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《初级会计职称》2024年申扎县模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.某企业于2010年12月31日购入一项固定资产,其原价为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2011年度该项固定资产应计提的年折旧额为()万元。

A、39.84B、66.4C、79.68D、80

2.甲企业退休职工刘某2015年10月份取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。

A、退休工资1500元B、国家发行的金融债券利息收入500元C、稿酬所得3000元D、保险赔款5000元

3.某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市维护建设税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。

A、借:管理费用112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000B、借:管理费用150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500C、借:营业税金及附加112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000D、借:营业税金及附加150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500

4.某油田2019年11月份生产销售原油5万吨,取得不含税销售额10000万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额3000万元。已知该油田的石油适用税率为6%。油田2019年11月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A、180B、360C、600D、780

5.根据支付结算法律制度的规定,对于见票即付的商业汇票,提示付款期限是()。

A、出票日起10日内B、出票日起1个月内C、到期日起10日内D、到期日起2年内

6.企业的预计产品质量保证损失,应计入的科目是()。

A、财务费用B、销售费用C、管理费用D、投资收益

7.(2019年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。

A、国家机关自用的房产B、个人拥有的市区经营性用房C、名胜古迹自用的办公用房D、老年服务机构自用的房产

8.下列各项中,不属于企业存货项目的是()。

A、委托代销商品B、工程物资C、发出商品D、原材料

9.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A、财产转让所得B、偶然所得C、特许权使用费所得D、劳务报酬所得

10.2016年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。

A、3000×3×5=45000(元)B、3000×3×5.5=49500(元)C、10000×5=50000(元)D、10000×5.5=55000(元)

11.工业企业让渡资产使用权的使用费收入应计入()。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、营业外收入D、投资收益

12.某非上市公司为一般纳税人,于设立时接受商品投资,则实收资本的入账金额为()。

A、评估确认的商品价值加上或减去商品进销差价B、商品的市场价值C、评估确认的商品价值D、商品的公允价值加上进项税额

13.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处()的罚款。

A、5000元以上10万元以下B、2000元以上2万元以下C、3000元以上1万元以下D、5000元以下

14.某油气田2014年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为()万元。

A、418.26B、480C、488D、489.36

15.下列经济业务所产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是()。

A、变卖固定资产所产生的现金流量B、取得债券利息收入所产生的现金流量C、支付经营租赁费用所产生的现金流量D、偿还银行借款所产生的现金流量

16.甲公司为增值税一般纳税人,2×10年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2×10年应计提的折旧为()万元。

A、144B、90C、140.4D、108

17.劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人一定的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。该罚款的标准是()。

A、500元以上1000元以下B、500元以上2000元以下C、1000元以上2000元以下D、1000元以上5000元以下

18.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。

A、托收承付只能用于异地结算B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收

19.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由()评定。

A、土地管理局B、房管局C、房地产评估机构D、资产评估事务所

20.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,己知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、2000B、(1-30%)C、1.2%+500D、1.2%=22.8万元E、(2000+500)、(1-30%)、1.2%=21万元、2000、1.2%+500、(1-30%)、1.2%=28.2万元、2000、(1-30%)、1.2%=16.8万元

21.下列科目中,企业筹建期间开办费计入()。

A、管理费用B、营业外支出C、销售费用D、财务费用

22.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元,增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(分录中的金额单位为万元)

A、借:委托加工物资264贷:银行存款264B、借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C、借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D、借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费64

23.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入()科目。

A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理

24.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A、当期免抵的增值税税额B、当期免征和减征的增值税税额C、纳税人在查补“两税”时被处以的罚款D、进口环节海关代征的消费税

25.某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。

A、50B、51.81C、52D、53.56

26.应当缴纳消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定受托方代收代缴的消费税应记入()科目中。

A、生产成本B、委托加工物资C、主营业务成本D、应交税费

27.(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2016年12月1日,甲企业向乙企业销售产品500件,每件不含税增值税销售价格为1500元。现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。乙企业于12月15日交付货款,甲企业实际收到的款项为()。

A、840000B、877500C、750000D、870000

28.下列各项中,不应当确认为当期损益的是()。

A、长期股权投资权益法核算下被投资单位发生净亏损B、支付与取得交易性金融资产相关的交易费用C、支付与取得长期股权投资直接相关的费用D、期末交易性金融资产公允价值上升的金额

