)灵活性B)不稳定性C)非普遍性D)补偿性答案:C解析:政府非税收入的特点有:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。其中,非普遍性是指政府非税收入只是向需要政府提供准公共服务的对象征收,而不需要政府提供准公共服务的其他公众则不需要缴纳政府非税收入。[单选题]6.以下不属于公债市场功能的是()。A)实现公债的顺利发行和偿还B)合理有效调节社会资金的运行C)提高社会资金效率D)调节收入分配答案:D解析:本题考查公债市场的功能。公债市场的功能主要有:①实现公债的顺利发行和偿还②合理有效调节社会资金的运行和提高社会资金效率。[单选题]7.关于税收饶让的说法,正确的是()。A)税收饶让可以完全解决重复征税B)居民在境外所得的已纳税款可以得到抵免C)居民在国外获得的减免税部分可以得到抵免D)居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征答案:C解析:税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。A项,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,而主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。B项,?已纳税款得到抵免?指的是抵免法。D项,低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。[单选题]8.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。A)10%B)8%C)5%D)3%答案:D解析:房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。[单选题]9.我国国有资本经营预算的目标是()。A)国有资产的盈利B)国有资产的宏观运营C)国有资产的微观运营D)国有资产的经营效率答案:B解析:国有资本经营预算是对国有资本收益做出支出安排的收支预算,即是对政府在一个财政年度内国有资产经营性收支活动进行价值管理和分配。我国国有资本经营预算以国有资产的宏观运营为目标,反映国家作为资产所有者代表与国有企业之间的收益分配和再投资关系。[单选题]10.下列各项不属于公债二级市场的是()。A)政府与证券承销机构之间的交易B)公债承购机构与认购者之间的交易C)公债持有者与政府之间的交易D)公债持有者与公债认购者之间的交易答案:A解析:公债作为货币政策工具,公债市场具有调节社会资金的运行和提高社会资金效率的功能。流通市场又称二级市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或者公债认购者之间的交易。[单选题]11.税收的主体是()。A)社会产品B)政府C)国家D)财政答案:C解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。A项,税收的客体是社会产品,税收的主体是国家。B项,政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。D项,国家通过税收手段筹措财政资金。[单选题]12.一般而言,一国在经济起飞阶段在财政支出中所占比重较大的支出是A)国防支出B)科教文卫事业支出C)行政管理支出D)政府投资性支出答案:D解析:[单选题]13.关于发票印制管理的说法,正确的是()。A)发票应当套印全国统一发票监制章B)发票实行定期换版制度C)发票只能使用中文印制D)在境外从事生产经营活动的企业,经批准可以在境外印制发票答案:A解析:A项,发票应当套印全国统一发票监制章。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门规定。B项,发票实行不定期换版制度。C项,发票应当使用中文印制,民族自治地方的发票,可以加印当地一种通用的民族文字,有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制。D项,按我国法律法规规定,禁止在境外印制发票。[单选题]14.财政收支矛盾的客观性,决定了财政收支活动的基本形态是()。A)收支平衡B)收支不平衡C)支出大于收入D)收入大于支出答案:B解析:本题考查财政平衡的含义。财政收支矛盾的客观性,决定了收支不平衡是财政收支活动的基本形态。[单选题]15.某电器城是增值税一般纳税人,2020年4月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为13%,该笔业务的增值税销项税额为()元。A)11043B)12920C)13019D)10400答案:D解析:纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按?新货物?的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。题中,该笔业务的增值税销项税额=8000×10×13%=10400(元)。[单选题]16.由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象,就是财政赤字的()。A)债务化效应B)排挤效应C)收入效应D)替代效应答案:B解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。债务效应是企业融资结构治理理论的一个重要组成部分,企业的融资结构治理主要有两种类型,一是股权融资治理,二是债权融资治理。A项错误。由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象,就是财政赤字的排挤效应,B项正确。收入效应是指在货币收入不变的情况下,某种商品价格变化对其需求量的影响,C项错误。替代效应是指实际收入不变的情况下某种商品价格变化对其替代品需求量的影响,D项错误。[单选题]17.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的()。A)50%B)75%C)80%D)85%答案:D解析:本题考查企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的85%。[单选题]18.根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。A)坐落在市区的商场用地B)坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地C)坐落于市区的游乐场用地D)为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地答案:D解析:本题考查城镇土地使用税的减免。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。[单选题]19.