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2023年自考类-财经类-中国税制2010-2022历年真题选编带答案难题含解析(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考点(共75题)1.下列选项中属于免征城镇土地使用税的包括______A.政府机关办公楼B.医院用地C.工厂仓库用地D.商品房用地E.学校图书馆用地2.试述我国遗产税的设想。3.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是______A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税4.房屋计算折旧的最短年限为______A.20年B.10年C.5年D.3年5.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为______A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量6.在税制要素中,反映征税深度的是______A.税率B.减免税C.纳税期限D.纳税环节7.可以鼓励企业改进包装的计税依据是______A.从量税B.从价税C.价内税D.价外税8.下列项目中,属于纳税人权利的有______A.知悉权B.保密权C.申请退税权D.举报权E.委托税务代理权9.下列关于耕地占用税的表述正确的是______A.耕地占用税属于流转税B.耕地占用税的征税对象是从事农业建设的行为C.占用鱼塘、园地等农业用地建房不需交纳耕地占用税D.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据10.适用30%行邮税税率的是______A.烟B.高档手表C.酒D.化妆品11.某企业为一般纳税人,将自产的烟花发给本厂职工,成本3000元,利润率为5%,消费税税率为15%。
[要求]计算应缴纳的消费税税额。12.某货运公司2010年9月的运营收入总额为300万元,从中支付联运业务的金额为100万元,则该公司应缴纳的营业税税额为______A.3万元B.5万元C.6万元D.8万元13.下列汽车应纳消费税的有______A.小轿车B.越野车C.箱式货车D.22座以下小客车E.23座以上小客车14.最先从生产过程来探讨资本主义生产的发展规律,并首次提出税收原则理论的经济学家是______A.亚当·斯密B.西斯蒙第C.威廉·配第D.瓦格纳15.根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度,在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定的最低税额的______A.10%B.20%C.30%D.40%16.下列车辆免征车辆购置税的有______A.外交人员自用的车辆B.设有固定装置的非运输车辆C.三轮农用运输车D.中国人民警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆E.防汛部门用于指挥的设有固定装置的指定型号的车辆17.判断税收制度是否合理的标准是______A.税收原则B.税收C.税目D.税源18.在计算个人所得税时,适用五级超额累进税率的有______。A.财产租赁所得B.劳务报酬所得C.合伙企业生产经营所得D.个体工商户生产经营所得E.个人独资企业生产经营所得19.固定资产投资方向调节税的税率设计,体现了经济合理规模的要求。由此我们可以推知,对于在电网供区内单机容量2.5~10万千瓦的火电机组,税率为______A.0%B.30%C.5%D.10%20.1994年税制改革的重中之重是______A.流转税制改革B.企业所得税改革C.个人所得税改革D.征管制度改革21.某企业2008年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,房产适用税率为1.2%,该企业当年应缴纳的房产税为______A.8.4万元B.12万元C.20.4万元D.24万元22.车船税的征收机关是______A.国家税务机关B.地方税务机关C.财政机关D.土地管理机关23.税收是国家无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具,国家凭借______权力对纳税人征税______A.民主B.政治C.行政D.财产24.跨省、自治区、直辖市使用的车船,其车船税的纳税地点是______A.车船停放地B.车船登记地C.业务经营地D.车船购买地25.瓦格纳的财政政策原则包括______A.充分原则B.弹性原则C.普遍原则D.平等原则E.便利原则26.试述税务人员违法的法律责任。27.对于价格稳定、质量规格标准统一的产品,应尽量采用的税率是______A.全额累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率28.婚姻介绍服务的营业税政策是______A.免征营业税B.减征营业税C.暂按3%的税率征收营业税D.暂按5%的税率征收营业税29.下列基本建设项目投资适用零税率的有______A.农业B.林业C.交通D.有色金属E.化工30.简述对所得额课税的评价。31.某建材公司为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该公司对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。
