




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省临泉二中2024届化学高二第一学期期中学业质量监测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、某反应2AB(g)C(g)+3D(g)在高温时能自发进行,其逆反应在低温下能自发进行,则该反应的ΔH、ΔS应为()A.ΔH<0,ΔS>0 B.ΔH<0,ΔS<0C.ΔH>0,ΔS>0 D.ΔH>0,ΔS<02、对于:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol的叙述错误的是A.该反应的反应热为△H=-5800kJ/mol,是放热反应B.该反应的△H与各物质的状态有关,与化学计量数也有关C.该式的含义为:25℃、101kPa下,2molC4H10气体完全燃烧生成CO2和液态水时放出热量5800kJD.该反应为丁烷燃烧的热化学方程式,由此可知丁烷的燃烧热为5800kJ/mol3、浓度均为0.1mol/L的NH4Cl、(NH4)2SO4、NH4HSO4、(NH4)2Fe(SO4)2四种溶液中,设离子浓度分别为amol/L、bmol/L和cmol/L,dmol/L则a、b、c、d关系为A.b=d>a=b B.c<a<c<d C.a<c<b=d D.a<c<b<d4、在甲酸的下列性质中,可以证明它是弱电解质的是A.1mol・L-1甲酸溶液的c(H+)约为1×10-2mol・L-1B.甲酸能与活泼金属反应生成氢气C.10mL1mol・L-1甲酸恰好与10mL1mol・L-1NaOH溶液完全反应D.在相同条件下,甲酸溶液的导电性比二元强酸溶液的弱5、已知常温时HClO的Ka=3.0×10-8,HF的Ka=3.5×10-4。现将pH和体积都相同的次氯酸和氢氟酸溶液分别加蒸馏水稀释,pH随溶液体积的变化如图所示。下列叙述正确的是A.曲线I为次氯酸稀释时pH变化曲线B.取a点的两种酸溶液,中和相同体积、相同浓度的NaOH溶液,消耗次氯酸的体积较小C.a点时,若都加入相同大小的锌粒,此时与氢氟酸反应的速率大D.b点溶液中水的电离程度比c点溶液中水的电离程度小6、常温下,2L0.5mol·L-1的KNO3溶液含有A.0.5mol的K+B.3.0mol的O2C.1.0mol的NO3-D.1.0mol的OH-7、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是A.标准状况下,将22.4LHCl溶于足量水中,溶液中含有的HCl分子数为NAB.常温常压下,16g14CH4所含中子数目为8NAC.常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2molO2,转移电子的数目为0.4NAD.标准状况下,22.4L空气含有NA个单质分子8、短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相对位置如下图所示,其中W原子的质子数是其最外层电子数的三倍,下列说法不正确的是()A.原子半径:W>Z>Y>XB.最高价氧化物对应水化物的酸性:X>W>ZC.最简单气态氢化物的热稳定性:Y>X>W>ZD.元素X、Z、W的最高化合价分别与其主族序数相等9、下列有关金属腐蚀与防护的说法正确的是A.钢铁发生电化学腐蚀时,负极反应为Fe-3e-=Fe3+B.镀锡铁制品和镀锌铁制品的镀层破损时,镀锡铁制品中铁的腐蚀速率更快C.在轮船船体四周镶嵌锌块保护船体不受腐蚀的方法叫阳极电化学保护法D.不锈钢有较强的抗腐蚀能力是因为在钢铁表面镀上了铬10、下列热化学方程式正确的是(ΔH的绝对值均正确)A.C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-1367.0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=+57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)===SO2(g)ΔH=-269.8kJ/mol(反应热)D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=571.6kJ·mol-1(反应热)11、以下化学用语正确的是A.乙烯的结构简式CH2CH2 B.羟基的电子式C.乙醛的分子式C2H4O D.乙醇的结构式CH3CH2OH12、已知反应为吸热反应,下列对该反应的说法正确的是()A.X的能量一定低于M的能量,Y的能量一定低于的能量B.因为该反应为吸热反应,故需要加热反应才能进行C.破坏反应物中的化学键所吸收的能量大于形成生成物中化学键所放出的能量D.反应物X和Y的总能量大于生成物M和N的总能量13、下列说法正确的是()A.对于有气体参与的反应,增大压强,活化分子数增多,化学反应速率增大B.对放热反应而言,升高温度,活化分子百分数减少,反应速率减小C.活化分子间发生的碰撞为有效碰撞D.