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初级会计师-经济法基础-基础练习-第5章所得税法律制度-第1节企业所得税法律制度[单选题]1.某企业当年销售收入为2000万元,全年发生业务招待费2(江南博哥)5万元,且能提供有效凭证。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A.15B.25C.20D.10正确答案:D参考解析:根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的60%为25×60%=15(万元),当年销售收入的5‰为2000×5‰=10(万元)。因此,准予扣除的业务招待费为10万元。[单选题]2.根据企业所得税法律制度的规定,制造业企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2021年1月1日起,再按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。A.50%B.100%C.75%D.200%正确答案:B参考解析:制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。[单选题]3.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。A.0.75B.1C.1.5D.2正确答案:A参考解析:考点:加计扣除—官方教材第234页。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%税前摊销。[单选题]4.甲公司2021年度发生合理的工资、薪金支出700万元,为全体员工支付补充养老保险费40万元、补充医疗保险费25万元,已知补充养老保险费、补充医疗保险费分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的补充养老保险费、补充医疗保险费合计为()——【2022年真题】A.60万元B.65万元C.55万元D.70万元正确答案:A参考解析:考点:社会保险费的扣除——官方教材第220页。补充养老保险费、补充医疗保险费的扣除限额均为:700*5%=35万元,合计为:35+25=60万元。[单选题]5.某设备生产企业2022年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2021年超标广告费90万元,则2022年税前准予扣除的广告费为()万元。A.52B.142C.135D.225正确答案:B参考解析:本题考核广告费的税前扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2022年广告费税前扣除限额=1500x15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173(=225-52)万元,2021年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2022年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。也可以90+52=142小于225.所以全额扣除142[单选题]6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是()。——【2019年真题】A.闲置生产设备计提的折旧B.经营租入设备计提的折旧C.融资租入资产计提的折旧D.已提足折旧但继续使用的生产设备正确答案:C参考解析:考点:固定资产折旧—官方教材第226页。在计算应纳税所得额时,企业规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除;(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。[单选题]7.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.以经营租赁方式租入的载货汽车C.已投入使用的厂房D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑正确答案:C参考解析:ABD不得扣除。[单选题]8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物确认收入实现时间的表述中,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认正确答案:C参考解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。[单选题]9.某公司股东老赵认缴的出资额为100万,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万,剩余部分至年底仍未缴纳,某公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年该公司可以税前扣除的借款利息为()万元。A.9B.6C.8D.3正确答案:B参考解析:根据规定,投资者在规定期限内未缴足其应缴资本的,该企业对外借款利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理支出,不得扣除,即80×10%×6/12=4(万元)。可以税前扣除的借款利息为10-4=6(万元)。[单选题]10.某居民企业2018年度境内所得应纳税所得额为200万元,在当年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.5B.10C.79D.12正确答案:A参考解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应补缴税款=75-20-50=5(万元)。[单选题]11.居民企业甲企业,2023年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为200万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费25万元、职工教育经费15万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次分别为不超过2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2023年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.52B.48C.248D.244正确答案:D参考解析:(1)工会经费:限额=200×2%=4(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按4万元在税前扣除;(2)职工福利费:限额=200×14%=28(万元),实际发生额25万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:限额=200×8%=16(万元),实际发生额15万元未超过限额,可以全额在税前扣除;(4)甲企业2023年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=200+4+25+15=244(万元)。[单选题]12.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。A.公允价值B.接收价值C.成本价格D.市场价格正确答案:B参考解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。[单选题]13.2018年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2018年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A.340B.510C.450D.460正确答案:C参考解析:扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外上年度结转未扣除广告费60万元,超出扣除限额,本年只允许扣除450万元。[单选题]14.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,减按()的税率征收企业所得税。A.0.25B.0.1C.0.15D.0.2正确答案:B参考解析:考点:非居民企业所得—官方教材第232页。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。[单选题]15.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足于2015年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额5000万元,贷款年利率是5.52%,2015年5月1日该厂房开始建设,2016年5月1日房屋交付使用,则2015年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用计算正确的是()。A.5000×5.52%÷12=23(万元)B.5000×5.52%÷12×8=184(万元)C.5000×5.52%÷12×3=69(万元)D.5000×5.52%÷12×4=92(万元)正确答案:D参考解析:考点:借款费用—官方教材第220页。企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=5000×5.52%÷12×4=92(万元)(可以费用化的利息是2015年前三个月产生的,5月1日之后产生的利息是要资本化计入资产的成本,因此这里的算式要乘以“4”)。