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文档简介
项目八
流转税任务一、认识增值税任务二、理解消费税项目八流转税四、增值税税务核算五、增值税减免税政策六、增值税征收管理一、增值税定义二、增值税特点及优点三、增值税税收要素任务一认识增值税
什么是增值税呢?同学们在新闻里及社会工作生活中经常听到这个名词,以及国家为什么近年要进行“营业税”改征“增值税”呢?下面我们通过本节课的知识理解掌握增值税计税原理和税收要素。什么是增值税?
增值税计税原理认识增值税
增值税是指在我国境内销售货物、提供应税劳务及服务、转让无形资产及销售不动产、进口货物单位和个人,以其实现的增值额为征税对象所征收一种流转税。
征税范围征税对象纳税人增值税特点和优点增值税计税优势价外计征
征税方法灵活多环节征税不重复征税二、增值税纳税义务人
指在我国境内销售货物、提供应税劳务及服务、转让无形资产及销售不动产、进口货物单位的单位和个人是增值税纳税义务人。增值税纳税义务人分类一般纳税义务人小规模纳税义务人一般纳税义务人指会计账册健全,且年应税销售额达到500万元(含500万元)的单位和个人;小规模纳税义务人指年应税销售额低于500万元(小于500万元)的企业和经营性质的组织。说明:按税法规定,如果小规模纳税义务人会计账册健全,能准确核算增值税销项税及进项税,经主管税务机关批准,可以申请为一般纳税义务人。三、增值税征税范围
(1)在我国境内销售货物。
说明:①“境内”是指销售货物的起运地或者所在地在境内,不包括香港、澳门和台湾;②这里的“货物”是指有形动产.
例如:上海丰华机电有限公司从上海将一批机电产品销售给广州利昂公司,青岛海信电器有限公司将一批电视机从青岛销往到法国某公司;这两笔业务货物的“起运地”都在我国“境内”,属于在我国境内销售货物,所以需要缴纳增值税。增值税征税范围(2)在境内提供加工、修理修配劳务
①“加工”是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求加工货物并收取加工费的业务,加工后的货物所有权仍属于委托者。如机械加工、服装加工、地板加工等;
②修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。如飞机、汽车、轮船修理修配业务等。加工、修理修配劳务虽然不生产产品,但因“增加”或“恢复”商品价值,所以属于增值税征税范围;
增值税征税范围(3)提供应税服务:主要是指第三产业所提供的应税服务:包括交通运输业、金融保险业服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务等。增值税征税范围(4)进口货物:
指对纳税人从境外报关进口的“货物”所实现的增值额所征缴增值税,因从国外进口货物也实现了价值“增值”,所以属于增值税征税范围,进口环节的增值税由我国海关代征代缴。增值税征税范围(5)转让无形资产,是指对纳税人是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转让专利权、专用技术权、著作权、土地使用权等。增值税征税范围(6)销售不动产:指有偿转让不动产所有权的行为。不动产是指不能移动,移动后会引起性质,形状改变的财产。本税目的征收范围包括:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物等。说明,将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。增值税征税范围的特殊规定:(一)视同销售货物行为1.单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
增值税征税范围的特殊规定:(一)视同销售货物行为(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人增值税征税范围的特殊规定:(二)混合销售一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
例如:①厂家销售家电商品又提供送货上门服务;②餐饮业提供餐饮服务同时向客户销售烟酒;--混合销售行为增值税征税范围的特殊规定:
(三)兼营
兼营,是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产,纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算的兼营行为,从高适用税率。
例如:
海尔公司主营业务是生产各类白色家电商品,兼营地产、物流业务行为。
四、增值税税率
增值税税率表纳税义务人税率类型税率适用范围一般纳税义务人基本税率13%销售或进口货物;提供加工修理修配劳务;提供有形动产租赁(包括经营性租赁和融资性租赁。低税率9%农产品(初级);自来水、天然气、沼气、煤气、冷水、热水、食用盐、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;音像制品、电子出版物。9%交通运输、邮政服务、基础电信、建筑服务、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权。低税率6%提供现代服务(租赁除外)、增值电信服务、金融服务等。小规模纳税义务人征收率3%增值税小规模纳税义务人;简易办法征税5%一般纳税人销售不动产,按简易办法征收;小规模纳税人销售不动产及出租不动产,征收率为5%;个人出租住房,按5%征收率,减按1.5%计算纳税
案例
小张和小李是一对刚大学毕业的好姐妹,分别任职于A和B两家公司从事会计工作,A公司是增值税一般纳税义务人,而小李任职B公司是增值税小规模纳税义务人,二人发现虽然都是从事会计工作,但因企业规模不同,在税务处理上有很多不同之处。同学们,你们知道增值税一般纳税义务人和小规模纳税义务人在增值税的税务处理上有什么不同之处吗?二者税务处理不同之处点击更改标题点击更改标题点击更改标题计税方法的不同税率与征收率不同纳税申报周期不同
增值税一般纳税义务人应纳税额计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=计税销售额×税率;进项税额=购进业务金额×税率;“当期”是指按税法规定的纳税起始时间。五、一般纳税义务人应纳税额核算一般纳税义务人应纳税额核算1.销售额的确定(1)一般销售情况下销售额(按税法规定)的确定销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额;
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
1.销售额的确定
上述价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算销项税额。但下列项目不包括在销售额内:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。含税销售额的换算
增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款。如果销售额中包含了增值税款即销项税额,则应将含税销售额换算成不含税销售额。其计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