29.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。

A、线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程B、目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式C、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机抅平台上开立账户D、第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金

30.甲公司从证券公司购入某公司股票1000万股,支付每股价款为6.7元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.2元/股),另支付证券公司手续费2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该金融资产的入账金额为()万元。

A、6702B、6500C、6502D、6700

31.某企业年初未分配利润贷方余额为500万元,当年利润总额为650万元,应交的所得税为150万元,该企业按10%提取法定盈余公积。则该企业可供分配的利润为()万元。

A、900B、950C、1000D、1050

32.(2014年)2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年度准予扣除的广告费是()万元。

A、460B、510C、450D、340

33.根据契税的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。

A、土地原值B、土地评估价格C、成交价格D、国家定价

34.某富商打算设立一项助学基金,每年年末拿出100万元资助农村贫困学生,该基金拟保存在中国农业银行,银行一年期的定期存款利率为4%,则该富商目前需要投资()万元。

A、2000B、2200C、2500D、2600

35.企业转让金融商品,年末,如“应交税费——转让金融商品应交增值税”有借方余额,正确的会计处理是()。

A、借记“投资收益”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”B、留待下年继续抵扣C、借记“银行存款”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”D、借记“管理费用”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”

36.甲公司于2016年7月1日按面值发行5年期、分期付息到期还本的公司债券,该债券面值总额5000万元,票面年利率为6%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2017年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。

A、5000B、5300C、5450D、5600

37.某企业2019年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。

A、55万元B、50万元C、30万元D、75万元

38.甲公司2014年10月接受捐赠进口小汽车10辆并自用,无法取得该型号小汽车的市场价格。已知捐赠方取得该小汽车时的成本为80000元/辆,小汽车成本利润率为10%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的同类型应税车辆最低计税价格为150000元/辆,则甲公司就上述业务应缴纳车辆购置税的计算正确的是()。

A、150000×10×10%B、150000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%C、80000×10×(1+10%)×(1+9%)×10%D、80000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%

39.(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是()。

A、最惠国税率B、普通税率C、特惠税率D、协定税率

40.在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是()。

A、在纳税人注册地纳税B、在土地所在地纳税C、由纳税人选择纳税地点D、由省地方税务局确定

41.事业单位计提无形资产的摊销额,应计入下列哪个会计科目()。

A、非流动资产基金B、事业基金C、事业结余D、财政补助结转

42.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免。该比例为()。

A、10%B、20%C、70%D、90%

43.甲企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为13万元。截至2020年3月,该批计算机已计提折旧67.8万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是()。

A、13万元B、(100-67.8)×13%=4.19(万元)C、(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)D、0

44.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、50×200×15%B、50×200×(1+5%)×15%C、50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%

45.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A、接受捐赠收入B、国债利息收入C、销售货物收入D、财政拨款

46.某企业于2004年成立(假定所得税税率为25%),当年发生亏损160万元,2005年至2010年每年实现利润总额均为20万元,则2010年年底该企业“利润分配一未分配利润”科目的借方余额为()万元(不考虑所得税纳税调整事项)。

A、85B、80C、45D、40

47.A产品有三个生产步骤加工完成,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为2300元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为4100元。本月第三生产步骤发生的费用为2500元(不包括上一生产步骤转入的费用),第三步骤月初在产品费用为800元,月末在产品费用为600元,本月该种产品的产成品成本为()元。

A、10900B、6800C、6400D、2700

48.(2013年)下列各项中,不会引起其他货币资金变动的是()。

A、企业销售商品收到商业汇票B、企业用银行本票购买办公用品C、企业将款项汇往外地开立采购专用账户D、企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立的投资款专户

49.对犯罪分子判处管制的,对应刑期应当符合《刑法》的要求,该要求为()。

A、3个月以上6个月以下B、3个月以上2年以下C、6个月以上1年以下D、6个月以上2年以下

50.某企业购进设备一台,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限为4年。采用双倍余额递减法计提折旧,该项设备第三年应提折旧额为()万元。

A、36.25B、16.25C、18.75D、37.5

51.企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行确认、计量,将符合会计要素定义及其确认条件的资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润如实反映在财务报表中,体现的是会计的()要求。