2009年4月发生如下经济业务:
(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为50000元(不含增值税);
(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;
(3)出租装修工具收入20000元;
(4)承揽装修业务收入30000元。
已知:增值税税率为17%,服务业的营业税税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。
要求:计算该公司当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。32.适用万分之五印花税税率的合同有______A.加工承揽合同B.购销合同C.建筑安装工程承包合同D.建设工程勘察设计合同E.货物运输合同33.下列有关城镇土地使用税的表述不正确的是______A.征收城镇土地使用税有利于加强对土地的管理B.税率设计是按照城市大小规定差别税率C.对使用国家所有的土地按年连续征收D.在发生占用土地行为时一次性征收34.资源税的纳税期限,由主管税务机关根据纳税人或扣缴人应纳税额的大小分别核定为______A.1日B.3日C.5日D.10日E.15日或1个月35.下列税种属于我国主体税种的是______A.财产税B.资源税C.行为税D.流转税36.非居民企业在中国境内从事生产、经营活动的机构、场所包括______A.农场B.办事机构C.管理机构D.提供劳务的场所E.从事建筑作业的场所37.我国对居民企业的判断标准是______A.登记注册地标准和实际管理机构地标准B.登记注册地标准或实际管理机构地标准C.登记注册地标准D.实际管理机构地标准38.某公司2010年度取得销售收入8000万元,其中免税收入500万元,生产成本4000万元,销售费用500万元,管理费用500万元,财务费用100万元,交纳土地使用税10万元,另外转让资产收入100万元,资产净值50万元,接受捐赠收入100万元,本年发生业务招待费20万元,另外研发费用100万元。
[要求]计算该企业2010年度应交纳的企业所得税。39.从物质形态来看,税收是______A.国家的一种财政收入B.国家用特殊方式取得的实物或货币C.一种特殊的分配关系D.是一种政治权力40.双喜油田8月份生产原油10万吨(单位税额8元/吨),其中销售5万吨,用于加热、修井的原油1万吨,待售1万吨,当月在采油过程中还回收伴生天然气1千万立方米(单位税额4/元千立方米)。请计算该油田10月份应纳资源税税额。41.下列行为中,属于土地增值税的征收范围的是______A.企业出租厂房B.企业转让房产C.个人以赠与方式转让房产D.个人以继承方式转让房产42.简述契税的征税范围。43.纳税人的全部收入被称为______A.所得额B.收益额C.总收益额D.纯收益额44.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。该商品进货支付价款1000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税______A.57.69元B.84.91元C.30元D.20元45.以下各种税率形式在公平分配财富方面最为有效的是______A.累进税B.比例税C.累退税D.定额税46.土地使用权交换、房屋交换的契税计税依据是______A.评估价格B.市场价格C.成交价格D.所交换的土地使用权、房屋的价格的差额47.某电冰箱厂2010年5月发生以下经营业务:
(1)批发销售电冰箱一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售电冰箱一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的电冰箱作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
要求:计算该电冰箱厂2010年5月应纳的增值税税额。48.下列各项中,应征增值税的有______A.牧民销售自养牛、羊B.销售自来水C.销售收藏的古旧图书D.电信部门销售的手机E.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品49.亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的______原则。A.效率B.平等C.财政D.确实50.张某为公司一般员工,2008年8月工资收入为4500元,同时当月利用空闲时间取得了如下收入:
a.向某报社投稿,取得稿酬收入5000元;
b.投资某股票,取得分红6000元。
要求:计算张某该月应缴纳的个人所得税。(工资薪金的起征点为2000元)51.《中华人民共和国企业所得税法》属于______A.税收条例B.税收法律C.税收行政法规D.税收地方性法规52.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是______。A.用于在建工程B.用于职工福利C.用于连续生产应税消费品D.用于连续生产非应税消费品53.甲公司与乙公司签订了购买价值为3000万元的货物购买合同;为购买此货物,甲公司又与银行签订了2000万元的借款合同,则甲公司上述行为应缴纳的印花税为______A.6150元B.7500元C.1500元D.10000元54.某工业企业在2010纳税年度内,共发生下列收入事项:
(1)产品销售收入5000万元。
(2)清理固定资产盘盈收入50万元。
(3)转让商标使用权收入150万。
(4)利息收入20万元。发生各项支出如下:
①产品销售成本2000万元(不含工资);
②产品销售费用200万元;
③产品销售税金300万元;
④管理费用530万元,其中含招待费35万元,新产品开发费用60万元。
(5)工资支出960万元,其中职工福利费134.4万元,职工工会经费19.2万元。
要求:计算该企业应缴纳的企业所得税。55.1973年简并税制改革中的主要内容是______A.保留盐税B.停征农业税C.试行工商税D.试行增值税56.简述对所得额课税和对流转额课税之间的区别。57.A国与我国没有税收协定,2009年该国的甲某来我国工作,该企业每月支付其工资30000元人民币,其境外工作的公司每月支付其工资合人民币42500元,甲某在A国每月已经缴纳个人所得税合2125元人民币,甲某本年度在中国工作时间为一个纳税年度。期间,甲某11月临时离境30天,12月1日返回中国。
[要求]计算甲某在我国应该缴纳的个人所得税税额。58.我国在全国范围内全面取消农牧业税的时间是______A.2005年B.2006年C.2007年D.2008年59.简述征税主体的权利。60.某出口公司当月进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批销售额为400万元,增值税率为17%,另一批货物含税销售额为300万元,增值税率为13%。
[要求]计算该公司进口货物应纳增值税额和该月应纳增值税额。61.1958年税制改革的主要内容是试行______A.流转税B.资源税C.工商统一税D.财产税62.下列项目中,应计入所得额计算缴纳企业所得税的有______A.投资分得的股票股利B.出口退税收入C.国家的财政拨款D.转让国库券的收益E.将产品用于职工福利63.固定资产投资方向调节税根据国家产业政策和项目经济规模要求,实行差别税率,包括______A.0%B.5%C.10%D.15%E.30%64.1984年我国工商税制改革的主要内容是把原来的工商税按性质划分为______A.产品税B.消费税C.增值税D.营业税E.盐税65.简述消费型增值税的概念及其作用。66.现行个人所得税法规定的财产转让所得适用的税率为______A.13%B.17%C.20%D.25%67.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守,这属于税收基本特征的______A.无偿性B.固定性C.强制性D.稳定性68.亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的原则。______A.效率B.平等C.财政D.确实69.某日化工厂20××年2月份,生产、销售化妆品取得销售收入4.68万元,销售工业用清洁剂16万元,销售民用洗衣粉和洗涤灵12万元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额为0.8万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金为0.12万元。(化妆品适用消费税税率为30%)
[要求]计算该日化工厂2月份应纳的消费税和增值税。70.下列税种中,属于财产税的是______A.社会保险税B.车船税C.印花税D.资源税71.简述2003年以来我国新一轮税制改革的背景。72.某企业与铁路运输部门签订了两份合同,一份合同规定,运输费用为10万元,另付仓储保管费用1万元;另一份合同规定,运输费用与仓储保管费用共计15万元,保险费金额为10万元。
[要求]计算该企业应纳的印花税税额。73.车船税按______申报缴纳。A.年B.季度C.月D.日74.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是______A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入75.某明星一次表演收入为30000元,则其应缴纳的个人所得税为______A.5200元B.4000元C.6000元D.4500元第1卷参考答案一.综合考点1.参考答案:ABE[考点]土地使用税的免税范围[解析]下列土地免缴土地使用税:国家机关、人民团体、军队自用的土地;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用地;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。对非营利性医疗机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对营利性医疗机构自用的土地,自其取得执业登记之日起,免征3年的城镇土地使用税。2.参考答案:(1)征税面要窄,免征额要高,级距、税率要适中。
(2)采用总遗产税制。
(3)征税办法要简化,只征收遗产税,不单独征收赠与税。
(4)采用属人与属地相结合的原则。
(5)统一立法和地方管理相结合的原则。