自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过()万元(含)的小型微利企业,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。A)30B)50C)80D)100答案:D解析:本题考查企业所得税的税率。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。[单选题]20.平衡预算乘数通常A)小于1B)大于1C)等于1D)大于零小于1答案:C解析:[单选题]21.通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标;或者通过公开程序,确定特定采购项目在一定期限内的候选供应商,作为后续采购活动的邀请对象的招标采购方式是()。A)公开招标采购B)选择性招标采购C)限制性招标采购D)国际竞争性招标采购答案:B解析:招标采购按照招标公开的程度可分为:①公开招标采购;②选择性招标采购;③限制性招标采购。其中,选择性招标采购是指通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标;或者通过公开程序,确定特定采购项目在一定期限内的候选供应商,作为后续采购活动的邀请对象。[单选题]22.下列原则中,不属于财政支出划分原则的是()。A)与事权相对称原则B)公平性原则C)总额分成原则D)权责结合原则答案:C解析:财政支出的划分是指财政支出在中央财政与地方各级财政之间的划分。财政支出划分的原则包括:①与事权相对称原则;②公平性原则;③权责结合原则。[单选题]23.在我国一般公共预算中,非营利性工程项目,如能源、邮政、交通、水利等,在提供方式上,可以采取的方式为()。A)政府垄断B)政府与社会资金合作C)私人提供D)政府提供,私人运作答案:B解析:本题考查一般公共预算。在提供方式上,非营利性工程项目可采取政府与社会资金合作的方式。[单选题]24.下列关于税法的概念说法错误的是()。A)税法的调整对象是税收关系B)税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C)税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D)我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。[单选题]25.财政收入大于财政支出称为A)财政平衡B)财政赤字C)财政盈余D)通货膨胀答案:C解析:[单选题]26.某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为()元。A)2718.45B)3106.80C)3125.83D)4077.67答案:A解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收率征收增值税。应税消费品销售额=含增值税的销售额/(1+3%),应纳税额=应税销售额×2%。则该服装厂上述业务应纳增值税税额=140000/(1+3%)×2%=2718.45(元)。[单选题]27.个人所得税诞生于A)日本B)英国C)法国D)美国答案:D解析:[单选题]28.关于耕地占用税的说法,错误的是()。A)耕地占用税的征收范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地B)耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位C)耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据D)我国耕地占用税在税率设计上采用了地区差别定额税率答案:B解析:AC两项,耕地占用税的征收范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,依据实际占用耕地面积,按照规定税额一次性征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。B项,耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位(包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位)和个人(包括个体工商户以及其他个人)。D项,在我国,由于不同地区之间客观条件的差别以及与此相关的税收调节力度和纳税人负担能力方面的差别,耕地占用税在税率设计上采用了地区差别定额税率。[单选题]29.企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,这指的是()。A)成本分摊协议B)预约定价安排C)预约抵免安排D)间接控制安排答案:B解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。预约定价安排是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。[单选题]30.下列产品中,不征收资源税的是()。A)国有矿山开采的矿产品B)外商投资企业开采的矿产品C)进口的矿产品D)个体工商户开采的矿产品答案:C解析:根据资源税征税范围的相关规定,进口的矿产品和盐不征收资源税。[单选题]31.反映政府促进社会公益事业发展的非税收入是()。A)彩票公益金B)罚没收入C)行政性收费D)债务收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的种类1.利用国家权力取得的非税收入国家权力最显著的特征是强制性和无偿性。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、特许经营收入。2.利用国家所有权取得的非税收入利用国家所有权取得的非税收入主要包括国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入和国有资本收益、中央银行收入。3.反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入包括彩票公益金、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府财政资金产生的利息收入和其他政府非税收入。BC选项是利用国家权力取得的收入;[单选题]32.下列各项属于从量计征资源税的是()。A)原油B)天然气C)黏土、砂石D)金属矿答案:C解析:对经营分散、多为现金交易且难以控管的黏土、砂石,按照便利征管的原则,仍实行从量定额计征资源税。[单选题]33.最终负担税款的单位和个人是A)法人B)纳税人C)负税人D)扣缴义务人答案:C解析:[单选题]34.某不动产租赁公司为增值税一般纳税人,2020年7月收到含税租赁预付款1110000元,款项已存入银行。其正确的账务处理为()。A)AB)BC)CD)D答案:C解析:对于采取预收款方式销售服务(租赁服务除外)的企业,应在收到预收款项时,借记?