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文档简介

税务师-税法二-突击强化题-第5章房产税[单选题]1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A.加油站的遮阳棚B.位于市区的经营性用房C.单独建造的菜窖D.农村的居住用(江南博哥)房正确答案:B参考解析:本题考查房产税的征税范围。房产税的征税范围需要注意:(1)必须有屋面和围护结构,加油站遮阳棚(选项A不当选)、菜窖(选项C不当选)等都不属于房产,不征收房产税;(2)房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的房产,不包括农村(选项D不当选)。选项B当选,关键词“市区”“经营性用房”,符合房产税的征税范围。[单选题]2.下列出租住房的行为,不分用途不论承租方性质,一律减按4%的税率征收房产税的是()。A.企业出租在农村的住房B.个人出租在城市的住房C.事业单位出租在县城的住房D.社会团体出租在工矿区的住房正确答案:B参考解析:本题考查房产税适用4%优惠税率的情形。选项A不当选,房产税征税范围不包括农村。选项B当选,个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。选项CD不当选,企事业单位、社会团体及其他组织按市场价格向“个人”出租用于居住的住房按4%的税率计征房产税,否则按12%计税。[单选题]3.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。A.消防设备B.智能化楼宇设备C.中央空调D.室外露天游泳池正确答案:D参考解析:本题考查房产原值的确定。选项ABC不当选,房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。选项D当选,室外露天游泳池不属于房产,不在房产税的征税范围内,故在计算房产原值时,不应包括室外露天游泳池的原值。[单选题]4.下列情形中,应该从价计征房产税的是()。A.单位出租地下人防设施B.接受劳务为报酬抵付房租C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营D.个人出租房屋用于生产经营正确答案:C参考解析:本题考查房产税计征方式的判断。选项C当选,以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营,由于其并未出租,故从价计征房产税。选项A不当选,出租地下建筑物,按照出租地上房屋建筑物的有关规定从租计征房产税。选项B不当选,接受劳务抵付房租,其虽以劳务的形式偿付,但本质仍是收取房屋租金,金额根据当地同类房产的租金水平,确定租金标准从租计征。选项D不当选,个人出租房屋用于生产经营,属于从租计征房产税。[单选题]5.某房地产公司于2021年9月3日将开发的商品房用于出租,租期三年,月租金20万元,该商品房建造成本为5000万元,当地规定房产税原值的减除比例为20%。2021年该公司应缴纳房产税为()。A.7.20万元B.9.60万元C.43.20万元D.41.60万元正确答案:A参考解析:本题考查房地产开发企业建造商品房的计税规定。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房,自房屋使用或交付之次月起发生纳税义务,按规定征税。故本题中1~9月份无须缴纳房产税,自10月份起从租计征房产税,应纳房产税=20×3×12%=7.2(万元),选项A当选。选项B不当选,误认为自出租当月起发生纳税义务。选项C不当选,1~9月份将商品房的建造成本视为房屋原值,适用从价计征的方式计算房产税。选项D不当选,误认为自出租当月起发生纳税义务,9~12月份适用从租计征的方式计算房产税,且1~8月份适用从价计征的方式计算房产税。[单选题]6.某企业2021年3月支付1000万元取得5万平方米的土地使用权,开发土地发生的费用为500万元,所建厂房的建造面积为2万平方米,建筑成本和费用为2000万元,2021年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()。A.3200万元B.3500万元C.3300万元D.2600万元正确答案:A参考解析:本题考查房产原值的确定。选项A当选,具体过程如下:(1)对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款1000万元、开发土地发生的成本费用500万元等。(2)本题中宗地容积率=房屋建筑面积÷占地面积=2÷5=0.4,宗地容积率小于0.5,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。即计入房产原值的地价款=房产建筑面积的2倍×(总地价款÷总用地面积)=(2×2)×[(1000+500)÷5]=1200(万元)。综上,该厂房计征房产税的房产原值=1200+2000=3200(万元)。选项B不当选,在容积率小于0.5时,误将全部的地价款计入房产原值。选项C不当选,错误计算了应纳入房产原值的地价款,其计算过程为:(2×2)×1000÷5+500=1300(万元)。选项D不当选,在计算土地价款时,误按照建造面积占总土地面积的比例乘以总地价款进行计算。[单选题]7.某企业2021年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2021年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()。A.1500万元B.3500万元C.2000万元D.2900万元正确答案:B参考解析:本题考查房产原值的确定。选项B当选,具体过程如下:(1)对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。(2)本题中宗地容积率=房屋建筑面积÷占地面积=3÷5=0.6,宗地容积率大于0.5,应将土地价款全额计入房产税的计税依据中。综上,该厂房计征房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。选项A不当选,房产原值未考虑厂房的建筑成本和费用。选项C不当选,房产原值未考虑土地价款。选项D不当选,在计算土地价款时,误按照建造面积占总土地面积的比例乘以总地价款进行计算。[单选题]8.某公司办公大楼原值30000万元,2021年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值的减除比例为20%,2021年该公司应缴纳房产税为()。A.288万元B.368万元C.348万元D.388万元正确答案:C参考解析:本题考查房产税的计算。