




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省泸州市江门中学高三化学摸底试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)0.6mol·L-1Fe2(SO4)3和l.2mol·L-1CuSO4的混合溶液200mL,加入一定量铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为2:1,则加入铁粉的物质的量为
A.0.16mol
B.0.22mol
C.0.30mol
D.0.48mol
参考答案:A略2.一定条件下,溶液的酸碱性对TiO2光催化染料R降解反应的影响如图所示。下列判断正确是A.在0~50min之间,pH=2和pH=7时R的降解百分率相等B.溶液酸性越强,R的降解速率越小C.R的起始浓度越小,降解速率越大D.在20~25min之间,pH=10时R的平均降解速率为0.04mol·L-1·min-1参考答案:A
A、根据图示可知:在0-50min之间,pH=2和pH=7时R的降解百分率是相等的,故A正确;B、溶液酸性越强,即pH越小,线的斜率越大,可以知道R的降解速率越大,故B错误;C、图中无法比较同一pH条件下,R的起始浓度与降解速率的关系,故C错误;D、在20-25min之间,pH=10时R的平均降解速率为(0.6-0.4)/5×10-4=0.04×10-4mol?L-1?min-1,故D错误。故选A。3.港珠澳大桥设计寿命120年,对桥体钢构件采用了多种防腐方法。下列分析错误的是A.防腐原理主要是避免发生反应:2Fe+O2+2H2O===2Fe(OH)2B.钢构件表面喷涂环氧树脂涂层,是为了隔绝空气、水等防止形成原电池C.采用外加电流的阴极保护时需外接镁、锌等作辅助阳极D.钢构件可采用不锈钢材料以减缓电化学腐蚀参考答案:C【详解】A.铁为活泼的金属,在潮湿的空气中容易发生吸氧腐蚀,发生的主要反应有2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3等,故A正确;B.钢构件表面喷涂环氧树脂涂层,可以隔绝空气、水等防止形成原电池,防止铁发生电化学腐蚀,故B正确;C.外接镁、锌等作辅助阳极属于牺牲阳极的阴极保护法,采用外加电流的阴极保护时需外接电源,故C错误;D.不锈钢具有较强的抗腐蚀性,采用不锈钢材料做钢构件可以防止或减缓电化学腐蚀,故D正确;故选C。4.下列反应中,改变反应物的用量或浓度,不会改变生成物的是(
)A.铜和硝酸反应
B.二氧化碳通入氢氧化钠溶液中C.细铁丝在氯气中燃烧
D.氯化铝与氢氧化钠溶液反应参考答案:C试题分析:A.铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、NO2和水,与稀硝酸反应生成硝酸铜、NO和水,A错误;B.二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,如果CO2过量生成碳酸氢钠,氢氧化钠过量生成碳酸钠和水,B错误;C.细铁丝在氯气中燃烧只能生成氯化铁,C正确;D.氯化铝与氢氧化钠溶液反应时氢氧化钠过量生成偏铝酸钠,氯化铝过量生成氢氧化铝,D错误,答案选C。5.根据碘与氢气反应的热化学方程式(i)I2(S)+H2(g)2HI(g)
H1=+26.47kJ/mol(ii)I2(g)+H2(g)2HI(g)
H2=-9.48kJ/mol。下列判断正确的是(
)
A、反应(ii)的产物比反应(i)的产物稳定
B、1molI2(s)比1molI2总能量低35.96kJ
C、254gI2中通入2gH2(g)充分反应放热9.48kJ
D、反应(ii)反应物的总能量比反应(i)反应物的总能量高l7kJ参考答案:B略6.用如图所示装置制取表中的四种干燥、纯净的气体(图中加热及气体收集装置均已略去;必要时可以加热;a、b、c、d表示相应仪器中加入的试剂)。上述方法中可以得到干燥、纯净的气体是
(
)
A.CO2
B.Cl2
C.SO2
D.H2参考答案:D略7.X、Y、Z、W均为短周期元素,它们在元素周期表中的位置如图所示。若Z原子的最外层电子数比次外层电子数少2,下列说法正确的是XY
ZW
A.离子半径:Wn->Z(n+1)-B.原子半径:W>Z>YC.4种元素的氢化物中,Z的氢化物最稳定
D.X的最高价氧化物对应的水化物能与其气态氢化物发生反应参考答案:D略8.下列有关化学用语表示正确的是A.NH4Br的电子式:
B.S的结构示意图:C.乙醇的结构简式:C2H6O
D.原子核内有18个中子的氯原子:参考答案:D略9.实验现象是物质性质的反映,下列对实验现象的解释或由此得出的结论不正确的是参考答案:C略10.某工厂排放的工业废水中可能含有K+、Ag+、NH4+、Mg2+、SO42―、Cl―、NO3―、HCO3―等离子。经检测废水呈明显的碱性,则可确定该厂废水中肯定不含有的离子组合是
A.Ag+、K+、NH4+、NO3―
B.K+、NH4+、NO3―、SO42―
C.Ag+、NH4+、Mg2+、HCO3―
D.K+、Mg2+、SO42―、Cl―参考答案:C略11.参考答案:C12.下列判断不正确的是
