财务管理自测练习_第1页
财务管理自测练习_第2页
财务管理自测练习_第3页
财务管理自测练习_第4页
财务管理自测练习_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理》自测练习综合练习(一)一、单项选择题财务管理的基本职能是(B)。财务预测 B.财务决策C.财务分析 D.财务控制我国企业应采用的较为合理的财务目标是(C)。利润最大化 B.每股利润最大化C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化某公司拟发行面值为100元,年利率为12%,期限为2年的债券,在市场利率为10%时的发行价格为(B)元。A.100 B.103 C.98 D.110根据《公司法》规定,可以发行可转换债券的公司是(A)。上市公司 B.所有股份有限公司C.有限责任公司 D.国有独资公司某公司发行股票,当时市场无风险报酬率为6%,股票投资平均报酬率为8%,该公司股票风险系数为1.4,该公司股票资本成本为(C)。A.8% B.6% C.8.8% D.7.4%优先股股东的优先权是指(C)。优先认股权 B.优先转让权C.优先分配股利和剩余财产D.优先投票权下列投资决策指标中不属于贴现指标的是(B)。净现值 B.投资回收期C.现值指数 D.内含报酬率信用期限为90天,现金折扣期限为30天,折扣率为3%的表示方式是(B)。A.30/3,N/90 B.3/30,N/90C.3%/30,N/90 D.3/30,N/60下列不属于固定资产特点的是(A)。变现能力强 B.专用性强C.投资风险大 D.价值双重存在下列不属于企业组织形式的是(C)。独资企业 B.合伙企业C.政府机关 D.公司总资产周转次数是指(A)与平均资产总额的比率。主营业务收入 B.营业利润C.利润总额 D.净利润(A)的存在是产生经营杠杆效益的根本原因。固定成本 B.固定资产C.固定利息费用 D.变动成本当累计提取的法定盈余公积金达到注册资本(C)时可以不再提取。

A.10%B.20%C.50%D.5%A.10%B.20%C.50%D.5%应收账款周转次数等于(C)。销售收入净额/应收账款平均余额销售收入净额/应收账款期末余额赊销收入净额/应收账款平均余额现销收入总额/应收账款平均余额放弃现金折扣的成本大小与(D)。折扣百分比的大小呈反向变化信用期的长短呈同向变化折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化折扣百分比的大小、折扣期的长短呈同方向变化二、多项选择题负债筹资具备的优点是(ABC)。A.节税 B.资本成本低C.财务杠杆效益 D.风险低下列筹资方式资本成本由低至高的排序是(ACBD)B.优先股D.B.优先股D.普通股B.所有权与经营权分离D.双重税负AD)。B.财产D.股票C.公司债公司的特点有(BCD)A.有限寿命C.股东承担有限责任股利发放的具体形式有(A现金C.负债5•反映企业盈利能力的财务指标有(ABD)。A.资产利润率 B.销售利润率C.资产负债率 D.净资产收益率6.在现金需要总量既定的前提下,则(BCD现金持有量越多,现金管理总成本越高现金持有量越多,现金持有成本越大现金持有量与持有成本成正比,与转换成本成反比现金持有量越少,现金转换成本越高三、判断题经营杠杆系数是指每股收益变动率与息税前利润变动率之比。2•系统风险不能通过多角化投资加以分散。 (V企业在提取法定盈余公积金以前,不得向投资者分配利润V)企业放弃现金折扣的成本率=现金折扌扣率x360 x100%(1-现金折扣率)X折扣期限股利的无关理论认为股利支付的多少与公司价值无关。(V)信用标准包括信用条件、信用期限和收账政策。(X)四、计算分析题某公司预计一个月内经营所需现金100万元,准备用短期有价证券变现取得,证券一次变现费用50元,证券年利率为6%。要求:用存货模式计算最佳现金持有量。答题:用存货模式,注意要将年利率换算为月利率最佳现金持有量=141421元某企业按照年利率10%,从银行借入三年期借款800万元,银行要求按贷款限额的10%保持补偿性余额,企业所得税率为33%。求该借款的资本成本。答题:800X10%X(1-33%)/800X(l-10%)=7.44%某公司今年实现净利润500万元,目前资产负债率为40%,预计公司明年有良好的投资机会,需投资700万元,若仍维持今年的负债比率,按剩余股利政策计算今年的剩余股利有多少?答题:剩余股利=500—700*(1—40%)=80万元某公司准备搞一项新产品开发的投资项目,预计资料如下:固定资产投资额800万元,可使用6年,期满净残值14万元,直线法折旧,每年预计获得净利200万元。要求:(1)计算该项目初始现金流量、每年营业净现金流量、终结现金流量。(2)计算该项目的投资回收期。(3)计算该项目的净现值,并判断该项目是否可行。(假设资本成本为10%;10%,6年年金现值系数4.355;10%,5年年金现值系数3.791;10%,6年复利现值系数0.564)答题:该项固定资产年折旧=(800-14)/6=131万元该项目计算期内各年的净现金流量如下:NCF=-800万元0NCF=200+131=331万元1-5NCF=200+131+14=345万元6该项目的投资回收期=800/331=2.42年该项目的净现值=-800+331X3.791+345X0.564=649.401万元或=-800+331X4.355+14XX0.564=649.401万元该项目的净现值649.401万元,大于零,所以该项目可行。《财务管理》综合练习(二)一、单项选择题现代企业财务管理的最优目标是(C )。利润最大化 B.风险最小化C.企业价值最大化 D.资本最大化财务管理最为主要的环境因素是(D)。财税环境 B.法制环境C.体制环境 D.金融环境