选项C当选,具体过程如下:出租的房产自交付出租之次月(3月)起从租计征房产税,故分两个时间段分别计算房产税:(1)1~2月份,办公楼全部自用,适用从价计征方式计算房产税。1-2月份应纳房产税=30000×(1-20%)×1.2%×2/12=48(万元)(2)3~12月份,办公楼自用部分仍从价计征房产税,出租部分从租计征房产税。3~12月份从价计征房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%×10/12=200(万元)3~12月份从租计征房产税=1000×12%×10/12=100(万元)综上,2021年该公司应缴纳房产税=48+200+100=348(万元)。选项A不当选,误将该房产全部适用从价计征的房产税计算公式。选项B不当选,在计算3~12月份从租计征房产税时,直接用全年租金乘以税率,未进行年月换算。选项D不当选,在计算3~12月份从价计征房产税时,房产原值仍按照全部原值30000万计算,未扣除出租部分原值5000元。提示:(1)适用从价计征的房产税公式计算出的是全年税,需注意年月之间的换算;(2)对于从租计征的部分,需关注题干中的租金为年租金/月租金,如为年租金,也需进行年月之间的换算。(3)本题的第二种计算方法如下:①房产出租部分,需要分自用和出租两段计算房产税,自交付出租之次月(3月)起从租计征房产税,前两个月从价计征房产税。故房产出租部分全年应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×12%×10/12=108(万元);②房产未出租部分,全年均从价计征房产税,全年应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%=240(万元);综上,2021年该公司应缴纳房产税=108+240=348(万元)。[单选题]9.某商业企业2021年3月购进1栋带有地下储物间的商业用房,并办妥产权证书。其入账价值为8600万元,其中地下室部分为1000万元。假设当地规定的房产原值的减除比例为20%,商业用途的地下室应税原值为房产原值的80%。该企业2021年应缴纳房产税()。A.60.48万元B.67.20万元C.68.80万元D.61.92万元正确答案:D参考解析:本题考查具备房屋功能的地下建筑房产税的计税规定。选项D当选,具体过程如下:(1)对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。(2)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。该企业3月购进的房屋,应从4月开始计征房产税。综上,该企业2021年应缴纳房产税=8600×(1-20%)×1.2%×9/12=61.92(万元)。选项A不当选,误按照独立地下建筑物,在原值基础上“打折”的方式计算应纳房产税。选项B不当选,该地下储物间既误用了独立地下建筑物的计算方式,纳税义务发生时间又错误的判断为购入当月。选项C不当选,纳税义务发生时间判断错误,误自购入当月开始计税。提示:只有从价计征的“独立”的地下建筑物,才需要在原值上“打折”。[单选题]10.居民王某2021年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。居民王某2021年应缴纳房产税()元。A.2200B.2400C.7200D.6600正确答案:A参考解析:本题考查个人出租住房房产税的税收优惠及计算。选项A当选,具体过程如下:(1)个人自有住房不征收房产税,故2021年1月王某无需缴纳房产税;(2)个人住房出租后需从租计征房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月(2月)起计征房产税;(3)个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税。综上,王某2021年应缴纳房产税=5000×4%×11=2200(元)。选项B不当选,纳税义务时间判断错误,误自出租当月开始计税。选项C不当选,未考虑到个人出租住房4%的税收优惠,且纳税义务发生时间误认为是出租当月。选项D不当选,未考虑到个人出租住房4%的税收优惠。[单选题]11.2021年4月,某市甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的办公用房对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2021年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。A.1.44B.2.40C.2.82D.3.04正确答案:D参考解析:本题考查投资联营房产计税依据的规定和应纳税额的计算。选项D当选,具体过程如下:(1)企业生产经营用房应从价计征房产税,因此1~4月从价计征房产税;(2)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。对于出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税,因此甲公司在5~12月应从租计征房产税。综上,2021年甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4/12+1.5×8×12%=3.04(万元)。选项A不当选,未考虑在房产出租前,办公用房应按照房产余值从价计征房产税。选项B不当选,在计算1~4月份从价计征的房产税时,计税依据误用账面净值减扣除比例。选项C不当选,出租房产误从出租当月开始计税。[单选题]12.下列各项,应作为融资租赁房产税计税依据的是()。A.房产原值B.房产余值C.房产租金D.市场价格正确答案:B参考解析:融资租赁房屋的房产税以房产余值作为计税依据。[单选题]13.下列各项中,符合房产税纳税人和征税范围说法正确的是()。A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税不对个人征收C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税正确答案:C参考解析:选项A,独立于房屋之外的建筑物不符合房产定义,不征收房产税;选项B,个人出租房产、自身营业用房产也缴房产税;选项D,农村不在房产税开征范围之内[单选题]14.某上市公司2021年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2021年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%,2022年该会所应缴纳房产税()万元。