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PAGE20中国税制A第1次作业二、主观题(共40道小题)14.

增值税计算题:1、某食品厂2009年6销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元;本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元;以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元;月初购进上述产品所需原料,取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款为1000元和170元。计算该厂应纳增值税。参考答案:1(1)当期销项税额=38000×17%+1200×3×17%+5265/(1+17%)×17%=7883(元)(2)当期进项税额=1700+170=1870(元)(3)当期应纳税额=7883-1870=5967(元)15.

2、某商业企业(一般纳税人)2009年5月进货价税合计金额为400万元。该企业当月批发收入(不含税)为620万元,零售价税合计收入为150万元。另因管理不善,仓库被盗,损失货物价值5万元(不含税)。要求:计算该企业2008年5月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。参考答案:2、解:(1)当期销项税额=620×17%+150/(1+17%)×17%=127.19(万元)(2)当期进项税额=400/(1+17%)×17%-5×17%=57.27(万元)(3)当期应纳税额=127.19-57.27=69.92(万元)16.

3、某副食品商场2009年3月购进货物价款4260000元,增值税专用发票注明税款724200元,验收中发现货物有质量问题退货450000元,退增值税税款78200元,该月商场销售收入3240000元,其中销售食用植物油210000元.要求:计算该商场月份应纳增值税税额.参考答案:3、解:(1)当期销项税额=(3240000-210000)×17%+210000×13%=542400(元)(2)当期进项税额=724200-78200=646000(元)(3)当期应纳税额=542400-646000=-103600(元)当期进项税额不足抵扣,结转下期抵扣17.

4、

某食品厂2009年5月生产货物100箱,每箱单价200元,当月销售97箱,上月退货2箱,捐赠给幼儿园3箱;当期购进原材料11000元,专用发票注明税款1870元,职工医院领用原材料100元,购进免税农产品1000元.求该厂当月应纳增值税税额.参考答案:4、

解:当期销项税额=(97+3-2)×200×17%=3332(元)当期进项税额=1870+1000×13%-100×17%=1983(元)当期应纳税额=3332-1983=1349(元)18.

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2009年2月发生如下业务:(1)销售产品,已开增值税专用发票,销售额为800万元;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元;(3)从国外购进一台机器,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;(4)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付20万元;(5)外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票。要求:根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。参考答案:解:销项税额为:800×17%=136(万元)进项税额的计算:购进原材料的进项税额为10万元。从农民手中购进的农产品准予抵扣的进项税额为:20×13%=2.6(万元)外购生产用电的进项税额为:15×17%=2.55(万元)由于2009年起我国实行“消费型”增值税,购进固定资产进项税额可以抵扣。进项税额合计为:10+2.6+2.55+4=19.15(万元)应纳增值税税额为:136—19.15=116.85(万元)19.

某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年×月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。参考答案:解:(1)当期销项税:98.75×17%=98.75×17%=16.7875(万元)(2)当期进项税:不得抵扣的进项税金:用于基建的20吨购进螺纹钢项税不得抵扣,丢失的10吨镀锌板进项税不得抵扣。允许抵扣的进项税金:购进两部铲车的进项税可以抵扣(固定资产)。(120-20)×0.43×17%=7.31(万元)(100-10)×0.49×17%=7.497(万元)(3)应纳增值税:16.7875-(7.31+7.497+0.714)=16.7875-15.521=1.2665(万元)20.

某机械厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生的有关经济业务如下:(1)购进钢材100吨,不含税单价3000元,取得增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额51000元,材料已验收入库;(2)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税税额为1700元,交付安装;(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额136000元;(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票,取得含税收入46800元;(5)本企业基本建设工程领用生产用钢材2吨。要求:计算该厂2009年12月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。参考答案:解:

当期销项税额=[136000+46800/(1+17%)]*17%=142800(元)当期进项税额=(100-2)*3000*17%+1700=51680(元)当期应纳税额=142800-51680=91120(元) 21.

某洗衣机厂2009年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。要求:计算该洗衣机厂2009年2月应纳的增值税。参考答案:解:(1)销项税额=400×17%=68(万元)(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)(5)可以抵扣进项税额 该洗衣机厂应纳增值税=(68+11.62+0.29)-(40.89+20.4)=79.91-61.29=18.62(万元)22.