例:MK公司2021年8月销售商品取得含税销售额为109万元;该商品增值税税率为9%,则该商品不含税销售额为:
=109÷(1+9%)=100(万元)一般纳税义务人应纳税额核算
视同销售货物的销售额的确定视同销售货物行为一般不以资金的形式反映出来,因而会出现无销售额的情况。在此情况下,税务机关按照下列顺序核定其销售额,以保证税款有效征收,也防止企业偷税漏税:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;一般纳税义务人应纳税额核算视同销售货物的销售额的确定③按组成计税价格确定。其计算公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)征收增值税的货物,同时又征收消费税的其组成计税价格中应包含消费税税额。
一般纳税义务人应纳税额核算征收增值税的货物,同时又征收消费税的其组成计税价格中应包含消费税税额。其计算公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)特殊销售情况销售额的确定①折扣方式销售纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张增值税发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额.特殊销售情况销售额的确定
例:KL公司于2021年9月销售一批商品给W公司,销售额为100万元,经双方约定,因W公司一次性购买较多货物,给予价款2%的商业折扣,销售额和折扣额在同一张增值税专用发票上金额栏上分别注明,则按税法规定,商品销售额应为:(100-100×2%)=98万元特殊销售情况销售额的确定
②以旧换新方式销售纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。特殊销售情况销售额的确定以旧换新方式销售例:KL公司于2021年12月以旧换新销售一批电视机商品,新电视机销售额为100万元,回收旧电视机成本为20万元,则按税法规定,这批电视机商品销售额应为多少?答案:应为100万元。特殊销售情况销售额的确定以旧换新方式销售例:KL公司于2021年12月“以旧换新”销售金银首饰商品,新商品销售额为100万元,回收旧金银首饰金额为30万元,则按税法规定,这批新金银首饰商品销售额应为多少?则按税法规定,销售商品销售额应为70(100-30)万元。特殊销售情况销售额的确定③还本销售方式销售。
还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限将货款一次或分次退还给购货方全部或部分价款的一种销售方式。纳税人采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。特殊销售情况销售额的确定
④以物易物方式销售
以物易物是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。特殊销售情况销售额的确定混和销售及兼营情况下销售额的确定。①混和销售的销售额为货物销售额及服务销售额合计。②纳税人兼营不同税率的货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当分别核算不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。应税服务行业销售额确定①贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。②直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、开户费、过户费等各类费用为销售额。③金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。④经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并支付政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额。⑤纳税人提供旅游服务,以收取全部价款和价外费用,扣除向服务购买方支付的餐饮费、住宿费、交通费、门票费用及其他旅游企业的旅游费用后余额为销售额。2、进项税额的确定
进项税额,是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
2、进项税额的确定
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。③购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
2、进项税额的确定
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。④纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%2、进项税额的确定
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。④纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:
铁路旅客运输进项税额
=票面金额÷(1+9%)×9%2、进项税额的确定
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。④纳税人取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%2、进项税额的确定
增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、完税凭证和符合规定的国内旅客运输发票。
纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。②非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。⑥购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。⑦纳税人其他与生产经营无关的支出。
以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算
说明:增值税纳税义务人进行纳税核算时,无论是销售业务还是购进业务,都需要有相应的业务发票作为核算凭证进行计税。增值税一般纳税义务人进行进项税抵扣时,一定要通过主管税务机关的发票认证,才能进行“增值税进项税”抵减当期销项税,税法这样规定是防止偷税漏税,保证国家增值税税款的征缴。
以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算
案例一:丰华公司2020年4月销售机床一批,取得不含税销售额为200万元,本月购进原材料、辅助材料等支付金额为120万元;机床及原材料都适用增值税税率为13%。计算该公司当月应纳增值税额?
