




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年高一物理下期末模拟试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、(本题9分)在感应起电中,如图所示N处()A.带正电 B.带负电 C.不带电 D.可能带正电,也可能带负电2、(本题9分)真空中有两个点电荷Q1=+4.010-8C和Q2=-1.010-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上,则x轴上电场强度为零的位置是()A.x=-6cmB.x=4cmC.x=8cmD.x=12cm3、现有甲、乙两滑块,质量分别为3m和m,以相同的速率v在光滑水平面上相向运动,发生了碰撞.已知碰撞后,甲滑块静止不动,那么这次碰撞是()A.弹性碰撞 B.非弹性碰撞C.完全非弹性碰撞 D.条件不足,无法确定4、(本题9分)关于功率公式和,下列说法中正确的是()A.根据可知,功率与功成正比与时间成反比B.根据可知,机器做功越多,其功率就越大C.根据可知,当发动机功率一定时,牵引力与速度成反比D.根据可知,汽车的功率与它的速度成正比5、一辆卡车匀速通过如图所示的地段,爆胎可能性最大的位置是A.a处B.b处C.c处D.d处6、(本题9分)如图所示,“跳一跳”游戏需要操作者控制棋子离开平台时的速度,使其能跳到旁边等高平台上。棋子在某次跳跃过程中的轨迹为抛物线,经最高点时速度为v0,此时离平台的高度为h。棋子质量为m,空气阻力不计,重力加速度为g。则此跳跃过程A.所用时间 B.水平位移大小C.初速度的竖直分量大小为 D.初速度大小为7、(本题9分)如图所示,圆心在O点,半径为R的圆弧轨道abc竖直固定在水平桌面上,Oc与Oa的夹角为60°,轨道最低点a与桌面相切.一段不可伸长的轻绳两端系着质量分别为m和4m的小球A和B(均可视为质点),挂在圆弧轨道边缘c的两边,开始时,B位于c点,从静止释放,设轻绳足够长,不计一切摩擦,则在B球由c下滑到a的过程中()A.两球速度大小始终相等B.重力对小球B做功的功率一直不变C.小球A的机械能一直增加D.小球B经过a点时的速度大小为8、质量为m的物体从地面上方H高处无初速释放,落在地面后出现一个深度为h的坑,如图所示,在此过程中()A.重力对物体做功为mg(H+h)B.物体的重力势能减少了mg(H+h)C.所有外力对物体做的总功为零D.地面对物体的平均阻力为mg9、如图所示为人造地球卫星的轨道示意图,其中1为近地圆周轨道,2为椭圆轨道,3为地球同步轨道,其中P、Q为轨道的切点,则下列说法中正确的是A.卫星在1轨道上运行可经过一次加速转移到3轨道上运行B.卫星由1轨道进入2轨道机械能增大C.卫星在轨道1上的运行周期最短D.在轨道2上由Q点运行到P点的过程中,万有引力对其做正功,它的动能增加,重力势能减少,机械能增加10、(本题9分)一长为2R的轻质细杆两端分别固定质量为m和2m可视为质点的小球M和N,细杆的中点处有一转轴O,细杆可绕轴在竖直平面内无摩擦地转动,开始时细杆呈竖直状态,N在最高点,如图所示.当装置受到很小扰动后,细杆开始绕轴转动,在球N转动到最低点的过程中()A.小球N的机械能减小量等于小球M的机械能增加量B.小球N的重力势能减小量等于小球M的重力势能增加量C.重力对小球N做功的绝对值等于重力对小球M做功的绝对值D.重力对小球N做功的绝对值大于重力对小球M做功的绝对值11、(本题9分)如图所示.盛满水的竖直玻璃管底端的红蜡块R,在随玻璃管向右以速度v匀速运动的同时,沿管向上运动,蜡块R到达管顶端所用时间为t.若使玻璃管向右运动的速度变为2v,则蜡块R从玻璃管底端到达管顶的时间为A.t B.2t C. D.与玻璃管向右运动的速度大小无关12、(本题9分)某工地上,工人将放在地面上一重10N的箱子吊起。