湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析_第1页
湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析_第2页
湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析_第3页
湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析_第4页
湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省娄底市冷水江岩口镇岩口中学高一化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.0.5L1mol/LFeCl3溶液与0.2L1mol/LKCl溶液中的Cl-的数目之比(

)。A.15:2

B.3:1

C.5:2

D.1:3参考答案:A略2.下列过程中化学键没有被破坏的是

A.水沸腾汽化

B.水加热到1500℃开始分解C.熔融的氯化钠

D.NaOH溶于水参考答案:A3.下列各组中的元素用原子序数表示,其中都属于主族的一组元素是(

)A.2,4,6

B.19,20,21

C.1,3,5

D.8,16,18参考答案:C略4.下列叙述中,金属A的活泼性肯定比金属B的活泼性强的是(

)A.1molA从酸中置换H+生成的H2比1molB从酸中置换H+生成的H2多B.常温时,A能从水中置换出氢,而B不能C.A原子的最外层电子数比B原子的最外层电子数少D.A原子电子层数比B原子的电子层数多参考答案:B略5.在三个体积相同的密闭容器中分别充入NH3、CO2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是A.p(NH3)>p(CO2)>p(O2)

B.p(NH3)>p(O2)>p(CO2)C.p(CO2)>p(O2)>p(NH3)

D.p(CO2)>p(NH3)>p(O2)参考答案:B略6.下列关于化学反应速率的说法正确的是A.对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象越明显B.化学反应速率为“0.8mol/(L·min)”表示的意思是:时间为1s时,某物质的浓度为0.8mol/LC.化学反应达到平衡状态,反应停止D.化学反应速率是定量描述化学反应快慢的物理量参考答案:D略7.57号镧元素(La)是一种活泼性比铁还强的金属元素,La的氧化物的化学式为La2O3,La(OH)3是不溶于水的碱,La的氯化物、硝酸盐均易溶于水,下列各组物质中不能直接反应得到LaCl3的是A.La2O3+HCl

B.La+Cl2C.La(OH)3+HCl

D.La(NO3)3+HCl参考答案:D8.X、Y、Z都是第三周期元素,核电荷数依次增大,X的氧化物对应水化物是强碱,Z的原子半径在该周期中最小。据此判断下列说法正确(

)

A.X是第IA元素,Z是第ⅦA

B.元素X、Z形成的化合物是共价化合物C.Y一定是金属元素

D.Z的最高价氧化物对应的水化物是弱酸参考答案:A略9.用作食品袋的塑料,要求既经济又无毒,这种塑料的原料通常是A.涤纶

B.锦纶

C.聚乙烯

D.聚氯乙烯参考答案:C10.下列说法正确的是(

)A.为测定新制氯水的pH,用玻璃棒蘸取液体滴在pH试纸上,与标准比色卡对照即可(已知:新制氯水有漂白性)B.在未知溶液中滴加BaCl2溶液出现白色沉淀,加稀硝酸,沉淀不溶,说明该未知溶液中存在SO42-C.做蒸馏实验时,在蒸馏烧瓶中应加入沸石防暴沸。如果在沸腾前发现忘记加沸石,应立即停止加热,冷却后补加D.提纯混有少量硝酸钾的氯化钠,应采用在较高温度下制得浓溶液再冷却结晶、过滤、干燥的方法参考答案:CA、新制氯水具有漂白性,可氧化pH试纸上的指示剂而使颜色变浅或褪色,测定结果不准确,A错误;B、若该未知溶液中含有Ag+,滴加BaCl2溶液可生成AgCl沉淀,加稀硝酸沉淀也不溶解,B错误;C、做蒸馏实验时,在蒸馏烧瓶中应加入沸石或碎瓷片,以防暴沸,如果忘记加入,应立即停止加热,冷却后补加,C正确;D、硝酸钾的溶解度受温度影响大,提纯混有少量硝酸钾的氯化钠的正确操作是:蒸发结晶、趁热过滤、洗涤、干燥,D错误。答案选C。点睛:化学实验考试旨在考查考生对中学化学实验基础知识、基本技能的掌握情况和所应具有的观察能力、分析能力、思维能力和自学能力。萃取、分液、蒸馏、重结晶等都是分离、提纯混合物的基本实验操作都是要求学生必须掌握的基本方法和技能。能对常见的物质进行检验、分离和提纯也是必须要求掌握的知识。该类试题考查了学生对物质性质、实验现象的掌握情况,结合物质的性质考查了学生实验操作能力。选项B和D是解答的易错点。11.下列物质的电子式正确的是()A.NaCl

B.HCl

C.MgBr2

D.NaOH

参考答案:D【考点】电子式.【分析】A.氯离子核外有8个电子;B.氯化氢为共价化合物,存在H﹣Cl共价键;C.溴化镁为离子化合物,1个镁离子与2个溴离子通过离子键结合;D.氢氧化钠为离子化合物,钠离子与氢氧根离子通过离子键结合,氧与氢气共用1对电子.【解答】解:A.氯化钠的电子式:,故A错误;B.氯化氢为共价化合物,存在H﹣Cl共价键,电子式为