9、某电器商场为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下购销业务:(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。(2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。要求:计算该电器商场2009年4月应纳的增值税。参考答案:9、解:(1)进项税额=16.32+1×7%=16.39(万元)(2)销项税额=128×17%=21.76(万元)(3)销项税额=98÷(1+17%)×17%=14.24(万元)(4)销项税额=30×0.35÷(1+17%)×17%=1.53(万元)该电器商场应纳的增值税=21.76+14.24+1.53-16.39=21.14(万元)23.

某电视机厂2009年某月发生下列经营业务,计算其当月的应纳增值税税额。(1)购进原材料和零配件一批,购进额468万元,取得的专用发票已注明进项税额79.56万元;支付运费1.2万元,运费结算单据已注明;(2)购进生产设备一台,购进价格25万元,专用发票已注明增值税税额4.25万元;(3)本月向一般纳税人销售电视机35万台,每台售价1550元,但该厂在销售后发现部分产品有质量问题,通知买方退货并退还货款15万元;(4)向边远山区10所希望小学捐赠自产电视机40台;(5)本厂职工活动中心领用10台;(6)向个体户和本厂职工销售电视机300台,价税合并收取销售额54万元。参考答案:解:1)

可以抵扣的进项税额为79.56万元。可以抵扣的运费:12000×7%=840(元)2)

购进固定资产所含进项税额,可以抵扣.3)

销售货物应缴增值税,发生退货应冲减当期销项税额。此项业务的销项税额为:(1550×350000-150000)×17%=542350000×17%=92199500(元)4)

捐赠属于视同销售行为。此项业务的销项税额为:1550×40×17%=62000×17%=10540(元)5)

将生产的货物用于职工福利属于视同销售行为。此项业务的销项税额为:1550×10×17%=15500×17%=2635(元)6)

此笔销售的销售额是含税销售额。此项业务的销项税额为:540000/(1+17%)×17%=461538.4×17%=78461.53(元)当期销项税额合计:92199500+10540+2635+78461=92291136(元)当期进项税额:795600+840+42500=838940(元) 该电视机厂当期应纳税额=92291136-838940=91452196(元)24.

11、某化工厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:(1)

购进原材料,增值税专用发票上注明价款180000元;(2)

支付生产用煤价款,取得增值税专用发票上注明价格20000元。(3)

购进包装物取得增值税专用发票上注明价款50000元,购进车间使用的低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计1170元;(4)

销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240000元,增值税40800元,并收取包装物押金3400元(单独核算);(5)

向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格46600元,并收取运输费200元。(6)

该企业7月份“应交增值税”明细帐中有借方余额5000元。要求:计算该企业应纳增值税税额。参考答案:11、解:(1)当月销项税额:40800+(46600+200)/(1+17%)*17%=40800+6800=47600(元)(2)当月进项税额:180000*17%+1170/(1+17%)*17%+20000*13%=30600+170+2600=33370(元)(3)当月应纳税额:47600-33370-5000=9230(元)25.

12、某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为17%,2009年1月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。(2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元。(3)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。(4)改建职工食堂领用A产品1台;领用材料100公斤,不含税单价60元。(5)丢失材料50公斤,不含税单价60元。(6)购进货物的全部进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定。要求:计算该机械厂2009年1月应纳的增值税。参考答案:12、解:(1)销项税额=60×7800×17%=79560(元)(2)进项转出=800×60×17%=8160(元)(3)销项税额=30×5000×(1+10%)×17%=28050(元)(4)销项税额=7800×17%=1326(元)进项转出=100×60×17%=1020(元)(5)进项转出=50×60×17%=510(元)(6)进项税额=66000元该机械厂应纳的增值税=(79560+28050+1326)-66000+(8160+1020+510)=108936-56310=52626(元)26.

某手机厂(一般纳税人)为了占领市场,以不含税价每部1000元销售自产手机,该企业2009年某月共发生下列经济业务:(1)向本市各商家销售6000部,手机厂均给予了2%的折扣销售,但对折扣额另开了红字发票入帐。(2)售给外地其他商场2000部,并支付运杂费1.5万元,运输单位开具的货票上注明运费1.2万元,装卸及保险费0.3万元。(3)根据政府有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每部10元代政府收取电力基金,此款已收到。(4)为扩大销售,厂家决定,任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机收购价为80元/部,本月以旧换新销售手机400部。(5)为奖励某体育代表队为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一部手机,共赠30部。(6)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元。(7)从国外进口一台手机检测设备,完税凭证上注明的增值税额为20万元。要求:根据以上资料,计算该厂本月应纳税额。参考答案:解:(1)当月销项税额:(6000+2000+400+30)*1000*17%+10*2000/(1+17%)*17%=1433100+2906=1436006(元)=143.6006(万元)(2)当月进项税额:300×17%+1.2*7%+20=71.084(万元)(3)当月应纳税额:143.6006-71.084=72.5166(万元)27.

