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考号考号单位姓名密封线内请勿答题第12页共13页第13页共13页纳税服务知识练习题答案题号一二三四总分分数一、单项选择题1、税务机关按照“窗口受理、内部流转、限时办结、窗口出件”的要求受理纳税人涉税审批事项,体现的是:(B)A.限时服务B.全程服务C.导税服务D.提醒服务2、下面不符合办税服务厅建设要求的是:(C)A.简洁实用B.功能完善C.豪华气派D.布局合理3、将税收管理与纳税服务工作置于广大纳税人和社会各界的监督之下,对于促进依法治税、规范服务具有重要作用。所以国家税务总局提出要定期开展向纳税人征询意见的活动,至少(C)开展一次。A.每季B.每半年C.每年D.每两年4、行政许可依法由地方人民政府两个以上部门分别实施的,(B)可以确定一个部门受理行政许可申请并转告有关部门分别提出意见后统一办理,或者组织有关部门联合办理、集中办理。A.国务院相关部门B.本级人民政府C.省级人民政府D.国务院5、若欠税的纳税人怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关有权行使(B)。A.不安抗辨权B.代位权C.撤销权D.强制执行权6、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过(A)。A.三个月B.一个月C.两个月D.六个月7、河南省国家税务局向河南财政厅制发的公文属于(C)。A.上行文件B.下行文件C.平行文件D.呈请性文件8、向级别与本机关相同的有关主观部门请求批准某事项应使用(D)。A.请示B.报告C.请示报告D.函9、信息安全技术的核心是(A)。A.密码技术B.数字签名C.身份鉴别D.防病毒10、EXCEL处理的对象是(A)。A.工作簿B.文档C.程序D.图形11、按照新《增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为(C)。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税12、下列各项中,不应征收增值税的有(D)。A.将委托加工的货物用于非应税项目B.用自产货物换取生产资料C.销售代销的货物D.自产货物转为自用生产设备13、下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是(D)。A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的小汽车,依4%征收率减半征收增值税D.一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税14、某汽车修理厂为小规模纳税人,2010年3月取得修理收入63600元,则当月应纳的增值税为(C)。A.1908元B.952元C.1852元D.3600元15、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是(C)。A.用于广告宣传的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球D.将自产的汽车轮胎用于抵偿债务16、某企业2009年1月1日向其他公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(D)万元。A.30B.28C.18D.2417、某企业2008年7月1日接受乙企业捐赠货物一批,接受时公允价值为20万元,该批货物运抵企业过程中,甲企业负担运输费用1万元。那么甲企业接受捐赠应缴纳的企业所得税为(B)万元。(企业适用的企业所得税税率为25%)A.0B.5C.4.75D.4.2718、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。A.缴纳的营业税B.银行罚息C.企业所得税税款D.处置固定资产的损失19、某企业2003年至2007年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元。如果该企业2008年纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是(C)万元。A.800B.110C.700D.30020、按照企业所得税法的规定,下面哪项固定资产可以提取折旧在税前扣除(A)。A.经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未使用的固定资产(机器设备)D.单独估价作为固定资产入账的土地21、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月15日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(C)A可产生多缴税金500B不发生任何变化C申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化22、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月25日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(A)A.可产生多缴税金500B.不发生任何变化C.申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化23、下列哪种申报表申报后,到开票模块可以分征收品目开票(A)A.2003增值税一般纳税人申报表B.2005版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)C.2005版增值税纳税申报表(适用定期定额户)D.2008版企业所得税月(季)度申报表A类24、下列模块中,主表、附表数据不可在同一模块中进行录入的有(D)A2008居民企业所得税年度申报表B非居民企业所得税年度纳税申报表(适用于据实申报企业)C2008消费税申报表D2003版增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)对实行汇总纳税的总机构,在月份或季度终了之日起()日内,随同《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》报送《汇总纳税分支机构企业所得税分配表》。A.5B.7C.10D.1526、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决定。地市级税务机关负责审批的减免税,必须在(C)个工作日作出审批决定。

A、10B、20C、30D、6027、某汽车制造厂(属于一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车的不含税销售价格20万元,该汽车的生产成本为12万元,适用增值税税率为17%、消费税税率为5%,则企业在会计处理时计入在建工程的金额为(B

)万元.