[单选题]16.某企业2023年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐款2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出()万元。A.2B.5C.7D.9.6正确答案:A参考解析:(1)该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元没有超过该限额,可以全额扣除(2)该企业直接向某学校的捐款5万元不能在税前扣除。[单选题]17.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A.职工工资B.劳动保护费C.工会会费D.职工教育经费正确答案:D参考解析:考点:扣除标准—官方教材第219页。税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]18.甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务发展需要向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年可以在所得税税前扣除的利息费用为()万元。A.8.5B.5C.7.5D.10.5正确答案:C参考解析:考点:利息费用—官方教材第220页。非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。银行的利率=(5×2)×100%÷200=5%,向银行借款的利息准予扣除;向本企业职工的借款,在5%以内的可以扣除,为60×5%÷12×10=2.5(万元),2015年可以在所得税税前扣除的利息费用为5+2.5=7.5(万元)。[单选题]19.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。(2019年新)A.企业参加雇主责任险、公共责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除正确答案:B参考解析:企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得向以后纳税年度结转扣除.[单选题]20.根据企业所得税法律制度的规定,企业购置并使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,适用企业所得税的优惠政策是()。A.加速折旧B.按一定比例抵免所得额C.按一定比例抵减收入额D.按一定比例抵免税额正确答案:D参考解析:本题考核企业所得税的税收优惠政策。企业购置并实际使用相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。[单选题]21.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位正确答案:B参考解析:考点:企业所得税纳税人—官方教材第213页。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。[单选题]22.甲企业(从事货物生产和销售)发生的下列利息支出中,一定可以在企业所得税前据实扣除的是()。A.甲企业向母公司乙企业借款发生的利息支出B.甲企业向丙银行借款按照合法利率发生的利息支出C.甲企业向普通员工借款发生的利息支岀D.甲企业向股东借款发生的利息支出正确答案:B参考解析:(1)选项AD:能否在税前据实扣除需要考虑利率限额;(2)选项C:能否在税前据实扣除需要着重考虑是否超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分。[单选题]23.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.—人有限责任公司B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.有经营所得的非营利组织正确答案:C参考解析:本题考核企业所得税纳税人。个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税[单选题]24.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A.工会会费B.社会保险费C.职工福利费D.职工教育经费正确答案:D参考解析:税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。注意:个体户按教材还是2.5%,企业是8%。[单选题]25.2018年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费40万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予扣除的广告费是()万元。A.440B.510C.400D.450正确答案:A参考解析:(1)限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+40=440(万元);(3)待扣金额<税前扣除限额,甲企业2018年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为440万元。[单选题]26.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。(2013年)A.税收滞纳金B.企业拨缴的工会经费C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款正确答案:B参考解析:(1)选项ACD:不得在税前扣除;(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。[单选题]27.某生产化妆品的企业,当年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()万元。A.106B.97.4C.99.9D.108.5正确答案:B参考解析:三个比例要分别计算,不能合并。540*2%=10.8,可以扣除10.8;540*14%=75.6,可以扣除75.6;540*8%=43.2可以扣除的是11;所以10.8+75.6+11=97.4[单选题]28.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。——【2020年真题】A.租金所得以收入全额为应纳税所得额B.股息所得以收入全额为应纳税所得额C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额正确答案:D参考解析:考点:非居民企业的应纳税所得额—官方教材第225页。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。选项A.B、C正确,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额:选项D错误,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。综上,本题应选D。[单选题]29.2023年甲汽车外企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2023年准予税前扣除的广告费是()万元。A.15B.30C.45D.60正确答案:B参考解析:2023年甲企业广告费税前扣除限额=200×15%=30(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元),甲企业2023年税前准予扣除的广告费为30万元。[单选题]30.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。A.5B.10C.4D.3正确答案:C参考解析:折旧最低年限—官方教材第226页。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。[单选题]31.某商贸企业2022年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2022年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。A.252B.270C.300D.250正确答案:D参考解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300(300元,其中80是招待费)-80+30=250(万元)。[单选题]32.甲企业2018年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()。A.100×14%+1.5=15.5(万元)B.14+100×8%=22(万元)C.18+1.5=19.5(万元)D.18+100×8%=26(万元)正确答案:A参考解析:考点:扣除标准—官方教材第219页。(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资事金总额2%的部分,准予扣除。(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。因此,(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。[单选题]33.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额正确答案:B参考解析:考点:销售货物收入—官方教材第216页。选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D:销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。