使用催化剂,活化分子百分数增多,化学反应速率增大14、下列过程的能量变化符合下图所示的是A.酸碱中和反应B.CH4在O2中燃烧C.NH4Cl晶体与Ba(OH)2・8H2O晶体混合搅拌D.CaO溶于水生成Ca(OH)215、下列能量转化过程与氧化还原反应无关的是A.硅太阳能电池工作时,光能转化成电能B.锂离子电池放电时,化学能转化成电能C.电解质溶液导电时,电能转化成化学能D.葡萄糖为人类生命活动提供能量时,化学能转化成热能16、下列物质中,一氯代物的种类最多的是()A.正戊烷 B.异戊烷 C.邻二甲苯 D.对二甲苯17、常温下,将醋酸和氢氧化钠溶液混合,所得溶液pH=7,则此溶液中()A.c(CH3COO-)>c(Na+) B.c(CH3COO-)<c(Na+)C.c(CH3COO-)=c(Na+) D.无法确定c(CH3COO-)与c(Na+)的关系18、下面实验操作不能实现实验目的的是()A.鸡蛋白溶液中,加入浓的硫酸铵溶液有沉淀析出,加入水后沉淀溶解B.取样灼烧,可以鉴别某白色织物是棉织品还是羊毛制品C.乙醇、乙酸和乙酸乙酯能用饱和Na2CO3溶液鉴别D.取少量淀粉溶液,加入一定量稀硫酸,水浴加热几分钟后,再加入新制的氢氧化铜悬浊液并且加热,观察现象,判断淀粉的水解的产物中是否含有葡萄糖19、一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ。下列说法正确的是A.以X浓度变化表示的反应速率为0.001mol/(L·S)B.将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的C.若增大压强,则物质Y的转化率减小D.若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H>020、已知下列热化学方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)ΔH=-24.8kJ/molFe2O3(s)+CO(g)=Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH=-15.73kJ/molFe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)ΔH=+640.4kJ/mol则14gCO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的ΔH约为()A.-218kJ/mol B.-109kJ/mol C.+109kJ/mol D.+218kJ/mol21、下列仪器中,没有“0”刻度线的是()A.量筒B.温度计C.酸式滴定管D.托盘天平游码刻度尺22、下列各项有机化合物的分类方法及所含官能团都正确的是A. B.C. D.二、非选择题(共84分)23、(14分)克矽平是一种治疗矽肺病的药物,其合成路线如下(反应均在一定条件下进行):(1)化合物Ⅰ的某些性质类似苯。例如,化合物Ⅰ可以一定条件下与氢气发生反应生成:该反应类型为______。(2)已知化合物Ⅰ生成化合物Ⅱ是原子利用率100%的反应,则所需另一种反应物的分子式为_____。(3)下列关于化合物Ⅱ和化合物Ⅲ的化学性质,说法正确的是_____(填字母)。A.化合物Ⅱ可以与CH3COOH发生酯化反应B.化合物Ⅱ不可以与金属钠生成氢气C.化合物Ⅲ可以使溴的四氯化碳溶液褪色D.化合物Ⅲ不可以使酸性高锰酸钾溶液褪色(4)下列化合物中,能发生类似于“Ⅲ→Ⅳ”反应的是(__________)A.乙烷B.乙烯C.乙醇D.苯24、(12分)在汽车轮胎上广泛应用的顺丁橡胶、制备醇酸树脂的原料M的合成路线如下:已知:i:+ii:RCH=CHR′RCHO+R′CHO(1)CH2=CH﹣CH=CH2的名称是_____。(2)顺式聚合物P的结构式是(选填字母)_____。a.b.c.(3)A的相对分子质量为108。①反应Ⅱ的化学方程式是_____。②已知M催化氧化可以得到B,则1molB完全转化为M所消耗的H2的质量是_____g。(4)A的某些同分异构体在相同反应条件下也能生成B和C,写出其中一种同分异构体的结构简式_____。25、(12分)某研究性学习小组为合成1-丁醇,查阅资料得知一条合成路线:其中CO的制备原理:HCOOHCO↑+H2O,并设计出原料气的制备装置(如下图)请填写下列空白:(1)实验室现有锌粒、稀硝酸、稀盐酸、浓硫酸、2-丙醇,从中可以选择合适的试剂制备氢气、丙烯。写出制备丙烯的化学方程式:。(2)若用以上装置制备干燥纯净的CO,装置中a的作用是,装置中b的作用是,c中盛装的试剂是。(3)制丙烯时,还产生少量SO2、CO2及水蒸气,该小组用以下试剂检验这四种气体,混合气体通过试剂的顺序是(填序号)①饱和Na2SO3溶液②酸性KMnO4溶液③石灰水④无水CuSO4⑤品红溶液(4)正丁醛经催化加氢得到含少量正丁醛的1-丁醇粗品,为纯化1-丁醇,该小组查阅文献得知:①R—CHO+NaHSO3(饱和)RCH(OH)SO3Na↓;②沸点:乙醚34℃,1-丁醇118℃,并设计出如下提纯路线:试剂1为,操作2为,操作3为。