3-4 实际问题与一元一次方程 课时4 分段计费问题与方案选择问题 同步演练 初中数学人教版七年级上册(2023~2024学年)_第1页
3-4 实际问题与一元一次方程 课时4 分段计费问题与方案选择问题 同步演练 初中数学人教版七年级上册(2023~2024学年)_第2页
3-4 实际问题与一元一次方程 课时4 分段计费问题与方案选择问题 同步演练 初中数学人教版七年级上册(2023~2024学年)_第3页
3-4 实际问题与一元一次方程 课时4 分段计费问题与方案选择问题 同步演练 初中数学人教版七年级上册(2023~2024学年)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

3.4实际问题与一元一次方程课时43.4实际问题与一元一次方程课时4分段计费问题与方案选择问题基础巩固基础巩固【知识点1分段计费问题】1.某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶路程不超过3

km都需付7元车费);超过3

km以后,每增加1

km,加收2.4元(不足1

km按1

km计).某人乘出租车从甲地到乙地共支付车费19元,则甲、乙两地的最大路程是()A.5

km B.7

km C.8

km D.15

km【答案】C【解析】设甲、乙两地的最大路程为x

km,根据题意,得(x−3)×2.4+7=19,解得x=8,即甲、乙两地的最大路程为8

km.2.某城市按以下规定收取每月天然气费:每月所用天然气按整立方米数计算;若每月用天然气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;若超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某户人家某月的天然气费平均每立方米0.88元,则这户人家需要缴天然气费多少元?【答案】66元.【解析】解:设这户人家该月使用天然气x立方米.根据题意,得60×0.8+(x−60)×1.2=0.88x(关键点拨:由该月的天然气费平均每立方米0.88元,可知x>60),解得x=75,所缴天然气费是75×0.88=66(元).答:这户人家需要缴天然气费66元.【知识点2方案选择问题】3.按照“双减”政策,丰富课后托管服务内容,学校准备订购一批排球和跳绳,经过市场调查后发现排球120元/个,跳绳20元/根.某体育用品商店提供A,B两种优惠方案(顾客只能选择其中一种方案).A方案:买一个排球送一根跳绳;B方案:排球和跳绳都按定价的90%付款.已知要购买排球50个,跳绳x根(x>50).(1)若按A方案购买,一共需付款______________元;若按B方案购买,一共需付款______________元;(用含x的式子表示)(2)购买_____根跳绳时,A,B两种方案所需要的钱数一样多.【答案】(1)(5

000+20x);(5

400+18x)(2)200【解析】(1)按A方案购买,需付款的跳绳为(x−50)根,故一共需付款120×50+20(x−50)=(5

000+20x)(元);按B方案购买,需付款的跳绳为x根,故一共需付款90%×(120×50+20x)=(5400+18x)(元).(2)当A,B两种方案所需要的钱数一样多时,5

000+20x=5

400+18x,解得x=200.4.若干户外旅行者住民宿,如果每间客房住6人,那么有6人无房可住;如果每间客房住8人,那么恰好空出1间客房.(1)问该民宿有客房多少间,户外旅行者有多少人?(2)假设对民宿进行改造,房间数大大增加,改造后每间客房收200元,且每间客房最多入住5人,一次性订房12间及以上(含12间),房价按8折优惠.若这些户外旅行者再次一起入住,则他们如何订房较合算?【答案】(1)解:设该民宿有客房x间.根据题意,得8(x−1)=6x+6,解得x=7,则6x+6=6×7+6=48.答:该民宿有客房7间,户外旅行者有48人.(2)解:若每间客房住5人,则48名户外旅行者至少需客房10间,需付费200×10=2

000(元);若一次性订客房12间,则需付费200×12×0.8=1

920(元).因为1

920<2

000,所以这些户外旅行者再次一起入住,他们选择一次性订客房12间较合算.能力提升能力提升1.某市为鼓励居民节约用水,采取分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量与水费的单价如下表:月用水量不超过24m超过24m水费价格4元/m不超过24m3的部分仍按4元/m过部分按6元/m3(1)每户用水量为n

m3①当月用水量不超过24

m3时,应收水费____②当月用水量超过24

m3时,应收水费__________(2)小明家七、八月份共用水50

m3,共缴水费208元,已知七月份用水不超过24m3【答案】(1)①4n;②(6n−48)(2)七月份用水22

m3,八月份用水28

m3【解析】(1)根据题意,得水费为24×4+6(n−24)=(6n−48)元.(2)解:设小明家七月份用水m

m3,则八月份用水(50−m)m3,由于七月份用水不超过24

m3,所以八月份用水一定超过24

m3.根据题意,得4m+6(50−m)−48=208,解得m=22,则50−答:小明家七月份用水22

m3,八月份用水28

m32.甲超市和乙超市在元旦期间分别推出如下促销方式:甲超市乙超市全场商品一律优惠15%购物不超过200元,不优惠;购物超过200元而不超过500元,一律8折;购物超过500元,其中的500元优惠

10%

,超过的部分打7.5折已知两家超市相同商品的标价都一样.(1)若小华一次性购物200元,请问小华到两家超市实际付款分别是多少?(2)当购物总额为多少时,小华到两家超市实际付款相同?(3)若小华在乙超市购物实际付款480元,买同样的商品到甲超市实际付款多少元?他的选择划算吗?试说明理由.【答案】(1)解:到甲超市付款200×(1−15%)=170(元),到乙超市付款200元.答:小华到甲超市和乙超市实际付款分别是170元和200元.(2)解:设购物总额为x元,由题意知x>500.根据题意,得(1−15%)x=500×(1−10%)+(x−500)×0.75,解得x=750.答:当购物总额为750元时,小华到两家超市实际付款相同.(3)解:不划算.理由如下:小华在乙超市购物实际付款480元,因为500×0.8=400<480,所以小华在乙超市购

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论