[单选题]34.以下属于企业所得税不征税收入的是()。A.纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款B.企业团购国债取得的利息收入C.事业单位从事营利性活动取得的收入D.企业转让股权取得的转让收入正确答案:A参考解析:考点:不征税收入—官方教材第217页。下列收入为不征税收入:1.财政拨款。2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。3.国务院规定的其他不征税收入。选项A:纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款属于不征税收入;选项B:属于免税收入;选项CD:属于企业所得税的应税收入。[单选题]35.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除折旧费的是()。A.未投入使用的房屋B.未投入使用的机器设备C.以经营租赁方式租入的固定资产D.以融资租赁方式租出的固定资产正确答案:A参考解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。选项A正确。[单选题]36.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年计提折旧。A.10B.5C.3D.4正确答案:D参考解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具:4年[单选题]37.某企业(不具备高新技术企业或科技型中小企业资格)2013年发生亏损20万元,2014年盈利12万元,2015年亏损1万元,2016年盈利4万元,2017年亏损5万元,2018年盈利2万元,2019年盈利38万元。则该企业2013年-2019年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.9.5B.7.5C.8D.8.25正确答案:C参考解析:应纳税所得额=38-1-5=32(万元)企业应纳所得税=32×25%=8(万元)。13年应纳税额=0,2014年应纳税额=(12-弥补2013年亏损12)*25%=0,2015年应纳税额=0,2016年应纳税额=(4-弥补13年亏损4)*25%=02017年应纳税额=0,2018年应纳税额=(2-弥补2013年亏损2)*25%=0.2019年应纳税额=(38--弥补2015年亏损1-弥补2017年亏损5)*25%=8注意,2019年时,2013年尚未弥补的亏损已超5年不能继续弥补!为支持高新技术企业和科技型中小企业发展,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税76号,以下简称《通知》)规定,现就延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转弥补年限有关企业所得税处理问题公告如下:一、《通知》第一条所称当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称“资格”)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,是指当年具备资格的企业,其前5个年度无论是否具备资格,所发生的尚未弥补完的亏损。2018年具备资格的企业,无论2013年至2017年是否具备资格,其2013年至2017年发生的尚未弥补完的亏损,均准予结转以后年度弥补,最长结转年限为10年。2018年以后年度具备资格的企业,依此类推,进行亏损结转弥补税务处理。[单选题]38.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额正确答案:B参考解析:(1)选项A:应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)选项C:按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。[单选题]39.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定正确答案:D参考解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。[单选题]40.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A.企业购买国债取得的利息收入B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理的C.事业单位从事营利性活动取得的收入D.企业转让股权取得的收入正确答案:A参考解析:(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B:属于不征税收入;(3)选项CD:属于应税收入。参考教材P170、P184。[单选题]41.下列固定资产可以计算折旧扣除的是()。A.与经营活动无关的小汽车B.未投入使用的房屋C.已足额提取折旧仍继续使用的旧设备D.未投入使用的机器设备正确答案:B参考解析:考点:固定资产折旧—官方教材第226页。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租人的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。[单选题]42.甲企业为符合条件的小型微利企业。2022年甲企业的应纳税所得额为280万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.28B.11.5C.70D.23正确答案:B参考解析:(1)自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2022年度应纳企业所得税税额=100×12.5%×20%+180×25%×20%=11.5(万元).[单选题]43.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于免税收入的是()。A.企业转让专利收入B.转让企业股票取得的收入C.逾期未退包装物押金收入D.符合条件的非营利组织收入正确答案:D参考解析:考点:免税收入—官方教材第231页。选项ABC为应税收入;选项D:为免税收入。[单选题]44.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.赞助支出B.固定资产修理支出C.企业所得税税款D.联营企业的亏损正确答案:B参考解析:本题考核企业所得税准予扣除的项目。纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除,选项B正确。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确;企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确;联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。[单选题]45.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于免税收入的是()。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入正确答案:D参考解析:考点:免税收入—官方教材第230页。选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。[单选题]46.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。A.转让土地使用权取得的收入B.提供运输工具使用权取得的收入C.提供房屋使用权取得的收入D.提供商标权的使用权取得的收入正确答案:D参考解析:(1)选项A:属于“转让财产”收入;(2)选项BC:属于“财产租赁”收入;(3)选项D:特许权使用费收入,是指企业提供“专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权”的使用权取得的收入。参考教材P172。[单选题]47.甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元(已向税务机关申报)。已知该批材料适用的增值税税率是13%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。A.97B.100C.110D.113正确答案:C参考解析:(1)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予按规定在税前扣除;(2)企业发生资产损失导致不可抵扣的增值税,可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=l00×(1+13%)-3=110(万元)。[单选题]48.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,不正确的是()。A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除正确答案:B参考解析:选项B:在企业所得税的考查范围内,允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用有3项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费;(3)公益性捐赠(3年内结转扣除)。[单选题]49.