26、(10分)某课外小组分别用如图所示装置对原电池和电解池原理进行实验探究。请回答:Ⅰ.用图1所示装置进行第一组实验。(1)在保证电极反应不变的情况下,不能替代Cu作电极的是____(填序号)。A.铝B.石墨C.银D.铂(2)N极发生反应的电极反应为___。(3)实验过程中,SO42-___(填“从左向右”、“从右向左”或“不”)移动;滤纸上能观察到的现象有___。Ⅱ.用图2所示装置进行第二组实验。实验过程中,两极均有气体产生,Y极区溶液逐渐变成紫红色;停止实验,铁电极明显变细,电解液仍然澄清。查阅资料发现,高铁酸根(FeO42-)在溶液中呈紫红色。(4)电解过程中,X极区溶液的pH___(填“增大”、“减小”或“不变”)。(5)电解过程中,Y极发生的电极反应为Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O、___。(6)若在X极收集到672mL气体,在Y极收集到168mL气体(均已折算为标准状况下的气体体积),则Y电极(铁电极)质量减少___g。(7)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池反应:2K2FeO4+3Zn=Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2,该电池正极发生的反应的电极反应为___。27、(12分)某探究小组用碘量法来测定样品中N2H4·H2O的含量。取样品5.000g,加水配成250mL无色溶液,已知溶液呈碱性,取25.00mL溶液,用滴定管盛装0.2000mol/L的I2标准液进行滴定。滴定反应中氧化产物和还原产物分别为N2和I-。(1)用_____________填“酸式”或“碱式”)滴定管盛装I2标准液,在取液、盛装、滴定过程中还需要的玻璃仪器有_____________________________________。(2)滴定过程中,需要加入_____作为指示剂,滴定终点的判断方法___________。(3)滴定前后液面如图所示,所用I2标准液的体积为________________mL。(4)样品中水合肼(N2H4·H2O)的质量分数为_____________________,若滴定过程中,盛放I2标准液的滴定管刚开始有气泡,滴定后无气泡,则测得样品中水合肼(N2H4·H2O)的质量分数____________填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。28、(14分)氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:(1)氮元素原子的L层电子数为_____;(2)肼N2H4(l)可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4(g)反应生成N2和水蒸气。已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)ΔH1=-19.5kJ/mol②N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH2=-534.2kJ/mol写出N2H4(l)和N2O4(g)反应的热化学方程式_____;(3)已知液态水的汽化焓为+44.0kJ/mol,写出表示肼燃烧热的热化学方程式_____;(提示:肼与氧气完全燃烧生成N2和H2O)(4)气态N2O4中存在如下平衡:N2O4(g)⇌2NO2(g)ΔH=+57.2kJ/mol。若实验室制备的N2O4(g)中含有少量NO2(g),则实验测得肼和N2O4的反应热将比标准值_____(填“偏大”或“偏小”);(5)肼—N2O4燃料电池是一种碱性电池,以KOH为电解质溶液,该电池放电时,负极的反应式为_____;29、(10分)如图,有甲、乙、丙三个密闭容器,其中甲、乙容器与外界能进行热交换,丙不能。现向三个容器中各充入4molSO2和2molO2,保持开始时条件完全相同,发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)H=-196kJ/mol,段时间后三容器中反应均达平衡。(1)达平衡时,三容器中反应放出的热量由多到少的顺序是_____________。(2)平衡常数K(甲)、K(乙)、K(丙)的大小关系是__________。(3)乙、丙相比,反应先达到平衡状态的是__________。(4)平衡后某时刻,向三容器中都再充入4molSO2和2molO2,重新平衡后,三容器内气体压强由大到小的顺序是_________。(5)已知甲中达平衡时共放出热量294kJ,现欲使平衡时甲、乙容器体积相同,维持SO2和O2比例与初始相同,则需要再向甲容器中充入SO2和O2共__________mol。(6)若起始时向丙容器中加入的物质的量如下列各项,则反应达到平衡时SO2、O2及SO3的量与丙中原来平衡时相同或相近的是__________(稀有气体不参与反应)。A.4molSO2、2molO2、1molHeB.4molSO3、1molHeC.2molSO2、lmolO2、2molSO3D.2molSO2、1molO2
