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文档简介
《初级会计职称》2024年伊通满族自治县临考冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。
A、原煤B、天然气C、砂石D、原油
2.有关在2021年12月31日前,居民个人取得上市公司股票期权等股权激励的个人所得税处理,下列表述符合个人所得税法律制度规定的是()。
A、并入当年综合所得计算纳税B、不作为应税所得征收个人所得税C、不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税D、不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税
3.2016年度,某企业取得国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,实现利润总额为1000万元。企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“净利润”项目应列示的本期金额为()万元
A、747.5B、742.5C、750D、752.5
4.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。
A、贰零壹壹年零叁月壹拾伍日B、贰零壹壹年叁月壹拾伍日C、贰零壹壹年零叁月拾伍日D、贰零壹壹年叁月拾伍日
5.甲企业2018年7月1日进口一台机器设备,到岸价格为300万元,在海关处保存2年,甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格为()万元。
A、300×[1-9/(2×12)]=187.5B、300×(1-9/12)=75C、300×[1-15/(2×12)]=112.5D、300×9/12=225
6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
A、家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入B、学生勤工俭学提供的服务C、个人转让著作权D、非学历教育收取的学费
7.企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产进行核算,下列会计处理中不正确的是()。
A、收取的租金记入“其他业务收入”科目中B、发生的折旧(摊销)记入“其他业务成本”科目中C、应当缴纳的房产税记入“营业税金及附加”科目中D、发生公允价值的变动记入“公允价值变动损益”科目中
8.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存的年限是()。
A、3年B、5年C、10年D、20年
9.下列各项中,不属于政府会计主体的是()。
A、军队B、国家机关C、事业单位D、小型微利企业
10.某企业2016年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2016年应缴纳企业所得税()万元。
A、56.25B、62.5C、68.75D、75
11.(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B、纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C、纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,为建筑工程完工的当天D、纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
12.某企业对其拥有的一台大型设备进行更新改造。该设备原价为1000万元,已计提折旧500万元,更新改造过程中发生满足固定资产确认条件的支出为700万元,被替换部分账面原值为100万元。不考虑其他因素,该设备更新改造后的入账价值为()万元。
A、1100B、1150C、1200D、1400
13.某工业企业2018年度营业利润为4100万元,主营业务收入为3000万元,主营业务成本为1200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2018年度的净利润应为()万元。
A、5340B、3090C、3075D、3105
14.销售商品采用托收承付方式的,应该在()时确认收入。
A、发出商品且办妥托收手续B、开出发票C、收到货款D、发出商品
15.某企业购买面值为1000万元的一次还本分期付息的公司债券作为持有至到期投资,共支付价款1150万元,其中包括手续费4万元、应收利息46万元。该持有至到期投资的入账价值为()万元。
A、1150B、1146C、1104D、1100
16.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。
A、征收税款B、加收滞纳金C、确认纳税主体D、没收财物和违法所得
17.根据支付结算法律制度的规定,对于出票后定期付款的商业汇票,提示付款期限是()。
A、出票日起10日内B、出票日起1个月内C、到期日起10日内D、到期日起2年内
18.某企业于2014年12月2日从A公司购入一批产品并已验收入库。所购该批产品的价格为450万元,增值税税率为16%。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。该企业在2014年12月16日付清货款。则该企业付款时应该冲减的财务费用金额为()万元。
A、10.53B、4.5C、0D、5.22
19.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知生活服务适用的增值税税率为6%,该企业当月的销项税额为()万元。
A、4.8B、8.8C、10.4D、13.6
20.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是()。
A、国有独资公司B、个人独资企业投资者C、港澳台同胞D、股份有限公司总经理
21.劳动者违反竞业限制约定,未给用人单位造成损失的,应当按照约定向用人单位支付()。
A、违约金B、赔偿金C、补偿金D、损失费
22.某商业企业的库存商品采用售价金额核算法核算。2014年4月初库存商品成本为10000元,售价总额为20000元,本月购入库存商品成本为50000元,售价总额为60000元。4月销售收入为75000元。不考虑其他因素,该企业4月份销售成本为()元。
A、62500B、60000C、56250D、37500
23.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照()税目缴纳个人所得税。