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。——【2019年真题】A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元正确答案:D参考解析:考点:公益捐赠—官方教材第220-221页。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出62万元+上年度结转的捐赠支出12万元=74万,超过该限额,所以只能按照限额扣除,在计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是72万元。[单选题]50.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业支付的合同违约金B.企业支付的企业所得税税款C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费正确答案:A参考解析:(1)选项B:增值税(计入资产成本的除外)、企业所得税不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)选项CD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。[单选题]51.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。——【2020年真题】A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材正确答案:C参考解析:考点:税收优惠—官方教材第231页。企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。故本题应选C。[单选题]52.企业实际支付给关联方的利息支出,按照规定,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为()。【2023年教材新增调整,必须掌握】A.金融企业2∶1,其他企业5∶1B.金融企业5∶1,其他企业2∶1C.金融企业5∶1,其他企业1∶1D.金融企业1∶1,其他企业2∶1正确答案:B参考解析:考点:资本弱化税制----官方教材页码p240企业实际支付给关联方的利息支出,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业,为5:1;其他企业,为2:1。企业如果能够按照《企业所得税法》及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。[单选题]53.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是()。A.企业非广告性质的赞助支出B.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分C.企业向残疾职工支付的工资D.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入正确答案:B参考解析:考点:应纳税额抵免—官方教材第234-236页。选项A:企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不得税前扣除;选项C:属于加计扣除政策;选项D:享受减计收入的优惠政策。[单选题]54.根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴正确答案:D参考解析:本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。[单选题]55.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。——【2019年真题】A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入正确答案:C参考解析:考点:销售货物收入—官方教材第215页。销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。[单选题]56.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。(2018年)A.企业发生的合理的劳动保护支出B.企业发生的非广告性质赞助支出C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费D.企业转让固定资产发生的费用正确答案:B参考解析:(1)选项AC:企业所得税前据实扣除;(2)选项D:属于与应税收入(转让固定资产收入属于“转让财产收入”)对应的成本、费用,在税前据实扣除。[单选题]57.根据企业所得税法律制度规定,以下属于非居民企业的是()。A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的甲公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的乙公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的正确答案:C参考解析:考点:非居民企业—官方教材第213页。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项ABD均属于居民企业。[单选题]58.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。(2019)A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除B.企业发生的职工教育经费支出超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除正确答案:B参考解析:企业发生的职工教育经费支出超过工资薪金总额的8%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除[单选题]59.甲公司为增值税一般纳税人,2021年购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中中规定环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠,已知企业所得税税税率为25%。甲公两2021年度应缴纳企业所得税税额为()。——【2021年真题】A.18万元B.37.5万元C.15万元D.11.1万元正确答案:C参考解析:考点:企业所得税优惠——官方教材236页;企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。2021年度应缴纳企业所得税税额=180×25%-300×10%=15(万元)[单选题]60.甲企业2020年3月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2020年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为()万元。A.30B.28C.24D.20正确答案:D参考解析:本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400x6%x10÷12=20(万元)。[多选题]1.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。——【2019年真题】A.存货B.债务的豁免C.应收账款D.现金正确答案:BCD参考解析:考点:货币形式收入——官方教材第215页。企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等[多选题]2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项不得计算折旧扣除的有()。——【2019年真题】A.未投入使用的房屋、建筑物B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产正确答案:BCD参考解析:考点:固定资产折旧——官方教材第226页。在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。[多选题]3.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。A.中药材的种植B.林木种植C.花卉种植D.香料作物的种植正确答案:AB参考解析:(1)选项AB:免征企业所得税;(2)选项CD:减半征收企业所得税。[多选题]4.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.与经营活动无关的固定资产正确答案:ABC参考解析:考点:固定资产折旧——官方教材第226页。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租人的吕定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。据规定,与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。题目其他所列三项,均可以计提折旧在税前扣除。[多选题]5.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.单独估价作为固定资产入账的土地C.以融资租赁方式租入的固定资产D.未投入使用的机器设备正确答案:BD参考解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。[多选题]6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。