箱子在绳的拉力作用下由静止开始竖直向上运动,运动过程中箱子的机械能E与其位移x的关系图象如图所示,其中0〜5m过程的图线为曲线,5m〜15m过程的图线为直线。根据图象可知A.0〜5m过程中箱子所受的拉力逐渐减小B.0〜15m过程中箱子的动能一直增加C.在位移为15m时,拉力F=20ND.在位移为15m时,拉力F=10N二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)(本题9分)某同学用如图所示的装置通过半径(设为r)相同的A、B球(rA>rB)的碰撞来验证动量守恒定律.图中CQ是斜槽,QR为水平槽.实验时先使A球从斜槽上某一固定位置G由静止开始滚下,图中O点是水平槽末端R在记录纸上的垂直投影点,米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零刻度线与O点对齐.(1)这个实验要验证的结论是_____.A.mA=mA+mBB.mA=mA+mBC.mA(﹣2r)=mA(﹣2r)+mBD.mA(﹣2r)=mA(﹣2r)+mB(2)实验中,对入射小球A在斜槽上释放点的高低对实验的影响,正确的是_____.A.释放点越低,小球受阻力越小,入射小球速度越小,误差越小B.释放点越低,两球碰后水平位移越小,水平位移测量的相对误差越小C.释放点越高,入射小球对被碰小球的作用力越大,轨道对被碰小球的阻力越小D.释放点越高,两球相碰时,相互作用的内力越大,误差越小.14、(10分)(本题9分)某同学在“探究弹力和弹簧伸长的关系”时:(1)实验装置如图甲、乙所示,让刻度尺零刻度与弹簧上端平齐,在弹簧下端挂1个钩码,静止时弹簧长度为l1,可读出其示数l1=_____cm.(2)在弹簧下端分别挂2个、3个、4个、5个相同钩码,静止时弹簧长度分别是l2、l3、l4、l5.已知每个钩码质量是50g,挂2个钩码时,弹簧弹力F2=___N(当地重力加速度g=9.8m/s2).(3)某同学使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到在弹性限度内弹力与弹簧总长度的F-l图像,如图所示,根据图像可知___(选填选项前的字母)A.a的原长比b的短B.弹力与弹簧的长度成正比C.a的劲度系数比b的大D.测量同样的力,a的精确度比b的高三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)(本题9分)汽车的质量为4×103㎏,额定功率为30kW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平路面上从静止开始以8×103N的牵引力出发,求:(1)经过多长的时间汽车达到额定功率.(2)汽车达到额定功率后保持功率不变,运动中最大速度多大?16、(12分)(本题9分)如图所示,可视为质点的小滑块,从光滑斜面上的A点由静止开始自由滑下。到达C点时速度vc=3m/s,C点右侧有8级台阶(台阶编号如图所示,台阶没画完全)。每级台阶的高度均为h=0.2m,宽均为L=0.4m。(设滑块从C点滑出后与地面或台阶碰撞后不再弹起),(g=10m/s2)(1)通过计算判断滑块离开C点后,能落到哪个台阶上?(2)求落点P与点C在水平方向的距离x(保留2位有效数字)17、(12分)(本题9分)一绝缘“”形杆由两段相互平行的足够长的水平直杆PQ、MN和一半径为R的光滑半圆环MAP组成,固定在竖直平面内,其中MN杆是光滑的,PQ杆是粗糙的,现将一质量为m的带正电荷的小环套在MN杆上,小环所受的电场力为重力的.(1)若将小环由D点静止释放,则刚好能到达P点,求DM间的距离;(2)若将小环由M点右侧5R处静止释放,设小环与PQ杆件的动摩擦因数为μ,小环所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,求小环在整个运动过程中克服摩擦力所做的功.
