小学数学《解决问题的策略》教学设计_第1页
小学数学《解决问题的策略》教学设计_第2页
小学数学《解决问题的策略》教学设计_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学《解决问题的策略》教学设计教学目标:1.使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。2.使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。3.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的自信心。教学重点:使学生经历列表整理、分析数量信息,决策问题解决策略,并列式解决问题,体会列表这一分析策略解决实际问题的价值,并能运用该方法、决策、策略解决简单的实际问题。教学难点:正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。设计思路:

以游戏激发学生的兴趣,从玩中体会策略在解决问题中的重要作用;以具体情境引导学生产生解决问题的需要,在解决问题的过程中自然采用策略,在比较中不断优化策略,在练习中熟练运用策略,从而达到本课的教学目标。教学过程:一、揭示课题课前活动:一起玩《田忌赛马》的小游戏。1.谈话:课前,我们一起玩了《田忌赛马》的小游戏。因为齐王的三等马都比田忌的要胜出一筹,所以在第一次比赛中,田忌连输了三次。而在第二次比赛中,马还是原来的马,田忌却赢了齐王,为什么呢?因为田忌运用了孙膑的好办法。今天我们就来学习:解决问题的策略。(板书:解决问题的策略)二、教学例题1.前两天,吴老师上街路过一个文化用品商店店,看见这样的场景:出示情境图,解决第一个问题。(1)你从图中了解到哪些数学信息呢?(已知条件:小明买了3本笔记本用去18元,小华买了5本笔记本,小军用去42元。)还有吗?再仔细观察一下。(他们手中拿的都是同一种笔记本)对呀,这也是一条很重要的信息,相同的笔记本,每一本的价钱是一样的。(2)根据这些信息你能联想到什么?(问题:小华用去多少元?小军可以买多少本本子?)(3)现在我们要解决“小华用去多少元?”这个问题,需要用到哪些数学信息呢?在图中这些信息看上去清晰吗?(不清晰)你能将这些信息进行整理吗?(4)学生整理信息,老师巡视,发现不同的方法。)(5)反馈学生的整理方法。(注意选择简洁一些的方法)(教师选出几个学生的方法到实物投影上展示。)(6)师:列表之后,感觉如何?(条件与问题非常清晰。)

说明:列表是我们常用的一种解决问题的策略。(板书)(7)师:你们会列式计算吗?生:学生独立列式解答,并在小小组内说说自己是如何分析的。(8)小小组代表说说自己的分析思路,教师根据学生回答板书算式。小结:我们在分析数量关系时实际上用了两种不同的策略。一种是从已知条件想起,想到根据这两个条件能求出什么,另一种是从问题想起,想到要求这个问题需要先求出什么。以后我们就可以应用这两种策略来解决问题。2.运用列表整理信息的方法,解决第二个问题。(花时少一些,重点放在两题的比较上)(1)学生在书本66页上先列表整理再解答。(2)学生汇报,教师展示表格,并板书:

18÷3=6(元)

42÷6=7(本)3.请同学们比较这两题,在思考过程和计算方法上有什么相同的地方,又有什么不同的地方?

相同点:无论是求小华用去多少元,还是求小军买了多少本,都要先求出一本笔记本的价钱。所以在计算方法上第一步都用除法:18÷3=6(元)

不同点:因为已知小华买了5本,要求小华用去多少元,所以第一题的第二步用乘法:6Χ5=30(元);而已知小军用去42元,求小军买了多少本,所以第二题的第二步用除法:42÷6=7(本)4.师:我们可以把上面的两个表格合并起来吗?学生演示。说明:“对应”也是一个很好的策略。(板书)观察:在这个箭头中,什么在变化,什么没有变化?生:本数与总价在变化,单价没有变。三、运用策略,解决实际问题。下面我们运用学到的策略来解决一些问题。1.想想做做1(实物投影)从图上你了解到了哪些信息呢?(1)第一摞:6本字典高度是168毫米;(老师提问:168厘米图上已经标出来,那你是如何得到“6本”的呢?)(6本是数出来的)说明:“6本”是隐藏的条件。“找出隐藏的信息”也是解决问题的策略。(板书)(2)第二摞:15本这样的字典摞在一起高多少毫米?(3)第三摞:高度是504毫米,有多少本字典?(如有学生直接回答18本,是数出来的,老师要肯定:你很聪明,我们待会儿可以用计算的方法来验证一下你是否数对了)(4)请同学们先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(5)选学生的作业校对一下;并请学生说说分析思路。

168÷6=28(毫米)

15×28=420(毫米)

504÷28=18(本)2.想想做做2出示情景图(1)师:你能用什么方法最快地解决出来?生:列表的方法。(2)学生列表,而后展示。足

球每个

元买

个排

球每个

元买

个篮

球每个

元买

个(3)师:这道题目中哪句话最重要?生:“我带的钱正好可以买6个足球或8个排球。”师:这句话你是怎样理解的?(买6个足球和买8个排球所用的钱相等)(4)师:图中的男同学还提了这样的问题“都买篮球能买几个?”你对这句话是怎样理解的?说明:现在我们就把所求的问题转化为“老师一共带了多少钱”。“转化”也是一种解决问题的策略。(板书)(5)请你在自备本上解答一下

56×6=336(元)

336÷8=42(元)

336÷48=7(个)四、全课总结同学们,今天我们学习了解决问题的策略,那你有哪些收获呢?1.在问题的已知条件

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论