A.购建固定资产的费用B.企业所得税税款C.未经核定的准备金支出D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项正确答案:ABCD参考解析:本题考核企业所得税扣除项目的规定。根据规定,不得扣除的支出有8项,包括选项BCD;此外,购建固定资产的费用计人固定资产原值,不得在税前扣除。[多选题]7.以下属于企业所得税纳税地点的是()。A.企业登记注册地B.实际管理机构所在地C.机构、场所所在地D.扣缴义务人所在地正确答案:ABCD参考解析:考点:纳税地点——官方教材第244页。选项AB:除税收法律法规另有规定的除外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点,但是登记地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。选项CD:非居民企业在中国境内设立机构场所的,以机构、场所所在地为纳税地点。非居民企业未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但是取得所得与其机构场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点。[多选题]8.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有()。A.企业财产保险费用B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用D.为企业职工支付的基本养老保险费用正确答案:ABD参考解析:为企业高管支付的人身安全商业保险费用属于其他商业保险,不得扣除。[多选题]9.下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的有()。A.居民企业负有无限纳税义务B.非居民企业负有有限纳税义务C.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税正确答案:ABC参考解析:居民企业负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,选项AC正确。非居民企业负有有限纳税义务,在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;在中国境内未设立机构场或者虽设机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项B正确;选项D错误。[多选题]10.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.销售货物收入B.财政拨款C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金正确答案:BD参考解析:本题考核企业所得税的不征税收入。[多选题]11.根据企业所得税法律制度规定,下列非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.利息收入B.特许权使用费收入C.股票转让收入D.不动产租赁收入正确答案:ABD参考解析:(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:属于财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。[多选题]12.我国企业所得税的税收优惠包括()。A.免税收入B.加计扣除C.减计收入D.税额抵免正确答案:ABCD参考解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。[多选题]13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有()。A.按月或按季预缴所得税的,企业应当自月份或季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表C.企业只有在盈利情况下,才需要依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴正确答案:BD参考解析:(1)选项A:按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;(2)选项C:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。参考教材P189。[多选题]14.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资正确答案:AD参考解析:可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。[多选题]15.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。A.自行开发无形资产,开发过程中的相关支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出正确答案:BCD参考解析:本题考核资产的税务处理。自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记人“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。[多选题]16.根据企业所得税法律制度酌规定,企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有()。A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.资产转让所得正确答案:ABC参考解析:新的企业所得税法体现国家鼓励环境保护和技术进步的政策精神,增加了“企业从事环境保保护和技术进步的政策精神,增加了“企业从事环境保所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故选项D不正确。[多选题]17.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。——【2019年真题】A.与经营活动无关的固定资产B.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产C.未投入使用的房屋D.以融资租赁方式租出的固定资产正确答案:ABD参考解析:考点:固定资产折旧——官方教材第226页。在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。[多选题]18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。A.职工教育经费B.广告费C.业务宣传费D.业务招待费正确答案:ABC参考解析:准予结转扣除的项目包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。[多选题]19.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入正确答案:ACD参考解析:选项B应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。[多选题]20.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A.个人独资企业B.合伙企业C.民办非企业单位D.事业单位正确答案:CD参考解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事生产经营活动的其他组织,不包括个人独资企业、合伙企业。[多选题]21.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.以融资租赁方式租出的固定资产正确答案:AD参考解析:考点:固定资产折旧——官方教材第226页。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租人的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。[多选题]22.根据企业所得税法律制度的规定,企业提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。A.广告制作费B.安装费C.服务费D.软件费正确答案:ABCD参考解析:本题考核提供劳务收入的确认。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入[多选题]23.根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。A.国有独资公司B.合伙企业C.个人独资企业D.一人有限责任公司正确答案:AD参考解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。[多选题]24.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴正确答案:ABCD参考解析:纳税期限企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。[多选题]25.根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。A.股息所得B.转让财产所得C.特许权使用费所得D.租金所得正确答案:ACD参考解析:(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。[多选题]26.