14、某进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:计算该公司2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。参考答案:14、解:(1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)(2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)合计:238万元28.

15、某小规模纳税人2009年某月生产并销售应税货物,获销售货款计103000元。则该纳税人该月应纳增值税为()。参考答案:15、解:103000/(1+3%)×3%=3000(元)29.

16、刘某经营小百货店,2009年某月营业收入为92700元,计算刘某该月应纳增值税税额。参考答案:16、解:92700/(1+3%)×3%=90000×3%=2700(元)30.

消费税17、某化工厂为增值税一般纳税人,2008年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。要求:计算该化工厂2008年3月应纳的消费税。参考答案:消费税17、解:应纳消费税=36/(1+17%)*30%=9.23(万元)应纳消费税=80*30%=24(万元)应纳消费税=42/(1+17%)*30%=10.77(万元)应纳消费税合计44万元31.

18、某化妆品厂2008年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%,当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。要求:计算该化妆品厂2008年11月应纳的增值税和消费税。参考答案:18、解:进口环节应纳消费税=28*(1+40%)/(1-30%)*30%=16.8(万元)进口环节应纳增值税=(28+28*40%+16.8)*17%=9.52(万元)国内销售应纳增值税=71*17%-9.52=2.55(万元)32.

19、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2008年1月发生如下经济业务:(1)

销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。(2)

委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费(不含税)12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定,该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。(3)

为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。要求:计算该汽车轮胎厂2008年1月份应纳的增值税和消费税。参考答案:19、解:(1)

增值税销项税额=180*17%=30.6(万元)应纳消费税=180*10%=18(万元)(2)

增值税销项税额=25*17%=4.25(万元)增值税进项税额=12*17%=2.04(万元)该批轮胎收回后直接销售,不缴消费税。(3)

增值税进项税额=10.2万元可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60*10%=6(万元)合计:该汽车轮胎厂应纳增值税=30.6+4.25-2.04-10.2=22.61(万元)该汽车轮胎厂应纳消费税=18-6=12(万元)33.

20、某日化工厂2008年2月份生产、销售化妆品取得销售收入46800元,销售工业用清洁剂160000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵120000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税8000元,支付动力费用取得专用发票上注明税金1200元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。参考答案:20、解:(1)

销售化妆品应纳消费税=46800/(1+17%)*30%=12000(元)(2)

销售化妆品、清洁剂、混合销售洗衣粉和洗涤灵,应纳增值税:销项税额=(46800+160000+120000)/(1+17%)*17%=47483.76(元)进项税额=1200+8000=9200(元)应纳税额=38283.76元34.

21、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝的一半对外直接销售,收入6.5万元,另一半当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。要求:根据以上业务计算:(1)卷烟厂应纳的消费税税额;(2)加工厂应纳的增值税税额。(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。)(1)

实际缴纳消费税参考答案:21、解:第一步——受托方(加工厂)(1)

加工费应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=1.2*6%=0.072(万元)(2)

应代收代缴消费税=(8+1.2)/(1-30%)*30%=13.1492*30%=3.9429(万元)第二步——卷烟厂(1)

收回后直接对外销售的烟丝不再缴消费税(2)

销售卷烟应纳消费税=40*150/10000+60*45%=0.6+27=27.6(万元)(3)

实际缴纳消费税=27.6-3.9429*50%=25.62855(万元)35.

22、某摩托车厂(一般纳税人)本月销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,另收取运输费1万元,包装费2万元,赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类产品价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%),外购摩托车轮胎取得增值税专用发票上注明价款8万元,税款1.36万元。要求:计算该厂本月应交纳的增值税和消费税。(摩托车消费税税率为10%。)参考答案:22、解:应纳消费税=(16+1+2)/(1+17%)*10%+[2*3*(1+6%)]/(1-10%)*10%=2.33(万元)应纳增值税=(16+1+2)/(1+17%)*17%+[2*3*(1+6%)]/(1-10%)*17%-1.36=2.6(万元)36.

23、某小规模纳税人2009年某月生产并销售酒精,获得销售收入10万元.求其当月应纳增值税和消费税税额.参考答案:23、解:应纳增值税税额=100000/(1+3%)×3%=97087.38×3%=2912.62应纳消费税税额=100000/(1+3%)×3%=97087.38×5%=4854.3737.

