![声的利用习题含答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe6021/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe60211.gif)
![声的利用习题含答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe6021/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe60212.gif)
![声的利用习题含答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe6021/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe60213.gif)
![声的利用习题含答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe6021/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe60214.gif)
![声的利用习题含答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe6021/8fb348c553903d99cd4d4d8204fe60215.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.初中物理试卷第=page66页,共=sectionpages66页.声的利用习题〔含答案〕一、单项选择题(本大题共5小题,共10.0分)1.如下图,将点燃的蜡烛放在喇叭的前方,当喇叭中发出较强的声音时,可以看到烛焰在摇晃,此事实说明〔〕A.声音能在固体中传播B.蜡烛能够燃烧C.烛焰具有摇晃的特征D.声音具有能量2.小明对着距离自己680m远的高山大喊一声,此时声音在空气中的传播速度是340m/s,那么他听到自己的回声需要的时间是〔〕A.4sB.3sC.2sD.1s3.某位战士对着一个高大的山崖射击,在射击1.5s后,听到了射击的回声,那么山崖离战士的距离大约是〔〕A.510mB.255mC.127.5mD.340m4.以下仪器或设备工作时,利用声来传递能量的是〔〕A.声呐探测鱼群B.超声波加湿器把自来水打碎成雾状C.孕妇作"B超〞
D.超声波探伤仪检查金属部构造5.以下事例中,属于利用声传递能量的是〔〕A.用声呐探测海底深度B.利用超声波去除人体的结石C.医生用听诊器为病人检查身体D.听到隆隆的雷声预示着可能要下雨二、填空题(本大题共4小题,共8.0分)6.为了保证城市正常供水、减少水资源浪费,素有"城市血管医生〞的听漏工常常在凌晨一点左右.大街上车辆稀少时,利用听音棒检查地下水管是否漏水〔如图〕,选择在凌晨且车辆稀少时段检查是为了防止______的干扰,防止声音的干扰利用听音棒可以提高听到声音的______〔选填"音色〞"音调〞或"响度〞〕.7.假设声音在海水中的传播速度为1500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为______m.8.请举出三个利用声音传递信息的例子:______、______、______.9.运用声呐系统可以探测海洋深度.在与海平面垂直的方向上,声呐向海底发射超声波.如果经4s接收到来自大海底的回波信号.那么该处的海深为______m〔海水中声速1500m/s〕.三、计算题(本大题共10小题,共80.0分)10.某测量员是这样利用回声定位来测距离的:他站在峭壁前的某一位置鸣枪,经过3.00s听到回声,声音在空气中传播速度为340m/s,那么人到峭壁间的距离为多少?11.一辆做匀速直线运动的汽车,在距离正前方峭壁880m处鸣笛后继续前进,经过5s后听到了从峭壁发射回来的笛声,求:〔此时空气中声速为340m/s〕〔1〕汽车行驶的速度;〔2〕汽车照这样的速度还要多长时间到达峭壁下?12.火车在进入隧道前必须鸣笛,一列火车的运行速度是72km/h,司机在鸣笛后2s听到隧道口处山崖反射的回声,〔声音发出后遇到障碍物会被反射回来,声音在空气中的传播速度为v空=340m/s〕求:〔1〕2s声音传播的距离;〔2〕从司机鸣笛到听到回声火车前行多远?〔3〕火车鸣笛时离隧道口有多远?13.激光在通讯、导航、测绘等领域应用广泛,如下图,是利用安装在卫星上的激光测距仪测量山顶海拔高度的示意图,假设测距仪发出束激光,0.003s后测距仪接收到反射回来的激光,激光的速度为3.0×108m/s,求:〔1〕这束激光从发射到接收经过的路程是多少?