A.42B.48.72C.50.4D.54.6正确答案:B参考解析:露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要计入房产原值缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2022年该会所应缴纳房产税=(5000+500-200+500)x(1-30%)x1.2%=48.72(万元)。[单选题]15.某公司于2022年9月1日将自己拥有的两栋闲置办公楼用于投资联营,其中一栋只收取固定收入,不承担联营风险,投资期3年,当年取得固定收入20万元(不含增值税);另一栋参与投资利润分红,共同承担风险,当年取得分红收入30万元。两栋办公楼原值分别为2000万元,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2022年就这两栋办公楼应缴纳的房产税合计为()万元。A.24.8B.28.4C.30.4D.33.6正确答案:A参考解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,被投资方按房产的计税余值作为计税依据计征房产税,9-12月的从价计征的房产税被投资方缴纳,投资方收到的分红30万不交房产税。对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。该公司2022年就这两栋办公楼应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×8/12×2+20×12%=22.4+2.4=24.8(万元)。[单选题]16.甲企业2022年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2022年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。A.4.8B.5.6C.7.2D.8.4正确答案:A参考解析:对融资租赁的房产,由承租人按房产余值计税,应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。[单选题]17.环宇公司2022年将市区一栋厂房租赁给甲企业,甲企业每年支付给环宇公司共计1000万元(其中厂房租金800万元,水电费10万元,变电塔租金70万元)。则环宇公司当年应纳房产税()万元。(增值税采用简易计税办法计算)A.67.2B.91.43C.96D.120正确答案:B参考解析:变电塔不属于房产税的征税范围;纳税人出租房产的,以房产不含增值税租金收入作为房产税的计税依据,不包括代为收取的水电费。环宇公司当年应纳房产税=800÷(1+5%)×12%=91.43(万元)。[单选题]18.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2022年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2022年该企业应纳房产税()万元。A.11.52B.12.16C.12.6D.12.8正确答案:D参考解析:应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2÷12=12.8(万元)。[单选题]19.下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是()。A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税正确答案:A参考解析:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。[单选题]20.2022年4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2022年4月至12月份应缴纳房产税()万元。A.1.95B.1.25C.2.26D.1.89正确答案:D参考解析:应缴纳房产税=(200+400)x50%x(1-30%)x1.2%x9÷12=1.89(万元)。[单选题]21.下列关于房产税立法原则的说法,错误的是()。A.筹集地方财政收入B.培养公民的依法纳税观念C.调节财富分配D.有利于加强房产管理正确答案:B参考解析:选项B,属于印花税的立法原则。[单选题]22.下列关于房产税的说法中,不正确的是()。A.我国的房产税属于个别财产税B.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村C.房产税只按照房产计税余值征收D.房产税以房屋为征税对象正确答案:C参考解析:拥有房屋的单位和个人,既可以将房屋用于经营自用,又可以将房屋用于出租。房产税根据纳税人经营形式不同,对前一类房屋按房产计税余值征收,对后一类房屋按租金收入计税。[单选题]23.下列各项中,符合房产税规定的是()。A.产权属于集体的,不缴纳房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税正确答案:C参考解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。[单选题]24.某公司办公大楼原值30000万元,2022年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值的减除比例为20%,2022年该公司应缴纳房产税为()万元。A.288B.368C.348D.388正确答案:C参考解析:出租的房产自交付出租之次月(3月)起从租计征房产税,故分两个时间段分别计算房产税:(1)1~2月份从价计征,应纳房产税=30000x(1-20%)×1.2%×2/12=48(万元)。(2)3~12月份,办公楼自用部分仍从价计征房产税,出租部分从租计征房产税。应纳房产税=(30000-5000)x(1-20%)x1.2%x10/12+1000x12%x10/12=300(万元)。2022年该公司应缴纳房产税=48+300=348(万元)[单选题]25.2022年某企业年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元;另外,该企业于2022年3月委托一施工单位新建仓库,10月底办理验收手续,仓库原值200万元。当地政府规定房产原值的减除比例为20%,2022年该企业应缴纳房产税()万元。A.62.72B.69.44C.77.12D.78.24正确答案:B参考解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。2022年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×2/12=69.44(万元)。[单选题]26.