下列筹资方式中不体现所有权关系的是(D )。A.股票 B.联营投资C.留存收益 D.租赁按照我国有关规定,股票不得(B)。溢价发行 B.折价发行C.平价发行 D.市价发行某企业按3/20,N/60的条件购入货物50万元,如果延至第60天付款,其成本为B)。A.1.5万元 B.27.8%C.36.7%D.18.4%C.36.7%下列筹资方式中资本成本最低的是(D)。发行股票 B.发行债券C.留存收益 D.长期借款普通股股东不具有(D)。投票权 B.利润分配权C.股票转让权 D.优先分配剩余财产权下列不属于流动资产的是(C)。A.应收票据 B.存货C.长期投资 D.货币资金经营杠杆系数是指息税前利润变动率相当于(A)的倍数销售额变动率 B.固定成本C.销售利润率 D.销售额下列公式中不正确的是(C)。净资产收益率=净利润/所有者权益流动比率=流动资产/流动负债资产负债率=资产/负债已获利息倍数=息税前利润/利息费用上市公司在(A)之后分配优先股股利。提取法定盈余公积金缴纳所得税12.提取法定盈余公积金缴纳所得税12.净利润是指(C)A.目标利润C.税后利润提取公益金提取任意盈余公积金未分配利润D.可供分配的利润企业债权人在进行财务分析时最关心企业的(D)。B.营运能力A.B.营运能力C.周转能力C.周转能力负债与主权资本之比称为(A)。A.产权比率 B.资产负债率主权资本率 D.已获利息倍数“6C”系统中的“信用品质"是指(A)。客户履约或赖账的可能性客户偿付能力的高低客户的经济实力与财务状况不利经济环境对客户偿付能力的影响