A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、特许权使用费所得D、偶然所得
24.(2020年)甲公司内部研究开发一项管理用的专利技术,2019年研究阶段发生研究费用100万元;开发阶段,符合资本化条件之前支付的开发人员工资20万元,计提专项设备折旧金额为10万元,领用原材料20万元;符合资本化条件后,支付开发人员工资50万元,计提专项设备折旧金额为30万元,领用的原材料价值为40万元,2019年11月1日达到预定可使用状态,预计使用年限是10年,预计净残值是0,按照直线法计提摊销。假定不考虑其他因素,甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研发费用”项目的金额为()万元。
A、102B、152C、2D、150
25.某企业为营业税改征增值税试点的小规模纳税人,适用的增值税税率为11%。2012年5月对外运输服务取得价款合计50000元,款项存入银行。支付非试点联运企业运费5500元并取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素。则营业税改增值税抵减的增值税金额为()元。
A、500B、675C、605D、545
26.根据关税法律制度的规定,下列各项中不应计入进口货物关税完税价格的有()。
A、向境外采购代理人支付的买方佣金B、进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金C、由买方负担的包装材料和包装劳务费用D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
27.在甲公司工作的王某工作年限为16年,2018年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与王某解除劳动合同,当时王某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,王某可以得到的经济补偿金为()元。
A、76800B、102400C、126000D、168000
28.下列各项中,应确认为营业外收入的有()。
A、存货盘盈B、固定资产出租收入C、固定资产盘盈D、无法查明原因的现金溢余
29.下列关于普通年金现值与年资本回收额说法正确的有()。
A、年资本回收额与普通年金现值互为逆运算B、普通年金终值与普通年金现值互为逆运算C、资金回收系数与普通年金终值系数互为倒数D、普通年金终值系数与普通年金现值系数互为倒数
30.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项无形资产中,可以计算摊销费用税前扣除的是()。
A、自创商誉B、自行开发无形资产的资本化支出C、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D、与经营活动无关的的无形资产
31.以虚假的经济业务为依据编制会计凭证和会计账簿,这种行为属于()。
A、变造会计凭证和会计账簿B、伪造会计凭证和会计账簿C、设置账外账D、报送虚假会计报表
32.下列各项,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。
A、信用证保证金存款B、备用金C、外埠存款D、银行本票存款
33.根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
A、背书日期为必须记载事项B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
34.A公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的25%的股份,实际支付价款530万元,另支付相关税费10万元,同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元。A公司2012年1月1日应确认的营业外收入为()万元。
A、45B、35C、20D、10
35.某企业2015年5月初应收账款余额为1500万元,本月发生赊销1000万元,收回应收账款500万元,实际发生坏账损失20万元。已知该企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2015年5月31日该企业应计提的坏账准备金额为()万元。
A、39.6B、9.6C、29.6D、10
36.下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是()。
A、设备安装劳务收入B、代修品销售收入C、固定资产出租收入D、政府补助收入
37.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。
A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位
38.下列各项中,不计入存货采购成本的是()。
A、负担的运输费用B、支付的进口关税C、入库后的仓储费D、入库前整理挑选费
39.丁公司2010年1月1日外购一幢建筑物,含税价1200万元,该建筑物用于出租,年租金60万元,每年年初收取。该企业采用公允价值模式对其进行后续计量。2010年12月31日该建筑物的公允价值为1400万元,2011年12月31日该建筑物的公允价值为1380万元,2012年3月1日丁公司出售该建筑物,售价为1500万元,处置时记入“其他业务收入”的金额是()万元。
A、1320B、1680C、1500D、1740
40.下列有关法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是统治阶级整体意志和根本利益的体现B、法是统治阶级每个成员个人意志简单相加的产物C、法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力D、法是经过国家制定或认可才得以形成的规范
41.A公司2018年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2018年度应纳税所得额为()万元。
A、294B、295C、221.25D、220.5
42.根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,不适用特别诉讼时效期间的情形是()。
A、借款利息未支付B、出售质量不合格商品而未声明的C、身体受到伤害要求赔偿的D、寄存财物被丢失的
43.持有至到期投资为到期一次还本付息的债券,资产负债表日,应收未收利息应计入()。
A、应收利息B、长期应收款C、其他应收款D、持有至到期投资——应计利息
44.甲公司销售商品一批,商品已发出但不符合销售收入确认条件,甲公司下列会计处理正确的是()。
A、借记“应收账款”科目B、借记“预收账款”科目C、借记“发出商品”科目D、借记“主营业务成本”科目