市区某企业2022年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原价80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2022年该企业应缴纳房产税()元。A.3920B.4312C.4704D.4820正确答案:A参考解析:应缴纳房产税=80x70%x(1-30%)x1.2%×10/12x10000=3920(元)。[单选题]27.甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2021年12月30日交付承租方,并规定了甲自2022年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2022年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)A.26.4B.26.8C.28.4D.28.8正确答案:C参考解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2022年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2022年甲企业应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。[单选题]28.开征房产税的工矿区须经()批准。A.省级人民政府B.国家税总局C.省级国税局D.省级地税局正确答案:A参考解析:开征房产税的工矿区须经省级人民政府批准。[多选题]1.下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法,正确的有()。A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税C.纳税单位无租使用房产管理部门的房产,由使用人代为缴纳房产税D.产权出典的,由承典人缴纳房产税E.房屋出租的,由出租人缴纳房产税正确答案:CDE参考解析:本题考查房产税纳税人及纳税义务的相关规定。选项A不当选,租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。选项B不当选,融资租赁的房产,由承租人自租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,而非“当月”。选项C当选,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。选项DE当选,需要结合习题加强识记。提示:房产税的纳税人具体规定如下:[多选题]2.下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。A.融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税D.经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税E.免收租金期间,应由产权所有人按免租期后租金从租缴纳房产税正确答案:AB参考解析:本题考查房产税计税依据的具体规定。选项AB当选。选项C不当选,产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。选项D不当选,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。选项E不当选,免收租金期间,产权所有人应按“房产余值”缴纳房产税。[多选题]3.下列关于房产税免税的说法中,正确的有()。A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税D.外商投资企业的自用房产免征房产税E.按国家规定标准收取住宿费的高校学生公寓免征房产税正确答案:ABCE参考解析:本题考查房产税的税收优惠。选项A当选,中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,免征房产税。选项B当选,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C当选,老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项D不当选,外商投资企业的自用房产照章征收房产税。选项E当选,按照国家规定的收费标准收取住宿费的高校学生公寓免征房产税。[多选题]4.根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。A.按政府规定价格出租的公有住房B.市文工团的办公用房C.公园内的照相馆用房D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房E.饮水工程运营管理单位自用的生产用房正确答案:ABDE参考解析:本题考查房产税的税收优惠。选项A当选,按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收房产税。选项B当选,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税,市文工团的办公用房属于人民团体自用房产,可以享受免税优惠。选项C不当选,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税,但是宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如照相馆、茶社等房产,应照常征税。选项D当选,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚、办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但是,在工程结束后,将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从接收的次月起,依照规定缴纳房产税。选项E当选,饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产,免征房产税。[多选题]5.根据房产税的相关规定,下列房产中可免征房产税的有()A.宗教人员使用的生活用房屋B.军队出租的空余房产C.房屋大修导致连续停用三个月,大修理期间的房产D.为社区提供家政服务的机构无偿使用的用于家政服务的房产E.停止使用的危险房屋正确答案:ABDE参考解析:本题考查房产税的税收优惠。选项A当选,宗教寺庙自用的房产免税,具体是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋免税。