A、14.64B、16.40C、18.24D、24.40

28、下列属于增值税法规规定的“兼营销售行为29、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B)万元。A、-0.2B、0.12C、0.17D、应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)30、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是(B)。A、纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减。B、纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票C、纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税D、纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处31、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A)元。A、1132.5B、1158.75C、1510D、购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)32、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于(C)。A、税收法律B、税收行政法规C、税收行政规章D、税务行政命令33、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(A)元。(以上款项均不含增值税)A、182142.86B、190285.71C、200142.86D该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.834、普通发票的挂失声明应在(B)刊登。A、地市级(含地市级)以上发行的报刊、杂志

B、地市级(含地市级)以上发行的非娱乐性报刊、杂志C、《中国税务》杂志D、《中国税务报》35、下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是(B)。A、对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法36、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自(D)起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。A、承包承租之日B、上交承包费或租金之日C、开始营业之日D、承包承租合同签定之日37、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决定。地市级税务机关负责审批的减免税,必须在(C)个工作日作出审批决定。

A、10B、20C、30D、6038、下列各项不属于营业外支出的是(C)。

A、固定资产盘亏的净损失B、非常损失

C、坏账损失D、固定资产清理净损失39、已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(A)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。A、五B、三C、十D、八40、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。

A、当时的市场价格B、公允价格

C、同类产品的价格D、核定价格41、按照消费税法的有关规定:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在多少元(含)以上的各类手表(C)。

A、1000元B、5000元C、10000元D、50000元42、在纳税担保中,纳税人或纳税担保人的下列(D)项财产不能作为抵押。

A、抵押人所有的房屋

B、抵押人生产用的机器

C、抵押人的汽车

D、土地所有权43、某市国税机关在启用税收征管软件时,因设计失误,导致一天电子商行在2008年8月少缴了1万元税款。对此,税务部门正确的处理意见是(C)

A、已经超过规定的追缴期间,税务部门不可以要求纳税人补缴税款

B、可以要求纳税人补缴税款,并演算滞纳金,但是不应该对纳税人实施处罚

C、可以要求纳税人补缴税款,但对纳税人不应该演算滞纳金和罚款

D、纳税人并没有错误或者失误,因此纳税人没有补缴税款的义务44、关于税务文书送达,下列说法正确的是(D)A税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人B税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达C受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收D受送达人有代理人的可以送交其代理人签收45、纳税人信用等级评定结果均应报(B)纳税信用等级评定管理委员会备案。A.国家B.省C.地市D.县市二、多项选择题1.按照国家税务总局《办税服务厅管理办法》的要求,办税服务厅应当提供以下服务:(ABCDEF)A导税服务B全程服务C限时服务D延时服务E预约服务F提醒服务2.按照国家税务总局《纳税服务投诉管理办法》的要求,纳税人进行书面投诉的,应当在投诉材料中载明下列事项:(ABCD)A投诉人的姓名(名称)、地址、联系方式;B被投诉单位名称或者被投诉个人的姓名及其所属单位;C投诉请求、主要事实和理由;D投诉人签名或者盖章。3.办税服务厅一般设置(ABCD)等功能区域,各地可结合实际进行调整。A办税服务区B咨询辅导区C自助办税区D等候休息区4.按照税务礼仪的要求,税务工作人员为其他两个人做介绍时应先将(BC)A.职务高的介绍给职务低的B.职务低的介绍给职务高的C.主人介绍给客人D.客人介绍给主人5.税务处罚的种类主要有(ABD)A.罚款B.没收违法所得C.停止抵扣D.停止办理出口退税E.收缴税务登记证6、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,经批准可以(ABCD)。A、聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构