A、可靠性B、可比性C、重要性D、谨慎性

52.2019年6月1日,甲公司从证券交易所购入A公司股票10万股,支付价款210万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利10万元),另支付相关交易费用1.5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.09万元,甲公司将其划分为交易性金融资产,下列关于该业务的处理结果表述正确的是()。

A、借记“交易性金融资产”210万元B、借记“投资收益”11.5万元C、借记“应收股利”10万元D、贷记“应交税费”0.09万元

53.某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务对当月主营业务收入影响的金额表述正确的是()。

A、冲减主营业务收入15万元B、冲减主营业务收入25万元C、冲减主营业务收入35万元D、冲减主营业务收入45万元

54.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A、18B、33.6C、42D、48

55.下列有关短期借款的说法中,不正确的是()。

A、短期借款的债权人包括银行、其他非银行金融机构B、短期借款利息属于筹资费用,通常发生时直接计入当期财务费用C、“短期借款”科目的借方和贷方只登记短期借款本金的取得和偿还D、短期借款的期限是1年以下(含1年)

56.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,外购4台中央空调,单价相等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计24万元。其中一台用于办公楼,一台用于仓库,一台用于生产车间,一台用于职工食堂。甲公司购进中央空调准予抵扣的增值税进项税额为()万元。

A、24/4×1B、24/4×2C、24/4×3D、24/4×4

57.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。

A、自被诉行政行为作出之日起3个月B、自被诉行政行为作出之日起6个月C、自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月D、自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月

58.资产按照购买时所支付的现金或者现金等价物的金额计量的价值或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量,称为()。

A、历史成本B、重置成本C、公允价值D、现值

59.2019年1月1日,刘某进入甲公司工作,双方口头约定月工资为5000元,试用期1个月,试用期工资按转正后工资的80%支付。据查,截至2019年8月1日,双方才订立书面劳动合同。已知甲公司每月均按双方口头约定支付工资,根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应当向刘某支付的工资补偿数额为()元。

A、30000B、35000C、60000D、68000

60.赵某日工资为160元,所在单位实行标准工时制,某年5月单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月单位应当向赵某支付加班工资共计()元。

A、680B、720C、840D、1080

61.(2019年)下列选项中,会导致试算不平衡的因素是()。

A、重记某项经济业务B、漏记某项经济业务C、借方多记金额D、借贷科目用错

62.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。

A、广告设计B、有形动产租赁C、不动产租赁D、鉴证咨询业务

63.某企业年初利润分配贷方余额为800万元,本年实现的净利润为1800万元,分别按10%和5%的比例提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配现金股利50万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、800B、950C、2160D、2280

64.某企业本月实际缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税()万元。

A、(50+10+6)×7%=4.62B、(50+10+6+8)×7%=5.18C、(50+10)×7%=4.2D、(50+10+8)×7%=4.76

65.甲公司于2019年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据票据法律制度的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。该时间为()。

A、2019年9月5日B、2019年9月15日C、2019年10月5日D、2019年11月15日

66.会计专业职务中的高级职务是()。

A、高级会计师B、会计师C、注册会计师D、会计员

67.下列纠纷不适用《劳动合同法》的是()。

A、用人单位与劳动者因确认劳动关系发生的争议B、用人单位与劳动者因社会保险而发生的争议C、用人单位与劳动者因加班费而发生的争议D、劳动者与单位进行交易而发生的争议

68.下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()。

A、企业单位信用卡存款账户可以存取现金B、企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款C、企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让D、企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算

69.根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人()。

A、实际取得土地、房屋的当天B、办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C、签订土地、房屋权属转移合同的当天D、实际支付购买价款的当天

70.2016年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为15年,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。

A、3000×3×12=108000(元)B、3000×3×15=135000(元)C、10000×12=120000(元)D、10000×15=150000(元)

71.某酒店将税务机关确定的应于2011年11月15日缴纳的营业税30万元拖至11月25日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司营业税滞纳税款的滞纳金为()元。