45.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不应作为营业税计税依据的是()。
A、运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去转运运费后的余额B、金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入减去进货成本后的余额
46.一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产,支付的增值税进项税额应计入的科目是()。
A、固定资产B、营业外支出C、在建工程D、应交税费
47.某企业盈余公积年初余额为80万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额是()万元。
A、60B、105C、115D、130
48.某公司将税务机关确定的应于2014年9月10日缴纳的税款20万元拖至9月20日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。
A、100B、1000C、10000D、4000
49.某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为8.5万元。款项成本支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。
A、50.5B、50.6C、50.4D、59
50.根据支付结算法律制度的规定,除法律另有规定外,基本存款账户自()可以办理付款业务。
A、正式开立之日起B、正式开立之日起3个工作日后C、正式开立之日起5个工作日后D、正式开立之日起7个工作日后
51.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。
A、100.25B、130.80C、147.48D、154.59
52.赵妻张某的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,赵某的户籍地在丙市。2016年2月,张某对长期在美国纽约工作的赵某提起离婚诉讼,则有管辖权的法院是()。
A、甲市法院B、乙市法院C、丙市法院D、纽约法院
53.下列关于劳动报酬的相关说法中,不正确的是()。
A、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付B、工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付(如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付)C、用人单位依法安排劳动者在标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资D、用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资
54.劳动者领取失业保险金最长期限为()。
A、6个月B、12个月C、24个月D、36个月
55.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A、以融资租赁方式租出的大型机床B、已投入使用的厂房C、以经营租赁方式租入的载货汽车D、已足额提取折旧仍继续使用的电脑
56.基本生产车间使用的低值易耗品报废时,下列对其残料价值的会计处理中,正确的是()。
A、冲减当期的管理费用B、冲减当期的制造费用C、计入营业外收入D、冲减营业外支出
57.某股份有限公司首次公开发行普通股500万股,每股面值1元,发行价格6元,相关手续费和佣金共计95万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额是()万元。
A、2405B、2500C、2905D、3000
58.(2019年)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。
A、原始凭证B、会计档案鉴定意见书C、会计档案保管清册D、年度财务报告
59.甲公司2016年1月将自用厂房对外出租,该厂房原值为5000万元,已提折旧2000万元,出租日的公允价值为3500万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,至2016年12月31日,该厂房的公允价值为3600万元。2017年6月30日该厂房的公允价值为3550万元,2017年7月将其出售取得价款3800万元。不考虑相关税费,则甲公司应当记入“其他业务成本”科目的金额为()万元。
A、3550B、3600C、3000D、3500
60.C市M县市场监督管理局对A企业作出罚款,A企业对此不服,可以向()申请行政复议。
A、M县人民法院B、M县人民政府C、M县市场监督管理局D、C市人民政府
61.某公司2017年6月1日向银行借入资金80万元,期限3个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业6月30日应计提的利息为()万元。
A、0.3B、0.6C、0.9D、0.4
62.(2020年)下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
63.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。
A、应税消费品报关进口当天B、海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内C、海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
64.下列各项中,不属于“资金结存”明细科目的是()。
A、零余额账户用款额度B、货币资金C、库存现金D、财政应返还额度
65.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。
A、技术开发合同B、大型设备购买合同C、土地使用权转让合同D、非专利技术转让合同
66.下列各项中,导致负债总额变化的是()。
A、从银行借款直接偿还应付账款B、赊购商品C、开出银行汇票D、用盈余公积转增资本
67.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A、甲企业将自有厂房出租给乙企业B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
68.政府财务会计应当编制的报告有()。
A、预算报告B、财务报告C、审计报告D、决算报告
69.企业采购原材料,附有现金折扣条件的,对于实际享受的现金折扣,应当()。
A、确认当期财务费用B、冲减当期主营业务收入C、确认当期管理费用D、冲减当期财务费用