二、多项选择题1.发行债券可以( ABA.防止股权稀释降低风险)。B.降低资本成本D.)。B.降低资本成本D.降低负债率A.应付账款C.应付债券3.信用条件包括(BDA.信用标准C.信用政策B.应付票据D.预收账款)。B.信用期限D.B.应付票据D.预收账款)。B.信用期限D.折扣条件A.向投资者分配利润提取法定盈余公积金C.公益金C.公益金存货经济批量模型中的存货总成本由以下方面的内容构成(AD)。A.进货成本 B.缺货成本折扣成本 D.储存成本企业在组织账款催收时,必须权衡催账费用和预期的催账收益的关系,一般而言ACD)。在一定限度内,催账费用和坏账损失成反向变动关系催账费用和催账效益成线性关系在某些情况下,催账费用增加对进一步减少坏账损失的效力会减弱最初支出的催账费用可能不会使坏账减少多少三、判断题TOC\o"1-5"\h\z1•普通股筹资的优点之一是筹资风险小。 (V)现金管理的目标是尽量降低现金的占用量,以获得更多的收益X用长期负债和股本来满足固定资产与永久性流动资产的需要,用短期负债满足临时波动的流动资产需要,可以有效地规避现金性筹资风险。 (V)减少进货批量、增加进货次数,将使储存成本升高,进货费用降低。(X)法定盈余公积金达到注册资本25%时可以不再计提。(X)总杠杆系数=财务杠杆系数+经营杠杆系数。 (X)四、计算分析题某公司溢价5%发行三年期债券,总面值1000万元,票面利率为9%,筹资费率为1%,该公司适用的所得税税率为33%。要求:计算该债券的资本成本。答题:1000X9%X(1-33%)/1000X(1+5%)X(1-1%)=5.8%某企业年销售额280万元,固定成本32万元(不包括利息支出),变动成本率60%,主权资本200万元,负债与主权资本比率为45%,负债利率12%,所得税率33%。要求计算净资产收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。答题:(1)净资产收益率负债/200=45%负债=200*45%=90万元资产=200+90=290万元息税前利润=280*(1-60%)-32=80利息费用=90X12%=10.8净资产收益率=[(80-10.8)X(1-33%)]/200=23.182%(2)经营杠杆系数=(80+32)/80=1.4(3) 财务杠杆系数=80/(80-10.8)=1.156(4) 总杠杆系数=1.4X1.156=1.62某公司本月产品销售收入80000元,上期末应收账款余额4000元,预计本月收回,本期末应收账款余额预计为6000元。本月其他业务收入(均收现)9000元,其他业务支出(均付现)4600元。本月产品销售成本、费用、税金中现金支出67000元,购固定资产支出70000元,期初货币资金余额为2100元,期末货币资金必要余额为2500元。要求:用收支预算法预计本月现金溢缺的数额。答题:本月现金收入=4000+80000-6000+9000=87000元本月现金支出=4600+67000+70000=141600元期末现金余缺=2100+87000-141600-2500=-55000元某公司年初存货为10000元,年初应收账款8460元,本年末流动比率为3,速动比例为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为18000元,公司销售成本率为80%。要求:公司的本年销售额是多少?答题:18000/年末流动负债=3年末流动负债=18000/3=6000元年末速动资产/6000=1.3年末速动资产=1.3*6000=7800元年末存货=18000-7800=10200元销货成本/[(10000+10200)/2]=4销货成本=4*10100=40400元40400/销售额=80%销售额=50500元《财务管理》综合练习(三)一、单项选择题1•在资本资产定价模型中Kj=Rf+BjX(Km-Rf),代表风险系数的是(B)。A.Rf B.Bj C.Km D.Kjf j m j注册资本由等额股份构成并通过发行股票筹集资本的是(D)。A.独资企业 B.合资企业C.合伙企业 D.股份有限公司下列说法不正确的是(A)。非累积优先股欠发的股利可以累积到以后年度一起发放无担保债券的利率通常高于担保债券的利率发行可转换债券有利于公司资本结构调整只有上市公司经股东大会决议后方可发行可转换债券以下指标中可以用来分析短期偿债能力的是(B)。

