苏教版数学四年级上册期末测试及参考答案_第1页
苏教版数学四年级上册期末测试及参考答案_第2页
苏教版数学四年级上册期末测试及参考答案_第3页
苏教版数学四年级上册期末测试及参考答案_第4页
苏教版数学四年级上册期末测试及参考答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8/9苏教版数学4年级上册期末测试卷(一)一、填空。(每空1分,共21分)1.4分=()秒600分=()小时6升=()毫升8000毫升=()升2.7□8÷74,如果商是一位数,□里最大能填();如果商是两位数,□里最小能填()。3.计算594÷68时,可以把68看作()来试商;计算594÷62时,可以把62看作()来试商。4.○÷34=□……△中(△≠0),如果□=16,○最大是(),最小是()。5.明明计算一道除法算式,在被除数和除数后面同时去掉1个“0”后,算得的商和余数都是8,这道除法算式的商是(),余数是()。6.钟面上2时整,时针与分针所形成的角是()角,从3时到3时15分,分针转动形成的角是()角。7.图1中,∠1是()°。8.图2中,点A到直线a的距离是()毫米,点A到直线b的距离是()毫米。图1图29.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表。卖出的数量/个357911收入的钱数/元78130182234286昨天卖出6个书包,一共收入()元;今天卖出书包的收入是468元,今天卖出书包()个。10.□○□

□○□

□○□

……根据图形的排列规律,第43个图形是(),前43个图形中有()个□。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.下面哪道算式的商是两位数?()A.62÷26B.469÷57C.932÷882.下面哪两道除法算式的商相等?()①630÷3②630÷30③6300÷300④6300÷3A.①和②B.②和③C.③和④3.下面哪道算式的结果最大?()A.100-(96+32)÷4B.100-(96-32)÷4C.(100-96+32)÷44.9300÷500的余数是()。A.3B.30C.3005.下面()的容量比1升大。A.B.C.6.一个碗的容量大约是()毫升。A.40B.400C.40007.从一点到已知直线的所有连线中,与已知直线垂直的线段有()条。A.1B.2C.无数8.小军从右边观察如图所示的物体,看到的是()。A.B.C.9.转动()转盘,指针偶尔会落在红色区域。A.B.C.10.迎宾路小学教职工的平均年龄是31岁,张老师今年57岁,他()是这个学校的教职工。A.不可能B.可能C.无法判断

三、计算。(共24分)1.直接写出得数。(6分)420÷60=20÷30=240÷80=400÷50=80÷40=240÷30=630÷90=720÷90=350÷70=480÷80=130-50=330÷30=2.用竖式计算,并验算。(9分)128÷33=948÷46=450÷70=3.计算下面各题。(9分)358-160÷80×15474×(60-47)÷37720÷[540÷(130-70)]四、画一画。(共7分)1.从前面、右面和上面看左下图中的物体,看到的各是什么图形?在方格纸上画一画。(3分)2.过Q点分别画出已知直线的垂线和平行线。(4分)五、解决问题。(共28分)1.如果用平板车来运,每次可以运6筐,多少次可以把这些小麦运完?(4分)2.(1)李老师要买13本科技书和13架飞机模型,准备1000元,够不够?(2分)(2)王老师购买科技书用去720元,购买存钱罐用去666元,购买哪种物品的数量多?(2分)3.刘阿姨家塑料大棚里种96平方米的萝卜,上星期卖掉30平方米的萝卜,共收入360元,照这样计算,剩下的萝卜还可以卖多少元?(5分)4.四年级三班男生体重情况如下:(单位:千克)(15分)322939353733342839394131373839403938(1)把上面的数据整理在表格里。(5分)体重/千克合计30及以下31~3536~4040以上数量/人(2)根据表中数据,完成下面的条形统计图。(4分)(3)这个班男生的平均体重是多少千克?(4分)(4)你怎样评价这个班男生的体重情况?(2分)

答案一、1.24010600082.343.70604.5775455.8806.锐直7.1358.略9.1561810.22二、1.C2.B3.B4.C5.B6.B7.A8.A9.C10.B三、1.743828785680112.128÷33=3……29验算:948÷46=20……28验算:450÷70=6……30验算:3.358-160÷80×154=358-2×154=358-308=5074×(60-47)÷37=74×13÷37=26720÷[540÷(130-70)]=720÷[540÷60]=720÷9=80四、1.2.五、1.960÷16÷6=10(次)答:10次可以把这些小麦运完。2.(1)13×(48+25)=949(元)949<1000答:够。