(6)开征时机的选择:应尽快开征。3.参考答案:C[解析]单位出租设备应在机构所在地申报缴纳营业税,A项错误;航空公司的分公司应向分公司的机构所在地申报缴纳营业税,B项错误;纳税人承包跨省工程的应当同其机构所在地的主管税务机关申报纳税。D项错误。答案为C。4.参考答案:A[解析]固定资产计算折旧的最短年限如下:房屋、建筑物,为二十年;火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为十年;火车、轮船以外的运输工具以及与生产、经营业务有关的器具、工具、家具等,为五年;电子设备,为三年。5.参考答案:D纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。6.参考答案:A[考点]税制要素
[解析]税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额除以征税对象数量。税率是计算税额的尺度,反映征税的深度。税率的高低直接关系到国家的财政收入和纳税人的负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。7.参考答案:A[解析]由于改进商品包装从而价格提高后,税额也会增加,因此从价税不利于促进企业改进商品包装;从量税则有利于鼓励改进商品包装,计算也比较简单。答案为A。8.参考答案:ABCDE[解析]纳税人的权利包括知悉权、要求保密权、申请减税权、免税权、申请退税权、陈述申辩权、复议和诉讼权、举报权、申请延期申报权和委托税务代理权等。9.参考答案:D[考点]耕地占用税概念[解析]耕地占用税属于资源税,A项错;征税对象是占用农业用耕地的行为,B项错;农业用地不需要缴纳耕地占用税,经营用地应当缴纳,占用农业用地建房也需缴纳耕地占用税,C项错。10.参考答案:B11.参考答案:组成计税价格=3000×(1+5%)÷(1-15%)=3705.88(元)
应纳消费税税额=3705.88×15%=555.88(元)12.参考答案:C[考点]本题主要考查的知识点是营业税税额的计算。
[解析]应纳税额=(300-100)×3%=6(万元)。本题选C。13.参考答案:ABD[解析]小汽车的消费税的征收范围包括小轿车、越野车,以及含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员座位在内的座位数在10至23座(含)的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。答案为ABD。14.参考答案:C[解析]威廉·配第(1623—1687年)是英国资产阶级古典政治经济学的创始人,他最先提出了税收原则理论。答案为C。15.参考答案:C[考点]城镇土地使用税规定[解析]降低额不得超过规定的最低税额的30%。16.参考答案:ABCDE[解析]车辆购置税的免税内容包括:(1)外交人员自用的车辆;(2)中国人民解放军和中国人民警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆;(3)设有固定装置的非运输车辆;(4)防汛部门指挥、检查、调度、报汛、联络的设有固定装置的指定型号的车辆;(5)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;(6)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;(7)三轮农用运输车;(8)国务院规定的其他减免税。答案为ABCDE。17.参考答案:A[解析]税制原则又被称为税收原则,它是判断税收制度是否合理的标准。答案为A。18.参考答案:CDE[考点]纳税人、征税对象与税率
[解析]A选项,财产租赁所得适用比例税率;B选项,劳务报酬所得适用比例税率。19.参考答案:C[解析]投资方向调节税根据项目的不同规模,采用了不同的税率。电力建设项目,对于电机容量10万千瓦以上的火电机组,税率为0;而在电网供区内单机容量2.5~10万千瓦的火电机组,税率为5%。答案为C。20.参考答案:A本题主要考查的知识点是1994年税制改革的相关内容。1994年税制改革全面改革了流转税,规范了个人所得税,统一了企业所得税,调整、归并了地方税。本题选A。21.参考答案:A[解析]该企业的房产应按房产原值扣除30%后的余值缴纳房产税,应纳税额=10000000×(1-30%)×1.2%=84000(元)。答案为A。22.参考答案:B[解析]本题是对我国车船税的征收主体的考查,我国的车船税由地方税务机关负责征收。答案为B。23.参考答案:B[考点]税收概念的准确记忆[解析]国家凭借政治权力对纳税人征税,这是税收的强制性特征。24.参考答案:B25.参考答案:AB[考点]瓦格纳的税收原则[解析]瓦格纳的财政政策原则包括:①充分原则,即税收收入必须能充分满足财政的需要;②弹性原则,即税收收入必须能充分适应财政收支的变化。26.参考答案:(1)税务人员与纳税人、扣缴义务人勾结,唆使或者协助纳税人、扣缴义务人有偷税、欠缴应纳税款、骗取国家出口退税款的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,给予行政处分。
(2)税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者谋取其他不正当利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