B、经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务

C、按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿

D、使用税控装置7、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(ADE)。

A、向投资者支付的股息B、固定资产转让费用

C、企业支付的财产保险费D、对外投资期间的投资成本

E、子公司支付给母公司的管理费8、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十三条规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。其中,以1个季度为纳税期限的规定适用于(CD)。A.一般纳税人企业B.已取得一般纳税人资格的个体工商户C.小规模纳税人个体工商户D.小规模纳税人企业9、一般纳税人要作废已开具的增值税专用发票,必须同时具备的条件包括(ABCD)。A.收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月B.销售方未抄税并且未记账C.购买方未认证D.购买方虽去认证但结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”10、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述正确的有(ABCD)。A.增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局D.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定11、纳税人发生的下列运输费用,虽取得运输费用结算单据,但不允许抵扣进项税额的是(BC)。A.购进用于生产应税货物的货物所发生的运费B.购进用于生产免税货物的货物所发生的运费C.销售免税货物所发生的运费D.用于生产应税货物的原材料、自制半成品在移库时所发生的运费12、下列纳税人不办理一般纳税人资格认定(ABC)。A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.向税务部门提出一般纳税人资格申请的新开业的纳税人13、依据现行消费税的有关规定,2009年5月1日后下列环节应征收消费税的有(ACD)。A.卷烟的批发环节B.成品油的零售环节C.啤酒的生产环节D.摩托车的生产环节14、根据企业所得税法的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时扣除的有(BC)。A.企业为投资者支付的商业保险费B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金C.企业支付的财产保险费D.居民企业以管理费名义支付给总机构的管理费用E.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项15、关于不征税收入的企业所得税的处理,以下表述正确的有(ACD)。A.各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体拨付的财政资金,属于企业所得税的不征税收入B.如无特殊规定,市财政局对某农副产品加工企业拨付的贷款贴息,属于企业所得税的不征税收入C.不征税收入用于支出所形成的费用或财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除D.企业取得的不征税收入会计处理如果计入了当期损益,应当调整减少当期的应纳税所得额16、企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益中的税种包括(ACD)A、增值税B、印花税C、车辆购置税D、契税E、房产税17、最高开票限额申请审批,纳税人应提供资料(ABC)A、《税务行政许可申请表》B、《最高开票限额申请表》C、单笔销售业务、单台设备销售合同及其复印件和履行合同的证明材料

D、发票领购簿18、申请《开具红字增值税专用发票通知单》时纳税人办理时限描述正确的是(AB)A、因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

B、因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单

C、因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

D、因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单19、下列企业可认定为关联企业的有(

ABCD

)。

A、一方持有另一方股份总和达40%

B、企业和另一企业间借贷资金占企业自有资金的50%

C、企业生产的产品或商品销售由另一企业操纵

D、企业的董事或经理等高级治理人员一半以上或有一名常务董事是由另一企业委派20、税务行政处罚可以由(ABC)设定。

A、法律

B、法规

C、规章

D、规范性文件21、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送下列材料:(ABCD)。A.申请延期缴纳税款报告B.当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单C.资产负债表D.应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算22、纳税咨询回复要求是(ABCD)A.对于能够明确解释的咨询问题,应当场答复B.对于不能即时解答的,应当在规定时限内按约定方式回复C.对于暂不能准确答复的,应当按照规定程序,及时转交有关部门限时办理后回复D.对于涉及多部门的疑难咨询问题,应当说明原因,经提交咨询专家组研究后及时回复23、以下有关税务登记的说法正确的是(AC)A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。B.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件。C.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。D.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。24、下列行为中应当加收税款滞纳金的有(ABC)。A.纳税人未按规定的缴库期限预缴所得税的B.纳税人善意取得虚开的增值税发票,未缴、少缴增值税的C.纳税人申请延期缴纳税款税务机关未予批准并未按规定期限缴纳税款的D.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的25、欠税公告办法(试行)所称欠税主要包括以下(ABCD)方面。A.办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款B.经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款C.税务检查已查定纳税人的应补税额,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款D.核定纳税人的应纳税额,未在税款缴纳期限内缴纳的税款三、判断正误1、欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。(ⅹ)解析:欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金,且拒不提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。2、因会计身体原因,不能按期申报8月份的缴纳税款报告表,经税务机关核准,延期一个月申报。该厂8月份税款可以在9月份一起申报缴纳。(×)