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【题目详解】A、ΔH<0,ΔS>0,正向任何温度下都自发进行,选项A错误;B、ΔH<0,ΔS<0,正向低温下能进行,选项B错误;C、ΔH>0,ΔS>0,在高温时能自发进行,其逆反应在低温下能自发进行,选项C正确;D、ΔH>0,ΔS<0正向任何温度都不能自发反应,选项D错误;答案选C。2、D【题目详解】A项,该反应的∆H=-5800kJ/mol<0,反应为放热反应,A项正确;B项,物质的状态不同,物质具有的能量不同,热化学方程式中化学计量数代表物质的量,反应的∆H与各物质的状态有关,与化学计量数有关,B项正确;C项,该热化学方程式的含义为:25℃、101kPa下,2molC4H10气体完全燃烧生成CO2和液态水时放出热量5800kJ,C项正确;D项,燃烧热是指完全燃烧1mol可燃物生成稳定产物时候所放出的热量,由此可知丁烷的燃烧热为2900kJ/mol,D项错误;答案选D。3、D【题目详解】浓度均为0.1mol/L的NH4Cl、(NH4)2SO4、NH4HSO4、(NH4)2Fe(SO4)2四种溶液中,(NH4)2SO4、(NH4)2Fe(SO4)2二种铵盐铵根离子系数都是2,NH4Cl、NH4HSO4二种铵盐铵根离子系数都是1,则(NH4)2SO4、(NH4)2Fe(SO4)2二种铵盐铵根离子浓度比NH4Cl、NH4HSO4二种铵盐铵根离子浓度大,由于(NH4)2Fe(SO4)2中Fe2+水解呈酸性,会抑制的水解,则(NH4)2Fe(SO4)2中铵根离子浓度大于(NH4)2SO4中铵根离子浓度,NH4HSO4中会电离出H+,抑制铵根离子水解,则NH4HSO4中铵根离子浓度大于NH4Cl中铵根离子浓度,由上分析可得,离子浓度关系为a<c<b<d,D正确;答案为D。4、A【解题分析】A.1mol•L-1的甲酸溶液的c(H+)约为0.01mol•L-1说明甲酸不能完全电离,可以证明是弱电解质,故A正确;B.活泼金属能够与酸反应,体现了甲酸的酸性,不能证明是弱电解质,故B错误;C.根据方程式可知不论酸碱强弱,只要一元酸与一元碱物质的量相等则恰好发生酸碱中和,完全反应,不能证明是弱电解质,故C错误;D.溶液浓度不确定,甲酸溶液的导电性比二元强酸溶液可能强也可能弱,故D错误;故选A。5、B【解题分析】常温下Ka(HClO)Ka(HF),酸性:HClOHF,根据图像将pH和体积都相同的HClO和HF稀释同等倍数,I的pH改变值大于II的pH改变值,曲线I代表稀释HF时pH变化曲线,曲线II代表稀释HClO时pH变化曲线。【题目详解】A项,根据上述分析,曲线I为HF稀释时pH变化曲线,A项错误;B项,a点HClO溶液和HF溶液的pH相同,a点c(HClO)大于c(HF),取a点的两种酸溶液中和相同体积、相同浓度的NaOH溶液,消耗HClO溶液的体积较小,B项正确;C项,a点HClO溶液和HF溶液的pH相同,即a点两溶液中c(H+)相等,此时与相同大小的锌粒反应的反应速率相等,C项错误;D项,酸溶液中OH-全部来自水的电离,根据图像b点溶液的pH大于c点溶液的pH,b点溶液中c(H+)小于c点溶液中c(H+),b点对水的电离的抑制小于c点,b点溶液中水的电离程度比c点溶液中水的电离程度大,D项错误;答案选B。【题目点拨】本题考查弱酸溶液稀释pH曲线的分析、不同弱酸的对比、酸溶液中水的电离程度的分析,正确判断曲线I、曲线II代表的物质是解题的关键。注意酸溶液中和碱的能力取决于酸的物质的量和酸的元数,酸溶液与相同大小锌粒反应速率的快慢取决于溶液中c(H+)。6、C【解题分析】分析:根据n=cV计算KNO3的物质的量,溶液中KNO3完全电离,溶液中OH-离子、H+来源于水的电离,中性条件下其浓度很小。详解:溶液中KNO3的物质的量=2L×0.5mol/L=1mol,溶液中KNO3完全电离,n(NO3-)=n(K+)=n(KNO3)=1mol,溶液中OH-离子、H+离子来源于水的电离,中性条件下浓度很小,溶液中溶解的氧气很少,答案选C。点睛:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意计算溶液中离子的物质的量时要考虑电解质的电离情况。7、C【解题分析】A.HCl是强电解质,在水溶液中没有HCl分子存在,A项错误;B.14CH4的质量数为18,即摩尔质量为18g/mol,所以16g14CH4的物质的量n=1mol,故分子内所含中子数目小于8NA,B项错误;C.过氧化钠与水的反应,过氧化钠即是氧化剂又是还原剂,结合关系式2Na2O2O22e-,可知,当生成O20.2mol时,转移电子数N=20.2molNA=0.4NA,故C项正确;D.空气的组成不仅有氧气等单质,还有CO2等化合物,故D项错误。答案选C。8、A【题目详解】A、同一周期的元素,原子序数越大,原子半径越小,不同周期的元素,原子核外电子层数越多,原子半径就越大,所以原子半径大小关系是:Z>W>X>Y,故A错误;B、元素的非金属性越强,其最高价氧化物对应的水化物的酸性越强,元素的非金属性:X>W>Z,所以它们的最高价氧化物对应水化物的酸性:X>W>Z,故B正确;C、元素的非金属性越强,其相应的氢化物的稳定性就越强,元素的非金属性:Y>X>W>Z,所以元素的氢化物的稳定性:Y>X>W>Z,故C正确;D、主族元素除了O和F之外,最高化合价等于主族序数,所以X、Z、W的最高化合价分别与其主族序数相等,故D正确;故选A。9、B【分析】