,故B错误;C.溴化镁为离子化合物,电子式为:,故C错误;D.氢氧化钠为离子化合物,钠离子与氢氧根离子通过离子键结合,氧与氢气共用1对电子,电子式为:,故D正确;故选:D.12.已知乙醛、乙酸、甲酸甲酯(HCOOCH3)的混合物中,氧元素的质量分数为a%,则该混合物中碳元素的质量分数为(

A、3a/4%

B、3a/2%

C、6(100-a)/7%

D、a/4%参考答案:略略13.我国安徽发现了全国最大的钼矿,如图是钼元素的相关信息,下列有关钼的说法错误的是()

A.95Mo原子核内有53个中子B.95Mo原子核外有42个电子C.92Mo、95Mo、98Mo互为同位素D.92Mo、95Mo、98Mo的化学性质有较大的不同参考答案:D【考点】同位素及其应用;质量数与质子数、中子数之间的相互关系.【分析】A.质子数=原子序数,中子数=质量数﹣质子数;B.核外电子数=质子数;C.有相同质子数、不同中子数的原子或同一元素的不同核素互为同位素;D.同位素的化学性质几乎相同.【解答】解:A.钼元素为42号元素,质子数=原子序数=42,中子数=质量数﹣质子数=95﹣42=53,故A正确;B.核外电子数=质子数=42,故B正确;C.92Mo、95Mo、98Mo质子数相同,中子数不同,互为同位素,故C正确;D.92Mo、95Mo、98Mo互为同位素,故化学性质几乎相同,故D错误,故选D.14.为提纯下列物质(括号内的物质为杂质),所选用的除杂试剂和分离方法都正确的是()选项ABCD被提纯物质乙醇(水)乙醇(乙酸)乙烷(乙烯)溴苯(溴)除杂试剂生石灰氢氧化钠溶液酸性高锰酸钾溶液KI溶液分离方法蒸馏分液洗气分液

参考答案:A【详解】A.生石灰与水反应,消耗了乙醇中混有的水,蒸馏可得到乙醇;A项正确;B项,乙醇易溶于水,利用分液的方法不能将乙醇与盐溶液分离开;B项错误;C项,酸性高锰酸钾溶液可将乙烯氧化为二氧化碳,引入了新的杂质;C项错误;D项,溴可将KI氧化为碘单质,而碘易溶于溴苯,引入了新的杂质,D项错误;本题答案选A。

15.如图所示是氢氧燃料电池的基本结构,将电极a、b分别与负载连接后,电池就能正常工作。下列有关该燃料电池工作时的叙述中,不正确的是A.a电极一定是负极B.若X是H+,则H+将从a电极通过离子交换膜移向b电极C.若X是O2-,则生成的水将从d口流D.溶液中的电流方向是从b流向a参考答案:D试题分析:燃料电池中,燃料为负极,故A正确;在原电池中阳离子向正极流动\、阴离子向负极流动,BC正确,电流经过外电路由正极流向负极,D错误。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(10分)用98%的浓硫酸(其密度为1.84g/cm3)配制100mL1.0mol·L-1稀硫酸,若实验仪器有:A.100mL量筒

B.托盘天平

C.玻璃棒

D.50mL容量瓶E.10mL量筒

F.胶头滴管

G.50mL烧杯

H.100mL容量瓶(1)需量取浓硫酸的体积为

mL。(2)实验时选用的仪器有(填序号)

(3)配制过程中,下列情况会使配制结果偏高的是(填序号)

①定容时俯视刻度线观察液面

②容量瓶使用时未干燥③定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度线(4)在容量瓶使用方法中,下列操作不正确的是(填序号)

A.使用容量瓶前检查它是否漏水

B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配液润洗

C.将氢氧化钠固体放在天平托盘的滤纸上,准确称量并放入烧杯中溶解后,立即注入容量瓶中D.将准确量取的18.4mol·L-1的硫酸,注入已盛有30mL水的100mL的容量瓶中,加水至刻度线E.定容后塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转摇匀参考答案:(10分)(1)5.4

(2)C、E、F、G、H

(3分)(3)①

(4)B、C、D(3分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(1)同温同压下,等体积的NO、NO2?(均为气体)物质的量之比为

;氧原子数之比为

;密度之比为

.(2)28gFe含

个铁原子,11g二氧化碳在标准状况下的体积是

L.参考答案:(1)1:1;1:2;15:23;(2)0.5NA;5.6.解:(1)同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,等体积的NO、NO2?(均为气体)物质的量之比为1:1,二者分子数目相等,含有氧原子数目之比为1:2;相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,故二者密度之比为30g/mol:46g/mol=15:23,故答案为:1:1;1:2;15:23;(2)28Fe的物质的量为=0.5mol,含有Fe原子数目为0.5mol×NAmol﹣1=0.5NA,11g二氧化碳的物质的量为=0.25mol,标况下,二氧化碳体积为0.25mol×22.4L/mol=5.6L,故答案为:0.5NA;5.6.18.已知烃A完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量相等,且其相对分子质量小于30,F是高分子化合物,E是一种有香味的物质,E中碳原子数是D的两倍。A能发生以下转化:(1)A的电子式为:

(2)B中含官能团名称

;D中含官能团名称

;(3)写出反应的化学方程式②:

反应类型:

③:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论