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、B【解析】这是感应起电,当带正电物体靠近带绝缘底座的导体时,同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,左端的正电荷受到排斥力运动到右侧,所以N处带负电,故应选B.点晴:解决本题的关键知道同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.以及知道感应起电的实质是电荷的转移,电荷是守恒的.2、D【解析】
某点的电场强度是正电荷Q1和负电荷Q2在该处产生电场的叠加,根据点电荷的场强公式E=k,要使电场强度为零,那么正电荷Q1和负电荷Q2在该处产生的场强大小相等,方向相反。不会在Q1的左边,因为Q1的电荷大于Q2;也不会在Q1、Q2之间的连线上,因为它们电荷电性相反,在连线上的电场方向都是一样的,连线上的合场强不为零;只能在Q2右边,设该位置据Q2的距离是Lcm,则有:k=k,解得L=6cm,所以x坐标轴上x=12cm处的电场强度为零,故A、B、C错误,D正确。3、A【解析】
由动量守恒3m·v-mv=0+mv′,所以v′=2v碰前总动能:Ek=×3m·v2+mv2=2mv2碰后总动能Ek′=mv′2=2mv2,Ek=Ek′,所以A正确.4、C【解析】A、是功率的定义式,不是决定式,所以不能说功率与功成正比与时间成反比,故A错;B、机器做功多,但功率不一定大,因为不确定做这些功用了多长时间,故B错误;C、根据可知,当发动机功率一定时,牵引力与速度成反比,故C正确;D、汽车有额定功率,达到额定功率后不管速度如何变,功率是一定的,故D错误;本题选:C5、D【解析】在坡顶,,解得,
在坡谷,,解得,
可知r越小,越大,可知D点压力最大,则D点最容易爆胎,故ABC错误,D正确。点睛:本题考查运用物理知识分析处理实际问题的能力,知道最高点和最低点向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解。6、B【解析】
A.竖直方向由:h=gt2可得,该斜抛运动等效为两个完全相同的平抛运动,时间是2倍,故A选项错误;B.水平位移x=2v0,故B选项正确;C.初速度的竖直分量大小为gt=,故C选项错误;D.用速度的合成,即勾股定理得:初速度大小为,故D选项错误。7、CD【解析】
根据速度的分解知识可知,B球的速度沿绳子方向的分速度等于A的速度,则两球速度大小不是始终相等,选项A错误;重力瞬时功率公式为P=mgvcosα,α是重力与速度的夹角.一开始B球是由静止释放的,所以B球在开始时重力的功率为零;B球运动到a点时,α=90°,重力的功率也为零,所以重力对小球B做功的功率先增大后减小,故B错误.在B球由c下滑到a的过程中,绳子的拉力一直对A球做正功,由功能原理可知,A球的机械能一直增加.故C正确.设小球B经过a点时的速度大小为v1,此时A球的速度大小为v1.则有:v1=v1cos30°;由系统的机械能守恒得:4mgR(1-cos60°)=mgR+;联立解得v1=.故D正确.故选CD.【点睛】本题解题的关键是对两个小球运动情况的分析,知道两球沿绳子方向的分速度大小相等以及系统的机械能守恒;能用特殊位置法判断B的重力的瞬时功率.8、ABC【解析】
A.重力对物体做功为mg(H+h),选项A正确;B.重力做功等于重力势能的减小,则物体的重力势能减少了mg(H+h),选项B正确;C.根据动能定理可知,物体动能变化为零,则所有外力对物体做的总功为零,选项C正确;D.根据动能定理:,则地面对物体的平均阻力为,选项D错误.9、BC【解析】