银行存款?科目,贷记?预收账款?科目;发生服务时,确认收入及补收款项,借记?预收账款??银行存款?等科目,贷记?应交税费--应交增值税(销项税额)??主营业务收入??其他业务收入?等科目。值得注意的是,采取预收款方式提供租赁服务的企业,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应当在收到预收款时就计提增值税销项税额。正确的账务处理为:[单选题]35.发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定,这是公债发行的()。A)景气发行原则B)稳定市场秩序原则C)发行成本最小原则D)发行有度原则答案:B解析:A项,景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时,发行公债应起到抑制社会总需求、降低经济增长速度的作用;当社会总供给大于总需求、经济增长速度过慢时,发行公债应起到刺激总需求、提高经济增长速度、促进经济复苏的作用。B项,稳定市场秩序原则是指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定。C项,发行成本最小原则是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本。D项,发行有度原则是指公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力。[单选题]36.预算外资金是对政府收入按照()进行的分类。A)资金管理方式B)收入形式C)支出形式D)税收形式答案:A解析:本题考查政府非税收入的法制建设。预算外资金是对政府收入按照资金管理方式进行的分类。选项BCD均为干扰选项,不符合题意。[单选题]37.下列关于地方政府举借债务的说法,错误的是()。A)地方政府所需的建设资金都可以通过债务形式融资B)地方政府举借的债务要列入本级预算调整方案C)地方政府举借债务只能通过发行地方政府债券筹措D)地方政府债券只能用于公益性资本支出答案:A解析:社会主义国家发展经济的最终目的是满足人民群众日益增长的物质文化需要,这一点决定了社会主义国家公债资金应主要用于社会主义建设事业。因而社会主义国家历来强调公债使用的生产性,将公债作为国家增加建设资金的补充方式之一。但并非所有的政府建设资金,都可以通过债务形式融资解决。[单选题]38.税务行政处罚的实施主体是A)国家税务局B)县以上税收机关C)主管税务机关D)机构所在地税务机关答案:B解析:[单选题]39.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)2.5%B)8%C)14%D)15%答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]40.关于政府非税收入的监督检查机制说法错误的是()A)为了确保政府非税收入管理规定的贯彻落实,提高政府非税收入管理效率,应健全政府非税收入监督检查机制。B)各级财政部门应积极配合审计部门依法对政府非税收入进行审计C)对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理。D)对政府非税收入的监督检查中发现的问题,可以不用追究有关责任人员的行政责任答案:D解析:本题考查政府非税收入的监督检查。A选项,为了确保政府非税收入管理规定的贯彻落实,提高政府非税收入管理效率,应健全政府非税收入监督检查机制。说法正确。B选项,各级财政部门应积极配合审计部门依法对政府非税收入进行审计。说法正确;C选项,对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理。说法正确。D选项,对政府非税收入的监督检查中发现的问题,要严格按照国家有关财政法规处罚规定进行处理,还要按照相关规定追究有关责任人员的行政责任[单选题]41.根据规定,现行教育费附加的征收率为()。A)1%B)2%C)3%D)5%答案:C解析:本题考查教育费附加的征收比率。现行教育费附加的征收率为3%。[单选题]42.当代西方税收学界普遍认为,设计和实施税收制度的最重要的原则是()。A)弹性原则B)便利原则C)节约原则D)公平原则答案:D解析:本题考查现代税收原则。当代西方税收学界普遍认为,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。[单选题]43.对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人采用的征管形式是()。A)区域管理B)行业管理C)驻厂管理D)巡回管理答案:D解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体的形式主要有:①行业管理,是指在一定范围内,打破地区区域界限,按行业进行征收管理;②区域管理,是指在一定范围内,按行政区域设立税务机构进行征收管理;③按经济性质管理,是指在市、县范围内按纳税人的经济性质设立税务机构进行征收管理;④巡回管理,是指对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人进行征收管理;⑤驻厂管理,是指税务机关派出驻厂员或驻厂组进驻纳税单位进行税收征管。[单选题]44.关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是?()A)某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款隔天B)某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天C)某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟花,其纳税义务发生时间为发出烟花并办妥托收手续的当天D)某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份答案:A解析:纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;②纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。[单选题]45.下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A)啤酒B)竹制筷子C)护肤护发品D)电动自行车答案:A解析:本题考查消费税的征收范围。消费税的征税范围包括烟,酒,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,涂料,电池等项。[单选题]46.政府非税收入性质是()。A)国家财政资金B)部门资金C)单位资金D)行业资金答案:A解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。[单选题]47.