(3)税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
(4)税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分。税务人员对控告、检举税收违法违约行为的纳税人、扣缴义务人以及其他检举人进行打击报复的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(5)税务人员违反法律、行政法规的规定,故意高估或者低估农业税计税产量,致使多征或者少征税款,侵犯农民合法权益或者损害国家利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
(6)违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的,由其上级机关或者行政监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。
(7)税务人员在征收税款或者查处税收违法案件时,未按照《税收征管法》的规定进行回避的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。27.参考答案:D[考点]税率
[解析]定额税率计算简便,适用于从量计征的税种。对于价格稳定,质量和规格标准较统一的产品可以使用定额税率征税。28.参考答案:A29.参考答案:ABC[解析]农、林、水利、能源、交通、通信、原材料、科教、地质勘探、矿山开采等基础产业和薄弱环节的部分项目投资适用零税率。30.参考答案:优点:
(1)能使税收收入比较准确地反映国民收入的增减变化状况。
(2)有利于更好地发挥税收的调节作用(因其为直接税,不能转嫁,调控力度大)。
局限性/缺点:
(1)受经济波动和经济管理水平高低的影响,不能保证财政收入的稳定性。
(2)应税所得额的确定困难大,稽查难度大,容易被偷漏税。31.参考答案:解:出租装修工具、承揽装修业务收入缴纳营业税。
当月应纳增值税税额
=397800/(1+17%)×17%-50000×17%
=49300(元)
出租装修工具应纳营业税税额
=200000×5%
=1000(元)
承揽装修业务应纳营业税税额
=30000×3%
=900(元)
当月应纳营业税税额=1000+900=1900(元)32.参考答案:ADE[解析]适用万分之五税率的印花税税目包括加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据和记载资金的账簿。答案为ADE。33.参考答案:D[考点]城镇土地使用税[解析]城镇土地使用税并不是在发生占用土地行为时一次性征收,而是按年连续征收。34.参考答案:ABCDE[解析]资源税的纳税期限,由主管税务机关根据纳税人或者扣缴人应纳税额的大小分别核定,纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日和1个月。答案为ABCDE。35.参考答案:D36.参考答案:ABCDE[解析]非居民企业在中国境内从事生产、经营活动的机构、场所包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构。(2)工厂、农场、开采自然资源的场所。(3)提供劳务的场所。(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。(5)其他从事生产经营活动的机构、场所。37.参考答案:A[解析]《企业所得税法》所称的居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。38.参考答案:业务招待费应按60%扣除:20×60%=12(万元)
研发费用实行150%加计扣除:100×150%=150(万元)
转让资产收入按资产净值扣除:50(万元)
应纳所得税额=(8000-500-4000-500-500-100-10+100-50+100-12-150)×25%=594.5(万元)39.参考答案:B[解析]从古至今,税收的交纳形式无非是实物或者货币。从这个角度来看,税收的物质形态就是实物或货币,只不过作为税收的实物或货币,是国家用特殊方式取得的。所以我们也可以说,税收是国家用特殊方式取得的实物或货币。40.参考答案:原油课税数量=5(万吨)
原油应纳税额=5×8=40(万元)
天然气应纳税额=1×4=4(万元)
油田应纳税额=40+4=44(万元)41.参考答案:B42.参考答案:契税的征税范围是转移土地、房产权属而订立的契约。所谓转移土地、房屋权属是指下列行为:
(1)国有土地使用权出让。
(2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(不包括农村集体土地承包经营权的转移)。
(3)房屋买卖。
(4)房屋赠与。
(5)房屋交换。43.参考答案:C[解析]收益额可分为纯收益额和总收益额,总收益额是指纳税人的全部收入,纯收益额亦称所得额,是指自然人、法人和其他经济组织从事生产、经营等项活动获得的收入,减去相应的成本之后的余额。答案为C。44.参考答案:A[解析]小规模纳税人购进货物的增值税不能抵扣,应缴纳的增值税为:1500÷(1+4%)×4%=57.69(元)。答案为A。45.参考答案:A[考点]税收的概念[解析]采用累进税率,纳税人财富越多,应交纳的税也就越多,具有公平分配财富的作用。46.参考答案:D[考点]契税规定