A.0.1mol/L的NaHA溶液其pH=4,则c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)
B.pH=3的盐酸溶液和pH=11的氨水溶液等体积混合后溶液显碱性
C.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比例混合后有:c(H+)+c(M+)===c(OH-)+c(A-)
D.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后有:c(CH3COO-)+2c(OH-)===2c(H+)+c(CH3COOH)参考答案:A13.黑火药爆炸时可发生如下反应:5S+16KNO3+16C=3K2SO4+4K2CO3+K2S+12CO2↑+8N2↑,下列有关说法正确的是()A.S既作氧化剂又作还原剂B.消耗12gC时,反应转移5mol电子C.还原产物只有K2SD.KNO3只发生氧化反应参考答案:A试题分析:该反应中S元素化合价由0价变为+6价、﹣2价,C元素化合价由0价变为+4价,N元素化合价由+5价变为0价,A.反应中S元素化合价由0价变为+6价、﹣2价,则S既作氧化剂又作还原剂,故A正确;B.反应消耗12gC,即1molC时电子转移4mol,故B错误;C.反应中部分S被还原为K2S,KNO3被还原为N2,则还原产物有K2S和N2,故C错误;D.反应中N元素化合价由+5价变为0价,则KNO3发生还原反应,故D错误;故选A14.下列各组离子能在pH=1的无色溶液中大量共存的是()A.Ba2+、Na+、I﹣、ClO﹣B.Mg2+、Cl﹣、Al3+、SO42﹣C.K+、Cl﹣、HCO3﹣、NO3﹣D.Ca2+、Na+、Fe3+、AlO2﹣参考答案:B解析:解:pH=1的溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,溶液中存在大量氢离子;无色溶液中可排除Cu2+、Fe2+、Fe3+、MnO4﹣等有色离子的存在,A.I﹣、ClO﹣之间发生氧化还原反应,ClO﹣与溶液中氢离子结合生成弱酸次氯酸,在溶液中不能大量共存,故A错误;B.Mg2+、Cl﹣、Al3+、SO42﹣之间不反应,都不与氢离子反应,且为无色溶液,在溶液中能够大量共存,故B正确;C.HCO3﹣与溶液中氢离子反应生成二氧化碳气体,在溶液中不能大量共存,故C错误;D.Fe3+、AlO2﹣之间发生双水解反应,Fe3+为有色离子,AlO2﹣还能与氢离子反应,在溶液中一定不能大量共存,故D错误;15.能正确表示下列反应的离子方程式为A.FeCl3溶液与Cu的反应:Cu+Fe3+=Cu2++Fe2+B.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2OC.大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2OD.向AlCl3溶液中加入过量氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓参考答案:C略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(9分)高铁酸钠(Na2FeO4)具有很强的氧化性,是一种新型的绿色净水消毒剂。工业上可以通过NaClO氧化法制备Na2FeO4,生产过程如下:回答下列问题:(1)经过步骤①后,加入NaOH固体的原因是____
_________________________________(2)步骤②反应的离子方程式是_____
___
_____(3)从溶液Ⅰ中分离出Na2FeO4后,还有副产品Na2SO4、NaCl,则步骤③中反应的离子方程式为___
(4)将一定量的Na2FeO4投入到pH不同的污水中(污水中其余成分均相同),溶液中Na2FeO4浓度变化如右图曲线Ⅰ、Ⅱ所示,试推测曲线I比曲线II对应的污水pH____(填“高”或“低”)。(5)通过计算得知Na2FeO4的消毒效率(以单位质量得到的电子数表示)比Cl2的_____(“高”或“低”),用Na2FeO4代替Cl2作净水消毒剂的优点是____
(答出两点即可)参考答案:(9分)(1)Na2FeO4只在碱性环境中稳定存在
(2)2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
(3)2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O
(4)高
(5)低
既能杀菌消毒又能净水(或无毒或方便保存等)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(17分)“低碳循环”已经引起了国民的重视,试回答下列问题:(一)煤的气化和液化可以提高燃料的利用率。已知25℃,101时:
则在25℃,101时:
.(二)高炉炼铁是CO气体的重要用途之一,其基本反应为:,已知在1100℃时,该反应的化学平衡常数K=0.263。(1)温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值
(填“增大”、“减小”或“不变”);(2)1100℃时测得高炉时,,在这种情况下,该反应是否处于化学平衡状态?