A、1000B、1500C、15000D、3000

72.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。

A、301680B、298980C、298950D、298320

73.(2017年)下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。

A、成本计算期与财务报告期不一致B、以产品品种作为成本计算对象C、以产品批别作为成本计算对象D、广泛适用于小批或单间生产的企业

74.某企业支付的下列款项中,可以使用库存现金进行支付的是()。

A、财务部门购买账簿2200元B、销售部门宣传费1200元C、工程人员工资30000元D、生产车间办公费1500元

75.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。

A、原始凭证B、日记账C、总账D、银行对账单

76.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是()。

A、成本分割法B、再销售价格法C、交易净利润法D、利润分割法

77.甲公司2015年11月9日取得某项股权投资并将其划分为可供出售金融资产核算,取得投资支付价款2000万元,另支付交易费用20万元。截至2015年12月31日,该股权投资的公允价值为1500万元(非暂时下跌),则下列处理正确的是()。

A、初始取得成本为2000万元B、公允价值下降应计入其他综合收益500万元C、应当确认资产减值损失520万元D、公允价值的下降不会影响当期损益

78.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是()。

A、申请延期缴纳税款B、接受税务检查C、按期、如实办理纳税申报D、依法设置账簿

79.某企业月初原材料借方余额为20万元,材料成本差异借方余额为0.2万元,当月入库材料计划成本为60万元,材料成本差异为节约1.8万元,当月领用材料计划成本为45万元,结存材料的实际成本为()万元。

A、35.7B、33.4C、35D、34.3

80.根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括()。

A、夫妻关系B、配偶的父母C、兄弟姐妹D、女儿的男朋友

81.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。(2020年教材删除该知识点)

A、代销商品的款项不得办理托收承付结算B、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定C、单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式D、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件

82.下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是()。

A、按产品的生产成本确定主营业务收入B、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用D、按产品的公允价值结转主营业务成本

83.某单位高级工程师刘先生于2012年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

84.某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2019年10月向一般纳税人提供资讯信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为13%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)B、(3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)C、(3.09+1.03)×3%=0.12(万元)D、(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)

85.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日承接A工程项目,6月30日发包方按进度支付工程价款222万元,该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司6月需缴纳()万元增值税。

A、15.5B、22.5C、11.83D、10

86.甲公司持有乙公司30%的股份,对其投资采用权益法核算。乙公司2017年实现净利润2000万元,可供出售金融资产期末公允价值上升500万元,增资扩股中形成资本公积——资本溢价1000万元。则下列表述不正确的是()。

A、甲公司长期股权投资应增加750万元B、“长期股权投资——损益调整”增加600万元C、“长期股权投资——其他综合收益”增加150万元D、“长期股权投资——其他权益变动”增加300万元

87.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。

A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位

88.A企业通过对应收款项的风险进行分析,决定按应收款项余额的一定比例计提坏账准备。“坏账准备”科目的年初贷方余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初借方余额分别为30000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末借方余额分别为60000元和10000元,假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为()元。

A、1000B、3000C、5000D、7000

89.根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不属于可导致诉讼时效中断的情形是()。

A、当事人提起诉讼B、当事人一方提出要求C、当事人同意履行义务D、发生不可抗力致使权利人不能行使请求权

90.2017年1月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%,借款利息分月计提,季末交付,本金到期一次归还,下列各项中,2017年6月30日,该企业交付借款利息的会计处理正确的是()。

A、借:财务费用5000应付利息2500贷:银行存款7500B、借:财务费用7500贷:银行存款7500C、借:应付利息5000贷:银行存款5000D、借:财务费用2500应付利息5000贷:银行存款7500

91.对于价值较低或极易损坏的低值易耗品,应采用()进行摊销。

A、五五摊销法B、分次摊销法C、一次转销法D、计划成本法

92.某金店是增值税一般纳税人,2015年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。

A、6800B、5200C、3400D、2600

93.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满()年的,按月领取基本养老金。

A、20年B、15年C、5年D、10年

94.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A、军队用于出租的土地B、寺庙内宗教人员的宿舍用地C、财政拨付事业经费单位的自用土地D、市人民政府的办公用地

95.下列会计分录形式中,属于简单会计分录的是()。

A、一借一贷B、一借多贷C、一贷多借D、多借多贷

96.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为()万元。

A、88B、96C、100D、112

97.某企业采用实际成本法核算存货。年末结账后,该企业“原材料”科目借方余额为80万元。“工程物资”科目借方余额为16万元。“在途物资”科目借方余额为20万元。不考虑其他因素。该企业年末资产负债表“存货”项目的期末余额为()万元。