A.卫星从1轨道转移到3轨道上运行,需要在P点和Q点加速两次。故A错误;B.卫星由1轨道进入2轨道需要在P点点火加速,所以机械能增大。故B正确;C.根据开普勒第三定律可知,轨道半径最小的1轨道的周期最小。故C正确;D.卫星在椭圆轨道2上自由运行时,只有万有引力对它做功,其机械能守恒,则它在P点的机械能等于在Q点的机械能.故D错误.10、AD【解析】A、对两个球组成的系统,只有重力和细杆的弹力做功,机械能守恒,所以小球N的机械能减小量等于小球M的机械能增加量,故A正确;B、在转动过程中,由于两个小球有动能,根据机械能守恒,可知小球N的重力势能减小量不等于小球M的重力势能增加量,故B错误;C、由于小球M和小球N的质量不相等,在重力作用下的位移大小相等,所以重力对小球N做功的绝对值大于重力对小球M做功的绝对值,故C错误;D正确;故选AD点睛:本题关键是明确两个球系统机械能守恒,而单个球的机械能不守恒,结合机械能守恒定律和动能定理列式分析即可.11、AD【解析】
蜡烛参与水平方向和竖直方向两个方向的运动,根据运动的独立性原理可知,两个方向的运动互不干扰,则当水平速度变为2v时,竖直运动不变,则蜡块R从玻璃管底端到达管顶的时间仍为t,与与玻璃管向右运动的速度大小无关,故选AD.12、AD【解析】
A.据功能关系,物体机械能的变化等于重力以外其它力做的功;据可知,机械能E与其位移x的关系图象切线斜率表示箱子所受拉力;由图象得,0〜5m过程中箱子所受的拉力逐渐减小.故A项正确.BCD.由图象得,0〜5m过程中箱子所受的拉力逐渐减小,5〜15m过程中箱子所受拉力;0〜5m过程中箱子所受的拉力大于重力,箱子的动能增加;5〜15m过程中箱子所受的拉力等于重力,箱子的动能不变.故BC两项错误,D项正确.二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(1)A(2)D【解析】(1)根据实验原理可得:mAv0=mAv1+mBv2
又因两小球均做平抛运动,下落时间相同,即可求得:mAv0t=mAv1t+mBv2t,
由图可知,对应的表达式应为:mA=mA+mB,故选A.
(2)释放点越低,入射小球速度小,两球碰后水平位移越小,水平位移测量的相对读数的相对误差大,故A、B错误;释放点越高,入射小球对被碰小球的作用力越大,支柱对被碰小球的阻力不变,阻力的影响相对越小,可以较好地满足动量守恒的条件,也有利于减小测量水平位移时的相对误差,从而使实验的误差减小,故C错误,D正确.故选D.
点睛:本题考查验证动量守恒的实验,要注意掌握两球平抛的水平射程和水平速度之间的关系,是解决本题的关键,注意理解动量守恒定律的条件.14、(1)25.85(2)0.98N(3)AC【解析】
(1)由图可知,指针在刻度线25.8和25.9之间,估读一位,得到结果25.85cm;(2)弹簧的弹力与挂钩的重力平衡,两个挂钩的重力是2mg,所以弹簧的读
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水泥栏杆安装合同范本
- 缝线推广服务合同范本
- 网络代理软件合同范本
- 租赁分期买断合同范本
- 酒店客房系统管理设计
- 青春期教育主题班会课件
- 配液主管年终总结
- 静脉麻醉取卵护理
- 湘潭大学兴湘学院《园林植物学理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 东北师范大学《用友财务管理软件应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 二年级数学有余数的除法(2位数除以1位数)竞赛试题练习题
- 2025年法理学接本试题及答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业技能考试题库标准卷
- 2025-2030年中国工业废水处理产业十三五发展规划及战略规划分析报告
- 《抑郁症治疗新进展》课件
- 《天文学导论课件》
- 北京自主招生数学试卷
- 2024年特许权使用协议3篇
- 湖南固体废弃物综合利用和资源循环利用项目可行性研究报告
- 四川省凉山彝族自治州(2024年-2025年小学六年级语文)统编版综合练习(下学期)试卷及答案
- T-GXAS 689-2024 重大基础设施项目涉及风景名胜区选址论证报告编制技术规范
评论
0/150
提交评论