版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——成本会计习题锦集成本会计习题集锦
1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。要求采用定额消耗量比例法分派材料费用。
解:分派率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2甲产品分派的原材料费用=100*15*2=3000元乙产品分派的原材料费用=500*10*2=10000元丙产品分派的原材料费用=300*25*2=15000元
2.某一车间、二车间两个基本生产车间。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:辅助生产车间机修供电生产费用1735067030耗用劳务数量修理工时(小时)80甲产品第一基本车间乙产品一般耗用其次基本车间企业管理部门合计丙产品一般耗用310037001407020用电度数(度)15940490004850020003000025002060150000劳务供应量7020小时150000度各受益单位耗用劳务状况如下:受益单位机修供电要求:根据上列有关资料,采用直接分派法,计算分派机修、供电费用,并编制相应的会计分录。
解:机修费用分派率=17350/(7020-80)=2.5第一车间管理费用=3100*2.5=7750元其次车间管理费用=3700*2.5=9250元管理费用=140*2.5=350元
供电费用分派率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分派供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分派供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元
丙产品应分派供电费用=30000*0.5=15000元其次车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:
借:生产成本——甲产品24500——乙产品24250
1
——丙产品15000制造费用——一车间1000——二车间1250
管理费用18380(1380+7750+9250)贷:生产成本——辅助生产成本——机修17350——供电67030
3.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。
要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与月末在产品成本。解:(1)分派材料费
完工产品材料定额费用=5000*30=150000(元)月末在产品材料定额费用=400*25=10000(元)
原材料费用分派率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4完工产品应分派的材料费用=150000*1.4=210000(元)在产品应分派的材料费用=10000*1.4=14000(元)(2)分派人工费用
完工产品定额工时=5000*3.8=19000(小时)月末在产品定额工时=400*2.5=1000(小时)
人工费用分派率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375完工产品应分派的人工费用=19000*1.375=26125(元)在产品应分派的人工费用=1000*1.375=1375(元)(3)制造费用分派
分派率=(1500+15000)/19000+1000)=0.825
完工产品应分派的制造费用=19000*0.825=15675(元)在产品应分派的制造费用=1000*0.825=825(元)
(4)完工产品总成本=210000+26125+15675=251800(元)在产品总成本=14000+1375+825=16200(元)
4.某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,其次道工序60公斤,第三道工序40公斤。月末在产品数量:第一道工序为150件,其次道工序为200件,第三道工序为250件。假设原材料于每道工序开始后随生产进度不断投入,各工序在产的工时定额按本工序工时定额的50%计算。要求:计算各工序在产品的投料率和约当产量。解:(1)第一道工序的投料率=100×50%/200=25%
其次道工序的投料率=(100+60×50%)/200=65%第三道工序的投料率=(100+60+40×50%)/200=90%(2)约当产量分别为:第一道工序=150×25%=37.5件其次道工序=200×65%=130件第三道工序=250×90%=225件
5.申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2023年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:
2
受益单位辅助生产供电车间车间锅炉车间基本生产车间公司管理部门专设销售机构合计用电度数2000360006100790052000用汽吨数30014109901002800要求:(1)采用交互分派法分派辅助生产费用(2)编制分派辅助生产费用的有关会计分录解:(1)交互分派的单位成本:电单位成本=27300/52000=0.525蒸汽单位成本=35000/2800=12.5
交互分派:供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元
交互分派后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元锅炉车间=35000+1050-3750=32300元
对外分派的单位成本:供电的单位成本=30000/50000=0.6蒸汽的单位成本=32300/2500=12.92
对外分派:基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元
(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元
公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元
专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元(蒸汽费)=100×12.92=1292元
(2)交互分派:
借:生产成本——辅助生产成本供电车间3750锅炉车间1050
贷:生产成本——辅助生产成本供电车间1050锅炉车间3750对外分派:
借:生产成本——基本生产39817.2管理费用16450.8销售费用6032