8月份税款应先预缴。

3、纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起10个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。(×ⅹ)纳税人享受减免税的条件发生变化时,应当及时向主管国税机关报告,经主管国税机关审核后,根据变化情况依法确定是否继续享受减免税优惠。4、只要纳税人申请的事项手续齐全,真实可靠,责任明确,需要上级机关审批或必须进行实地调查的事项,均可在窗口即时办理。(√)5、企业在资产负债表日,如能可靠地估计所提供劳务的交易结果,企业便可按完工百分比法确认收入。(√)6、随同商品出售单独计价的包装物,应于销售发货时,贷记“包装物”科目,借记“营业费用”科目。(ⅹ)“营业费用”改为“其他业务支出”7、国有工业企业对国家给予减免的增值税通过"补贴收入"科目核算的,期末"补贴收入"科目的余额应转入“实收资本-国家资本金”科目。(ⅹ)“实收资本-国家资本金”改为:“本年利润”8、当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使代位权。(ⅹ)“代位权”改为:“撤销权”9、发票丢失,应于丢失的三日内书面报主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。(ⅹ)“三日”改为:“当日”10、纳税人委托加工应税消费品,一律由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。(ⅹ)解析:“纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳缴消费税。11、企业发生虚报亏损行为,在行为当年或相关年度未实际造成不缴或少缴税款的,税务机关可按《征管法》第六十三条第一款有关“偷税”的规定进行处罚。(×)

按第六十四条第一款“编造虚假的计税依据”的有关规定进行处罚。12、正在申请办理税务登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收进需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。(√)13、目前,河南省增值税起征点的规定为:销售货物和销售应税劳务的起征点均为月销售额5000元,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元。自2004年1月1日起,销售货物的起征点为月销售额5000元,销售应税劳务的起征点为月销售额3000元,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元。本规定适用于所有个人。14、纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当在30天内书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称等在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。(×)“30天内”改为“15天内”。15、对实行定期定额征收的纳税人申请注销税务登记的,只要纳税人按规定缴销税务登记证件、发票领购簿和未用完的空白发票,无欠缴税款、滞纳金、罚款且无违法违章在案的,可当场办理。(√)16、海山超市经营规模小,个体经营业主文化水平不高,确无建账能力,而聘请专业机构或财会人员代为建账和办理账务又有实际困难,县国家税务局华海税务所经过研究,批准纳税人按规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。税务所的做法是正确的。(×)

应经县以上税务局批准,税务所无权审批。17、税收管理员吴某发觉所管纳税人有涉嫌偷税或躲避追缴欠税的,应尽快进行调查,核实情况后及时作出行政处罚。(×)

应按程序移交稽查部门处理。18、税务机关在采取强制执行措施时,对纳税人已缴纳税款,但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。(√)19、对销售额未达到起征点的个体工商户,税务机关不得为其代开专用发票。(√)20、纳税人进口货物,凡已缴纳了进口环节增值税的,必须在货款支付后,其取得的海关完税凭证方可作为增值税进项税额抵扣凭证。(×)

删除“必须在货款支付后”。四、分析计算题(一)位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月的增值税进项税额。

(2)计算该企业当月的增值税销项税额。

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额

10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)

(2)计算该企业当月的增值税销项税额

第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)

第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)

第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)

销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税

34.7-17.3=17.4(万元)(二)位于经济特区的某中外合资制药企业,注册资本为500万元,原适用于15%的所得税优惠税率,

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