



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1#承台桩基础计算书塔吊四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2024)。
一.参数信息
塔吊型号:5015塔机自重标准值:Fk1=1335.00kN起重荷载标准值:Fqk=60.00kN
塔吊最大起重力矩:M=885.00kN.m塔吊计算高度:H=80m塔身宽度:B=1.80m
非工作状态下塔身弯矩:M1=-1170kN.m桩混凝土等级:C80承台混凝土等级:C35爱护层厚度:50mm矩形承台边长:4.00m承台厚度:Hc=1.400m
承台箍筋间距:S=200mm承台钢筋级别:HRB335承台顶面埋深:D=0.000m
桩直径:d=0.500m桩间距:a=3.000m桩钢筋级别:HPB235
桩入土深度:11.90m桩型与工艺:预制桩桩空心直径:0.250m计算简图如下:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=1335kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=4×4×1.40×25=560kN
承台受浮力:Flk=4×4×0.35×10=56kN
3)起重荷载标准值
Fqk=60kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2
=1.2×0.71×0.35×1.8=0.54kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.54×80.00=43.01kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×43.01×80.00=1720.32kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.55kN/m2)
=0.8×1.54×1.95×1.54×0.55=2.03kN/m2
=1.2×2.03×0.35×1.80=1.54kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=1.54×80.00=123.07kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×123.07×80.00=4922.67kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1170+0.9×(885+1720.32)=1174.79kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1170+4922.67=3752.67kN.m
三.桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(1335+560.00)/4=473.75kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(1335+560)/4+(3752.67+123.07×1.40)/4.24=1399.01kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(1335+560-56)/4-(3752.67+123.07×1.40)/4.24=-465.51kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(1335+560.00+60)/4=488.75kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(1335+560+60)/4+(1174.79+43.01×1.40)/4.24=779.89kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(1335+560+60-56)/4-(1174.79+43.01×1.40)/4.24=183.61kN
四.承台受弯计算
1.荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(1335+60)/4+1.35×(1174.79+43.01×
1.40)/4.24=863.85kN
非工作状态下:
最大压力Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×1335/4+1.35×(3752.67+123.07×1.40)/4.24=1699.67kN最大拔力Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×1335/4-1.35×(3752.67+123.07×1.40)/4.24=-798.54kN2.弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条
其中Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);
xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);
Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于非工作状态下,承台正弯矩最大:
Mx=My=2×1699.67×0.60=2039.60kN.m
3.配筋计算
依据《混凝土结构设计规程》GB50010-2024第7.2.1条
式中1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。
底部配筋计算:
s=2039.60×106/(1.000×16.700×4000.000×13502)=0.0168
=1-(1-2×0.0168)0.5=0.0169
s=1-0.0169/2=0.9916
As=2039.60×106/(0.9916×1350.0×300.0)=5079.0mm2
顶部配筋计算:
s=958.25×106/(1.000×16.700×4000.000×13502)=0.0079
=1-(1-2×0.0079)0.5=0.0079
s=1-0.0079/2=0.9916
As=958.25×106/(0.9960×1350.0×300.0)=2375.4mm2
五.承台剪切计算
最大剪力设计值:
Vmax=1699.67kN
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2024)的第7.5.7条。
我们考虑承台配置箍筋的状况,斜截面受剪承载力满意下面公式:
式中──计算截面的剪跨比,=1.500
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2;
b──承台的计算宽度,b=4000mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1350mm;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2;
S──箍筋的间距,S=200mm。
经过计算承台已满意抗剪要求,只需构造配箍筋!
六.承台受冲切验算
角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩
冲切承载力验算
七.桩身承载力验算
桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2024)的第5.8.2条
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 履行合同担保书合同履约保证书
- 建筑垃圾运输合同书
- 合同担保书担保合同协议书
- 学校教师劳务派遣合同
- 变电站电气安装合同
- 新兴电子产品联合研发合同书
- 道路卫生合同协议
- 沙子租赁协议合同
- 项目合同解除协议
- 小区户外广告合同协议书
- 机器的征途:空天科技学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 北师大版(2024新版)七年级上册数学第四章《基本平面图形》测试卷(含答案解析)
- 教学设计初中英语课的口语情景演练与表达训练
- 宠物医院保洁合同
- 新解读《JTG 2112-2021城镇化地区公路工程技术标准》
- 空气动力学实验方法:风洞实验:风洞实验案例研究
- 2024-2030年全球与中国运动健身app行业市场现状调研分析及发展前景报告
- 2024年北京版小学英语必背单词表
- 2025高考物理总复习自由落体运动和竖直上抛运动 多过程问题
- (高清版)JTGT 3365-05-2022 公路装配式混凝土桥梁设计规范
- 福建省厦门市湖里区2023-2024学年五年级下学期期中数学试卷
评论
0/150
提交评论