[解析]以交换差价征收契税。47.参考答案:解:(1)销项税额=400×17%=68(万元)
(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%
=11.62(万元)
(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%
=0.29(万元)
(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)
(5)不得抵扣进项税额
该电冰箱厂应纳增值税
=68+11.62+0.29-40.89
=39.02(万元)48.参考答案:BD[考点]增值税税收优惠[解析]在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物,都属于增值税的征收范围。牧民销售自养的牛羊、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品和销售古旧图书属于增值税的免税范围。49.参考答案:B[解析]亚当·斯密提出的税收的平等原则,是指个人应该按照各自的能力,也就是以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴税。50.参考答案:工资收入应缴个税=(4500-2000)×15%-125=250(元)
稿酬收入=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
股息利息所得应纳所得税=6000×20%=1200(元)51.参考答案:B本题主要考查的知识点是税收法律的相关内容。税收法律由全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会制定,行使国家立法权,《中华人民共和国企业所得税法》由以上权力机构制定。本题选B。52.参考答案:C[考点]应纳税额的计算
[解析]纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。53.参考答案:D[解析]甲公司应分别对购货合同和借款合同缴纳印花税,3000×0.3‰+2000×0.05‰=10000(元)。答案为D。54.参考答案:解:(1)企业共取得收入=5000+50+150+20=5220(万元)
(2)企业发生的业务招待费,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,35×60%=21(万元)
(3)新产品开发费用实行150%加计扣除,所以管理费用应扣除530-(35-21)+30=546(万元)
(4)企业发生的职工福利费支出,不超过工资总额14%部分,准予扣除,,所以准予扣除。
(5)企业发生的职工工会经费支出,不超过工资总额2%部分,准予扣除,,所以准予扣除。
(6)该企业应缴纳企业所得税=[5220-(2000+200+300+546+960)]×25%=303.5(万元)55.参考答案:C56.参考答案:对所得额的课税不同于对流转额的课税,从工商企业的角度来看,流转额是企业商品或劳务的销售收入额,所得额则是企业的利润额;流转额只与商品的销售收入有关,不受成本高低的影响,所得额则不同,它直接受成本规模的影响,在价格一定的情况下,成本越高,收益越少,成本越低,收益越高。因此,对所得额课税能使税收收入比较准确地反映国民收入的增减变化状况;对所得额课税,属于直接税,税负不能转嫁,征纳双方的关系比较明确,税收的增减变动对物价不会产生直接的影响,有利于更好地发挥税收的调节作用;累进性质的所得税,能适应纳税人的负担能力,体现合理负担的原则,有利于促进企业间的公平竞争。但对收益额的课税要受经济波动和企业管理水平高低的影响,不能保证财政收入的稳定性;对所得额的课税,征稽技术比较复杂,尤其是应纳税所得额的确定,核实的困难大,很容易偷漏税,要求具备较高的税收管理水平。57.参考答案:(1)全年境内工资收入应纳税额=[(30000-4000)×25%-1375]×12=61500(元)
(2)全年境外工资收入应纳税额(抵减限额)=[(42500-4000)×25%-1375]×11=90750(元)
(3)全年境外已纳个人所得税额=2125×12=25500(元)
(4)抵减后在我国应补缴税额=90750-25500=65250(元)
(5)应在我国缴纳个人所得税=61500+65250=126750(元)58.参考答案:B59.参考答案:征税主体的权利可以概括为以下几个方面:
执法的相对独立权;征税权;税法解释权;估税权;委托代征权;责令提供纳税担保权;税收保全权;强制执行权;行政处罚权;税收检查权;税款追征权。60.参考答案:(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率=160×(1+10%)×17%=29.92(万元)
(2)当月销项税额=400×17%+300÷(1+13%)×13%=102.51(万元)
(3)当月应纳增值税额=102.51-29.92=72.59(万元)61.参考答案:C[解析]1958年税制改革的主要内容是试行工商统一税。62.参考答案:ABDE[解析]企业取得的国家
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