【题目详解】A.钢铁发生电化学腐蚀时,负极反应为Fe-2e-=Fe2+,A项错误;B.镀锡铁制品与镀锌铁制品都可以组成原电池,由于铁的活泼性强于锡,镀锡铁制品中铁为负极,加快自身腐蚀;而镀锌铁制品中,锌的活泼性大于铁,铁为正极得到保护,B项正确;C.在轮船船体四周镶嵌锌块保护船体不受腐蚀,利用的是原电池原理,该方法叫牺牲阳极的阴极保护法,C项错误;D.不锈钢有较强的抗腐蚀能力是因为在钢铁内部加入了镍、铬金属,改变了金属的内部结构所致,D项错误;答案选B。【题目点拨】本题考查了金属的腐蚀与防护,对于电化学腐蚀规律,现总结如下:(1)对同一种金属来说,腐蚀的快慢与电解质溶液有关:强电解质>弱电解质>非电解质。(2)活动性不同的两金属:两电极材料的活泼性差别越大,活动性强的的金属腐蚀越快。(3)对同一种电解质溶液来说,电解质溶液浓度越大,腐蚀越快,且氧化剂的浓度越高,氧化性越强,腐蚀越快。(4)电解原理引起的腐蚀>原电池原理引起的腐蚀>化学腐蚀>有防护措施的腐蚀。(5)从防腐措施方面分析,腐蚀的快慢为:外接电源的阴极保护法防腐<牺牲阳极的阴极保护法防腐<有一般防护条件的防腐<无防护条件的防腐。10、C【解题分析】根据热化学方程式的书写及其注意事项可知,需注明物质的聚集状态、△H的正负号、数值、单位,燃烧热抓住1mol可燃物燃烧生成稳定氧化物、中和热抓住生成1mol水。【题目详解】A项、燃烧热要求可燃物的物质的量必须为1mol,得到的氧化物必须是稳定的氧化物,H2O的状态必须为液态,故A错误;B项、中和反应是放热反应,△H应小于0,故B错误;C项、热化学方程式的书写注明了物质的聚集状态、△H的正负号、数值、单位,故C正确;
D项、热化学反应方程式要注明△H的正负号、数值、单位,故D错误。故选C。【题目点拨】本题考查燃烧热以及热化学方程式的书写正误判断,重在搞清书写热化学方程式的注意事项。11、C【题目详解】A.乙烯分子中含有碳碳双键,结构简式为CH2=CH2,A错误;B.羟基不带电,电子式为,B错误;C.乙醛的分子式为C2H4O,C正确;D.乙醇的结构简式为CH3CH2OH,结构式为,D错误。答案选C。12、C【题目详解】A.是一个吸热反应,说明反应物的总能量低于生成物的总能量,即反应物X和Y的总能量低于生成物M和N的总能量,不能说X的能量一定低于M的能量、Y的能量一定低于N的能量,故A错误;B.吸热反应不一定需要加热,如NH4Cl和Ba(OH)2·8H2O的反应是吸热反应,但是该反应不需加热就能发生,故B错误;C.吸热反应中,断裂化学键吸收的能量比形成化学键放出的能量高,故C正确;D.是一个吸热反应,说明反应物的总能量低于生成物的总能量,即反应物X和Y的总能量低于生成物M和N的总能量,故D错误;故答案选C。【题目点拨】若一个化学反应为吸热反应,只能说明反应物的总能量低于生成物的总能量,不能得出个别反应物或生成物之间能量的相对大小。13、D【题目详解】A.对于有气体参与的反应,增大压强,活化分子数总数不变,由于单位体积内的活化分子数增多,化学反应速率增大,A错误;B.对任何化学反应,升高温度,活化分子百分数增有效碰撞次数增加,化学反应速率加快,B错误;C.活化分子间发生的可以发生化学反应的碰撞为有效碰撞,C错误;D.使用催化剂,,可以降低反应的活化能,使活化分子数增加,活化分子的百分数增多,化学反应速率增大,D正确。答案选D。【题目点拨】14、C【分析】熟记常见的吸热反应和放热反应,若为吸热反应,生成物总能量应该高于反应物总能量,若为放热反应,生成物总能量应该低于反应物总能量,结合能量变化图,据此回答本题。【题目详解】A.酸碱中和反应为放热反应,生成物总能量应该低于反应物总能量,故A错误;B.燃烧反应为放热反应,生成物总能量应该低于反应物总能量,故B错误;C.NH4Cl晶体与Ba(OH)2・8H2O晶体反应为吸热反应,生成物总能量应该高于反应物总能量,符合图示,故C正确;D.CaO溶于水生成Ca(OH)2为放热反应,生成物总能量应该低于反应物总能量,故D错误;故答案为C。15、A【题目详解】A、硅太阳能电池工作时,光能转化成电能,不是氧化还原反应,A正确;B、锂离子电池放电时,化学能转化成电能,锂失去电子,发生氧化反应,B错误;C、电解质溶液导电时,电能转化成化学能,发生的是电解,属于氧化还原反应,C错误;D、葡萄糖为人类生命活动提供能量时,化学能转化成热能,反应中葡萄糖被氧化,属于氧化还原反应,D错误;答案选A。16、B【题目详解】A.