70.周某原有两套住房,2016年11月,出售其中一套,成交价格为70万元(不含增值税);将另一套以市场价格60万元(不含增值税)与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元(不含增值税)购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。
A、100×3%=3(万元)B、(100+60)×3%=4.8(万元)C、(100+70)×3%=5.1(万元)D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)
71.(2018年)银行对账单和银行存款日记账逐笔核对属于()。
A、账账相符B、账实相符C、账证相符D、账表相符
72.2011年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2010年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2012年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股5元,甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。甲公司2011年度利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失是()万元。
A、0B、360C、363D、480
73.(2019年)下列各项中,对企业会计核算资料的真实性、合法性和合理性进行审査的会计职能是()。
A、监督职能B、评价经营业绩职能C、参与经济决策职能D、核算职能
74.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。
A、公民直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出B、公民申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起2个月内不履行的,公民可以向法院起诉C、因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过10年,人民法院不予受理D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
75.小张的长篇小说在某报纸上连载三个月,每月收到稿酬1000元。该小说连载后在一家出版社出版,获得稿酬5000元。则小张的稿酬需要缴纳个税是()元。
A、308B、560C、868D、672
76.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入的会计科目是()。
A、营业外支出B、财务费用C、管理费用D、其他业务成本
77.下列各项中,不会引起实收资本增加的是()。
A、接受现金资产投资B、盈余公积转增资本C、资本公积转增资本D、对被投资单位追加现金投资
78.某批发商业企业采用毛利率法对存货计价,第一季度的某商品实际毛利率为30%,5月1日该存货成本1800万元,5月购入该存货成本4200万元,销售商品收入4500万元,发生销售退回450万元。则5月末该存货结存成本为()万元。
A、3165B、2850C、1950D、3300
79.A企业为管理人员提供自有住房免费使用,计提折旧时,应编制的会计分录为()。
A、借记“管理费用”,贷记“累计折旧”B、借记“累计折旧”,贷记“固定资产”C、借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”,同时借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”D、借记“管理费用”,贷记“累计折旧”,同时借记“应付职工薪酬”,贷记“固定资产”
80.(2016年)利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。
A、120B、112C、125D、116
81.按照规定,()任用会计人员应当实行回避制度。
A、国家机关、国有企业、事业单位B、国家机关、国有企业、企事业单位C、国有企业、企事业单位、外资企业D、国有企业、事业单位、外资企业
82.下列各项中,属于行政责任的是()。
A、没收违法所得B、返还财产C、管制D、没收财产
83.下列各项中,事业单位对外捐赠现金在财务会计中借记的会计科目是()、
A、其他费用B、资产处置费用C、其他支出D、无偿调拨净资产
84.甲企业与乙企业签订一项电梯销售合同,其中有一个重要的组成部分就是负责电梯的安装工作,则甲企业确认商品销售收入的时点是()。
A、发出商品时B、收到商品销售货款时C、商品运抵并开始安装时D、商品安装完毕并检验合格时
85.2015年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款48万元。2015年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2015年度该固定资产应计提的折旧为()万元。
A、154B、90C、64D、192
86.企业下列行为中,不应视同销售计算增值税销项税额的是()。
A、将自产货物作为福利发放给职工B、销售代销货物C、委托他人保管货物D、将自产货物对外投资
87.对于企业已经发出商品但尚未确认销售收入的商品成本,应进行的会计处理是()。
A、借记“应收账款”,贷记“库存商品”B、借记“应收账款”,贷记“主营业务收入”C、借记“主营业务成本”,贷记“库存商品”D、借记“发出商品”,贷记“库存商品”
88.某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为40千克、60千克和50千克,用约当产量比例法分配原材料成本,则第二工序在产品完工程度为()。
A、60%B、66.67%C、40%D、100%
89.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是()。
A、房地产的出租B、企业间的房地产交换C、房地产的代建D、房地产的抵押
90.根据资料(1)至(3),甲企业12月应交纳增值税的金额是()万元。
A、55.868B、55.9C、68.9D、51.968
91.下列各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是()。
A、表结法减少了月末转账环节工作量,且不影响利润表的编制B、账结法无需每月编制转账凭证,仅在年末一次性编制C、表结法下每月月末需将损益类科目本月发生额合计数填人利润表的本月数栏目D、期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种