(2)720÷48=15(本)666÷37=18(个)15<18答:购买存钱罐的数量多。3.360÷30×(96-30)=792(元)答:剩下的萝卜还可以卖792元。4.(1)1825101(2)略(3)(32+39+29+41+39+31+35+37+37+38+33+39+34+40+28+39+39+38)÷18=36(千克)答:这个班男生的平均体重是36千克。(4)略苏教版数学4年级上册期末测试卷(二)一、计算题。(共36分)1.直接写得数。(每题1分,共10分)28×3=96÷4=630÷90=75÷25=350÷50=80÷5=6×15=72÷18=80×50=720÷90=2.用竖式计算,带☆的要验算。(带☆的每题3分,其余每题2分,共14分)481÷37=315÷45=☆782÷34=249÷18=962÷24=☆600÷70=3.脱式计算。(每题3分,共12分)42×2-84÷7720÷8×9560÷(25+75÷25)12×[162÷(21-3)]二、填空题。(每空1分,共24分)1.如果“82÷34”的商是一位数,方框里的数最大是();如果商是两位数,方框里的数最小是();如果商是20,且有余数,方框里的数是()。2.在一副三角尺中,()度和()度的角可以拼成105度的角。3.右图中,A点到B点的距离大约是()厘米;A点到已知直线的距离大约是()厘米。4.在里填上“>”“<”或“=”。27+19×8(27+19)×883-47-2883-(47-28)450÷3×2450÷(3×2)66×31×5431×(54×66)5.有一串珠子,如此重复排列,第30颗珠子是()色的,第100颗珠子是()色的。6.时针从3时走到5时,时针转过()°,分针转动了()°。7.长方形课桌面的对边互相(),邻边互相()。8.根据7÷3=2……1,可以直接得出7000÷3000=()……()。9.★÷△=16……16,△最小是(),★最小是()。10.袋中有7个白球和3个黑球,至少摸出()个球,才能保证有1个白球。11.一辆汽车用相同的速度在高速公路上行驶。下面是这辆汽车行驶的时间和路程记录,把表格填写完整。时间/小时46路程/千米480840三、选择题。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共8分)1.560÷8÷2的结果和()的结果相等。A.560÷(8÷2) B.560÷8×2 C.560÷(8×2)2.右图中,∠1等于()。A.15° B.45° C.60°3.从正面看(),看到的形状是。A. B. C.4.把1、2、3、4、5、6、7、8、9九张扑克打乱后反扣在桌上,从中任意抽出一张,抽到单数算小红赢,抽到双数算小芳赢。这个游戏规则()。A.公平 B.不公平 C.不能确定四、画图。(每题2分,共4分)1.以下面射线的端点为顶点,射线2.过A点画已知直线的垂线为一条边,画一个80°的角。AB和平行线AC。五、解决问题。(第6题8分,其余每题4分,共28分)1.一辆卡车昨天上午行驶了210千米,下午以每小时85千米的速度行驶了5小时。这辆卡车昨天一共行驶了多少千米?2.买6个相同的篮球,付出600元,找回54元。每个篮球多少元?3.每6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(用两种方法解答)解法一:解法二:4.常青小学的同学们栽树,三年级栽了32棵,六年级栽的棵数比三年级的3倍少18棵。三年级比六年级少栽了多少棵树?5.育红小学四~六年级的同学们去森林公园游玩,平均每个年级去了156个人,其中五年级去了165个人,六年级去了150个人。四年级去了多少个人?6.丽丽整理了四年级一班同学的身高数据,结果如下表。身高/厘米120~129130~139140~149150及以上人数/人716128根据表中数据,完成下面的条形统计图。(2)丽丽身高是142厘米,按由高到矮的顺序,大约排第()名。(3)冬冬身高正好等于全班同学的平均身高,他的身高大约有()厘米。附加题:(10分)一个物体,从上面看是,从右面看是,从前面看是,要搭成这样的物体,需要几个小正方体?你能试着画一画吗?

答案一、1.842473716904400082.481÷37=13315÷45=7782÷34=23249÷18=13……15962÷24=40……2600÷70=8……403.eq\a\vs4\al(42×2-84÷7,=84-12,=72)eq\a\vs4\al(720÷8×9,=90×9,=810)560÷(25+75÷25)=560÷(25+3)=560÷28=2012×[162÷(21-3)]=12×(162÷18)=12×9=108二、1.2362.45603.324.<<>=5.黑白6.607207.平行垂直8.210009.1728810.411.7207三、1.C2.A3.C4.B四、1.2.五、1.210+85×5=635(千米)答:这辆卡车昨天一共行驶了635千米。2.(600-54)÷6=91(元)答:每个篮球91元。3.解法一:600÷6÷4=25(盒)答:600个羽毛球要装25盒。【点拨】一共600个羽毛球,每6个羽毛球装一袋,600÷6=100(袋),就是可以装100袋,每4袋装一盒,所以100÷4=25(盒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论