正戊烷CH3-CH2-CH2-CH2-CH3中有3种氢原子,一氯代物有3种;B.异戊烷中有4种氢原子,一氯代物有4种;C.邻二甲苯一氯代物有3种,2-甲基氯苯、2,3-二甲基氯苯、3,4-二甲基氯苯;D.对二甲苯除了两头的CH3以外还有四个位置,这四个位置无论在哪一个位置上取代之后都是等效的,就是说无论在哪个位置上放上一个Cl或者其他卤素,都是同一种物质,只有一种一氯代物;正确答案是B。【题目点拨】一氯取代物看等效氢,此法适用于确定烷烃的一元取代物同分异构体。①连在同一个碳原子上的氢原子是等效的;②连在同一个碳原子上的甲基上的氢原子是等效的;③处于对称位置或镜面对称位置的碳原子上连接的氢原子是等效的。然后分别对不等效的氢原子取代,有几种不等效的氢原子其一元取代物就有几种。17、C【题目详解】常温下,将醋酸和氢氧化钠溶液混合,根据电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),溶液pH=7,c(OH-)=c(H+),因此c(CH3COO-)=c(Na+),故C正确;综上所述,答案为C。【题目点拨】应用电荷守恒和溶液pH=7结合思考。18、D【题目详解】A.加入浓的硫酸铵溶液使蛋白质发生盐析,盐析并未改变其化学性质,因此加水后蛋白质还能溶解,A项正确;B.棉花即纤维素,其燃烧无特殊气味,羊毛即蛋白质,燃烧时有烧焦羽毛的气味,B项正确;C.乙醇与碳酸钠溶液互溶,乙酸与碳酸钠溶液反应产生无色气体,而乙酸乙酯不溶于碳酸钠溶液,因此可以用碳酸钠溶液鉴别三者,C项正确;D.新制氢氧化铜鉴别还原性糖的反应一定要在碱性条件下进行,否则不会产生沉淀,因此要先加入碱液来中和前面加入的稀硫酸,D项错误。答案选D。【题目点拨】D项若要用碘液来检验淀粉是否完全水解,则不能加碱来中和稀硫酸,碘会溶于碱液造成误判。19、A【题目详解】A.60s达到平衡,生成0.3molZ,容器体积为10L,则v(Z)==0.0005mol/(L⋅s),速率之比等于其化学计量数之比,则v(X)=2v(Z)=0.001mol/(L⋅s),故A正确;B.将容器容积变为20L,体积变为原来的2倍,压强减小,若平衡不移动,Z的浓度变为原来的1/2,但正反应为气体体积减小的反应,压强减小,平衡向逆反应方向移动,到达新平衡后Z的浓度小于原来的1/2,故B错误;C.若其他条件不变时,若增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动,即平衡正向进行,Y的转化率将增大,故C错误;D.若升高温度,X的体积分数增大,若向正反应移动,2molX反应时,混合气体总物质的量减小2mol,X的体积分数减小,则说明平衡逆向进行,则逆反应是吸热反应,正反应是放热反应,故反应的△H<0,故D错误,故选A。20、B【题目详解】已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)ΔH=-24.8kJ/mol②Fe2O3(s)+CO(g)=Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH=-15.73kJ/mol③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)ΔH=+640.4kJ/mol根据盖斯定律可知(①×3-②×3-③×2)×即得到FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)
ΔH=-218
kJ·mol-1,因此14
g
CO气体还原足量FeO固体得到Fe固体和CO2气体时对应的ΔH约为-109
kJ·mol-1;答案选B。21、A【解题分析】A.量筒的刻度从下到上依次增大,但是量筒没有0刻度,故A正确;B.温度计有0刻度,温度计的0刻度在中部或略下部,故B错误;C.滴定管0刻度在最上端,故C错误;D.托盘天平游码刻度尺的0刻度在最左侧,故D错误;
答案为A。【题目点拨】该题是常识性知识的考查,主要是考查学生对常见仪器结构的熟悉理解掌握程度,难点在于刻度的意义,量筒不需要基准,所以没有零刻度。22、D【解题分析】A.醛的官能团为-CHO,则HCHO为醛类物质,故A不选;B.-OH与苯环直接相连的为酚,则为醇类,故B不选;C.为酯类物质官能团为-COOC-,故C不选;D.含-COOH,则CH3COOH为羧酸,故D选;故选D。二、非选择题(共84分)23、加成反应CH2OACB【题目详解】(1)由结构可知,发生双键的加成反应,该反应为,故答案为:加成反应;(2)化合物I生成化合物Ⅱ是原子利用率100%的反应,为加成反应,由两种化合物的结构可知另一反应物为甲醛,分子式为CH2O,故答案为:CH2O;(3)除环状结构外,Ⅱ中含-OH,Ⅲ中含C=C,则A.化合物II含-OH,可以与CH3COOH发生酯化反应,故正确;B.化合物II含-OH,可以与金属钠生成氢气,故错误;C.化合物III中含C=C,可以使溴的四氯化碳溶液褪色,故正确;D.