目前世界各国普遍采用的财政投资方式是A)无偿方式B)有偿方式C)BOT方式D)TOT方式答案:B解析:[单选题]48.下列关于PPP模式的说法,错误的是()。A)降低了基础设施项目投资力度B)具有更高的经济效率C)树立了公共部门的新形象D)提高了公共部门的财务稳健性答案:A解析:结合全球范围内的PPP项目实践,PPP模式的优点主要体现在:①更高的经济效率;②更高的时间效率;③增加基础设施项目的投资;④提高公共部门和私营部门的财务稳健性;⑤基础设施和公共服务的品质得到改善;⑥实现长远规划;⑦树立公共部门的新形象;⑧私营部门得到稳定发展等。[单选题]49.在我国,按现行的政权结构,政府预算分为()预算进行管理。A)三级B)四级C)五级D)六级答案:C解析:本题考查政府预算管理级次。我国实行一级政府一级预算,设立中央,省、自治区、直辖市,设区的市、自治州,县、自治县、不设区的市、市辖区,乡、民族乡、镇五级预算。[单选题]50.先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例,在中央与地方政府之间加以分割的税收收入划分方式是()。A)分割税种B)分割税率C)分割税额D)分割税制答案:C解析:本题考查政府间收入的划分。分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国以前曾经实行的?总额分成?,其做法实际上就属于这种方式。[单选题]51.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为()年。A)3B)5C)10D)15答案:A解析:本题考查生产性生物资产的企业所得税税务处理。畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。[单选题]52.下列关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A)部门预算只包括预算内资金B)部门预算只包括财政性资金C)部门预算按财政资金性质归口管理D)将不同性质的财政资金统一编入使用这些资金的部门答案:D解析:部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义之一是,财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。[单选题]53.我国第一部个人所得税条例颁布于A)1936年B)1949年C)1950年D)1980年答案:A解析:[单选题]54.在国债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是()。A)建立偿债基金B)依靠财政盈余C)通过财政列支D)举借新债答案:B解析:[单选题]55.关于个人取得收入计征个人所得税的说法,错误的是()。A)个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税B)个人取得的金融债券利息,暂免征收个人所得税C)个人取得国债利息所得,免征个人所得税D)个人取得的生活困难补助费,免征个人所得税答案:A解析:A项,企业债券利息所得,照常征收个人所得税;BCD三项,下列各项个人所得,免征个人所得税:①国债和国家发行的金融债券利息;②福利费、抚恤金、救济金。救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。[单选题]56.新中国第一次发行国债的时间是A)1949年10月B)1950年11月C)1958年8月D)1985年4月答案:B解析:[单选题]57.我国实行的是依据()确立的税收管辖权。A)属地主义原则B)属人主义原则C)属地与属人相结合原则D)属地、属人与属时相结合原则答案:C解析:税收管辖权的确定原则可以划分为:①属地主义原则,是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,这是各国行使税收管辖权的最基本原则;②属人主义原则,是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使征税权力的原则。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。[单选题]58.我国现行的公债规模管理方法是()。A)公债发行额管理B)公债回购管理C)公债总额管理D)公债余额管理答案:D解析:本题考查公债管理。我国全国人大常委会批准2006年开始实行公债余额管理。[单选题]59.()决定了财政的职能范围。A)市场失灵B)政府失灵C)私人物品D)公共物品答案:A解析:本题考查市场失灵与公共财政。在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。选项BCD为干扰混淆选项,不符合题意。[单选题]60.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少的原因不包括()。A)失业风险涉及的对象相对较少B)失业风险经历的时间相对较短C)失业津贴的发放是有条件的D)失业保险的作用力度较小答案:D解析:本题考查社会保障支出。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:第一,失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;第二,失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。ABC项正确,D项教材并未涉及,D项错误。[单选题]61.税收制度的核心是A)税种B)税目C)税率D)税源答案:C解析:[单选题]62.根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。A)每辆B)整备质量C)净吨位D)购置价格答案:D解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的计税依据有每辆、整备质量、净吨位等。[单选题]63.纳税人申请退还关税,海关应当自受理退税申请之日起()内查实并通知纳税人办理退税手续。A)10日B)30日C)60日D)90日答案:B解析:本题考查关税的退还。纳税人申请退还关税,海关应当自受理退税申请之日起30内查实并通知纳税人办理退税手续。第2部分:多项选择题,共22题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.根据税法规定,下列说法正确的有()。A)凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴B)凡是征收增值税的货物都征收消费税C)应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D)应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税答案:ACD解析:[多选题]65.