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定正确答案:ABD参考解析:考点:应税所得的确定原则——官方教材第214页。来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定;2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定;3.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。因此,不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。[多选题]27.企业缴纳下列税金,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。A.企业所得税B.消费税C.房产税D.关税正确答案:BCD参考解析:考点:税前扣除项目——官方教材第218页。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的税金有消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。[多选题]28.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。A.转让财产收入B.债务重组收入C.接受捐赠收入D.确实无法偿付的应付款项正确答案:ABCD参考解析:考点:收入总额——官方教材第215页。企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入(选项A),股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入(选项C)以及其他收入(选项BD)。[多选题]29.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有()。——【2019年真题】A.住宿和餐饮业B.烟草制造业C.租赁和商务服务业D.批发和零售业正确答案:ABCD参考解析:考点:加计扣除——官方教材第234页。下列行业不适用税前加计扣除政策:(1)制造业住宿和餐饮业;(2住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。[多选题]30.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定正确答案:AC参考解析:不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项B错误;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定,选项D错误。[多选题]31.根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。(2018年)A.接受捐赠取得的无形资产B.通过债务重组取得的无形资产C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产正确答案:ABD参考解析:(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。[多选题]32.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有()。A.以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现C.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现D.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现正确答案:BCD参考解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。[多选题]33.下列企业在缴纳企业所得税时适用25%的基本税率的是()。A.居民企业B.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业C.小型微利企业D.国家重点扶持的高新技术企业正确答案:AB参考解析:考点:税率——官方教材第232页。选项AB:居民企业以及在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用税率25%。选项C:自2019年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;字2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;选项D:国家重点扶持的高新技术企业适用15%的税率。[多选题]34.下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。A.符合条件的非营利组织的收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.国债利息收入正确答案:ABD参考解析:本题考核企业所得税的免税收入。选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。[多选题]35.下列关于企业所得税收入的表述中,正确的有()。A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计人企业的收入D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应直接冲减企业的收入正确答案:ABC参考解析:本题考核企业所得税收人总额的确定。债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。[多选题]36.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.企业所得税税款B.超过规定标准的捐赠支出C.按规定计提的固定资产折旧费D.为连续生产购买原材料发生的合理借款费用正确答案:AB参考解析:本题考核不得扣除的项目。选项C,企业按规定计提的固定资产折旧费准予扣除;选项D,企业为连续生产购买原材料发生的合理借款费用,不需要资本化,准予扣除。[多选题]37.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,减按15%税率征收企业所得税的是()。A.国家需要重点扶持的高新技术企业B.经认定的符合条件的技术先进型服务企业C.设立在西部地区的鼓励类产业企业的所得税税率D.注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业正确答案:ABCD参考解析:适用于15%优惠税率的企业:(1)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。(2)对经认定的符合条件的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。(3)自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。(2022年新增)(4)海南自由贸易港企业所得税优惠(2022年新增)①自2020年1月1日至2024年12月31日,对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。②自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。③对在海南自由贸易港设立的企业,新购置(含自建、自行开发)固定资产(房屋、建筑物除外)或无形资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧和摊销;单位价值超过500万元的,可以缩短折旧、摊销年限或采取加速折旧、摊销的方法。[多选题]38.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。——【2020年真题】A.国债利息收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.财政拨款D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费正确答案:CD参考解析:考点:不征税收入——官方教材第217页。不征税收入包括:(1)财政拨款(选项C);(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(选项D);(3)国务院规定的其他不征税收入。选项A、B属于免税收入。[多选题]39.根据企业所得税法律制度的规定:企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。——【2020年真题】A.基本养老保险费B.工伤保险费C.失业保险费D.基本医疗保险费正确答案:ABCD参考解析:考点:税前扣除的社会保险费——官方教材第219页。主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。[多选题]40.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。A.转让专利权收入B.债务重组收入C.接受捐赠收入D.确实无法偿付的应付款项正确答案:ABCD参考解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。[多选题]41.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业

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