〔2〕假设卫星所处高度h1为4.54×105m,那么山顶的海拔高度h2为多少?14.汽车出厂前要进展测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:〔1〕该汽车在模拟山路上和在模拟公路上行驶的路程S1和S2.〔2〕汽车在这次整个测试过的路程S和时间t.〔3〕汽车在这次整个测试中的平均速度V是多少m/s?合多少km/h?15.一位男生面对峭壁发出喊声,一会儿他听到了回声,他从腕上的电子表看到,从他发出喊声到听到回声共经历了0.5s的时间,峭壁离男孩站立之地约有多远?16.马航MH370失联后,救援队为了测量海底的深度,用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过6s后收到回波.如果海水中声音的平均速度为150m/s,此处海水约有多深?17.马航客机MH370失联后,中国派出多艘舰船到南太平洋海域进展水下搜寻,其中用到"超声测位仪〞,其原理如下图,发射器向某一方向发射超声波,在发射的同时开场计时.超声波在传播途中碰到障碍物被反射,接收器收到反射波就停顿计时.设某次搜寻中计时器记录的时间为6s,声音在海水中的传播速度是1500m/s.那么此障碍物离船的距离是多少?18.探测船上的声纳发出的超声波以1450m/s的速度射向海底,经7.2s后收到从海底反射回的超声波,那么海底的深度为多少?19.声音在海水中的传播速度是1530m/s,为了开辟新航道,某科学探测船装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图测所示,探测船发出的声音信号0.6s后被探测仪器接收.〔1〕这种方法能不能用来测量月亮到地球的距离?为什么?〔2〕通过计算说明海底障碍物到探测船舱底的距离是多少?四、综合题(本大题共1小题,共10.0分)20.2009年6月初,载有200多人的法航447失事坠毁在大西洋,法国出动军舰搜寻失事的黑匣子,假设法国军舰在某处海面接收到黑匣子发出的声脉冲,随即利用声呐向海底探测,经过6s收到海底返回的声波.那么该处海深是多少?〔超声波在海水中的传播速度约为1500m/s〕声的利用习题〔含答案〕【答案】6.噪声;响度7.30008.远处隆隆的雷声预示着一场可能的大雨;用锤敲击铁轨或机器检查是否有松的螺栓;用听诊器检查人的脏是否患病9.300010.解:t=×3.00s=1.5s,∵v=,∴s=vt=340m/s×1.5s=510m.答:人到峭壁间的距离为510m.11.解:〔1〕由v=可得,5s声音传播的距离:
s1=v1t=340m/s×5s=1700m,因汽车行驶的距离和声音传播的距离之和等于鸣笛处到峭壁距离的2倍,声音,汽车5s行驶的路程:
s2=2s-s1=2×880m-1700m=60m,那么汽车行驶的速度:
v2===12s;〔2〕听到回声到峭壁的距离:
s3=s-s2=880m-60m=820m,汽车照这样的速度到达峭壁下的时间:
t3==≈68.3s.答:〔1〕汽车行驶的速度为12m/s;〔2〕汽车照这样的速度还要68.3s到达峭壁下.12.解:〔1〕2s时间声音传播的距离:
s1=v声音t=340m/s×2s=680m;〔2〕火车的速度v车=72km/h=72×m/s=20m/s;由v=得从司机鸣笛到听到回声火车前行距离:
s2=v车t=20m/s×2s=40m;〔3〕设鸣笛时火车距隧道口为s,那么有2s=s1+s2,那么火车鸣笛时离隧道口距离:
s=〔s1+s2〕=〔40m+680m〕=360m.答:〔1〕2s声音传播的距离是680m;〔2〕从司机鸣笛到听到回声火车行驶40m;〔3〕火车鸣笛时离隧道口有360m远.13.解:〔1〕由v=得这束激光从发射到接收经过的路程:
s=vt=3×108m/s×0.003s=9×105m;〔2〕卫星到山顶的距离:
h3===4.5×105m,山顶的海拔高度:
h2=h1-h3=4.54×105m-4.5×105m=4×103m.答:〔1〕这束激光从发射到接收经过的路程是9×105m;〔2〕山顶的海拔高度为4×103m.14.解:〔1〕由速度公式v=得:汽车在模拟山路上行驶的路程s1
s1=v1tl=8m/s×500s=4000m,汽车在模拟公路上行驶的路程s2
s2=v2t2=20m/s×100s=2000m;〔2〕汽车在这次整个测试过的路程s
s=s1+s2=4000m+2000m=6000m;汽车在这次整个测试中的时间t.