营业税24、某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入15万元,点歌费7万元,出售烟酒、饮料的柜台本月混合营业额为28万元。当地政府规定的适用税率为20%。计算该歌舞厅本月应纳营业税税额。参考答案:营业税24、解:应纳税额=(15+8+28)×20%=10万元38.

25.、某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额.参考答案:25、解:应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.639.

26、某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。参考答案:26、解:该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元40.

27、某运输企业某月取得的运营收入为400万元,联运业务支出80万元。求该运输企业在该月的营业税应纳税额。参考答案:27、解:应纳税额=(400-80)×3%=9.6万元41.

28、某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%。计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。参考答案:28、解:公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率=[1400-(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元42.

29、某酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税。其某月的营业成本为12万元,假设成本利润率为25%。求酒店的应纳税额。参考答案:29、解:核定计税价格=〔12000×(1+25%)〕/(1-5%)=157894.73应纳营业税税额=157894.73×5%=7894.7343.

30、某建筑公司自建一幢商住办公楼已全部销售,取得销售额2400万元。建筑安装成本1500万元,计算该公司应纳的营业税。设成本利润率为15%。参考答案:30、解:自建应纳营业税:1500×(1+15%)/(1-3%)×3%=1778.35×3%=53.35万元销售应纳营业税:2400×5%=120万元合计应纳营业税税额173.35万元44.

31、某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。2006年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。求宾馆当月应纳营业税。参考答案:31、解:服务业-旅店业:500000×5%=25000娱乐业:150000×20%=30000交通运输业:80000×3%=2400服务业-代理业:1000×5%=50服务业-餐饮业:10000×5%=500合计:57950元。45.

32、某饭店2008年某月取得住宿收入60万元,餐厅收入40万元,打字、复印收入10万元,卡拉OK歌舞厅收入20万元,代理服务手续费收入2万元。请计算该饭店当月应缴纳营业税。参考答案:32、解:住宿收入应纳营业税=(60+40+10+2)×5%=5.6(万元)歌舞厅应纳营业税=20×20%=4(万元)共应缴纳营业税=5.6+4=9.6(万元)46.

33、某综合娱乐服务公司2008年5月发生如下业务:(1)歌舞厅门票收入5万元,点歌费收入0.3万元,烟酒饮料销售收入1万元;(2)保龄球馆收入4万元;(3)台球馆收入3万元(4)开办的网吧收入7万元;(5)餐厅收入30万元。请计算该公司当月应纳营业税税额。参考答案:33、解:应纳营业税税额=(5+0.3+1)×20%+(4+3)×5%+7×20%+30×5%=4.51(万元)47.

34、某汽车运输公司2008年3月取得运输收入500000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入200000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?参考答案:34、解:运输收入应纳营业税=500000×3%=1500(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=200000×5%=10000(元)转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)应纳营业税合计:15000+10000+45000=160000(元)应纳营业税税额=(20×95%—12)×5%+(30—18)×5%+(1+2)×5%=1.1(万元)48.

35、经民政部门批准成立的某非盈利性社会团体2008年7月发生如下业务:(1)按规定标准收取会费共3万元;(2)出租房屋取得收入15万元;(3)为某项目提供技术咨询与服务取得收入8万元;(4)举办科技讲座取得收入1万元;(5)主办的纪念馆取得门票销售收入0.3万元;(6)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩券取得手续费收入0.7万元。请计算该单位应纳营业税税额。参考答案:35、解:应纳营业税税额=15×5%+1×3%+2×5%+0.7×5%=0.915(万元)49.

36、某房地产开发公司2008年发生如下业务:(1)开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元,其中代政府有关部门收取的费用共100万元;另一栋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋抵押给某银行以取得贷款,抵减应付银行利息100万元。该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元。(3)该公司物业部门收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共110万元。请计算该公司应纳营业税税额。参考答案:36、解:开发部业务应纳营业税税额=6000×3÷4×(1+15%)×3%÷(1—3%)+(2500—100)×5%+100×5%+2000×5%=160.05+120+5+100=385.05(万元)广告部业务应纳营业税税额=(500-60)×5%=22(万元)物业部业务应纳营业税税额=(220—110)×5%=5.5(万元)该公司共应缴纳营业税税额=385.05+22+5.5=412.55(万元)50.

37、某进出口公司2008年某月进口一批货物,货物的关税完税价格为993000元,该货物关税税率为80%,消费税税率为5%,增值税税率为17%.求该公司进口环节应纳增值税、消费税、关税税额.参考答案:37、解:应纳关税税额=993000×80%=794400组成计税价格=(993000+794400)/(1-5%)=1881473.6应纳消费税税额=组成计税价格×5%=94073.68应纳增值税税额=组成计税价格×17%

(或:=993000+关税+消费税)=319850.5151.