贷:生产成本——辅助生产成本供电车间30000锅炉车间32300
6.某企业20××年5月外购原材料180000元,辅助材料20000元,低值易耗品10000元。本月生产甲产品领用外购材料140000元、自制材料30000元,基本生产车间领用材料25000元。本月生产工人工资30000元,生产车间管理人员工资20000元,辅助生产车间工人工资10000元,管理人员工资15000元。该企业按14%计提职工福利费。要求:
(1)计算本月“外购材料〞、“工资〞及“计提职工福利费〞三个要素费用的发生额。(2)计算本月“直接材料〞、“直接人工〞和“制造费用〞三个成本项目的发生额。解:(1)外购材料的发生额=180000+20000+10000=210000(元)工资的发生额=30000+20000+10000+15000=75000(元)职工福利费的发生额=75000×14%=10500(元)
3
(2)直接材料=140000+30000=170000(元)直接人工=30000×(1+14%)=34200(元)
制造费用=25000+20000×(1+14%)=47800(元)
7.某基本牛产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分派费用。(1)甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序丁时定额为:第一道工序4小时,其次道工序8小时,第三道工序8小时,各工序内均按50%完工程度计算。
(2)本月完工产品200件。在产品120件,其中:第一道工序20件.其次道工序40件,第三道工序60件。
(3)月初加本月发生生产费用合计分别为:原材料16000元,应付职工薪酬7980元,制造费用8512元。原材料生产开始时一次投料。
要求:采用约当产量比例法分派计算完工产品和月末在产品成本。解:
(1)分工序计算完工率:
第一工序完工率=4*50%/20=10%
其次工序完工率=(4+8*50%)/20=40%第三工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%(2)计算各工序存产品的约当产量;
第一工序在产品的约当产量=20*10%=2(件)其次工序在产品的约当产量=40*40%=16(件)第三工序在产品的约当产量=60*80%=48(件)在产品的约当产量合计:2+16+48=66(件)(3)计算分派率:
“原材料〞资用分派率=16000/(200+120)=50元“应付职工薪酬〞费用分派率=7980/(200+66)=30元“制造费用〞费用分派率=8512/(200+66)=32元,(4)计算资用分派额:
完工产品“原材料〞费用=200*50=10000(元)月未在产品“原材料〞费用=120*50=6000(元)完工产品“应付职工薪酬〞费用=200*30=6000(元)8.某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月工发生制造费用12000元。
要求:根据上述资料按产品的生产工时分派各种产品所应负担的制造费用,并编制分录。解:
制造费用分派率=12000/(3200+1800+1000)=2各种产品应负担制造费用
甲产品:3200×2=6400(元)乙产品:1800×2=3600(元)丙产品:1000×2=2000(元)写出会计分录:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品6400
——乙产品3600——丙产品2000
贷:制造费用12000
9.某厂本月完工产品700件,在产品300件,在产品完工程度按40%平均计算,直接材料在生
4
产开始时一次投入。该产品月初在产品和本月耗用直接材料费用共计100200元,直接人工费用45920元,燃料动力费用113652元,制造费用38212元。要求:用约当量比例法计算完工产品总成本和月末在产品总成本
解:⑴完工产品应负担材料费用=100200/(700+300)×700=70140(元)⑵在产品应负担材料费用=100200/(700+300)×300=30060(元)⑶完工产品应负担的人工费用、燃料动力费用、制造费用
=(45920+113652+38212)/(700+300×40%)×700=168840(元)⑷在产品应负担的直接人工费用、燃料动力费用、制造费用
=(45920+113652+38212)/(700+300×40%)×120=2894.4(元)⑸完工产品成本=70140+168840=238980(元)在产品成本=30060+28944=59004(元)
10.某产品经过两道工序完工。其工时定额为:第一道工序40小时,其次道工序60小时。各工序在产品的工时定额按本工序工时定额的50%计算。该产品月末在产品的数量为:第一到工序200件,其次道工序400件。月末完工产品600件。月初在产品和本月的直接人工费用共计4600元。要求:(1)计算每道工序在产品的完工率。
(2)计算月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量法计算完工产品与月末在产品的直接人工费用。解:(1)两道工序的完工率分别为
第一道工序的完工率=40*50%/(40+60)=20%
其次道工序的完工率=(40+60*50%)/(40+60)=70%。(2)月
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度湖南省安全员之C证(专职安全员)过关检测试卷A卷附答案
- 2024年度甘肃省安全员之A证(企业负责人)每日一练试卷B卷含答案
- 同居财产保全协议书
- (模板及外架)劳务分包合同版本
- 2024年液体气体过滤、净化机械项目发展计划
- 环境处理剂购销合同(2篇)
- 钢结构类的购销合同(2篇)
- 法国招聘合同(2篇)
- 2024年体外诊断仪器产品项目合作计划书
- 2024年纺织片梭织机项目建议书
- 2024年新人教版道德与法治一年级上册 12 玩也有学问 教学课件
- 北师大版八年级上册数学期中考试试卷带答案
- 第10课 读依依往事 解依依情思《往事依依》-七年级语文上册同步高效课堂(统编版)
- 地形图测绘报告
- 2024-2025学年部编版语文八年级上册 期中综合测试卷(四)
- (新版)云南水利安全员(B证)考试题库-上(单选题)
- 2024年新北师大版七年级上册数学教学课件 第3章 问题解决策略-归纳
- 2024年公考时事政治知识点
- 2024至2030年中国科技成果转化服务行业市场分析及投资前景报告
- 2024-2030年中国内河水运(内河航运)行业现状调查与发展前景展望报告
- GB/T 44254-2024电动土方机械术语
评论
0/150
提交评论