化合物III中含C=C,可以使酸性高锰酸钾溶液褪色,故错误;故答案为:AC;(4)比较物质的结构可知,化合物Ⅲ→Ⅳ发生加聚反应,而能发生加聚反应的物质必须含有C=C双键官能团,A.乙烷中不含C=C双键官能团,无法发生加聚反应,A不合题意;B.乙烯含有C=C双键官能团,故能发生加聚反应,B符合题意;C.乙醇中不含C=C双键官能团,无法发生加聚反应,C不合题意;D.苯中不含C=C双键官能团,无法发生加聚反应,D不合题意;故答案为:B。24、1,3-丁二烯b2CH2=CH﹣CH=CH26gCH2CH=CH2或CH2CH2CH=CH2【分析】根据转化关系知,1,3-丁二烯发生聚合反应I得到顺式聚合物P为聚顺1,3-丁二烯,则P的结构简式为,由信息i知,在加热条件下发生反应II生成A,A的结构简式为,A发生反应生成B和C,B和氢气发生加成反应生成M,则B的结构简式为,C和二氯苯酚发生反应生成N,C为醛,根据N中碳原子个数知,一个C分子和两个二氯苯酚分子发生反应生成N,N的结构简式为,则C的结构简式为HCHO,以此解答该题。【题目详解】(1)CH2=CH﹣CH=CH2为二烯烃,需要注明双键的位置,故命名为1,3丁二烯;(2)顺式聚合物P为顺式聚1,3丁二烯,结构简式为,选b;(3)①CH2=CH﹣CH=CH2的相对分子质量为54,A的相对分子质量为108,根据信息ⅰ、ⅱ确定为两分子1,3丁二烯发生成环反应,故化学方程式为2CH2=CH﹣CH=CH2;②根据信息ii和B到M的转化,确定醛基为3个,需要消耗氢气3分子,故1molB转化为M消耗氢气3mol,质量为6g;(4)A的同分异构体可以发生相同条件下的反应且产物相同,故A的同分异构体的结构简式为CH2CH=CH2或CH2CH2CH=CH2。【题目点拨】本题考查有机化学基本知识,如有机物的命名、有机反应类型的判断、化学方程式的书写、同分异构体等知识。易错点为(6)根据信息ii可知烯烃中的碳碳双键被氧化为-CHO,生成物B为,C为甲醛,故也可由下面的烯烃(A的一种同分异构体)氧化得到CH2CH=CH2。25、(1)(CH3)2CHOHCH2=CHCH3↑+H2O;(2分)(2)保证分液漏斗内外压强平衡,便于液体顺利流下(2分)作为安全瓶,防倒吸(2分)NaOH溶液(2分)(3)④⑤①⑤③②(答④⑤①③②也给分)(2分)(4)饱和NaHSO3溶液(1分)萃取(1分)蒸馏(1分)【题目详解】(1)制备丙烯选用2-丙醇和浓硫酸发生消去反应,反应的方程式为:(CH3)2CHOHCH2=CHCH3↑+H2O。答案:(CH3)2CHOHCH2=CHCH3↑+H2O。(2)在题给装置中,a的作用保持分液漏斗和烧瓶内的气压相等,以保证分液漏斗内的液体能顺利加入烧瓶中;b主要是起安全瓶的作用,以防止倒吸;c为除去CO中的酸性气体,选用NaOH溶液,d为除去CO中的H2O,试剂选用浓硫酸;答案:保证分液漏斗内外压强平衡,便于液体顺利流下、作为安全瓶、防倒吸、NaOH溶液。(3)检验丙烯和少量SO2、CO2及水蒸气组成的混合气体各成分时,应首先选④无水CuSO4检验水蒸气,然后用⑤品红溶液检验SO2,并用①饱和Na2SO3溶液除去SO2,再用⑤品红溶液检验SO2是否除净;最后用③石灰水检验CO2、用②酸性KMnO4溶液检验丙烯。综上所述,混合气体通过试剂的顺序是④⑤①⑤③②或(或④⑤①③②)(4)粗品中含有正丁醛,根据所给的信息利用饱和NaHSO3溶液形成沉淀,然后通过过滤即可除去;由于饱和NaHSO3溶液是过量的,所以加入乙醚的目的是萃取溶液中的1-丁醇.因为1-丁醇和乙醚的沸点相差很大,因此可以利用蒸馏将其分离开。故答案为饱和NaHSO3溶液;萃取;蒸馏.【题目点拨】本题考查有机物合成方案的设计,题目难度较大,综合性较强,答题时注意把握物质的分离、提纯方法,把握物质的性质的异同是解答该题的关键。26、A2H++2e-=H2↑从右向左滤纸上M极附近有红褐色斑点产生增大4OH--4e-=2H2O+O2↑0.282FeO42-+6e-+5H2O=Fe2O3+10OH-【分析】图1装置左侧是原电池,发生的电极反应式,锌电极:,铜电极:;右侧为电解池,电解液为溶液,电极为阳极,电极反应式为:,电极为阴极,电极反应式为:;图2装置电极为阳极,电极反应式为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O、4OH--4e-=2H2O+O2↑,电极为阴极,电极反应式为:。【题目详解】I.(1)电极反应不变的情况下,只有在金属活动顺序表中活泼性低于铜才可以替代Cu作电极,只有铝的活泼性大于铜,因此选铝;(2)电极为阴极,考虑阳离子的放电顺序,该环境中阳离子为,根据放电顺序,发生反应,电极反应式为:;(3)在溶液中从正极移向负极,所以从右向左移动;电极为阳极,电极反应式为:,,被氧化成,所以可以看到,在电极附近有红褐色斑点产生;故答案为:A;2H++2e-=H2↑;从右向左;滤纸上M极附近有红褐色斑点产生;II.