A、116B、80C、100D、96

98.企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产的净损益为()万元。

A、30B、20C、40D、10

99.2015年4月,某企业当月应交增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,该企业适用的城市维护建设税税率为7%,下列关于该企业4月份应交城市维护建设税的会计处理正确的是()。

A、借:税金及附加150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500B、借:税金及附加112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000C、借:管理费用150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500D、借:管理费用112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000

100.下列关于民事诉讼合议制度的说法中正确的是()。

A、合议制度是指由3名以上审判员组成审判组织,代表法院行使审判权B、法院审理第一审民事案件由审判员一人独任审理C、法院审理第二审民事案件可以由审判员和陪审员组成合议庭D、选民资格案或者重大、疑难案件由审判员组成合议庭

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】本题考核固定资产折旧的计算。选项D正确:折旧额=固定资产账面净值×折旧率;2011年度该项固定资产应计提的年折旧额=200×2÷5=80(万元);选项ABC错误。

2、【C】选项C正确:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000-800)×14%=308(元);选项A错误:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;选项B错误:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;选项D错误:保险赔款免征个人所得税。

3、【C】城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入营业税金及附加。

4、【C】选项C正确:本题考核资源税的计算。人造石油不属于资源税的征税范围。油田11月份应缴纳的资源税税额=10000×6%=600(万元)。

5、【B】(1)见票即付的汇票:自出票日起1个月内提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票:自到期日起10日内提示付款。

6、【B】本题考核销售费用核算的内容。选项B正确:预计产品质量保证损失属于销售费用核算的内容。

7、【B】(1)选项ACD:免征房产税;(2)选项B:照章缴纳房产税。

8、【B】选项B符合题意:是为购建固定资产购入的物资,不属于企业的存货;选项ACD不符合题意:存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等,包括各类材料、在产品、半成品、产成品、商品以及发出商品、包装物、低值易耗品、委托代销商品等。

9、【A】选项A正确:本题考核财产转让所得相关规定。根据个人所得税法的规定,财产转让所得是指转让有形资产,包括股票、债券等取得的所得;特许权使用费所得是转让无形资产取得的所得。

10、【B】(1)王某的月平均工资已经高于当地上年度职工月平均工资3倍,因此,经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(≤12年);(2)工作年限6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿金,王某工作5年零4个月,应按5.5个月的标准支付经济补偿。

11、【B】选项B正确:工业企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算,让渡资产使用权计提的摊销额,一般通过“其他业务成本”科目核算。选项ACD错误。

12、【D】选项D,设立时接受商品投资的分录是:借:库存商品(公允价值)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:实收资本

13、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;选项BCD错误。

14、【C】本题考核资源税应纳税额的计算。选项C正确:原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算;销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额;则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元);选项ABD错误。

15、【C】本题考核经营活动产生的现金流量。选项C正确:属于经营活动产生的现金流量;选项A错误:变卖固定资产所产生的现金流量和取得债券利息收入所产生的现金流量属于投资活动产生的现金流量;选项B错误:支付经营租赁费用所产生的现金流量属于经营活动产生的现金流量;选项D错误:偿还银行借款所产生的现金流量属于筹资活动产生的现金流量。

16、【D】双倍余额递减法固定资产的折旧方法:年折旧率=2/预计使用年限×100%(不考虑残值率的直线法折旧率的两倍)折旧额=固定资产账面净值×折旧率在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。选项D正确:2×10年应该计提的折旧=360×2/5×9/12=108(万元);选项ABC错误。

17、【B】本题考核用人单位违法解除和终止劳动合同的法律责任。选项B正确:劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。选项ACD错误。

18、【C】选项C符合题意:本题考核托收承付。收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收。

19、【C】选项C正确:本题考核土地增值税的相关规定。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

20、【B】甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)*(1-30%)*1.2%=21(万元)。

21、【A】企业筹建期间开办费计入管理费用。

22、【B】本题考核委托加工物资成本的确定。收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应计入委托加工物资成本。

23、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记“银行存款”,差额部分作为被替换部分的处置净损益计入到“营业外支出”中。因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目。