选项B当选,对军队空余房产租赁收入免征房产税。选项C不当选,因房屋大修导致连续停用半年以上(而不是三个月)的,在房屋大修期间免征房产税。选项D当选,自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产免征房产税。选项E当选,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。[多选题]6.下列有关房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税C.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税E.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税正确答案:ABD参考解析:本题考查房产税的纳税义务发生时间。选项C不当选,购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起计征房产税。选项E不当选,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。提示:关于房产税的纳税义务发生时间一般都是从“次月”起开始缴纳房产税的,只有将原有房产用于生产经营的,从生产经营“之月”起计征房产税。[多选题]7.以下属于房产税的特点的有()。A.属于财产税中的个别财产税B.征税范围限于征税范围内的经营性房屋C.区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据D.筹集地方财政收入E.配合住房制度改革正确答案:ABC参考解析:选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。[多选题]8.下列房产中,经财政部和国家税务总局批准可以免征房产税的有()。A.企业办的幼儿园自用房产B.企业自办学校用的房产C.企业因季节性停用的房产D.企业停产后出租给饮食业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产正确答案:ABE参考解析:选项C、D需要征收房产税。[多选题]9.市区某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2022年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月不含增值税租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月不含增值税租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据上述资料,下列选项中正确的有()。A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%C.企业从价计征房产税税额为5.76万元D.当年应缴纳房产税为18.16万元E.当年应缴纳房产税为16.88万元正确答案:ABE参考解析:从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按不含增值税租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。从价计征房产税=600x(1-20%)x1.2%+1000x(1-20%)x3÷12X1.2%+500x(1-20%)x4÷12x1.2%=9.76(万元)。该企业当年应缴纳房产税=9.76+6x9x12%+2x8x4%=16.88(万元)。[多选题]10.下列各项中,不征或免征房产税的有()。A.农村居民出租的房产B.农村居民居住的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房E.城市居民投资联营的房产正确答案:ABC参考解析:农村的房产不是房产税的征税范围;城市居民所有的自住用房,可以免征房产税。[多选题]11.下列房产属于免征或不征房产税的有()A.企业办的各类学校自用的房产B.老年服务机构自用的房产C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D.个人所有的营业用房E.对纳税人及其全资子公司从事大型客机研制项目自用的科研,生产,办公房产正确答案:ABE参考解析:选项C纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,按规定征收房产税.选项D个人所有的营业用房或出租等非自用的房屋,按规定征收房产税[多选题]12.对于纳税人出租的房屋,按照租金收入计算缴纳房产税。关于租金如何确定,下列说法中正确的有()。A.租金收入包括货币收入和实物收入B.对以劳务报酬作为租金收入的,由租赁双方自行决定的租金价格作为房产税计税依据C.以劳务以外形式作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税计税依据D.个人出租房屋申报不实的,由税务部门核定其应纳税款E.对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税正确答案:ACD参考解析:选项B:对以劳务报酬作为租金收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税的计税依据;选项E:对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。[多选题]13.下列关于房产税减免税的说法中,不正确的有()。A.经有关部门鉴定,对危险房屋停止使用后,仍需要缴纳房产税B.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税C.为基建工地服务的材料棚,如果是施工企业自行建造的,那么施工期间应缴纳房产税D.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征城镇土地使用税等“六税两费”。E.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税正确答案:AC参考解析:选项A:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋停止使用后,可免征房产税;选项C:为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间一律免征房产税。[多选题]14.下列各项应从次月起缴纳房产税的有()。A.纳税人购置新建商品房B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房C.