(填“是”或“否”),其判断依据是
。(3)目前工业上可用来生产燃料甲醇,有关反应为:。现向体积为1L的密闭容器中,充入1mol和3mol,反应过程中测得和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示。①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率
;②下列措施能使
增大的是
(填符号)。A.升高温度
B.再充入
C.再充入D.将(g)从体系中分离
E.充入He(g),使体系压强增大
(三).已知水在25℃和100℃时,其电离平衡曲线如右图所示:(1)则25时水的电离平衡曲线应为
(填“A”或“B”),请说明理由
(2)25时,将=9的NaOH溶液与=4的溶液混合,
若所得混合溶液的=7,则NaOH溶液与溶液的体积比为
(3)100时,若100体积1=的某强酸溶液与1体积2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的1与强碱的2之间应满足的关系是
(4)曲线B对应温度下,pH=2的某HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH=5。请分析其原因:
参考答案:(共18分)(一)+115.8KJ·mol-1(二)(1)增大
(2)否
因为(3)①0.225mol·L-1·min-1
②BD(2分,答对1个得1分,答错1个得0分)(三)(1)A;水的电离是吸热过程,温度低时,电离程度小,c(H+)、c(OH-)小(2)10:1
(3)+b=14或:1+2
=14(4)曲线B对应100℃,此时水的离子积为10-12。HA为弱酸,HA中和NaOH后,混合溶液中还剩余较多的HA分子,可继续电离出H+,使溶液pH=5。略18.
已知A、B、C、D、E都是周期表中前四周期的元素,它们的核电荷数依次增加。其中A与B、A与D在周期表中位置相邻,A原子核外有两个未成对电子,B元素的第一电离能比同周期相邻两个元素都大,C原子在同周期原子中半径最大(稀有气体除外);E与C位于不同周期,E原子核外最外层电子数与C相同,其余各层电子均充满。请根据以上信息,回答下列问题:(答题时A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示)(1)ABCD四种元素电负性由大到小排列顺序为
(2)B的氢化物的结构式
,其空间构型为
(3)D单质比化合物DA的熔点
(填高或低),理由是
。(4)E核外电子排布式是
,E的某种化合物的结构如图所示微粒间的相互作用包括化学键和分子间相互作用,此化合物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年数字直流低阻表项目可行性研究报告
- 2025年手动铆螺母枪项目可行性研究报告
- 2025年库存管理系统项目可行性研究报告
- 2025-2030中国感光胶卷行业营销创新及发展前景监测报告
- 2025-2030中国快餐行业市场深度调研及竞争格局与投资研究报告
- 2025年山楂叶黄酮项目可行性研究报告
- 2025-2030中国微波通信行业发展分析及发展趋势预测与投资风险研究报告
- 2025-2030中国微型风扇行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国影视旅游行业发展前景及发展策略与投资风险研究报告
- 2025-2030中国弹拨乐器行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 年产5000吨午餐肉罐头工厂设计-毕业论文
- GB/T 7777-2021容积式压缩机机械振动测量与评价
- 中国舞蹈家协会七级教材讲课教案
- GB/T 21224-2007评定绝缘材料水树枝化的试验方法
- GB/T 20623-2006建筑涂料用乳液
- GB 15322.2-2019可燃气体探测器第2部分:家用可燃气体探测器
- 饭店管理概论全套课件
- shiy实验:探究小车速度速度随时间变化的规律
- 钢筋加工棚搭设方案
- 六年级下册美术第10课头饰和帽子苏少版课件
- 来料检验标准书模板
评论
0/150
提交评论