92.W公司2018年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为30万元和40万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为40万元和30万元。W公司2015年应确认的所得税费用金额为()万元。
A、20B、25C、30D、50
93.某企业生产A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。
A、3840B、4800C、61343D、6240
94.根据票据法律制度的规定,下列表述正确的是()。
A、银行承兑汇票的出票人并非银行B、银行本票不允许转让C、商业汇票必须在出票时向付款人提示承兑后才可以使用D、签发支票的印章与在银行预留印鉴不符的支票是空头支票
95.李女士在一次个人消费中,取得有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是()。
A、不纳税B、按照1000元乘税率纳税C、按照100元乘税率纳税D、按照200元乘税率纳税
96.甲公司于2014年1月1日从证券市场上购入乙公司发行在外股份的25%,实际支付价款500万元,另支付相关税费25万元,对乙公司具有重大影响,同日,乙公司可辨认净资产的公允价值为2400万元。甲公司取得的长期股权投资的入账价值应为()万元。
A、500B、525C、600D、2400
97.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入()。
A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税
98.(2020年)下列各项中,企业确认应收账款减值损失应记入的会计科目是()。
A、营业外支出B、管理费用C、信用减值损失D、资产减值损失
99.下列关于应付职工薪酬的相关表述,不正确的是()。
A、企业在研发阶段发生的职工薪酬,均应当计入自行开发无形资产的成本B、职工薪酬包括企业职工在职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利C、以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,应当确认主营业务收入D、企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债
100.2019年12月,星美公司员工张三出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价12008元,燃油附加费200元。已知:航空运输电子客票行程单适用的增值税税率为9%。则星美公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。
A、(12008+200)÷(1+9%)×9%=1008(元)B、(12008+200)×9%=1098.72(元)C、12008÷(1+9%)×9%+200×9%=1171.49(元)D、12008×9%+200÷(1+9%)×9%=1097.23元)
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】选项C正确:本题考核资源税的税率。砂石为从量计征资源税。
2、【C】居民个人取得上市公司股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
3、【D】净利润为1000-(1000-20+10)×25%=752.5万元。
4、【B】是否加“零”或“壹”是从防止变造的目的出发的,其实无须死背,结合本题:(1)4个选项关于年份的表述完全一致,无须考虑;(2)“3月”,如果变造为“13月”或“31月”、“32月”,蒙不了人,不必加“壹”或“零”,排除选项AC;(3)“15日”,如果只写为“拾伍日”,则非常容易被变造为“贰拾伍日”,为了防止变造,应当写为“壹拾伍日”,选项B正确,选项D错误。
5、【A】选项A正确:本题考核关税的计算。按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。其计算公式为:完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份/(管理年限×12)]。
6、【D】选项D:学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。
7、【B】企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不需要对投资性房地产计提折旧(摊销)。
8、【C】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
9、【D】选项D符合题意:政府会计主体是指与本级政府财政部门直接或者间接发生预算拨款关系的国家机关、军队、政党组织、社会团体、事业单位和其他单位。
10、【C】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2016年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元)。
11、【C】纳税人提供建筑服务釆取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
12、【B】该设备更新改造后的入账价值=更新前的账面价值-被替换部分账面价值+资本化的支出部分=1000-500-(100-100×500/1000)+700=1150(万元)。
13、【D】选项D正确:由于营业利润中已经包含了主营业务收入、主营业务成本、公允价值变动损益、财务费用,所以在计算利润总额的时候不再考虑。则企业2017年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(4100+60-20)×(1-25%)=3105(万元)。
14、【A】选项A正确:通常情况下,销售商品采用托收承付方式的,在发出商品且办妥托收手续时确认收入。选项BCD错误。
15、【C】本题考核持有至到期投资的取得。选项C正确:该持有至到期投资的入账价值=1150-46=1104(万元);选项ABD错误。
16、【D】(1)选项ABC:属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;(2)选项D:不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
17、【C】(1)见票即付的汇票:自出票日起1个月内提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票:自到期日起10日内提示付款。