下列企业可以判定为我国企业所得税居民纳税人的是()A)在我国注册登记的国有企业B)在美国注册登记但实际管理机构在我国境内的外资企业C)在我国注册登记的个人独资企业D)在美国登记且实际管理机构在韩国的企业答案:AB解析:[多选题]66.增值税的纳税期限中,纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A)1日B)5日C)15日D)1个月E)1个季度答案:DE解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。[多选题]67.下列各项中,应当按照?稿酬所得?项目征收个人所得税的有()。A)将国外的作品翻译出版取得的报酬B)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得C)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得D)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员以外的其他人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得E)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,在本社以图书形式出版而取得的稿费收入答案:ADE解析:本题考查个人所得税的征税对象。选项B:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按?特许权使用费所得?项目征收个人所得税。选项C:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按?工资、薪金所得?项目征收个人所得税。[多选题]68.财政支出效益分析的方法包括()。A)最低费用选择法B)?成本-效益?分析法C)最低利润选择法D)特殊项目收费法E)成本法答案:AB解析:本题考查财政支出效益分析的方法。财政支出效益分析的方法包括?成本-效益?分析法、最低费用选择法、?公共劳务?收费法、公共定价法。[多选题]69.以下属于公共物品效率供给难点的有()。A)公共物品需求表达的困难B)公共物品消费群体范围界定的困难C)公共物品分配方式的困难D)公共物品生产效率供给的困难E)公共物品质量控制的困难答案:AD解析:本题考查公共物品效率供给的难点。公共物品效率供给的难点:(1)公共物品需求表达的困难;(2)公共物品效率供给的困难。选项BCE均为干扰混淆选项,不是公共物品效率供给的难点。[多选题]70.以下对公债发行市场与公债流通市场的表述中,不正确的是()。A)公债发行市场以公债流通市场为前提B)只有在公债发行市场才能创造出新的资产C)公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易D)公债流通市场是公债交易的第二阶段E)以上几项都对答案:AE解析:本题考查公债市场的概念及其分类。A选项错误:公债发行市场的存在是公债流通市场存在的前提。B选项正确:只有在公债发行市场才能创造出新的资产C选项正确:公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易D选项正确:公债流通市场是公债交易的第二阶段E选项错误,以上几项A选项错误。[多选题]71.预算资金监督制衡方的行为特征是()。A)具有委员会决策机制的特点B)代表人民的利益C)具有双重委托代理关系D)面临不同偏好加总的困难E)有追求预算规模最大化的内在冲动答案:ABD解析:考查政府预算相关利益主体及其行为特征。预算资金监督制衡方的行为特征是:(1)代表人民利益,这是监督制衡方最基本的行为特征(2)具有委员会决策机制的特点(3)面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本具有双重委托代理关系是预算资金供给方发行为特征,故C项错误;有追求预算规模最大化的内在冲动是预算资金需求方的行为特征,故E项错误。[多选题]72.关于关税制度的说法,正确的有()。A)进口货物关税完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算B)FOB是成本加运费的简称C)无商业价值的货样免征关税D)CFR是到岸价格的简称E)CIF是成本加运费、保险费的价格的简称答案:CE解析:本题考查关税。选项A错误,进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定;进口货物的成交价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法、合理方法的顺序审查确定该货物的完税价格。纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。选项B错误,FOB是?船上交货?的价格术语简称,又称?离岸价格?。选项D错误,CFR是?成本加运费?的价格术语简称,又称?离岸加运费价格?。[多选题]73.下列属于我国直接隐性债务的有()。A)失业救济负担所形成的债务B)粮食收购和流通中的亏损挂账C)养老保险资金缺口所形成的债务D)公共部门的债务E)金融机构不良资产答案:AC解析:本题考查我国政府的直接债务和或有债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。我国通过国有资产划拨来解决养老保险资金不足的问题。另外,随着经济结构的调整和经济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接隐性债务。选项B属于直接显性债务。选项D属于或有显性债务。选项E属于或有隐性债务。[多选题]74.下列应税凭证中,应免征印花税的有()。A)无息、贴息贷款合同B)合同的正本C)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同D)个人与电子商务经营者订立的电子订单E)个人购买住房答案:ACDE解析:本题考查印花税的减免。合同的正本需要缴纳印花税,其余四个选项均免征印花税。[多选题]75.下列增值税应税行为中,适用9%税率的有()。A)邮政服务B)转让土地使用权C)提供不动产经营租赁服务D)提供金融服务E)增值电信服务答案:ABC解析:本题考查增值税率。应税劳务税率:提供加工、修理修配劳务:13%销售服务、无形资产或者不动产的税率。13%:提供有形动产租赁服务9%:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产、转让土地使用权0%:境内单位和个人发生的跨境应税行为6%:除上述三种情况以外的,销售服务、无形资产或不动产[多选题]76.下列经济主体被视为具有纳税担保能力的有()。