24、【A】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。

25、【D】本题考核存货单位成本的计算。选项D正确:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税应计入原材料成本;所以原材料的成本=2060×50+3500+620=107120(元);单位成本=107120/(2060-60)=53.56(元/公斤);选项ABC错误。

26、【D】选项D正确:应当缴纳消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目中;选项ABC错误。

27、【A】相关会计分录为:12月1日:借:应收账款847500贷:主营业务收入750000应交税费——应交增值税(销项税额)9750012月15日借:银行存款840000财务费用7500贷:应收账款847500

28、【C】本题考核资产的相关核算。选项C符合题意:计入长期股权投资成本;处理是:借:长期股权投资贷:银行存款选项A不符合题意:计入投资收益;处理是:借:投资收益贷:长期股权投资——损益调整等选项B不符合题意:计入投资收益;处理是:借:投资收益贷:银行存款选项D不符合题意:计入公允价值变动损益;处理是:借:交易性金融资产——公允价值变动贷:公允价值变动损益

29、【D】选项D符合题意:本题考核第三方支付的业务定义和支付方式种类。第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。

30、【B】交易性金融资产发生的手续费计入投资收益。选项B正确:交易性金融资产的入账金额=(6.7-0.2)×1000=6500(万元);选项ACD错误。

31、【C】本题考核可供分配利润的计算。选项C正确:可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入。该企业可供分配的利润=500+(650-150)=1000(万元)。选项ABD错误。

32、【C】(1)税前扣除限额=3000*15%=450(万元);(2)当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)甲企业2013年准予扣除的广告费为450万元。

33、【C】本题考核契税的计税依据。选项C正确:根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据;选项ABD错误。

34、【C】选项C正确:该助学基金是一项永续年金,所以投资额=100/4%=2500(万元)。

35、【A】选项A正确:企业转让金融商品,年末,如“应交税费——转让金融商品应交增值税”有借方余额,正确的会计处理是:借记“投资收益”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”。选项BCD错误。

36、【A】选项A正确:因为是分期付息的债券,相关利息不计入债券账面余额,并且票面利率与实际利率一致,期末应付债券的账面余额等于其面值;所以2017年12月31日该应付债券的账面余额为5000万元;选项BCD错误。

37、【C】该企业汇总纳税应纳税额=300×25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

38、【A】本题考核车辆购置税。选项A正确:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;选项BCD错误。

39、【D】(1)选项A:最惠国税率适用于:①原产于与我国共同适用“最惠国条款”的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予“最惠国待遇”的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③“原产于我国”的进口货物。(2)选项B:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。(3)选项C:对原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。(4)选项D:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的“区域性贸易协定”的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。

40、【D】在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。

41、【A】借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目。

42、【A】选项A正确:本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

43、【C】不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)

44、【D】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

45、【D】(1)选项AC:属于应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。

46、【C】本题考核未分配利润的计算。按税法规定,允许用当年利润弥补以前年度的亏损但不得超过5年,因此,该企业2010年实现的利润20万元,应交所得税5万元,2010年年底该企业“利润分配-未分配利润”科目的借方余额=160-20×5-(20-5)=45(万元)。

47、【B】本题考核逐步结转分步法下产品成本的计算。本月发生费用=本步骤发生的费用+上步骤转来的费用=2500+4100=6600(元),本月该种产品的产成品成本=800+6600-600=6800(元)。

48、【A】选项A符合题意:通过“应收票据”科目核算,不会引起其他货币资金发生变动;选项BCD不符合题意:分别通过银行本票、外埠存款、存出投资款核算,属于其他货币资金。

49、【B】(1)管制:3个月以上2年以下;(2)拘役:1个月以上6个月以下;(3)有期徒刑:6个月以上15年以下。

50、【B】本题考核双倍余额递减法的核算。选项B正确:第一年折旧额150×2/4=75(万元),第二年折旧额(150-75)×2/4=37.5(万元),第三年折旧额(150-75-37.5-5)/2=16.25(万元);选项ACD错误。

51、【A】会计可靠性要求企业做到以实际发生的交易或事项为依据进行确认、计量,将符合会计要素定义及其确认条件的资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润如实反映在财务报表中,不得根据虚构的、没有发生的或者尚未发生的交易或者事项进行确认、计量和报告。