38、某进出口公司某年3月进口120辆小轿车,每辆的到岸价格为8万元。假设小轿车的关税税率为110%,消费税税率为5%。要求:计算该公司当月应缴纳的关税税额、消费税税额、增值税税额。参考答案:38、解:进口关税税额=8×110%×120=1056万元进口消费税税额=(8×120+1056)/(1-5%)×5%=2122.11×5%=106.11万元进口增值税税额=(8×120+1056+106.11)×17%=2122.11×17%=360.76万元52.

39、某卷烟厂(地处县城)2008年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)参考答案:39、解:应纳增值税税额=150*17%=25.5(万元)应纳消费税税额=150*45%+150*500/10000=75(万元)应纳城建税税额=(75+25.5)*5%=5.025(万元)53.

40、某汽车制造厂(增值税一般纳税人,厂址位于某大城市)2008年5月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明的税款共计600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(假设该厂汽车适用的消费税税率为8%)。参考答案:40、解:应纳增值税税额=8000/(1+17%)*17%-600=1162.39-600=562.39(万元)应纳消费税税额=8000/(1+17%)*8%=6837.61*8%=547.01(万元)应纳营业税税额(汽车租赁业务)=20*5%=1(万元)应纳营业税税额(运输业务)=50*3%=1.5应纳税税额)=(562.39+547.01+1+1.5)*7%=1111.9*7%=77.83(万元)中国税制A第2次作业二、主观题(共24道小题)7.

个人所得税:41、有两位歌唱演员,应邀参加某公司庆典活动的演出。按照协议,两位演员各演出四场,每次出场后付出场费。出场费为:普通演员甲每场400元,著名演员乙每场8000元。计算两位演员各应纳所得税。参考答案:个人所得税:41、解:演员甲:应纳税所得额=400×4-800=800应纳税额=800×20%=160演员乙:应纳税所得额=8000×4×(1-20%)=25600应纳税额=25600×30%-2000=5680 8.

42、某作家在报纸上连载一篇长篇小说,共获稿酬10000元。连载后引起极大轰动,出版社将之以单行本形式发行,作家又获得稿酬20000元。一年后该单行本被再版发行,作家又获得稿酬15000元,一月后该版本因供不应求再度加印,作家再获稿酬12000元。计算该作家应纳所得税额。参考答案:42、解:连载时:应纳税额=10000×(1-20%)×14%=1120出版时:应纳税额=20000×(1-20%)×14%=2420再版时:先缴:15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)加印后,两次稿酬所得合计:15000+12000=27000(元)应补缴:应纳税额=27000×(1-20%)×20%×(1-30%)-1680=3024-1680=1344(元)应纳税额合计应缴3024元。一共缴纳1120+2420+3024=6564元税款。应纳税额=8000×20%=1600(元)9.

43、李先生于2008年1月将自有的3间房屋出租给他人用于经营,租期为1年,月租金收入为3000元,每月缴纳的有关税费为200元。在出租的7月份因房屋漏雨发生修缮费用1000元,由李先生承担。计算李先生2008年度应纳的个人所得税。参考答案:43、解:7月份应纳税额=(3000-800-200-800)×20%=240(元)8月份应纳税额=(3000-800-200-200)×20%=360(元)其余月份应纳税额=(3000-800-200)=400(元)2008年全年应纳税额=240+360+400×10=4600(元)10.

44、某科研所三人取得专利转让收入10000元,甲得800元,乙得3200元,丙得6000元。计算每人应纳的个人所得税法额。参考答案:44、解:甲不交,乙交480元,丙交960元。11.

45、李某是某公司高级职员,2007年李某的收入情况如下:(1)每月从公司领取工资2400元,奖金800元,各种津贴200元;(2)4月,获投资上市公司股票的股息700元;(3)5月,购买的福利彩票中奖获奖金22000元,将其中的2000元捐赠给希望工程;(4)10月,业余时间创作的一部小说出版,获稿酬5000元;(5)11月,转让其拥有的一套住房得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元。要求:分项计算李某2007年应缴个人所得税税款。参考答案:45、解:(1)2400+800+200-1600=18001800×10%-25=155155×12=1860(2)700×50%×20%=70(对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额。)(3)2000<22000×30%=6600(22000-2000)×20%=4000(4)5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(5)(110000-8000-5000)×20%=5000合计:1860+70+4000+560+5000=1149012.