A.资产负债率 B.速动比率C.营业周期 D.产权比率某公司经批准按面值发行优先股,筹资费率和股息率分别为1%和6%,则优先股的成本为(A)。A.6.06% B.6% C.7% D.4.06%负债筹资的资金使用费是指(B )。A.利息率 B.利息额X(1—所得税率)C.利息额 D.利息率X(1—所得税率)关于风险报酬正确的表述是(D)。风险报酬是必要投资报酬风险报酬是投资者的风险态度风险报酬是无风险报酬加通胀贴补风险报酬率=风险报酬斜率X风险程度下列不属于速动资产的是(C)。A.其他货币资金 B.应收账款C.存货 D.短期投资按投资对象的存在形态,可以将投资分为(A)。实体投资和金融投资长期投资和短期投资对内投资和对外投资独立投资、互斥投资和互补投资筹资风险,是指由于负债筹资而引起的(D)的可能性。A.企业破产 B.资本结构失调C.企业发展恶性循环 D.到期不能偿债最佳资本结构是指(D)。企业价值最大的资本结构企业目标资本结构加权平均的资本成本最低的目标资本结构加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构法定盈余公积金达到注册资本(D)时可以不再提取。A.10%B.30% C.40% D.50%A.10%B.30% C.40% D.50%企业经营亏损不可以用(C)弥补。A.税前利润A.税前利润C.资本公积速动比率等于(C)A.速动资产/速动负债C.速动资产/流动负债关于存货保利储存天数,A.同日增长费用成正比税后利润盈余公积速动资产/流动资产流动负债/速动资产下列说法正确的是(B)。同一次性费用成反向变动关系同目标利润成正比D.同毛利无关二、多项选择题由出资者(所有者)进行的公司财务决策包括(AB)。

B.发行长期债券D.B.发行长期债券D.现金持有量)时的资本结构。B.企业价值最大D.财务杠杆效益最大C.赊销最佳资本结构是指(A.加权平均资本成本最低负债率最低一般而言,长期投资与短期投资相比(AC)。A.风险大B.风险小 C.收益大D.收益小关于总杠杆系数正确的表述是(ABD)。A.经营杠杆系数X财务杠杆系数每股收益变动率三销售额变动率经营杠杆系数+财务杠杆系数资本利润率变动率相当于销售变动率的倍数下列属于税后利润分配的项目是( D )。(现在不可以提公益金,以前可以)A.支付职工奖金 B.缴纳所得税提取公益金 D.支付股利企业筹资的目的在于(AC)。A.满足生产经营需要处理财务关系的需要满足资本结构调整的需要降低资本成本三、判断题全部注册资本由等额股份构成并通过发行股票筹集资本的企业法人称为股份有限公TOC\o"1-5"\h\z司。 (J)资本成本通常以绝对数表示。 (X)风险报酬是指投资者由于冒风险进行投资而获得的超过资金时间价值的额外报酬。信用标准是指企业接受客户信用订单时明确提出的付款要求,包括信用期限、折扣期限及折扣率等。(X)营业周期的长短取决于存货周转天数和应收账款周转天数。 (V)流动比率和速动比率越高,说明短期偿债能力越强。( V)四、计算分析题某公司拟筹资1000万元,现有A、B两个方案,有关资料如下:金额单位:万元AB筹资额资本成本筹资额资本成本长期债券5005%2003%普通股30010%5009%优先股2008%3006%合计10001000要求:计算分析该公司应采用哪个方案筹资?答题:500300200A方案综合资本成本率=5%X而0+10%X而0+8%X而0=7.1%

200500300B方案综合资本成本率=3%X1000+9%X1000+6%X1000=6.9%因为B方案综合资本成本率小于A方案,所以应选择B方案进行筹资.某公司投资总额为500万元,息税前投资利润率为15%,借入资金利率8%,若投资总额中20%为借入资金,所得税税率40%,计算净资产收益率。若要使净资产收益率达到15%,应安排借入资金多少?答题:(500X15%-100X8%)X(1-40%)/500X80%=10.05%或者【15%+20%/80%X(15%-8%)】X(l-40%)=10.05%设借入资金为X【15%+X/(500-X)X(15%-8%)】X(1-40%)=15%X=485.5万元3•某公司XX年度有关财务指标如下:TOC\o"1-5"\h\z总资产周转次数 2次产权比率 0.6长期负债与主权资本比率3应收账款周转次数 10次存货周转次数 6次销售毛利率 30%速动比率 1.25要求:完成该公司年末资产负债表有关项目。(假定应收

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论