52、【C】会计处理:借:交易性金融资产——成本(210-10)200应收股利10投资收益1.5应交税费——应交增值税(进项税额)0.09贷:其他货币资金211.59

53、【B】选项B正确:只有销售折让会冲减主营业务收入,现金折扣会增加财务费用,商业折扣是在确认主营业务收入前考虑的,不属于冲减主营业务收入的事项。选项ACD错误。

54、【C】该企业2008年应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

55、【A】选项A符合题意:短期借款的债权人不仅是银行、其他非银行金融机构,还包括其他单位或者个人。选项BCD不符合题意。

56、【C】外购的中央空调,用于办公楼、仓库、生产车间的,进项税额准予抵扣,外购中央空调用于职工食堂,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。甲公司准予抵扣的进项税额=24/4×3=18(万元)。

57、【D】(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(选项D正确)(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。

58、【A】选项A正确:资产按照购买时所支付的现金或者现金等价物的金额计量的价值或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量,称为历史成本;选项BCD错误。

59、【A】(1)双方在用工之日起第8个月时签订书面劳动合同,属于自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的情形,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日(2019年2月1日),截止时间为补订书面劳动合同的前1日(2019年7月31日);(2)由于试用期为1个月,2月起刘某的月工资应为5000元,且工资已经按月正常发放,甲公司应当向刘某支付的工资补偿=5000×6=30000(元)。

60、【C】单位应当向赵某支付的加班工资=160×300%+160/8×4×150%+160/8×6×200%=840(元)。

61、【C】不影响借贷双方平衡关系的错误通常有:(1)漏记某项经济业务(选项B);(2)重记某项经济业务(选项A);(3)某项经济业务记录的应借、应贷科目正确,但借贷双方金额同时多记或少记,且金额一致;(4)某项经济业务记错有关账户(选项D);(5)某项经济业务在账户记录中,顛倒了记账方向;(6)某借方或贷方发生额中,偶然发生多记或少记并相互抵消。

62、【C】本题考核营改增的征税范围。根据营改增的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入营改增的范围内。

63、【D】本题考核未分配利润期末余额的计算。期末未分配利润=期初未分配利润800+当年实现的净利润1800-提取的盈余公积1800×(10%+5%)-向投资者分配的现金股利50=2280(万元)。

64、【C】城市维护建设税计税依据与增值税、消费税有关,与契税、房产税无关,排除选项ABD。

65、【A】选项A正确:本题考核提示承兑的期限。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑。【应试技巧】注意掌握各类商业汇票提示承兑期限的区别,尤其是见票后定期付款汇票的提示承兑期限。

66、【A】选项A正确:本题考核会计机构和会计人员。会计师为中级职务;助理会计师和会计员为初级职务;注册会计师属于执业资格,不属于会计专业职务;选项BCD错误。

67、【D】本题考核劳动关系与劳动合同。选项D符合题意:是用人单位与劳动者之间进行民事交易,不适用合同法的规定;选项ABC不符合题意。

68、【D】此题答案正确

69、【C】本题考核契税法律制度。选项C正确:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天;选项ABD正确。

70、【A】王某的月平均工资已经高于当地上年度职工月平均工资3倍,因此,经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(≤12年)=3000×3×12=108000(元)。

71、【B】本题考核税款滞纳金的计算。(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰;(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止,本题为11月16日~11月25日,共计10日;(3)滞纳金=300000×0.5‰×10=1500(元)

72、【B】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。

73、【B】品种法,适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业,选项D错误。品种法计算成本的主要特点:一是成本核算对象是产品品种,选项B正确,选项C错误。二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本,产品成本计算期与财务报告期一致,选项A错误。三是月末一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。

74、【C】选项C正确:对支付个人的劳务报酬没有金额起点限制;选项ABD错误:对企事业单位在结算起点(1000元)以下的零星支出可以使用现金,在结算起点以上的要以转账方式支付。

75、【D】选项ABC:最低保管期限为30年。

76、【A】本题考核企业所得税特别纳税调整的方法。选项A符合题意;企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(选项B不符合题意)(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(选项C不符合题意)(5)利润分割法。(选项D不符合题意)

77、【C】选项C正确:减值金额=2020-1500=520(万元);选项A错误:可供出售金融资产入账成本=支付价款+交易费用

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