税费计算与申报练习题6_第1页
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文档简介

注意:答题不要超过密封线,本套题共7页,此页是第4页重庆城市管理职业学院试卷考试科目:税费计算与申报考试时间110分钟试卷适用专业(班):会计专业13级、财务专业13级各专业班重庆城市管理职业学院试卷考试科目:税费计算与申报考试时间110分钟试卷适用专业(班):会计专业13级、财务专业13级各专业班考核方式:开卷()闭卷(√)考核类别:考试(√)考查()14-15学年度1学期套别:5套()6套(√)题号一二三四五六七总计分值201010102030100得分阅卷人说明:请用小五号宋体字装入模板内,多余的页数先删除文本框即可删除多余的页。一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关2.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2010年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。A.5230元B.6080元C.3754元D.4604元3.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元4.下列项目中,应计算销项税额的项目有()。A.将购买的货物用于集体福利B.将自产的货物用于非应税项目C.将购买的货物用于职工个人消费D.将购买的货物用于非应税项目5.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6.将应税消费品以物易物时,计征消费税的计税依据是()。A.组成计税价格B.算术平均价格C.加权平均价格D.最高销售价格7.工业企业连续生产下列应税消费品,不准予在应纳消费税税额中扣除当期生产领用委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的有()。A.化妆品B.鞭炮、焰火C.实木地板D.粮食白酒8.自产自用的应税消费品,其组成计税价格的公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)×(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)9.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。A.由受托方在受托方所在地代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托方所在地自行申报缴纳D.不缴纳10.某县城一运输公司2010年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2010年应缴纳的城市维护建设税()万元。A.0.18B.0.29C.0.25D.0.2111.外汇、有价证券、期货买卖业务以()为其营业额。A.买入价B.卖出价C.卖出价减去买入价后的余额D.(卖出价+买入价)÷212.下列营业税应税行为中,适用5%税率缴纳营业税的是()。A.搬家公司搬家服务B.出租房产C.电影放映D.电子游戏厅13.东方娱乐城11月份取的门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。娱乐业税率为20%。则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.2B.4C.6.8D.814.下列按照“文化体育业”税目征税的是()。A.有线电视台收取的“初装费”B.电视台广告的播映C.广播电视有线数字付费频道业务D.卡拉OK歌舞厅收入15.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准16.企业所得税的计税依据是企业的()。A.应纳税额B.利润额C.应纳税所得额D.收入总额17.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。A.个体工商业户的生产经营所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得18.2011年9月1日后,企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。A.生产、经营成本B.收入总额的20%C.按月扣除3500元D.从收入总额中扣800元或定率扣除20%19.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()。A.比例20%30%B.固定20%30%C.比例30%20%D.固定30%20%20.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的四个备选项中至少有两个是符合题目要求的。错选、多选、少选或未选均无分。系:班级:姓名:学号:………〇…密………………○………………封……○……线…………系:班级:姓名:学号:………〇…密………………○………………封……○……线…………六、案例题(本大题共1小题,共30分)某工业企业为居民企业,假定2009年发生经营业务如下:(1)全年取得产品销售收人5600万元,发生产品销售成本4000万元;六、案例题(本大题共1小题,共30分)某工业企业为居民企业,假定2009年发生经营业务如下:(1)全年取得产品销售收人5600万元,发生产品销售成本4000万元;(2)其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;(3)缴纳非增值税销售税金及附加300万元;(4)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;(5)发生财务费用200万元;(6)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);(7)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税。

要求:(1)计算该企业2009年度的利润总额;(2)计算该企业国债利息收入国债利息收入税前纳税调整金额;(3)计算该企业技术开发费用的所得税前纳税调整金额;(4)计算该企业业务招待费税前纳税调整金额;(5)计算该企业投资其他居民企业的权益性收益税前纳税调整金额;(6)计算该企业对外捐赠税前纳税调整金额;(7)计算该企业应纳税所得额;(8)计算该企业该年度的企业所得税额。2.王先生为境内某外企的中方人员,2012年1~12月收入情况如下:(1)每月取得的工资薪金10000元;(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元;(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠;(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税。(2)计算王先生稿酬所得应纳个人所得税。(3)计算王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税。(4)计算王先生出租房屋全年应纳的个人所得税。(5)计算王先生全年应缴纳的个人所得税。附表:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)2分(2)稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)2分(3)公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税前只能扣除36000元。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元)2分(4)出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元)2分(5)王先生全年应缴纳的个人所得税=14700+560+16800+2490=34550(元)2分系:班级:姓名:学号:………〇…密………………○………………封……○……线…………系:班级:系:班级:姓名:学号:………〇…密………………○………………封……○……线…………(1)利润总额=5600+800+40+30+100-4000-660-300—760—200—250=400(万元)4分(2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。4分(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)4分(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)

按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)3分(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。4分(6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)

实际捐赠额是38万元,小

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