2015年财考网会计课件社区kj jy0901_第1页
2015年财考网会计课件社区kj jy0901_第2页
2015年财考网会计课件社区kj jy0901_第3页
2015年财考网会计课件社区kj jy0901_第4页
2015年财考网会计课件社区kj jy0901_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第九章第一节流动负债近3年考情分析AB—11/4331题22AB——0第一节流动负债 上注明的运输费用金额和11%的税率计算:进项税额=运输费用金额×11%交增值税”核算当月的增值税,“未交增值税”核算上月或下月的增值税。“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”等6个专栏;等5种情形(注:本章课件中的产品,均指自产的产品)。教材【例9-3】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为借:在建工 1404贷:原材 1200应交税费——应交增值税(进项税额转出)204销项税额=2000000×17%=340000,正确处理为: 1540000贷:库存商 1200应交税费——应交增值税(销项税额)340(售价用的增值税税率均为17%,没有发生增值税以外的其他税费。不考虑其他因素。借:无形资 贷:主营业务收 应交税费——应交增值税(销项税额)贷:库存商品B17%,没有发生除增值税以外的其他税费。不考虑其他因素。借:无形资 贷:库存商 应交税费——应交增值税(销项税额)850(5000×17%)合并日,C10000(即相对于最终控制方的价值),可辨认净资产C17%,没有发生除增值税以外的借:长期股权投 贷:库存商 应交税费——应交增值税(销项税额)资本公积——资本溢 司适用的增值税税率均为17%,没有发生除增值税以外的其他税费。不考虑其他因素。按照合并对价的公允价值5850(5000+850)元作为入账价值。借:长期股权投 贷:主营业务收 借:主营业务成本4000 F公司适用的增值税税率均为17%,没有发生除增值税以外的其他税费。不考虑其他因素。借:应付账 贷:主营业务收 应交税费——应交增值税(销项税额)营业外收入——债务重组利 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税值税70万元,其中,20万元为缴纳上月未交增值税。借:原材 应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存 借:在建工 贷:原材 贷:其他业务收 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 借:固定资 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1.33.【营改增举例】某运输企业某月的税额:原应交营业税=5000×3%=150,新应交增值税=运费收入5000×11%-成本费用4000×11%=110。116201381税额计入“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”。贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。56%,烟抽得越多,为国家做的贡献就越大。高档香水:雅诗兰黛、CD和sixgod(六神花露水)100000税税率为10%,增值税17%,甲企业对外销售成品卷烟时的账务处理为: 117 100应交税费——增值税(销项税额)17借:营业税金及附加(100000×10%)10 1070010000避免重复计税,税法规定,这种情况下加工环节支付的消费税可以抵扣,所以,加工环节支付消费税的账务处理为:3 3207应交税费——应交增值税(进项税额)1833500001017%,甲企业对外销售烟丝时的账务处理为: 58 50应交税费——增值税(销项税额)85002015年,交通运输业、部分现代服务业、邮电通信业已经完成营改增,试点行业将逐步增加。)响营业外收支)12种税小结共2种:印花税、耕地占用税第二节非流动负债债券市场利率为9%。甲公司的账务处理如下:656利息调整=17665640020000=-23343 20000034320000023343实际利息=176656400×9%=15899折价摊销额=12000000-15899076=-3899 15899 12000应付债券——利息调整3899“利息调整”借方余额=23343600-3899076=1944400000021200应付债券——利息调整19444171355476(差额借:其他权益工 2334323343股本溢价合计=171355476+23343600=194699656权益成份的公允价值=20000(发行价格)-176656400=23343600负债成份发行费用分摊额=7910045×176656400/20000=6986权益成份发行费用分摊额=7910045-6986800=923245负债成分的入账价值=176656400-6986800=169权益成分入账价值=23343600-923245=22420利息调整=169669600-20000=-30330 1920893302000002242020000×6%×(P/A,R,5)+20000×(P/F,R,5)=169669600(初始摊余成本)用插值法:R=10%实际利息=169669600×10%=16借:财务费用 16966贷:应付利 124“利息调整”借方余额=30330400-4966960=253632125187915(差额券相关负债的账面价值为10005

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论