一建《经济》计算题专题 进口设备抵岸价的计算_第1页
一建《经济》计算题专题 进口设备抵岸价的计算_第2页
一建《经济》计算题专题 进口设备抵岸价的计算_第3页
一建《经济》计算题专题 进口设备抵岸价的计算_第4页
一建《经济》计算题专题 进口设备抵岸价的计算_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一建《经济》计算题专题:进口设备抵岸价的计算一、设备购置费设备购置费是指购置或自制的达到固定资产标准的设备、工器具及生产家具等所需的费用。设备购置费=设备原价或进口设备抵岸价+设备运杂费(设备原价×设备运杂费率)二、国产设备购置费的组成和计算(1)国产标准设备原价即出厂价。在计算设备原价时,一般按带有备件的出厂价计算。(2)国产非标准设备原件的计算方法有:成本计算估价法、系列设备插入估价法、分部组合估价法、定额估价法等。三、进口设备抵岸价的构成及其计算1、进口设备的交货方式内陆交货类卖方在出口国内陆的某个地点完成交货目的地交货类卖方在进口国的港口或内地交货装运港交货类卖方在出口国的装运港完成交货2、进口设备抵岸价的构成进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税(1)进口设备的货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价(2)国外运费

→费率或单价参照有关部门或进出口公司的规定国外运费=离岸价×运费率或国外运费=运量×单位运价(3)国外运输保险费(4)银行财务费

→一般指银行手续费银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率(5)外贸手续费

→一般取1.5%外贸手续费=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×外贸手续费率式中,

进口设备到岸价(CIF)=离岸价(FOB)+国外运费+国外运输保险费(6)进口关税进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率(7)增值税进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税(8)消费税

→部分进口产品(如轿车等)征收【经典例题】某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/吨,海上运输保险费率为0.266%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为16%,美元的银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。估算该设备购置费。解:根据上述各项费用的计算公式。则有:进口设备货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价=400×6.1=2440万元国际运费=运量×单位运价=360×1500×6.1=329.4万元银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率=2440×0.5%=12.2万元外贸手续费=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×外贸手续费率=(离岸价(FOB)+国外运费+国外运输保险费)×人民币外汇牌价×外贸手续费率=(2440+329.4+7.386)×1.5%=41.65万元进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=(2440+329.4+7.386)×22%=610.89万元增值税=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率=(2440+329.4+7.386+610.89)×16%=542.03万元国内运杂费=2440×2.5%=61万元设备购置费=2440+329.4+7.386+610.89+542.03+12.2+41.65+61=4044.56万元四、设备运杂费1、设备运杂费的构成序号项目内容1国产标准设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费2进口设备由我国到岸港口、边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费3设备出厂价格中没有包含的设备包装和包装材料器具费在设备出厂价或进口设备价格中如已包括了此项费用,则不应重复计算。4供销部门的手续费按有关部门规定的统一费率计算5建设单位(或工程承包公司)的采购与仓库保管费指采购、验收、保管和收发设备所发生的各种费用2.设备运杂费的计算设备运杂费=设备原价×设备运杂费率五、练习题1、【2018】某企业拟进口一套机电设备,离岸价折合人民币为1830万元,国际运费和国外运输保险费为22.53万元,银行手续费为15万元,关税税率为22%,增值税税率为16%,则该进口设备的增值税为()万元。A.362.14B.361.61C.356.86D.296.40查看答案参考答案:B参考解析:考核增值税的计算公式进口设备到岸价(CIF)=离岸价(FOB)+国外运费+国外运输保险费=1830+22.53=1852.53万元进口关税=到岸价×进口关税率=1852.53×22%=407.56万元增值税额=(到岸价+进口关税)×增值税率=(1852.53+407.56)×16%=361.61万元,故正确选项为B。其中的银行手续费为干扰项,算增值税的时候不需要用到。2、【2017】编制设计概算时,国产标准设备的原价一般选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论