46、中国公民孙先生在一家中外合资企业任职,并担任该公司的董事。其2006年度的收入情况如下:(1)孙先生每月取得工资、薪金收入8000元;

(2)一年取得董事费收入5000元;(3)转让自有房产两间,取得转让收入80000元,转让过程中按规定缴纳有关税费5000元,经税务机关核定的房产原值为50000元;(4)取得国库券利息收入2000元;(5)取得银行存款利息收入3000元。要求:(1)请问孙先生在2006年度应就哪几项所得缴纳个人所得税?(2)分别计算孙先生各项所得全年应纳个人所得税税额。(3)计算孙先生2006年度全年应纳个人所得税税额。参考答案:46、解:(1)孙先生2006年度应就工资薪金所得、董事费收入所得、财产转让所得、银行存款利息所得缴纳个人所得税(2)工资、薪金所得,每月应纳税额:(8000-1600)×20%-375=905(元)全年应纳税额:905×12=10860(元)

董事费收入属于劳务报酬所得,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)财产转让所得,应纳税额=(80000-5000-50000)×20%=5000(元)国债利息收入2000元属于免税收入,不缴个人所得税。银行存款利息属于利息所得,应纳税额=3000×20%=600(元)(3)孙先生2006年度全年应纳个人所得税税额=10860+800+5000+600=17260(元)13.

47、某个体户从事个体运输,2006年度取得运营收入200000元,该个体户账册健全。该年度账面列支的有关成本费用内容如下:雇工两名,每月工资800元(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月660元);业主工资每月3000元;1月份从某财务公司借款150000元用于购买运输卡车一辆,全年支付利息10500元,银行同类同期贷款利率为5%;缴纳营业税6000元;其他成本、费用98000元;因违反交通法规被罚款1000元。要求:试计算该个体户2006年度应纳的个人所得税。参考答案:47、解:准予扣除项目金额:660×12×2+1600×12+150000×5%+6000+98000=146540(元)应纳税所得额=200000-准予扣除项目金额=53460(元)应纳税额=53460×35%-6750=11961(元)14.

48、周先生是计算机方面的高级工程师,2006年度的个人收入包括:(1)每月工资2300元;(2)5月份转让一项专利取得转让收入50000元;(3)6月份到国内某理工大学讲学一次,收入1000元。(4)10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1500元。要求:试计算周先生2006年度应缴纳的个人所得税。参考答案:48、解:工资、薪金所得。〔(2300-1600)×10%-25〕×12=45×12=540(元)特许权使用费所得。50000×(1-20%)×20%=8000(元)境内劳务报酬所得。(1000-800)×20%=40(元)境外劳务报酬所得已纳税款扣除限额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)境外劳务报酬所得应补缴个人所得税=3200-1500=1700(元)周先生2006年度全年应纳个人所得税税额=540+8000+40+1700=10280(元)15.

49、某一作家为一作家协会的一级作家,2006年度的个人收入情况如下:每月从作家协会取得工资收入2300元;2月份出版长篇小说一部,一次性取得稿酬15000元;由于该小说畅销,5月份又加印10000册,获得稿酬10000元,其中拿出2000元向希望工程捐款;该小说在本年度评奖中获国家文学奖,奖金5000元;该作家除写小说外,还擅长书法、绘画,11月份将自己的一幅字画拍卖取得收入6000元。要求:(1)请问2006年度该作家应就哪几项所得缴纳个人所得税?(2)分别计算该作家各项应税所得应纳个人所得税税额。(3)计算该作家2006年度全年应纳个人所得税税额。参考答案:49、解:(1)该作家2006年度应就工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得缴纳个人所得税。(2)工资、薪金所得。〔(2300-1600)×10%-25〕×12=45×12=540(元)稿酬所得。稿酬所得=15000+10000=25000(元)稿酬应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元)允许扣除的捐赠限额=20000×30%=6000>2000稿酬所得应纳税额=(20000-2000)×20%×(1-30%)=2520(元)国家文学奖属于免税所得,不缴个人所得税。特许权使用费。6000×(1-20%)×20%=960(元)(3)该作家2006年度全年应纳个人所得税税额=540+2520+960=4020(元)16.