以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算
解析:丰华公司销售业务销项税为:200×13%=26(万元);
丰华公司购进原材料进项税为:130×13%=16.9(万元);
则该公司当月应纳增值税:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=26-16.9=9.1(万元)以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算【例】
ABC公司是增值税一般纳税义务人,主要经营是生产销售家用小型电器,2020年8月经营业务如下:(1)购进生产用原材料,已取得增值税专用发票注明金额100万元,增值税税额为13万元,该发票已通过认证;(2)支付运费,已取得增值税专用发票并且已通过认证,该发票上注明金额为10万元,增值税税额为0.9万元;(3)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额为13.2万元;以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算
(4)当月销售小家电产品,已开具增值税专用发票,取得不含税金额为260万元。(5)当月向其他公司销售小家电零配件,开具增值税普通发票,取得含税金额为11.3万元。已知该公司所销售商品、购进原材料及低值易耗品适用税率为13%,运费税率为9%,计算该公司当月应纳增值税税额。以案例学习一般纳税义务人应纳税额核算
[解析]该公司购进原材料、运费支出因取得的是增值税专用发票并已通过认证,进项税可以抵扣;而购进的购进低值易耗品,因取得是增值税普通发票,不能作为扣税作证,其购进金额不能计算为进项税。销售小家电产品及销售零配件,应计算当期销项税,含税金额需要换算成不含税金额。计算过程:进项税额=13+0.9=13.9(万元)销项税额=260×13%+11.3÷(1+13%)×13%=35.1(万元)应纳增值税税额=销项税额-进项税额=35.1-13.9=21.2(万元)一般纳税义务人应纳税额计算特别规定:
案例二:利华月饼厂于2020年9月销售自产月饼20000件礼品盒,每件礼品盒市场售价为150元,取得销售额为300万元(不含增值税),因临近中秋节,本月将同类月饼100件分给本企业员工作为福利。
同学们想一想:分给职工作为福利的月饼是纳税?
一般纳税义务人应纳税额计算特别规定:按我国《增值税暂行条例》规定,将自产货物交付给其他单位或个人代销、以及销售代销货物、以及将自产货物分给职工作为福利、对外投资及无偿赠送给其他单位或个人等行为,视同销售,应当征收增值税。因此,分给职工作为福利100件月饼应该报税。
增值税小规模纳税义务人应纳税额计算
应纳税额=计税销售额×征收率
说明:考虑到多数小规模纳税义务人规模较小,会计账册不健全,为方便征收管理,小规模纳税义务人按简易办法计算增值税应纳税额,其应纳税额只按当期销售额×征收率进行核算,与购进业务无关。
ABC小规模公司2022年2月销售电器一批,取得不含税销售额为200万元,本月又将同类电器20万元捐赠给关系单位,本月购进原材料、辅助材料等支付金额为100万元,其适用征收率为3%.计算该公司当月应纳增值税额?(注:以上金额均不含增值税)
以案例说明:
应纳税额=计税销售额×征收率
=220×3%=6.6(万元)说明:自2019年1月1日起,月收入不超过10万元,或季收入不超过30万元的小规模纳税义务人,免征增值税。以案例说明:增值税税收优惠(一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税商品及物品。1.农业生产者销售的自产农产品。2.避孕药品和用具。3.古旧图书。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。7.销售自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品增值税税收优惠
(二)“营改增”试点过渡政策的规定
1.下列项目免征增值税(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务(2)养老机构提供的养老服务(3)残疾人福利机构提供的育养服务(4)婚姻介绍服务(5)殡葬服务(6)残疾人员本人为社会提供的服务增值税税收优惠
(二)“营改增”试点过渡政策的规定1.下列项目免征增值税。(7)医疗机构提供的医疗服务。(8)从事学历教育的学校提供的教育服务。(9)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、图书馆等门票收入。(10)个人转让著作权(11)福利彩票、体育彩票的发行收入(12)提供社区养老、托育、家政等服务取得的收入增值税税收优惠
2.个人将购买不足2年和住房对外销售的,按5%的征收率全额征收个人所得税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京、上海、广州及深圳以外的地区。
3.财政部或国家税务总局规定的其他免税服务。增值税起征点
纳税人发生应税销售行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。起征点的幅度规定如下:1.按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数)2.按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。小微企业免税政策
1.自2019年1月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额未超过30万元的,免征增值税。2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。小微企业免税政策
3.增值税小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向税关机关申请退还。增值税征收管理(一)纳税义务发生时间1.纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当先开具发票的,为开具发票的当天。具体为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
增值税征收管理(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日的当天;(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;
增值税征收管理