18、【D】选项D正确:2014年12月16日付款,满足现金折扣条件1/20。由于计算现金折扣时考虑增值税,所以享有的现金折扣金额为(450+450×17%×1%=5.22(万元),应记入“财务费用”的贷方,即付款时应该冲减财务费用的金额为5.22万元。
19、【A】选项A正确:该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元);选项BCD错误。
20、【A】选项A符合题意:本题考核个人所得税纳税人。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人;选项BCD不符合题意:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。
21、【A】本题考核劳动者违反《劳动合同法》规定的法律责任。选项A正确:劳动者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,劳动者应当按照劳动合同的约定,向用人单位支付违约金。给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。选项BCD错误。
22、【C】4月份销售成本=75000×(10000+50000)/(20000+60000)=56250(元)。【应试技巧】按照教材思路,应为:商品进销差价率=(10000+10000)/(20000+60000)×100%=25%4月销售商品应分摊的商品进销差价=75000×25%=18750(元)4月份销售成本=75000-18750=56250(元)此处答案为简化公式,即先计算成本占有率,再计算成本。
23、【C】选项C正确:个人取得的特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税;选项ABD错误。
24、【D】100+20+10+20=150(万元)。管理用专利技术摊销应计入“管理费用”。
25、【D】营业税改增值税抵减的增值税金额为=5500/(1+11%)×11%=545(元)。
26、【A】选项A正确:本题考核关税完税价格的相关规定。由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格,经纪费应计入。
27、【B】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本题中王某月工资为6400元,并没有高于当地职工月平均工资3500元的三倍。直接按照正常年限计算即可。所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。
28、【D】本题考核营业外收入的核算内容。选项D正确:无法查明的现金溢余计入营业外收入选项A错误:存货盘盈最终是要冲减管理费用;选项B错误:固定资产的出租收入记入“其他业务收入”科目;选项C错误:固定资产盘盈要作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目。
29、【A】(1)年资本回收额与普通年金现值互为逆运算;(2)资金回收系数与普通年金现值系数互为倒数。
30、【B】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算推销费用扣除的无形资产。
31、【B】选项B正确:本题考核会计核算。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿,旨在以假充真;选项ACD错误。
32、【B】本题考核“其他货币资金”科目核算的内容。选项B符合题意:备用金应通过“其他应收款一备用金”科目或者单独设置“备用金”科目核算。选项ACD不符合题意:信用证保证金存款、外埠存款、银行本票存款应通过“其他货币资金”科目核算。
33、【C】(1)选项A:背书日期属于相对记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;(2)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;(3)选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;(4)选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。
34、【D】本题考核长期股权投资权益法的核算。选项D正确:长期股权投资的初始投资成本=530+10=540(万元);享有的被投资方可辨认净资产公允价值的份额=2200×25%=550(万元);初始投资成本小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额的差额应该计入营业外收入;其金额=550-540=10(万元);选项ABC错误。
35、【C】选项C正确:该企业5月初坏账准备金额=1500×2%=30(万元);2015年5月31日应有坏账准备金额=(1500+1000-500-20)×2%=39.6(万元);所以该企业应计提的坏账准备金额=39.6-(30-20)=29.6(万元);选项ABD错误。
36、【D】本题考核“营业收入”项目的填列。选项D正确:政府补助收入计入营业外收入,不属于营业收入,营业收入项目包括主营业务收入和其他业务收入。
37、【D】记账凭证账务处理程序适用于规模较小、经济业务量较少的单位。
38、【C】入库后的仓储费,计入管理费用;如果是采购过程中必不可少的仓储阶段,则发生的仓储费是计入存货采购成本。
39、【A】本题考核投资性房地产的处置。计入其他业务成本的金额=1500-180=1320(万元)。处置时的处理是:借:银行存款1500贷:其他业务收入1500借:其他业务成本1380贷:投资性房地产-成本1200-公允价值变动180借:公允价值变动损益180贷:其他业务收入180
40、【B】选项B:法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加。
41、【B】选项B正确:A公司2018年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。
42、【A】本题考核特殊诉讼时效。选项A符合题意:属于普通诉讼,时效期间为3年,而特殊诉讼时效期间为1年;选项BCD不符合题意:适用于特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。
43、【D】选项D正确:资产负债表日,持有至到期投资为到期一次还本付息债券投资的,应按票面利率计算确定的应收未收利息,借记“应收利息”科目;到期一次还本付息的债券,资产负债表日应做如下处理:借:持有至到期投资——应计利息——利息调整(或贷记)贷:投资收益选项ABC错误。
44、【C】选项C正确:企业对于已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。选项ABD错误。