A)法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的B)法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金3倍以上的C)自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的D)自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的E)自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金3倍以上的答案:AC解析:本题考查纳税担保。法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,被视为具有纳税担保能力。[多选题]77.印花税征税对象根据不同凭证的性质和特点,按照()的原则,分别采用不同的税率。A)经济B)合理负担C)合法合规D)保证财政收入E)便于征纳答案:BE解析:本题考查印花税的税率。印花税征税对象根据不同凭证的性质和特点,按照合理负担、便于征纳的原则,分别采用不同的税率。[多选题]78.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。A)委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天B)销售应税劳务的,为双方约定日期的当天C)纳税人发生视同销售货物的行为的,为移进货物的次日D)采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天E)采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天答案:ADE解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天,A项说法正确。销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款项或取得索取销售款项的凭据的当天,故B项说法错误。纳税人发生视同销售货物行为的,为移送货物的当天,故C项说法错误。采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天,D项说法正确。采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天,E项说法正确。[多选题]79.以辆作为车船税计税依据的有()A)商用车货车B)畜力车C)商用车客车D)载货汽车E)摩托车答案:CE解析:[多选题]80.各级政府及有关部门、单位有下列行为中的()的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职、开除的处分。A)未将所有政府收人和支出列入预算或者虚列收入和支出的B)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的C)擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的D)违反规定举借债务或者为他人债务提供担保E)违反规定拨付预算支出资金,办理预算收入收纳、划分、留解、退付,或者违反规定冻结、动用国库库款或者以其他方式支配已入国库库款的答案:ABCE解析:本题考查预算违法行为的法律责任。各级政府及有关部门、单位有下列行为之一的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职、开除的处分:(1)未将所有政府收人和支出列入预算或者虚列收入和支出的。A正确。(2)违反法律、行政法规的规定,多征、提前征收或者减征、免征、缓征应征预算收入的。(3)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的。B正确。(4)违反规定改变预算支出用途的。(5)擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的。C正确。(6)违反规定拨付预算支出资金,办理预算收入收纳、划分、留解、退付,或者违反规定冻结、动用国库库款或者以其他方式支配已入国库库款的。E正确。D不属于题干要求的情形,错误。[多选题]81.下列各项中,符合增值税纳税地点的规定是()。A)固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B)固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明C)进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税D)总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E)扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税答案:ABC解析:本题考查增值税的纳税地点。固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,A项正确。固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,B项正确。进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税,C项正确。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,D项错误。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款,E项错误。[多选题]82.关于政府非税收入的说法,正确的是()。A)非税收入的使用权在执行单位B)非税收入是财政收入C)非税收入的管理权属于各执收单位D)非税收入是执收单位的自有资金E)非税收入的征收主管机关是财政部门答案:BE解析:本题考查政府非税收入的分类管理。财政部门是政府非税收入的征收主管机关,各职能部门是政府非税收入的执行机关,非税收入的所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政,[多选题]83.政府非税收入可以由()征收。A)财政部门B)财政部门委托的部门和单位C)工商部门D)各级人大E)各级政府答案:AB解析:本题考查政府非税收入的收缴管理。政府非税收入可以由财政部门直接征收,也可以由财政部门委托的部门和单位征收,委托征收所需费用,由财政部门通过预算予以拨付。选项CDE都不是政府非税收入的收缴部门。[多选题]84.资源性国有资产具有的特点包括()A)天然性B)有限性C)可计量性D)垄断性E)完整性答案:ABCD解析:本题考查资源性国有资产管理的特点。资源性国有资产具有的特点包括天然性、有限性、可计量性、垄断性、有用性、价值多样性。ABCD正确。E项不属于资源性国有资产具有的特点,错误。第3部分:判断题,共4题,请判断题目是否正确。[判断题]85.计算企业所得税的应纳税所得额时,业务招待费可以如实扣除,不需要调整。