50、李某是某公司高级职员,2009年李某的收入情况如下:(1)每月从公司领取工资2000元,奖金800元,各种津贴200元;(2)4月,购买的福利彩票中奖获奖金20000元;(3)9月,转让其拥有的汽车一辆,得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;(4)10月,业余时间创作的一部小说出版,获稿酬7000元,将其中的2000元捐赠给希望工程;(5)11月,利用业余时间给某大学学生讲课,一次性获讲课费1500元.要求:分项计算李某2009年应缴个人所得税税款。参考答案:50、解:(1)2000+800+200-2000=10001000×10%-25=7575×12=900(2)20000×20%=4000(3)(110000-8000-5000)×20%=5000(4)7000×(1-20%)=56002000>5600×30%=1680(5600-1680)×20%×(1-30%)=548.8(5)(1500-800)×20%=140合计:900+4000+5000+1680+140=1172017.

孙某是国内一公司的高级职员,2008年收入情况如下:(1)每月领取工资5500元,各种津贴1500元;(2)2月,开始将自有的一套房屋出租,月租金为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租的第三个月发生修缮费用1500元,由孙某承担;(3)5月,为某产品作广告,获得收入90000元,将其中8000元捐赠给希望工程基金会;(4)6月,取得国债利息收入2000元;(5)12月底,获得年终奖(属于全年一次性奖金)48000元。要求:请分项计算孙某(2008)2009年应纳个人所得税。(15分)参考答案:解:(1)工资、薪金所得,1-2月每月应纳税额=(5500+1500-1600)×20%-375=5400×20%-375=705(元)3-12月每月应纳税额=(5500+1500-2000)×15%-125=5000×15%-125=625(元)全年应纳税额=705×2+625×10=7660(元)(2)财产租赁所得,4月份应纳税额=(2000-800-300-800)×20%=20(元)5月份应纳税额=(2000-800-300-700)×20%=40(元)其余未发生修理的月份2-3,6-12每月应纳税额为:(2000-800-300)×20%=180合计应纳税额=20+40+180×9=1680(元)(3)劳务报酬所得,应纳税所得额=90000×(1-20%)=720008000<72000×30%=21600(72000-8000)×40%-7000=18600(4)免税(5)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这48000元不再减除费用。48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数125元。12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=48000×15%-125=7075(元)合计:7660++18600+7075=1172018.

52、某剧团的某演员2008年12月取得如下收入:(1)

工资收入2700元;(2)

剧团发放该月演出津贴500元;(3)

参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元;(4)

兑现到期国债,取得利息收入3200元;兑现到期的企业债券10000元,利率10%;(5)

该月转让股票,取得股票转让所得5000元;(6)

与某演出公司签约,参与商业演出,一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费20000元;(7)

月末剧团发放属于全年一次性奖金30000元;(8)

本月取得省级人民政府发的奖金6000元。要求:计算该演员本月应纳的个人所得税税额。参考答案:52、解:(1)、(2)工资所得包括和任职有关的各项所得,因此工资、奖金应一并计税。(2700-2000)×10%-25=45(元)(3)广告收入属于劳务报酬所得。100000×(1-20%)=80000(元)80000×40%-7000=2500(元)(4)国债利息免税。企业债券利息收入应缴税。100000×10%×20%=200(元)(5)对个人转让股票所得,国家规定暂不征收个人所得税。(6)广告收入属于劳务报酬所得。20000×4×(1-20%)=64000(元)64000×40%-7000=18600(元)(7)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这30000元不再减除费用。30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125元。12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×15%-125=4375(万元)(9)省级人民政府颁发的奖金6000元免征所得税。该演员本月合计应纳税45+25000+200+18600+4375=48220(元)19.

企业所得税计算题53、某企业于2000年初开业,开业10年来的获利情况如下:年度:2000200120022003200420052006200720082009获利(万元)-20-105-5-51020253040求企业各年度应纳企业所得税税额。参考答案:企业所得税计算题53、解:弥补亏损后2000~2006均不纳税,2007:25×25%=6.252008:30×25%=7.52009:40×25%=1020.

54、某企业经税务机关同意,每个季度按实际利润数预缴所得税。2008年第一季度利润额为50万元,第二季度累计利润额为120万元,第三季度累计利润额为190万元,第四季度累计利润额为250万元。2008年全年应纳税所得额为280万元。要求:计算2008年度各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税税额。参考答案:54、解:(1)

按季预缴:第一季度预缴企业所得税额为:应纳所得税额=50×25%=12.5第二季度预缴企业所得税额为:应纳所得税额=70×25%=17.5第三季度预缴企业所得税额为:应纳所得税额=70×25%=17.5第四季度预缴企业所得税额为:应纳所得税额=60×25%=15(2)年终汇算清缴:全年应纳所得税额=280×25%=70全年累计预缴企业所得税额=62.5应补缴所得税额=70-62.5=7.5(万元)21.