t=tl+t2=500s+100s=600s;〔3〕汽车在这次整个测试中的平均速度v===10m/s=36km/h.答:〔1〕该汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m,在模拟公路上行驶的路程2000m.〔2〕汽车在这次整个测试过的路程为6000m,时间为100s;〔3〕汽车在这次整个测试过程中的平均速度为10m/s,合36km/h.15.解:t=×0.5s=0.25s,∵v=,∴s=vt=340m/s×0.25s=85m.答:峭壁离男孩站立之地约有85m.16.解:声音到达海底的时间为t=×6s=3s
因为v=,所以海水的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.答:此处海水的深度为4500m.17.解:声音从海面传到海底用的时间:
t=×6s=3s,由v=,可得,此障碍物离船的距离:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.答:此障碍物离船的距离是4500m18.解:超声波从海面到海底的时间:
t=×7.2s=3.6s,由v=可得,海底深度:
s=vt=1450m/s×3.6s=5220m.答:海底的深度为5220m.19.解:〔1〕月亮周围没有空气,声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,更不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离;〔2〕超声波从海面到海底用的时间:
t=×0.6s=0.3s;∵v=,该处海水的深度:
s=vt=1530m/s×0.3s=459m.答:〔1〕这种方法不能用来测量月亮到地球的距离,因为真空不能传声;〔2〕障碍物到探测船舱底的距离为459m.20.v=1500m/s,t=6s
求:S
解:超声波从海面传到海底的时间为t=×6s=3s,那么海洋的深度为s=vt=1500m/s×3s=4500m.答:该处海深4500m.【解析】1.解:当喇叭中发出较强的声音时,可以看到烛焰在跳动;烛焰的跳动是由喇叭声引起空气的振动产生的,说明了声音可以传递能量.应选D.声音可以传递能量,根据此知识来解答.此题考察声和能量的关系,是一道根底题.2.解:由v=可得,声音从喊出到高山的时间:t===2s,那么听到回声的时间t′=2t=2×2s=4s.应选A.回声是指声波遇到障碍物反射回来再度被听到的声音.小明距离自己680m远的高山和声音在空气中的传播速度,利用速度公式变形可求得时间.此题主要考察了回声测距在生活中的应用.注意声音所通过的路程是指来回的距离.3.解:根据题意可知,声音从战士传到山崖的时间:
t=×1.5s=0.75s,因为v=,所以山崖离战士的距离:s=vt=340m/s×0.75s=255m.应选B.知道枪声传播来回的时间,可以求出枪声从战士传到山崖的时间,再利用s=vt求山崖离战士的距离.此题考察了速度公式的应用,弄清声音从人传到山崖的时间〔单趟用时〕是解题的关键.4.解:A、利用声呐探测鱼群,属于利用声音传递信息,故A不符合题意;
B、超声波加湿器把自来水打碎成雾状,属于利用声音传递能量,故B符合题意;
C、彩超检查胎儿的发育情况,属于利用声音传递信息,故C不符合题意;
D、超声波探伤仪检查金属部构造,属于利用声音传递信息,故D不符合题意.应选B.声音可以传递信息,如:隆隆的雷声预示着一场可能的大雨,"声呐〞的利用、医用"B超〞等;声音能够传递能量,如:利用声波来清洗钟表等精细的机械,"超声波碎石〞等.此题考察的是声的利用,是一道声学的根底题;声波传递信息和能量的性质可以应用在很多方面.5.解:A、用声呐探测海底深度,利用了声音可以传递信息,不符合题意;
B、利用超声波去除人体的结石,利用了声音传递能量,符合题意;
C、医生用听诊器为病人检查身体,利用了声音传递信息,不符合题意;
D、听到隆隆的雷声预示着可能要下雨,利用了声音可以传递信息,不符合题意.应选B.〔1〕声音可以传递信息,如:隆隆的雷声预示着一场可能的大雨,"声呐〞的利用、医用"B超〞等;〔2〕声音能够传递能量,如:利用声波来清洗钟表等精细的机械,"超声波碎石〞等.此题考察的是声的利用,是一道声学的根底题,声波传递信息和能量的性质可以应用在很多方面.6.解:由于地下水管漏水时发出的声音的响度较小,在凌晨且车辆稀少时段检查,可以防止其他声音的干扰;听音棒是固体,传声效果好,能增大声音的响度,使声音听起来更大.故答案为:噪声;响度.一般情况下,在固体中声速最大,液体中其次,气体中声速最小;同种介质中,声速和介质温度有关,所以固体传声的效果好.知道声音可以在固体、液体和气体中传播,并能利用上述特点解决实际问题.7.解:超声波从海面到海底用的时间:
t=×4s=2s,由v=,可得,该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m.故答案为:3000.知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.此题考察了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟用的时间是此题的关键.8.解:声音能够传递信息的例子有:远处隆隆的雷声预示着一场可能的大雨;铁路工人检查时用铁锤敲击钢轨,根据敲击声检查铁路有没有异常情况;利用超声波探测海底深度、利用超声波探测鱼群、B超、医生用听诊器为病人检查身体等.故答案为:远处隆隆的雷声预示着一场可能的大雨;用锤敲击铁轨或机器检查是否有松的螺栓;用听诊器检查人的脏是否患病.声音能够传递信息,以及声音能够传递能量,可以结合生活实际和课本上的例子来答复.此题主要考察学生对声音与信息,以及声音与能量的了解和掌握,属于一道根底题.9.解:超声波从海面传到海底的时间:
t=×4s=2s,由v=得,该处的海深:s=vt=1500m/s×2s=3000m;故答案为:3000.先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式求该处的海深.此题考察了回声测距离的应用及速度公式的计算,弄清声波从海面传到海底的时间是解题的关键.10.声音从人传递到峭壁后再反射回来,总用时3s,那么可知单程时间,根据声音在空气中的传播速度,利用速度公式求路程.此题考察了回声测距离的应用及速度公式的计算,弄清声波从海面传到海底的时间与声音传播的条件是解题的关键.11.〔1〕根据s=vt求出5s声音传播的距离,根据"汽车行驶的距离和声音传播的距离之和等于鸣笛处到峭壁距离的2倍〞求出汽车5s行驶的路程,再根据v=求出汽车行驶的速度;〔2〕鸣笛处到峭壁的距离减去听到笛声到峭壁距离即为汽车需要行驶的路程,根据v=求出汽车到底峭壁下的时间.此题考察了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与峭壁距离的2倍.12.〔1〕再用公式s=vt算出2s时间声音传播的距离s1;〔2〕根据先换后算的顺序进展单位换算;知道时间,利用s=vt求从司机鸣笛到听到回声火车前行距离s2;〔3〕鸣笛时火车距隧道口为s,那么有2s=s1+s2,据此求出火车鸣笛时离隧道口距离s.用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s2、s1是此题的根底问题,找到鸣笛时的距离s和s1、s2的关系,是解出此题的难点,也是突破口.13.〔1〕知道激光的传播速度和传播时间,利用s=vt求这束激光从发射到接收经过的路程;〔2〕卫星到山顶的距离等于这束激光从发射到接收经过的路程的,由图得出山顶的海拔高度.此题考察了速度公式的应用,能从图得出相关信息是关键.14.〔1〕根据速度公式v=就会求出汽车在模拟山路上行驶的路程和模拟公路是的路程;〔2〕根据各段的路程和时间求出总路程和总时间;〔3〕山路上与公路上的总路程除以山路上与公路上总时间即为汽车在这次整个测试
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建筑工程项目前期策划与管理
- 2025年湘师大新版七年级历史上册阶段测试试卷
- 2025年造纸助剂项目规划申请报告模式
- 2025年新科版七年级生物上册月考试卷含答案
- 2025年美甲工具项目申请报告模板
- 2025年粤教版七年级生物上册月考试卷含答案
- 2025国家事业单位电网招聘电力基础考试题库(附含参考答案)
- 2025年外研衔接版必修1历史上册月考试卷含答案
- 2025宾馆服务员用工合同范本
- 建筑工程中的工程量清单与初步预算
- 湖南高速铁路职业技术学院单招职业技能测试参考试题库(含答案)
- 中医护理查房制度
- 家庭园艺资材蕴藏商机
- 母婴护理员题库
- 老年人预防及控制养老机构院内感染院内感染基本知识
- SWITCH暗黑破坏神3超级金手指修改 版本号:2.7.6.90885
- 2023高考语文全国甲卷诗歌阅读题晁补之《临江仙 身外闲愁空满眼》讲评课件
- 数字营销广告技术行业rta巨量引擎实时接口
- 化工企业静电安全检查规程
- 宁骚公共政策学完整版笔记
- 2023年湖南高速铁路职业技术学院高职单招(数学)试题库含答案解析
评论
0/150
提交评论