纳税人购置存量房D.纳税人委托施工企业建设的房屋E.将原有房产用于生产经营的正确答案:ABCD参考解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。[多选题]15.下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。A.产权出典的房产B.融资租赁的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产E.对外出租的房产正确答案:ABCD参考解析:对外出租的房产从租计征房产税。[多选题]16.下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.将原有房产用于经营的,从生产经营的次月起,计征房产税B.委托施工企业建造的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税E.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税正确答案:BCD参考解析:选项A:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项E:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。[多选题]17.下列各项中,属于免征房产税范围的有()。A.对被撤销金融机构清算期间自有的或从债务方接收的房地产,免征房产税B.对东方资产管理公司接收港澳国际(集团)有限公司的房地产,免征应缴纳的房产税C.对青藏铁路公司及其所属单位自用的房产,免征房产税;对非自用的房产,照章征收房产税D.对公租房免征房产税E.公租房经营管理单位应单独核算公租房租金收入,未单独核算的,也可以享受免征房产税优惠政策正确答案:ABCD参考解析:E公租房经营管理单位应单独核算公租房租金收入,未单独核算的,不得享受免征房产税优惠政策[多选题]18.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税E.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起缴纳房产税正确答案:BCE参考解析:选项A,房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项D,自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。[多选题]19.下列有关房产税的说法中,正确的有()。A.融资租赁房屋的,以不含增值税租金总额计征房产税B.依据房产计税余值计税的房产,适用税率为1.2%C.依据房产租金收入计税的房产,适用税率为12%或4%D.出租的房产,由出租方以不含增值税租金计征房产税E.对企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税正确答案:BCDE参考解析:选项A融资租赁房屋的,以房产余值计算房产税。[多选题]20.下列房产中免征房产税的有()A.按政府规定价格出租的公有住房B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D.对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产E.高校学生公寓正确答案:ABDE参考解析:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税[多选题]21.关于房产税的说法,正确的有()。A.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征房产税。B.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对小型微利企业可以在50%的税额幅度内减征房产税。C.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对个体工商户可以在50%的税额幅度内减征房产税。D.自2019年1月1日至2023年12月31日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税。E.产权出典的,由出典人纳税正确答案:ABCD参考解析:E产权出典的,由承典人纳税。[多选题]22.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的有()。A.居民住宅区内业主共有的经营性房产以租金收入为计税依据B.经营租赁的房产,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税C.产权出典的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税D.投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税E.投资联营的房产,投资者收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税正确答案:AE参考解析:选项A:居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的以房产余值计征,出租的以租金收入计征;选项E:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按照不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。[多选题]23.下列关于房产税纳税期限、纳税地点的说法中,不正确的有()。A.房产税实行按年征收,分期缴纳B.纳税期限由省、自治区、直辖市的税务局规定C.纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定D.房产税在房产所在地缴纳E.房产不在同一地方的纳税人,由税务机关确定一个纳税地点统一缴纳房产税正确答案:BE参考解析:选项B:房产税纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定;选项E:房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。[多选题]24.下列各项中,需要缴纳房产税的有()。A.位于市区的宾馆B.室外游泳池C.位于县城的邮局D.围墙E.位于农村的小卖部正确答案:AC参考解析:选项BD:独立于房屋之外的建筑物,比如围墙、烟囱、水塔、变电塔、室外游泳池等都不属于房产,不征收房产税;选项E:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不属于房产税的征收范围。