55、某企业2008年度全年应纳所得税额240万元。2001年企业经税务机关同意,每月按2000年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2001年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2008年每月应预缴的企业所得税及年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。参考答案:55、解:(1)按月预缴1~12月每月应预缴所得税额为:应纳税额=240/12×33%=6.6(2)年终汇算清缴全年应纳所得税额为:应纳税额=300×33%=99万元1~12月累计预缴所得税额为:实际预缴额=6.6×12=79.2应补缴所得税额为:应补缴所得税额=99-79.2=19.822.

56、某工业企业2009年第二季度有关收入、费用科目余额资料如下:产品销售收入45万元,销售折扣与折让2万元,其他业务收入6万元,投资收益7万元,营业外收入4万元,产品销售成本21万元,产品销售税金及附加4万元,销售费用1万元,其他业务支出4万元,管理费用10万元,财务费用2万元,投资损失2万元,营业外支出5万元。该企业第一季度已按实际利润数预缴企业所得税1万元。根据上述资料,试计算该企业第二季度应预缴的企业所得税。参考答案:56、解:第二季度累计利润=(45-2+6+7+4)-(21+4+1+4+10+2+2+5)=11(万元)第二季度累计应预缴所得税=11×25%=2.75(万元)第二季度应预缴所得税=2.75-1=1.75(万元)23.

57、某企业2008年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2008年度应纳的企业所得税额。参考答案:57、解:应纳税所得额为:1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)应纳税额=400*25%=100(万元)24.

58、某生产性的美国独资企业2009年度(已过减免税期)发生以下经济业务:(1)产品销售总额2500万元,发生销货退回和折让合计100万元;(2)产品销售成本1500万元,产品销售税金150万元;(3)销售费用100万元;(4)管理费用150万元,其中业务招待费15万元;(5)财务费用50万元,其中为尚未完工的固定资产借款支付的利息10万元;(6)营业外收入100万元;(7)营业外支出80万元,其中公益性捐赠20万元,非公益性捐赠10万元,税收罚款和滞纳金10万元;(8)已累计预缴企业所得税121万元。根据以上资料,试计算该企业2009年度的应纳税所得额和年终汇算清缴的所得税税额。参考答案:58、解:利润总额=(2500-100)-(1500+150+100+150+50)+(100-80)=470应纳税所得额=470+(15-9)+10+10+10=506年终应纳税额为:506×25%=126.5应补税额为:126.5-121=5.525.

59、某工业企业2008年纳税年度内,共发生下列收入事项:

(1)产品销售收入5000万元;(2)清理固定资产盘盈收入50万元;(3)转让商标使用权收入150万元;(4)国债利息收入20万元。发生各项支出如下:

(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);(2)产品销售费用200万元;(3)产品销售税金300万元;(4)管理费用530万元,其中含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元;(5)全年计入成本、费用中的实发工资总额960万元,拨缴职工福利费134.4万元,发生职工工会经费19.2万元,发生职工教育经费14.4万元;(6)员工中有残疾人10人,其全年工资总额为15万元。企业适用税率20%。计算该企业应缴纳的企业所得税税额。参考答案:59、解:会计利润=(5000+50+150+20)-(3000+200+300+530+960+134.4+19.2+14.4)=62(万元)国债利息收入是免税收入,应调减20万元。业务招待费在不超过5000*5‰=25万元的范围内,可以扣除35*60%=21万元,应调增35-21=14万元。新产品开发费用可以加计50%扣除,应调减60*50%=30万元。残疾人工资可以加计扣除100%,应调减15万元。应纳税所得额=62-20+14-30-15=11(万元)应纳所得税额=11*20%=2.2(万元)26.

60、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)

取得产品销售收入4000万元;(2)

发生产品销售成本2600万元;(3)

发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)

销售税金160万元(含增值税120万元);(5)

营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)

计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2008年实际应纳的企业所得税。参考答案:60、解:(1)

会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=80(万元)(2)

广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)(3)

4000×5‰=20(万元)25×60%=15(万元)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)(4)

捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)(5)

工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)(6)

职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)(7)

职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)(8)

应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9)

2008年应缴企业所得额=172.4×25%=43.1(万元)27.

61、某企业2008年度应纳税所得额为400万元,适用税率25%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)25万元;(3)20万元。分别上述三种情况计算该企业2008年度应纳所得税额。参考答案:61、解:(1)境

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