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]86.现实生活中,客观存在者这样一些物品,它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无需通过竞争来享用,这些物品叫做公共产品。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]87.政府债务是政府负债的存量,预算赤字则是政府负债的流量。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]88.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共11题,请在空白处填写正确答案。[问答题]89.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年4月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。写出企业销售商品给一般纳税人的会计分录。答案:销售商品按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,会计分录如下:解析:[问答题]90.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。计算甲公司签订采购合同应缴纳的印花税。答案:由题意,甲公司签订采购合同应缴纳印花税税额=60000×0.3‰=18(元)。解析:[问答题]91.2019年5月,某事务所税务代理人员受托对该市A皮包生产公司2011年账册资料进行审查时发现,2011年6月,公司将一批皮包作为礼品发给本企业职工,成本价格为14200元,同类产品售价为20000元,企业的会计处理为:A公司应补缴多少城市维护建设税?答案:城市维护建设税计算中,纳税人所在地在市区的,税率为7%。A公司在市区,适用税率为7%,应补缴城市维护建设税=纳税人实际缴纳增值税、消费税税额×适用税率=2600×7%=182(元)。解析:[问答题]92.某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具了收据。如果在扣押张某货物后,张某仍不缴纳税款,税务机关可以采取哪些措施?答案:税务机关可以采取以下三类措施:(1)将扣押的货物交由依法成立的拍卖。机构拍卖税务机关将扣押查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;(2)无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售,也可以责令纳税人限期处理;(3)无法委托商业企业销售,纳税人也无法处理的,可以由税务机关变价处理,具体办法由国家税务总局制定。解析:[问答题]93.王先生为某集团的分公司经理,2020年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)计算王先生财产租赁应缴纳的个人所得税。答案:财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额=4000-800=3200(元)。财产租赁适用20%比例税率,王先生财产租赁应纳个人所得税税额=3200×20%=640(元)。解析:[问答题]94.企业在什么情况下可以选择加速折旧法?答案:企业在如下情况可以选择加速折旧法:(1)企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。(2)对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(3)对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(4)自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。(5)企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。(6)采取缩短折旧年限方法的,折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。(7)采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。解析:[问答题]95.某中外合资企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元;(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元;(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。已知运输合同的税率为0.5‰、借款合同的税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的税率为1‰。分别计算该企业签订的借款合同、财产保险合同、保管合同、货物运输合同应缴纳的印花税税额。答案:企业应缴纳的消费税税额分别如下:(1)该企业签订的借款合同应缴纳印花税=800000×0.05‰=40(元)。(2)该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税=40000×1‰=40(元)。(3)该企业签订的保管合同应缴纳印花税=1000×12×1‰=12(元)。(4)该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税=500000×0.5‰=250(元)。解析:[问答题]96.简述企业所得税的不征税收入和免税收入答案:一、不征税收入(1)财政拨款(针对事业单位和社团)。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费。(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金(针对企业)。是指企业依照法律法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金。(4)专项用途的财政性资金有特定的来源和管理要求(针对企业)。专项用途的财政性资金符合的财政性资金管理的要求:①企业足够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(5)国务院规定的其他不征税收入。二、免税收入(1)国债利息收入。(2)地方政府债券利息收入。(3)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续经营持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)。(4)在中国境内设立

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