[多选题]25.下列关于房产税免税的说法中,正确的有()。A.农产品批发市场自用专门经营农产品的房产暂免征收房产税B.公租房免征房产税C.高校学生公寓暂免征收房产税D.个人拥有的营业用的房产免征房产税E.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税正确答案:ABCE参考解析:选项D:个人拥有的非营业用的房产免征房产税。共享题干题2022年市区甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2021年底已经被有关部门认定为危险房屋,2022年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外出租,每栋按月收取不含增值税租金收入10万元。由于特殊情况,2022年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2022年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)。要求:根据上述资料回答下列问题。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。[单选题]1.要求1:2022年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。A.3.6B.4.8C.9.6D.19.2正确答案:B参考解析:停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。应缴纳房产税=2000*(1-20%)*1.2%*3/12=4.8(万元)(1)3栋在2021年底已经被有关部门认定为危险房屋,2022年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外出租,每栋按月收取不含增值税租金收入10万元。由于特殊情况,2022年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2022年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)。要求:根据上述资料回答下列问题。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。[单选题]2.要求2:2022年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。A.14.4B.19.2C.20D.20.4正确答案:C参考解析:从租计征的房产税=10*12*12%+10*4*12%=19.2(万元)。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。从价计征房产税=1000*(1-20%)*1.2%*1/12=0.8(万元)。第(4)笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)(1)3栋在2021年底已经被有关部门认定为危险房屋,2022年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外出租,每栋按月收取不含增值税租金收入10万元。由于特殊情况,2022年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2022年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)。要求:根据上述资料回答下列问题。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。[单选题]3.要求3:2022年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。A.4.8B.5.6C.7.2D.8.4正确答案:A参考解析:应缴纳房产税=1000*(1-20%)*1.2%*6/12=4.8(万元),融资租赁的房屋,以房产余值从价计征房产税。(1)3栋在2021年底已经被有关部门认定为危险房屋,2022年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外出租,每栋按月收取不含增值税租金收入10万元。由于特殊情况,2022年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2022年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)。要求:根据上述资料回答下列问题。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。[单选题]4.要求4:2022年甲企业共计应缴纳房产税()万元。A.125.6B.128C.131.6D.132.8正确答案:A参考解析:应缴纳房产税=10000*(1-20%)*1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)某公司为增值税一般纳税人,2022年关于房产税的有关情况如下:(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。(2)5月1日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元(不含增值税),A企业的经营盈亏情况与该公司无关。(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(已知:该省规定计算房产余值的扣除比例为30%)根据上述资料,回答下列问题,[单选题]5.业务(1)中纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。A.8.4B.7.7C.9.24D.8.47正确答案:A参考解析:施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月,起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200x(1-30%)x1.2%x10÷12=8.4(万元)。(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。(2)5月1日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元(不含增值税),A企业的经营盈亏情况与该公司无关。