版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
部编版高中语文选择性必修——第四单元逻辑的力量(一)一、了解逻辑吉姆是个老农,突发奇想要读大学,社区学院负责人热情接待了他,介绍说第一学期有四门课:“英语、数学、科学和逻辑。”“逻辑?什么是逻辑?”吉姆问。负责人回应:“我给你举个例子吧,你有割草机吗?”他很自豪地回答:“有啊。”“如果你有割草机,那么从逻辑上说你就有草坪。”“是的,我确实有草坪。”“如果你有草坪,从逻辑上说你就一定有房子啦。”是啊,我确实有房子。”“如果你有房子,从逻辑上说你就有家庭了。”“是的,我确实有家庭。”“如果你有家庭,从逻辑上说你就一定有老婆,有了老婆从逻辑上说你就不是单身狗了。”一点儿不错,我不是单身狗!哎呀,真的无法相信,你仅凭知道我有割草机就知道了所有这一切!”吉姆失声喊了出来。“是的,这就是逻辑。”负责人道。一、了解逻辑吉姆迫不及待地告诉老朋友鲍勃这个好消息:“我要上大学了,第一学期要学逻辑。”“什么是逻辑?”鲍勃不解地问。“我给你举个例子:你有割草机吗?”“没有。”“那你一定是个单身狗。”
逻辑就是环环相扣、顺理成章、水到渠成。操之过急,不按规律办事、急于求成则欲速则不达。二、逻辑的力量数学家斯摩林曾经根据莎士比亚的《威尼斯商人》里的情节,出过一道逻辑推理题。这道题是——女主角问求婚者:这里有三个盒子,一个是金盒子,一个是银盒子,还有一个是铅盒子。自己的肖像,就装在其中一个盒子里。谁能猜中,就嫁给谁。其中,金盒子上写着,肖像在这个盒子里。银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。现在告诉你,三句话中,只有一句是真的。最后请问,肖像到底在哪个盒子里。银盒子二、逻辑的力量
肖像不在金盒子里,和肖像在金盒子里,这两句互相矛盾的话,一定有一句真话和一句假话。
同时,根据这道题的提示,三句话里,只有一个是真的。现在,我们已经锁定了一句真话和一句假话。
那么剩下的那句,就一定是假话。这句话就是银盒子上写的,肖像不在这个盒子里。既然这句话是假的,那么肖像就一定在这个银盒子里。金盒子上写着,肖像在这个盒子里。银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。三句话中,只有一句是真的。肖像到底在哪个盒子里。小试牛刀
“鲁迅的作品”和“《孔乙己》”是“包含关系”,不是“全同关系”,违反“同一律”合作探讨,发现逻辑错误,并交流
①鲁迅的作品不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的作品,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。小试牛刀
“头骨小”和“小时候的头骨”不是同一个概念,耍戏法的人在转换概念,违反了“同一律”。再者,“拿破仑小时候的头骨”意思是“拿破仑夭折了”,与事实“拿破仑并未夭折”互相矛盾了,又违反了“不矛盾律”合作探讨,发现逻辑错误,并交流。②在法国某地,一个耍戏法的人招揽观众:“快来快来,这里有拿破仑的头骨。”围观的一个人说:“奇怪,听说拿破仑的脑袋是很大的,这个头骨怎么和普通人的没有区别啊?”耍戏法的人解释道:“没错,这是拿破仑小时候的头骨。”小试牛刀“读”和“不读”是“矛盾关系”,必有一真,不能同为假,违反了“排中律”。合作探讨,发现逻辑错误,并交流。
③有人说,《红楼梦》值得读,有人说不值得,两种意见我都不赞成:读,太花时间;不读,又有点儿可惜。小试牛刀
“谬种”的理由是死得不是时候,这个理由并不充足,违反“充足理由律”。合作探讨,发现逻辑错误,并交流。
④《祝福》中,鲁四老爷知道祥林嫂的死讯后说:“不早不迟,偏偏要在这时候——这就可见是一个谬种!”小试牛刀惠子问的是“你怎么知道鱼是快乐的”,是问原因,庄子回答“是在濠上这个地方知道的”,是答地点,答非所问,违反了“同一律”。合作探讨,发现逻辑错误,并交流。
⑤庄子曰:“请循其本。子曰‘汝安知鱼乐’云者,既已知吾知之而问我,我知之濠上也。”(《庄子与惠子游于濠梁之上》)一试身手【答案】D。【解析】本题考查学生把握逻辑推理方式的能力。所谓“排中律”指同一个思维过程中,两个思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”。排中律要求在同一思维过程中,不能对不能同假的命题(矛盾关系、反对关系)同时加以否定。A、B、C三项都存在两种以上的可能性,因此跟排中律无关。D项,战争的性质只有正义和非正义两种可能性,而选项说“既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的”,违反了排中律。故选D。2.以下违反排中律的一项是()A.小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗?”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了?”小陆说:“也没有。”B.小周在回答招聘单位面试的问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。”C.甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。”