(6)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(7)纳税人发生相关视同销售货物行为,为货物移送的当天;(8)纳税人发生视同销售劳务、服务、无形资产、不动产情形的,其纳税义务时间为劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
增值税征收管理2.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。3.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。增值税征收管理
(二)纳税地点1.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税;经国务院财政、税务部门或期权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。2.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税由其机构所在地的税务机关补征税款。增值税征收管理(二)纳税地点3.非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税。4.进口货物,应当向报关地海关申报纳税。5.其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。6.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款。增值税征收管理
(三)纳税期限1.根据《增值税暂行条例》及其实施细则和《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。2.纳税人的具体纳税期限,由税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。增值税征收管理
(三)纳税期限
3.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的。自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款4.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。一、消费税立法目的及意义二、消费税税目、税率三、消费税应纳税额计算四、消费税征收管理任务二理解消费税[案例导入]
王某是一家酒吧的老板,主要经营饮食,酒类等产品,兼卖自酿的啤酒,由于该酒吧销售的啤酒是现酿现卖,新鲜爽口,生意非常红火。近日,该市国税局稽查人员到该酒吧进行纳税检查时,要求对其自酿的啤酒征收消费税。根据国家税务总局《关于消费税若干征收问题的通知》(国税发[1997]84号)第五条规定:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。财政部、国家税务总局发布的《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2000]84号)第四条规定:娱乐业、饮食业自制啤酒,单位消费税额为每吨250元。王某的酒吧所销售的自酿啤酒应当缴纳消费税。
想一想:1、什么是消费税?消费税立法目的?2、哪些消费品应缴纳消费税?
消费税立法目的及意义
1.正确引导消费;2.正确引导消费;3.增加财政收入;4.调节收入分配;5.促进环境保护.消费税基础认知1.1定义:
消费税是对在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。
哪些消费品?起运地或所在地在境内二、消费税的税目
⑴烟
:
卷烟、雪茄烟、烟丝
1.2消费税的税目⑵酒:白酒、啤酒、黄酒、其他酒1.2消费税税目⑶高等化妆品
⑷贵重首饰及珠宝玉石
1.2消费税税目⑸鞭炮焰火⑹成品油
1.2消费税税目
⑺摩托车
1.2消费税税目
⑻小汽车
包括:乘用车、中轻型商务车及超豪华小汽车
1.2消费税税目
⑼高尔夫球及球具⑽高档手表
1.2消费税税目
⑾游艇
1.2消费税税目
⑿木制一次性筷子
⒀实木地板
1.2消费税税目
⒁电池
⒂涂料练习1:下列属于征收消费税的商品有()。
A电视机B高档手表C高尔夫球具
D服装E金手链F成品油G化妆品M涂料K竹地板L鞭炮P烟酒W手表
N电脑Z自行车V铅电池说明:(多选)消费税应纳税额计算三、消费税应纳税额计算
销售应税消费品应纳税的计算方法A从价定率计征法B从量定额计征法C从价定率和从量定额复合计征法三、消费税应纳税额计算(一)以量征收消费税应纳税额计算采用从量定额方式征收消费税,其计税依据是纳税人当期销售应税消费品数量,计税公式为:
应纳税额
=应税消费品数量×单位税额
消费税应纳税额计算销售数量,是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品(2)自产自用应税消费品(3)委托加工的应税消费品(4)进口应税消费品
销售数量
移送使用数量收回的数量进口征税数量三、消费税应纳税额计算【例】某啤酒公司于2020年8月销售甲类啤酒200吨,每吨销售价格为3500元。则当月销售啤酒应纳消费税为:因甲类啤酒消费税单位税额为每吨250元,则该公司销售甲类啤酒应纳消费税税额为:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额=250×200=50000(元)三、消费税应纳税额计算
(二)以价征收消费税应纳税额计算采用从价定率计税方式征收消费税的,其计税依据是纳税人当期销售应税消费品的计税销售额(按税法核算的销售额),计税公式为:
应纳税额=应税消费品销售额×比例税率三、消费税应纳税额计算
(二)以价征收消费税应纳税额计算
(1)计税销售额的确定:
销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。三、消费税应纳税额计算
但下列项目不包括在销售额内:①同时符合以下条件的代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方的、或纳税人将该项发票转交给购买方的;
②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据,所收款项全部上缴财政。三、消费税应纳税额计算【例】某手表公司于2020年6月销售高档手表150只,取得不含增值税销售额为420万元,高档手表消费税税率为20%。则当月销售该批手表应缴纳消费税为:
应纳税额=应税消费品销售额×比例税率=4200000×20%=840000(元)三、消费税应纳税额计算
(三)从价从量复合计征消费税应纳税额的计算
卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税
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