(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(已知:该省规定计算房产余值的扣除比例为30%)根据上述资料,回答下列问题,[单选题]6.业务(2)中该企业以房产对外投资应纳房产税()万元。A.3.6B.2.72C.2.48D.2.24正确答案:C参考解析:该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=200x(1-30%)x1.2%x4÷12+2x8x12%=2.48(万元)。(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。(2)5月1日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元(不含增值税),A企业的经营盈亏情况与该公司无关。(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(已知:该省规定计算房产余值的扣除比例为30%)根据上述资料,回答下列问题,[单选题]7.业务(3)中办公楼应纳房产税()万元。A.5.62B.5.12C.5.58D.4.74正确答案:D参考解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。加装的中央空调,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=450x(1-30%)x1.2%x5÷12+(450+120+75)x(1-30%)x1.2%x7÷12=4.74(万元)。(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。(2)5月1日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元(不含增值税),A企业的经营盈亏情况与该公司无关。(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(已知:该省规定计算房产余值的扣除比例为30%)根据上述资料,回答下列问题,[单选题]8.业务(4)中闲置房产应缴纳房产税()万元。A.0.38B.0.63C.0.78D.1.05正确答案:B参考解析:该房屋转让后从7月份起由B企业缴纳房产税。该公司1月~6月应纳房产税=150x(1-30%)x1.2%x6÷12=0.63(万元)。甲公司是位于天津市的房地产开发公司,其在天津市有大量的待销售房地产。2022年其相关收入情况如下:(1)张某于2022年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2022年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元,余下的70万元分20年还清。此住房成本及相关费用共80万元。(2)甲公司因其自身资金不足,于2022年6月30日与乙公司签订一出典协议,把价值1800万元的商品房出典给乙公司。(3)甲公司把其名下的房产租给丙公司,并签订租赁合同:租赁期限为2022年7月1日至2023年12月31日,租金12万元/年。(4)甲公司把位于天津市的办公楼于2022年年底无偿捐给丁公司,此办公楼市场价值800万元。其他相关条件:天津市计算房产税的具体减除幅度为30%,以上价款均为不含增值税的价款。根据上述资料,回答以下问题:[单选题]9.甲公司销售住房给张某,此项业务应缴纳房产税()万元。A.0B.12C.1.2D.4正确答案:A参考解析:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。(1)张某于2022年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2022年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元,余下的70万元分20年还清。此住房成本及相关费用共80万元。(2)甲公司因其自身资金不足,于2022年6月30日与乙公司签订一出典协议,把价值1800万元的商品房出典给乙公司。(3)甲公司把其名下的房产租给丙公司,并签订租赁合同:租赁期限为2022年7月1日至2023年12月31日,租金12万元/年。(4)甲公司把位于天津市的办公楼于2022年年底无偿捐给丁公司,此办公楼市场价值800万元。其他相关条件:天津市计算房产税的具体减除幅度为30%,以上价款均为不含增值税的价款。根据上述资料,回答以下问题:[单选题]10.业务(2)乙公司应缴纳房产税()万元。A.7.56B.2.16C.21.6D.0正确答案:A参考解析:产权出典一般是指房屋产权出典,是指承典人支付房屋典价而占有、使用出典人的房屋,出典人于典期届满时,返还典价赎回房屋或者不回赎而丧失房屋所有权的法律制度。房产出典的,由承典人缴纳房产税。那么乙公司应该缴纳房产税=1800x1.2%x6÷12x(1-30%)=7.56(万元)。(1)张某于2022年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2022年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元,余下的70万元分20年还清。此住房成本及相关费用共80万元。(2)甲公司因其自身资金不足,于2022年6月30日与乙公司签订一出典协议,把价值1800万元的商品房出典给乙公司。(3)甲公司把其名下的房产租给丙公司,并签订租赁合同:租赁期限为2022年7月1日至2023年12月31日,租金12万元/年。(4)甲公司把位于天津市的办公楼于2022年年底无偿捐给丁公司,此办公楼市场价值800万元。其他相关条件:天津市计算房产税的具体减除幅度为30%,以上价款均为不含增值税的价款。根据上述资料,回答以下问题:[单选题]11.甲公司租赁给丙公司的房产需要缴纳房产税()万元。A.0B.1.44C.1.2D.0.72正确答案:D参考解析:甲公司租赁给丙公司的房产应缴纳房产税=12x1÷2X12%=0.72(万元)。(1)张某于2022年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2022年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元,余下的70万元分20年还清。此住房成本及相关费用共80万元。(2)甲公司因其自身资金不足,于2022年6月30日与乙公司签订一出典协议,把价值1800万元的商品房出典给乙公司。(3)甲公司把其名下的房产租给丙公司,并签

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