D.这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的。一试身手3.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下,甲:“案犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”四人的口供中只有一个人的口供是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()A.说假话的是甲,作案的是乙。B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。C.说假话的是乙,作案的是丙。D.说假话的是丙,作案的是丙。E.说假话的是甲,作案的是甲一试身手【答案】B【解析】本题考查学生的推断能力。乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者为丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,由此也可以断定乙和丁中,丁讲的是假话。故选B概念之间的关系◆(一)相容关系①全同关系全同关系是指外延完全重合的两个概念之间的关系,也叫同一关系。当a与b两个概念具有全同关系时,则所有的a是b,并且所有的b是a。例如,“中国的首都”和“北京”“成年人”和“年满18周岁的人”。全同关系如右图所示概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系概念之间的关系◆(一)相容关系②真包含关系真包含关系是指某概念的部分外延和另一概念的全部外延重合的关系,也叫属种关系。当a与b两个概念具有真包含关系时,则所有的b都是a,并且有的a不是b。例如,“学生”和“大学生”、“科学”和“人文科学”。真包含关系如右图所示概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系概念之间的关系◆(一)相容关系③真包含于关系真包含于关系是指某概念的全部外延和另一概念的部分外延重合的关系,也叫种属关系。当a与b两个概念具有真包含于关系时,则所有的a都是b,并且有的b不是a。例如,“大学生”和“学生”、“人文科学”和“科学”。真包含于关系如右图所示概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系概念之间的关系◆(一)相容关系④交叉关系交叉关系是指某概念的部分外延与另一概念的部分外延重合的关系。当a与b两个概念具有交叉关系时,则有一部分a是b,有一部分a不是b,并且有一部分b不是a。例如,“青年”和“作家”、“畅销商品”和“高档商品”。交叉关系如右图所示:概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系概念之间的关系◆(二)不相容关系①矛盾关系矛盾关系是指外延没有任何重合,并且外延之和等于其属概念的外延的两个概念之间的关系。当a与b具有矛盾关系时,则所有a都不是b,并且a与b外延之和等于其属概念c的外延。例如,“有彩色”和“无彩色”、“男人”和“女人”。矛盾关系如右图所示概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系概念之间的关系◆(二)不相容关系②反对关系反对关系是指外延没有任何重合,并且外延之和小于其属概念的外延的两个概念之间的关系。当a与b具有反对关系时,则所有a都不是b,并且a与b外延之和小于其属概念c的外延。例如,“大学生”和“小学生”、“红色”和“蓝色”。反对关系如右图所示概念之间的关系我们可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系C逻辑的基本规律我们体会了逻辑无处不在的力量,逻辑作为思维的规律,具有这四个基本规律——“同一律”“不矛盾律”“排中律”“充足理由律”①“同一律”要求在同一思维过程中概念和判断具有确定性,始终保持如一。也就是概念间的关系应为“全同关系”。②“不矛盾律”要求相互否定的判断不能同真,二者必有一假。③“排中律”要求两个相互矛盾的判断必有一真。使用这两个规律时,概念间的关系应为矛盾关系”,互为“矛盾关系”的两个概念不能同真但必有一真,也就是一定是一真一假④“充足理由律”要求一个被断定为真的判断具备充足的理由。一个概念是另一个概念的原因,但结果的出现一定要有充足的理由。三、分析病句里的逻辑错误概念混乱
1.“年老、疾病或者丧失劳动能力”并列不当,这三个概念的范围有交叉。
2.属于不合逻辑。“拼图”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,可将“体育”改成“文体”。
1.中华人民共和国公民在年老、疾病或者丧失劳动能力的情况下,有从国家和社会获得物质帮助的权利。2.社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动,并将20万元活动经费发动到各社区。三、分析病句里的逻辑错误自相矛盾
1.“在运营成本上是其他同级别机型的1.3至2倍”是劣势,而不是优势。
2.既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择前者”明显与前文矛盾,应改为“选择后者”。
1.该型飞机在运营成本上是其他同级别机型的1.3至2倍,优势明显;在商载、航程、航速等方面也极具竞争力。2.近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。三、分析病句里的逻辑错误背离事实或情理
1.彩虹出现的方向与太阳相对,下午的彩虹只能出现在东边。
2.“只要……就”是有条件就有结果,而这是不合生活事理的,作物存活还需要其他条件,应该用“只有……才”,有条件不一定有结果,但是这个条件是必要的。
1.下午,一阵雷雨过后,在西边的天空中出现了一道美丽的彩虹。2.只要有了水,作物就可以存活,这是最基本的常识。三、分析病句里的逻辑错误主客颠倒
1.“引起深深的思索”的应该是“这类形象”,应改为“这类形象会引起人们深深的思索”。
1.这部小说中的“边缘人”是一个玩世不恭、富有破坏性却真实坦白的群体,人们面对这类形象时会引起深深的思索。
三、分析病句里的逻辑错误两面对一面
1.“抗灾能力的强弱”与“经济实力的雄厚”两面对一面,可删除“的雄厚”。
2.“汽车本身的状况”有好有坏,应把“也是保证行车安全的重要条件之一”中的“保证”改为“影响”,或者将“汽车本身的状况”改为“汽车本身良好的状况”。
1.面对突然发生的灾难,一个地方抗灾能力的强弱既取决于当地经济实力的雄厚,更取决于政府的应急机制和领导人的智慧。2.除了驾驶员要有熟练的驾驶技术、丰富的驾驶经验之外,汽车本身的状况,也是保证行车安全的重要条件之
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论