




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE6线路电压损耗计算方法于线路存在着阻抗,所以在负荷电流流过时要产生电流损耗。按规定,高压供电线路电压损耗一般不超过线路额定电压7%,从变压器低压侧母线到用电设备受电端的低压线路的电压损耗一般不超过用电设备额定电压的7%,对视觉要求较高的照明电路则为2-3%,如线路的电压损耗超过了允许值,则应适当增加导线的截面。使之满足电压损耗要求。电压损耗计算公式:u%=LU%P30u%——电压损耗的百分数可根据导线截面和负荷功率因数查表求出,P——线路负荷(KW)L——线路长度(KM)还有一个更好用的公式:ΔU=Σ(pR+qX)/Ue式中负荷为p+jqR为线路阻抗,X为线路电抗线路损耗的百分值为:ΔU%=100ΔU/Ue本文来自:安防社区,详细文章参考:/thread-31207-1-1.html发明提供一种低压电力线路损耗的准确计算方法,该计算方法步骤如下:1)先建立一数据表用来存放中间计算结果;2)计算每一负荷的有功电流及无功电流,根据当前负荷到变压器的路经,将有功电流及无功电流分别累加到数据表中有关的各个行内;3)所有负荷都计算完后,再将每一线段的有功电流及无功电流合成,计算出当前线段的总电流;4)根据每一线段上的总电流及电阻计算每一线段的损耗,最后再将各个线段的损耗累加就得到了整个低压网络的整体损耗;5)针对每一负荷所接的相别及功率因数,采用矢量的合成及分解进行电流计算。本方法的核心思想是通过把负荷电流进行矢量正交分解,从而转化为代数运算,便于计算机编程实现。一种准确计算电力线路损耗的方法,其特征在于,只考虑对线损影响比较大的负荷电流、导线电阻、负荷运行天定义、负荷功率因数及负荷所接相别,如A、B、C或ABC、AB、AC、BC,不考虑对线路损耗影响比较小、参数又比较难采集的影响因素,比如温度对导线电阻的影响、电流密度对电阻的影响、接点电阻对线损的影响、变压器低压出线端电压对线损的影响为前提,把负荷电流进行矢量正交分解,转化为代数运算,实现计算机对电力线路损耗的准确计算,计算步骤如下:(1)首先建立一空白数据表用来存放计算的中间结果,表结构定义如下:第一个字段为导线编号,以标识当前行是用来保存哪一段导线数据的,第二个到第二十五个字段用来记录每天24个时间段的有功电流及无功电流,其中奇数行用来记录有功电流,偶数行用来记录无功电流,由于每段导线有可能是由A、B,C、O四根导线组成或者有可能是A相或A、O相、B相或B、O、C相或C、O,所以表中的数据要以八行为一个基本单元,第一行、第二行用来记录A相的有功电流和无功电流,第三行、第四行用来记录B相的有功电流和无功电流,第五行、第六行用来记录C相的有功电流和无功电流,第七行、第八行用来记录O相的有功电流和无功电流,每两行为一小组,用来记录当原因在于变压器负载损耗在实际的运行过程中它是一个变化值,因此当前实际的负载损耗=额定负载损耗乘(该侧实际电流除该侧额定电流)这样就精确了
如果需要,你把变压器铭牌上的相关信息写上来,我给你计算变压器损耗怎么计算?精华答案好评率:75%变压器损耗分为铁损和铜损,铁损又叫空载损耗,就是其固定损耗,实是铁芯所产生的损耗(也称铁芯损耗,而铜损也叫负荷损耗,1、
变压器损耗计算公式
(1)有功损耗:ΔP=P0+KTβ2PK
(1)
(2)无功损耗:ΔQ=Q0+KTβ2QK
(2)
(3)综合功率损耗:ΔPZ=ΔP+KQΔQ
(3)
Q0≈I0%SN,QK≈UK%SN
式中:Q0——空载无功损耗(kvar)
P0——空载损耗(kW)
PK——额定负载损耗(kW)
SN——变压器额定容量(kVA)
I0%——变压器空载电流百分比。
UK%——短路电压百分比
β
——平均负载系数
KT——负载波动损耗系数
QK——额定负载漏磁功率(kvar)
KQ——无功经济当量(kW/kvar)
上式计算时各参数的选择条件:
(1)取KT=1.05;
(2)对城市电网和工业企业电网的6kV~10kV降压变压器取系统最小负荷时,其无功当量KQ=0.1kW/kvar;
(3)变压器平均负载系数,对于农用变压器可取β=20%;对于工业企业,实行三班制,可取β=75%;
(4)变压器运行小时数T=8760h,最大负载损耗小时数:t=5500h;
