![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带答案【巩固】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d1.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带答案【巩固】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d2.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带答案【巩固】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d3.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带答案【巩固】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d4.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带答案【巩固】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d/427a329e8ed3442f574ecf271fc07b2d5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在○里填上适当的运算符号。
9○9=0(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷2.“12÷2(
)2×3”,比较大小,在(
)里应填的符号是(
)
A.>
B.<
C.=
D.+3.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(
)。
A.4
B.5
C.6
4.15个松果,平均分给(
)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3
B.4
C.55.在除法里,0不能作为(
)。
A.被除数
B.除数
C.商6.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(
)元。
A.7
B.5
C.9
D.4二.判断题(共6题,共12分)1.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。
(
)2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。
(
)3.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。
(
)4.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。
(
)5.0不能做除数。(
)6.求24里面有几个6?用除法计算。
(
)三.填空题(共6题,共31分)1.把下列的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到________支花。2.算一算,填一填。
△×3=12
□×3=15
○×4=24△=________
□=________
○=________△+□=________
△×□=________
○-△=________3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。9______9=18
36______6=30
40______5=88______2=4
6______8=48
48______8=64.18÷3=6,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。5.把18平均分成3份,每份是多少?
列式计算是:________÷________=________6.根据下图,写出两个乘法算式和两个除法算式。乘法算式:
(1)4×________=________
(2)5×________=________
(3)20÷________=________
(4)________÷4=________
四.计算题(共2题,共17分)1.(按从上到下的顺序填写)
2.看谁算得又对又快。2×5=
15÷5=
24÷4=
3×6=12÷3=
16-9=
18+7=
20÷5=43-20=
40+7=
9÷3=
30÷6=五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。2.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?
(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?
(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?
(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?
3.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
4.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?5.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?6.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
参考答案一.选择题1.B
2.C3.B4.A5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.42.4;5;6;9;20;23.+;-;÷;÷;×;÷4.18;3;6;18;3;65.18;3;66.(1)5;20(2)4;20(3)5;4(4)20;5
四.计算题1.2;4;3;6;12.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5
五.解答题1.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。2.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。
3.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 7 汤姆·索亚历险记(节选)说课稿-2023-2024学年六年级下册语文统编版
- 2025集体土地房屋转让合同
- Unit 2 My week PB Let's talk (说课稿)-2024-2025学年人教PEP版英语五年级上册001
- 2025产品销售咨询服务合同(中介撮合客户)
- 2025合同模板车位租赁合同范本
- 10吃饭有讲究 说课稿-2024-2025学年道德与法治一年级上册统编版001
- 个人汽车信贷合同范例
- 劳务转包简易合同范本
- 创业企业融资合同范例
- 2024年五年级英语上册 Unit 1 What's he like第四课时说课稿 人教PEP
- 浙江省杭州市2024年中考语文试卷(含答案)
- 世说新语原文及翻译-副本
- 电力通信光缆检修标准化作业指导书
- 安全隐患举报奖励制度
- 工贸行业企业安全生产标准化建设实施指南
- T-CACM 1560.6-2023 中医养生保健服务(非医疗)技术操作规范穴位贴敷
- 2024年全国统一考试高考新课标Ⅱ卷数学试题(真题+答案)
- 人教版小学数学一年级下册第1-4单元教材分析
- JTS-215-2018码头结构施工规范
- 2024年长沙卫生职业学院单招职业适应性测试题库含答案
- 2024山西省文化旅游投资控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论