(4)图2装置中X极为阴极,电极反应式为:,消耗氢离子,所以X极区溶液的pH增大;(5)Y极为阳极,碱性环境溶液不浑浊,则Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O,且(6)中涉及到Y极有气体产生,所以溶液中的阴离子OH-也会放电,发生电极反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑;(6)X极的气体,Y极气体,X极得到电子,Y极生成气体失去,则铁失去电子,则铁的质量减少;(7)在碱性锌电池中,用高铁酸钾作为正极材料,电池总反应:2K2FeO4+3Zn=Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2,根据氧化还原反应特点,该电池正极发生还原反应:2FeO42-+6e-+5H2O=Fe2O3+10OH-;故答案为:增大;4OH--4e-=2H2O+O2↑;0.28;2FeO42-+6e-+5H2O=Fe2O3+10OH-。【题目点拨】灵活根据题前题后信息解题,(5)需要根据已知信息及(6)中涉及到Y极有气体产生来分析电极反应,在计算中要巧用关系式解题,简单又快捷。27、酸式碱式滴定管、锥形瓶、烧杯淀粉当滴入最后一滴I2标准液,溶液颜色由无色变为蓝色,且半分钟内不褪色18.1018.1%偏大【解题分析】(1)根据碘水显酸性分析判断,结合滴定的操作步骤分析需要的仪器;(2)根据碘单质的特征性质来分析选择指示剂,根据题意反应的方程式为N2H4+2I2═N2+4HI,根据反应后的产物判断终点现象;(3)滴定管的读数是由上而下标注的,根据图示解答;(4)根据反应的方程式列式计算;结合c(待测)=c(标准【题目详解】(1)碘水显酸性,且能够橡胶中的碳碳双键发生加成反应,会腐蚀橡胶,应放在酸式滴定管中;滴定中用锥形瓶盛待测液,用滴定管盛标准液,故所需玻璃仪器有:酸式滴定管、碱式滴定管、锥形瓶、烧杯,故答案为:酸式;碱式滴定管、锥形瓶、烧杯;(2)用碘量法来测定样品中N2H4·H2O的含量,滴定反应中氧化产物和还原产物分别为N2和I-,依据碘单质特征性质,应选择淀粉为滴定指示剂,滴定终点的现象为:当加入最后一滴标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由无色变为蓝色,且半分钟内不褪色,故答案为:淀粉溶液;当加入最后一滴I2标准溶液时,锥形瓶中溶液恰好由无色变为蓝色,且半分钟内不褪色;(3)根滴定前后液面的图示,初始读数为0.00mL,终点读数为18.10mL,所用I2标准液的体积为18.10mL,故答案为:18.10;(4)消耗的碘的物质的量=0.01810L×0.2000mol/L=0.003620mol,根据N2H4+2I2═N2+4HI,水合肼(N2H4·H2O)的物质的量为0.001810mol×250mL25mL=0.01810mol,样品中水合肼(N2H4·H2O)的质量分数=0.01810mol×50g/mol5.000g×100%=18.1%;若滴定过程中,盛放I2标准液的滴定管刚开始有气泡,滴定后无气泡,导致消耗的碘水的体积偏大,根据c(待测)=c(标准)×V(标准)V(待测)可知,测得样品中水合肼(N28、52N2H4(l)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)ΔH=-1048.9kJ/molN2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)ΔH=-622.2kJ/mol偏小N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑【分析】(1)依据氮原子的原子序数是7,结合原子结构示意图分析判断;(2)依据盖斯定律,结合题干热化学方程式计算写出;(3)把握燃烧热的概念,结合盖斯定律来解;(5)碱性电池中负极发生氧化反应,也就是还原剂失电子的反应,结合电解质溶液为碱性条件解答。【题目详解】(1)氮元素原子的原子序数为7,原子的L层电子数为5;(2)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)ΔH1=-19.5kJ/mol②N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH2=-534.2kJ/mol根据盖斯定律写出N2H4(l)和N2O4(g)反应的热化学方程:②×2−①得到:2N2H4(l)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)ΔH=-1048.9kJ/mol;(3)燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,此时生成的水必须为液态,可燃物必须为1mol,已知反应:①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH2=-534.2kJ/mol②H2O(l)═H2O(g)△H3=+44kJ⋅mo
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论