(5)变压器空载损耗P0、额定负载损耗PK、I0%、UK%,见产品资料所示。
2、变压器损耗的特征
P0——空载损耗,主要是铁损,包括磁滞损耗和涡流损耗;
磁滞损耗与频率成正比;与最大磁通密度的磁滞系数的次方成正比。
涡流损耗与频率、最大磁通密度、矽钢片的厚度三者的积成正比。
PC——负载损耗,主要是负载电流通过绕组时在电阻上的损耗,一般称铜损。其大小随负载电流而变化,与负载电流的平方成正比;(并用标准线圈温度换算值来表示)。
负载损耗还受变压器温度的影响,同时负载电流引起的漏磁通会在绕组内产生涡流损耗,并在绕组外的金属部分产生杂散损耗。
变压器的全损耗ΔP=P0+PC
变压器的损耗比=PC
/P0
变压器的效率=PZ/(PZ+ΔP),以百分比表示;其中PZ为变压器二次侧输出功率。
一、变损电量的计算:变压器的损失电量有铁损和铜损两部分组成。铁损与运行时间有关,铜损与负荷大小有关。因此,应分别计算损失电量。
1、
铁损电量的计算:不同型号和容量的铁损电量,计算公式是:
铁损电量(千瓦时)=空载损耗(千瓦)×供电时间(小时)
配变的空载损耗(铁损),由附表查得,供电时间为变压器的实际运行时间,按以下原则确定:
(1)
对连续供电的用户,全月按720小时计算。
(2)
由于电网原因间断供电或限电拉路,按变电站向用户实际供电小时数计算,不得以难计算为由,仍按全月运行计算,变压器停电后,自坠熔丝管交供电站的时间,在计算铁损时应予扣除。
(3)
变压器低压侧装有积时钟的用户,按积时钟累计的供电时间计算。
2、
铜损电量的计算:当负载率为40%及以下时,按全月用电量(以电能表读数)的2%计收,计算公式:铜损电量(千瓦时)=月用电量(千瓦时)×2%
因为铜损与负荷电流(电量)大小有关,当配变的月平均负载率超过40%时,铜损电量应按月用电量的3%计收。负载率为40%时的月用电量,由附表查的。负载率的计算公式为:负载率=抄见电量/S.T.Cos¢
式中:S——配变的额定容量(千伏安);T——全月日历时间、取720小时;
COS¢——功率因数,取0.80。变压器损耗计算方法当变压器的初级绕组通电后,线圈所产生的磁通在铁心流动,因为铁心本身也是导体,在垂直于磁力线的平面上就会感应电势,这个电势在铁心的断面上形成闭合回路并产生电流,好象一个旋涡所以称为“涡流”。这个“涡流”使变压器的损耗增加,并且使变压器的铁心发热变压器的温升增加。由“涡流”所产生的损耗我们称为“铁损”。另外要绕制变压器需要用大量的铜线,这些铜导线存在着电阻,电流流过时这电阻会消耗一定的功率,这部分损耗往往变成热量而消耗,我们称这种损耗为“铜损”。所以变压器的温升主要由铁损和铜损产生的。由于变压器存在着铁损与铜损,所以它的输出功率永远小于输入功率,为此我们引入了一个效率的参数来对此进行描述,η=输出功率/输入功率。变压器的损耗-变压器损耗计算公式变压器损耗可以分为空载损耗和负载损耗两部分。在工程计算中,我们设定电网电压大小、波形恒定,这样当某一台变压器的空载损耗P0为一定值,其负载损耗PZ则与负荷平方成正比,即:
PZ=(S/SZ)2Pkn(1)
式(1)中,S—变压器的实际负荷;
SZ—变压器的额定容量;
Pkn—变压器在额定电流下的短路损耗。
这样,单台变压器的总损耗为:
P=P0+PZ=P0+(S/SZ)2Pkn(2)
当两台变压器并列运行时,各变压器的负载分配与该变压器的额定容量成正比,与短路电压成反比,即:
S=S1+S2(3)
S1:S2=(Sn1/Uk1):(Sn2/Uk2)(4)
式(4)中,S—总负荷;
Uk—变压器的短路电压。
这时两台变压器并列运行的总损耗Pb为:
Pb=P1+P2=PO1+PO2+(S1/Sn1)2Pkn1+(S2/Sn2)2Pkn2(5)
将(3)式代入为:
Pb=PO1+PO2+[(Pkn1Uk22+Pkn2Uk12)/(Sn2Uk1+Sn1Uk2)2]S2(6)
式(6)中,P的单位为kW,S的单位为MVA。
800KVA的变压器每月损耗电量如何计算悬赏分:0-解决时间:2009年04月14日03时40分平均月用电在52000度左右问题补充:怎么计算呢?应该没那么多吧?
现不单指变压器,如果一个单位的月用电量是52000度左右,那这个月电损量大概会是多少呢?熟悉这方面的人士麻烦帮忙解答一下,谢谢!