45、【D】本题考核营业税计税依据的规定。根据规定,娱乐业以向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入为营业额。
46、【D】本题考核固定资产的取得。选项D正确:一般纳税人购入固定资产时,其增值税进项税额是可以抵扣的,所以应该计入应交税费。选项ABC错误。
47、【C】选项C正确:盈余公积期末余额=80+(600-150)×10%-10=115(万元)。
48、【B】选项B正确:本题考核税款征收措施。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应缴滞纳金=200000×10×0.0005=1000(元)。
49、【A】存货的采购成本包括购买价款、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。所以本题中原材料的入账成本=50+0.3+0.2=50.5(万元)。
50、【B】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。
51、【A】选项A符合题意:本题考核已纳消费税的扣除。本题考核外购已税消费品消费税的扣除。外购已税白酒生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。
52、【B】选项B符合题意:对不在中国境内居住的人提起有关身份关系的民事诉讼,由原告住所地人民法院管辖,原告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖;选项ACD不符合题意。
53、【D】本题考核劳动报酬与支付。选项D符合题意:用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;选项ABC不符合题意。
54、【C】选项C正确:劳动者领取失业保险的最长期限为24个月。选项ABD错误。
55、【B】(1)选项AC:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。
56、【B】选项B正确:报废低值易耗品的残料价值应冲减当期有关成本费用。由于是基本生产车间使用的,所以冲减当期的制造费用。选项ACD错误。
57、【A】本题考核资本公积的计算。选项A正确:应计入资本公积的金额=500×6-500-95=2405(万元)。
58、【A】选项BCD:需要永久保存。
59、【C】甲公司应当编制的会计分录为:2016年1月转换为投资性房地产:借:投资性房地产-成本3500累计折旧2000贷:固定资产5000其他综合收益5002016年12月31日:借:投资性房地产-公允价值变动100贷:公允价值变动损益1002017年6月30日:借:公允价值变动损益50贷:投资性房地产-公允价值变动502017年7月出售:借:银行存款3800贷:其他业务收入3800借:其他业务成本3550贷:投资性房地产-成本3500-公允价值变动50借:公允价值变动损益50其他综合收益500贷:其他业务成本550甲公司因该投资性房地产应当记入“其他业务成本”科目的金额=3550-550=3000(万元)。
60、【B】市场监督管理局属于县级以上地方各级人民政府工作部门,对其具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。
61、【D】选项D正确:年利息=80×6%=4.8(万元),月利息=4.8÷12=0.4(万元)。
62、【B】法只能是统治阶级意志的体现。
63、【B】本题考核进口消费品的纳税期限。选项B正确:进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税;选项ACD错误。
64、【C】“资金结存”科目应设置“零余额账户用款额度”、“货币资金”、“财政应返还额度”三个明细科目。
65、【C】本题考核印花税的税目。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
66、【B】选项B正确:会导致负债总额增加;选项A错误:使得应付账款减少长期借款或短期借款增加,属于负债项目一增一减,不影响负债总额;选项C错误:开出银行汇票,属于资产项目一增一减,不影响负债总额;选项D错误:用盈余公积转增资本是所有者权益项目内部一增一减,不影响负债总额。
67、【B】本题考核土地使用权征税范围。选项A:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项D:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
68、【B】
69、【D】选项D正确:实际享有的现金折扣,冲减当期财务费用。选项ABC错误。
70、【A】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其房屋直接出售时,由对方缴纳契税;周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税。
71、【B】银行对账单和银行存款日记账逐笔核对属于账实相符。
72、【C】具体核算如下:2011年12月31日:借:可供出售金融资产117(120×9-963)贷:资本公积——其他资本公积1172012年12月31日借:资产减值损失363资本公积——其他资本公积117贷:可供出售金融资产——减值准备480[(9-5)×120]
73、【A】会计的监督职能是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审査,选项A正确。
74、【C】选项C:因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,人民法院不予受理。
75、【C】选项C正确:本题考核稿酬相关的个人所得税规定。根据规定,同一作品在报纸上先连载再出版,应视同两次稿酬所得征税。连载收入3000元应缴纳的个税是308[(3000-800)×14%],出版稿酬收入应缴纳的个税是560[5000×(1-20%)×14%]。308+560=868(元)。
76、【C】现金清查中发生的无法查明原因的现金短缺计入管理费用,选项C正确。
77、【D】本题考核实收资本的核算。选项D正确:追加投资只会增加投资企业的长期股权投资等资产,不会增加投资企业的实收资本。选项ABC错误。
78、【A】销售净额=商品销售收入-销售退回和折让销售毛利=销售净额×毛利率销售成本=销售净额-销售毛利期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本选项A正确:5月末存货结转成本=1800+4200-(4500-450)×(1-30%)=3165(万元
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