2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析_第1页
2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析_第2页
2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析_第3页
2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析_第4页
2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年四川省成都市第二十四中学高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图9为物体做变速直线运动的v-t图象,令t=0时物体的位置为坐标原点,只研究前4s的运动可知(

)A.物体始终沿正方向运动B.物体先沿负方向运动,2s后开始沿正方向运动C.在2s末物体位于原点负方向上,2s后位于原点正方向上D.在t=2s时物体距离原点最远参考答案:BD2.如果只有重力对物体做功,则下列说法中正确的是(

)A.重力对物体做正功,物体的机械能增加

B.重力对物体做负功,物体的机械能不变

C.重力对物体做正功,物体的动能增加

D.重力对物体做负功,物体的重力势能减少参考答案:BC3.做平抛运动的物体,在水平方向通过的最大距离取决于(

)A.物体的高度和重力

B.物体的重力加速度

C.物体的高度和初速度

D.物体的重力、高度和初速度参考答案:C4.为提高百米赛跑运动员的成绩,教练员分析了运动员跑百米全程的录相带,测得:运动员在前7s跑了61m,7s末到7.1s末跑了0.92m,跑到终点共用10.8s,则下列说法错误的是A.运动员在百米全过程中的平均速度是9.26m/s

B.运动员在前7s的平均速度是8.71m/sC.运动员在7s末的瞬间时速度约为9.2m/s

D.无法估计运动员在7s末的瞬间时的速度参考答案:D5.(单选)如图,用跨过光滑定滑轮的缆绳将静止在湖面上一艘失去动力的小船沿直线拖向岸边.已知拖动缆绳的电动机功率恒为P,小船的质量为m,小船受到的阻力大小恒为f,经过A点时缆绳与水平方向的夹角为θ,小船的速度大小为v0,则此时小船的加速度大小a和缆绳对船的拉力F为(缆绳质量忽略不计)()A.a=(﹣f),F=B.a=(﹣f),F=C.a=(﹣f),F=D.a=(﹣f),F=参考答案:解:设小船经过B点时绳的拉力大小为F,绳与水平方向夹角为θ,绳的速度大小为u,则P=Fu因u=v0cosθ牛顿第二定律Fcosθ﹣f=ma联立得a=(﹣f)

F=;故选:D.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质量为m的人造地球卫星,在环绕地球的椭圆轨道上运行,在运行过程中它的最大速度值为vm,当卫星由远地点运行到近地点过程中,地球引力对它做的功为W,则卫星在近地点的速度值为

,在远地点的速度值为

。参考答案:37m/s

15m/s7.一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s),该质点在t=0到t=2s间的位移为

m;t=2s到t=3s间的平均速度为

m/s。参考答案:16,38.8.某实验小组设计了如图(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图像。他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图(b)所示。滑块和位移传感器发射部分的总质量m=_____________kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=_____________。(重力加速度g取,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)参考答案:0.5kg

0.29.由于地球的自转,地球表面上各点的线速度随纬度增大而______,角速度随纬度增大而________(填“增大”、“不变”或“减小”)参考答案:减小,不变10.一辆汽车4s内作匀加速直线运动,初速度为2m/s,末速度为10m/s,在这段时间内(

)A.汽车的加速度为2m/s2 B.汽车的加速度为8m/s2C.汽车的平均速度为6m/s D.汽车的加速度为10m/s2参考答案:AC【详解】由加速度的定义可知,汽车的加速度为:.故A正确,BD错误。汽车的平均速度为:,故C正确。故选AC。11.原长为20cm的轻质弹簧,当甲乙两人同时用100N的力由两端挤压时,弹簧长度变为18cm;若将弹簧一端固定在墙上,另一端由甲一人用200N的力推,这时弹簧的长度为

cm,此弹簧的劲度系数为

N/m.参考答案:16,5×10312.吊车以长的钢绳挂着质量为的重物,吊车水平移动的速度是,在吊车突然停止的瞬间,钢绳对重物的拉力为__

_

_(g)参考答案:

2250

13.一名同学在“研究平抛运动”实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离Δs相等的三点A、B、C,量得Δs=0.4m,又量出它们之间的竖直距离分别为h1=0.1m、h2=0.2m。利用这些数据,可求得物体抛出时的初速度为________

。B点速度为________(g取10m/s2)参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在探究加速度与力、质量关系的实验中,以下操作正确的是

。A.平衡摩擦力时,应将重物用细线通过定滑轮系在小车上B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力D.实验时,应先放开小车,后接通电源(2)(4分)下表中是该实验所记录的部分的数据。组别质量m/kg受力F/N加速度a/(m·s-2)10.50.25

2

0.50

3

1.00

41.0

51.5

若利用1、2、3三组数据探究加速度与受力的关系,则2、3组数据中物体的质量分别为

kg,

kg;若利用3、4、5三组数据探究加速度与物体质量的关系,则4、5组数据中物体所受的力分别为

N,

N。参考答案:(1)BC。(2)0.5kg、0.5kg、1.00N、1.00N

。15.在“探究求合力的方法”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套(如图)。实验中需用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条。某同学认为在此过程中必须注意以下几项:ks5uA.两根细绳必须等长。B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上。C.在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行。其中正确的是________。(填入相应的字母)

参考答案:C四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(8分)以15m/s的速度行使的无轨电车,在关闭发动机后,经过10秒停下来。电车的质量是4.0×103kg,求电车所受阻力?参考答案:a==m/s2=-1.5m/s2-f=ma

N17.如图所示,河宽d=120m,设船在静水中的速度为v1,河水的流速为v2,小船从A点出发,在渡河时,船身保持平行移动,若出发时船头指向河对岸的上游B点处,经过10min,小船恰好到达河正对岸的C点,若出发时船头指向河正对岸的C点,经过8min小船到达C点下游的D点处,求:(1)小船在静水中的速度v1的大小;(2)河水的流速v2的大小;(3)在第二次渡河中小船被冲向下游的距离SCD.参考答案:解:(1、2)当船头指向B时,合速度v=,则有:,当船头指向C点时,有:=0.25m/s,解得v2=9m/min=0.15m/s.(3)在第二次渡河中小船被冲向下游的距离sCD=v2t2=0.15×480m=72m.答:(1)小船在静水中的速度v1的大小为0.25m/s;(2)河水的流速v2的大小为0.15m/s;(3)在第二次渡河中小船被冲向下游的距离为72m.【考点】运动的合成和分解.【分析】当船头指向B点时,根据平行四边形定则得出合速度的表达式,结合渡河的时间求出合速度的大小,当船头指向C时,根据渡河时间求出静水速度,从而求出水流速度.根据水流速度和渡河时间求出在第二次渡河中小船被冲向下游的距离.18.(6分)汽车质量为1.5×104kg

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论