月电损量大约是501度,那有没有月电损量是1200度左右的可能呢?比如说加上各分表的线损?铁损是磁滞损耗和涡流损耗之和,是个固定值,它约等于空载损耗,800KVA变压器空载损耗约1.2KW。负载损耗是随负载的变化而变化,只能计算出大约值。如果你还保留变压器的出厂检验报告,报告中有一个指标叫额定铜损(短路损耗),用这个额定铜损可以算出铜损。铜损=(二次工作电流/二次额定电流)的平方*额定铜损(短路损耗)。800KVA变压器额定铜损耗约8.9KW.
计算方法:估算每小时平均用电量=52000KWh/30天/8小时=216.7KWh
估算每小时平均电功率=216.7KWh/1h=216.7KW
估算每小时平均电流=216.7KW/(1.732*380V*0.9)=366A
计算额定电流=800KW/(1.732*400V)=1155A
估算铜损=(366A/1155A)*(366A/1155A)*8.9KW(铜损)=0.89KW
计算每小时铜损电度=0.89KW*h=0.89KWh(度)
计算月铜损电度0.89KWh*8小时*30天=213.6KWh(度)
估算每小时铁损电度数=1.2KW*1h=1.2KWh
计算月铁损电度数=1.2KWh*8小时*30天=288KWh(度)
月损耗合计=213.6KWh+288KWh=501.6KWh
800KVA变压器月用电量是52000度左右,月电损量大约501度电源变压器的串联电源变压器与一般的器件一样,应急工作时可以将其多个变压器在一定条件下进行串并联使用,如市售的电源变压器是完全可以满足要求。变压器功率满足要求时,而没有合适的电压,可以将两个或多个变压器串联使用。1.电源变压器的初级串联在变压器计算式中有一个常数N称为匝数比,它是初级匝数与次级匝数之比,初次级电压比关系为N,而初次级电流比关系为1/N。例如:两个初级为220V,次级为18V的变压器,N为13,如果将两个变压器的初级串联,则在单个次级上输出电压将降到9V以下。而这种情况是在单个变压器的次级电压高于成倍用电器电源使用情况下,可以将两个或多个变压器初级串联使用。而如再将两个次级串联就没有多大使用价值了。在此情况下,只要保证单个变压器的功率要求,则次级输出电压不一定相同,它的输出电压计算为:V单=(V1次+V2次+……Vn次)/Vn。2.电源变压器的次级串联电源变压器的次级串联是在单个功率满足情况下,而次级输出电压不满足时将两个或多个变压器的组合。如两个变压器的初级输入为220V,次级输出为18V时,如要给负载供33V电压,则可以将两个变压器的次级串联起来应用。电源变压器的次级串联也是很容易的,不同的次级输出只要保证单个变压器功率的条件下也是可以将其次级串联应用的。在理想状况下多个变压器的初级输入电压相同时,总输出计算式为:V总=V初单/(V1次+V2次+……Vn次)。电源变压器的串联应用时要注意以下几点:(1)电源变压器在串并联时要注意变压器的同名端,串联应用时要顺串而不能反串:(2)以上计算只是理想算法,而实际上在它们串并联后的单个变压器损耗是非常大的。每个电源变压器的次级输出电压会比上式计算结果低的。(3)不同次级输出,次级串联应用时,可以是次级直接串联,也可以在稳压后再串联。(4)电源电路中的共地是必须的。只有在一个参考点的条件下才能进行电位比较和电压计算。欢迎转载,信息来自维库电子市场网()变压器接线组别Ynd11是什么意思在变压器的联接组别中“Yn”表示一次侧为星形带中性线的接线,Y表示星形,n表示带中性线;“d”表示二次侧为三角形接线。“11”表示变压器二次侧的线电压Uab滞后一次侧线电压UAB330度(或超前30度)。变压器的联接组别的表示方法是:大写字母表示一次侧(或原边)的接线方式,小写字母表示二次侧(或副边)的接线方式。Y(或y)为星形接线,D(或d)为三角形接线。数字采用时钟表示法,用来表示一、二次侧线电压的相位关
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国际物流送货司机岗位职责及工作流程
- 导管操作流程中的风险管理策略
- 汤汪小学财务管理与审计职责
- 旅游公司客户咨询销售流程
- 职业教育发展趋势的心得体会
- 内科医师的职业道德与职责
- 文化遗产保护项目建议书-让历史长久
- 日常工作流程
- 教育培训公司授权委托书格式范文
- 人教A版数学必修五3.1《不等关系与不等式》听评课记录2
- 第九套广播体操评分细则及评分表
- 风管工厂车间管理制度范本
- 幼儿园教师个人专业成长档案
- GB/T 43107-2023核电站仪表引压用不锈钢无缝钢管
- 湿度传感器教案
- 落地式脚手架安全监理实施细则
- NB/T 11108-2023选煤用起泡剂性能要求
- 高压注射器基本操作程序教学文稿
- 软磁材料课件
- 天燃气管线保护专项方案模板
- 北京市朝阳区2022-2023学年高三下学期一模考试英语试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论