建筑施工会计成本核算_第1页
建筑施工会计成本核算_第2页
建筑施工会计成本核算_第3页
建筑施工会计成本核算_第4页
建筑施工会计成本核算_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

施工公司成本核实20230928第1页将本期发生生产经营费用按照用途和协议归集到各有关成本或费用科目;期末,将应由本期负担费用(待摊或预提)转入有关成本或费用科目;期末,按“辅助生产”科目所属明细科目分别编制费用分派表,按照受益对象受益程度分派计入“工程施工”、“机械作业”等成本科目;第2页期末,编制机械费用分派表,将归集在“机械作业”科目中机械使用费按照成本对象受益程度进行分派,计入“工程施工”科目;编制间接费用分派表,将归集在“制造费用”科目中间接费用按照一定标准分派计入有关工程成本。第3页工程成本详细核实人工费核实直接进行工程施工生产,设有“直接人工费”成本项目标生产工人工资,应单独记入“工程施工”和所属工程成本明细账借方(在明细中记入“直接人工费”成本项目);以自有机械进行施工并独立核实,设有“人工费”成本项目标机械作业人员工资,应单独计入“机械作业”科目和所属成本明细账借方(在明细中记入“人工费”成本项目);第4页直接进行辅助生产,设有“人工费”成本项目标生产工人工资,应记入“辅助生产”科目和所属明细账借方(在明细中记入“人工费”成本项目);工程项目管理人员工资,应记入“制造费用”科目和所属明细账借方(在明细中记入“管理人员工资”成本项目);同步,贷“应付工资”科目。第5页材料费核实工程施工过程中发生直接用于形成工程实体原材料费用,应专门设置“直接材料费”成本项目。原料和主要材料一般提成本对象领用,应根据领退料凭证直接计入某单项工程成本“直接材料费”项目。

直接用于工程施工、专设成本项目标多种原材料费用,应借“工程施工”科目及其所属各成本明细账“直接材料费”成本项目。第6页所属自有机械进行施工发生多种燃料及配件等材料消耗,属于独立建账进行内部独立核实,应借“机械作业”科目及其所属“燃料及动力”、“折旧及修理”等成本明细账辅助生产单位发生直接用于辅助生产、专设成本项目标多种原材料费用分派,其分派办法与上述施工生产所耗用原材料费用分派办法相同,应记入“辅助生产—燃料及动力”科目或“辅助生产—物料消耗”科目标借方。第7页机械使用费核实机械使用费除外租设备进行施工可直接计入“工程施工—机械使用费”科目外,应当设置“机械作业”或“辅助生产”科目单独进行归集,期末按照一定办法进行分摊进入“工程施工”科目。第8页施工公司或其所属内部独立核实单位以自有机械直接进行机械施工应当设置“机械作业”科目,并设置“人工费”、“燃料及动力”、“折旧及修理”、“其他直接费”、“间接费用”等有关明细科目进行明细核实,非独立核实机械单位以自有机械设备进行施工,发生成本应首先在“辅助生产”科目归集。发生费用时,借记“机械作业”、“辅助生产”科目及其明细科目,贷记“原材料”、“应付工资”、“合计折旧”、“钞票”等科目。第9页其他直接费核实其他直接费是指公司在施工过程中发生,除人工费、材料费、机械使用费以外其他多种直接费用,主要包括:工地材料二次搬运费、检查试验费、生产工具用具使用费、设计和技术援助费、工程定位复测费、工程点交费、场地清理费等。其他直接费用发生时,借记“工程施工—其他直接费”,贷记有关科目。第10页辅助生产核实与分派辅助生产部门:为基本生产部门提供服务时所发生各项费用非独立核实部门;生产上后勤服务部门。{生产材料提供劳务{{砖瓦厂石灰窖铁木件加工混凝土构件加工设备维修站运输队供电站归集费用范围第11页借辅助生产贷

计入发生辅助生产各项费用月末,按受益对象分派辅助生产费用借方余额本期合计本期合计辅助生产单位在产品实际成本第12页明细账设置如下表:辅助生产多栏式明细账单位:构件队产品或劳务数量:成本核实对象:空心板计量单位:2023年凭证摘要成本项目合计月日种类编号人工费材料费机械使用费其他直接费间接费用记1领用材料54600记2工资及福利费6840记3折旧及摊销2800450第13页核实办法举例:1.构件队领用材料价值54600元借:辅助生产-构件队-空心板-材料费54600贷:原材料546002.应分派工资6000元、福利费840元借:辅助生产-构件队-人工费6840贷:应付工资6000应付福利费840第14页3.计提设备折旧费2800元、工具摊销费450元。借:辅助生产-构件队-机械使用费2800-其他直接费450贷:合计折旧2800低值易耗品-工具摊销450第15页辅助生产费用分派直接分派法:根据实际单位成本及各受益对象耗用量确定应负担费用分派额如:单位产品成本=68000/200=340元/件工程领用120件、大修工程50件、入库30件则:工程施工负担=340×120=40800元在建工程=340×50=17000元;原材料=340×30=10200元第16页账务处理借:工程施工-某工程-材料费40800在建工程-大修工程17000原材料-某材料10200贷:辅助生产-构件队68000第17页交互分派法:各辅助生产单位之间互相提供劳务分派,然后对外分派。辅助生产各单位提供劳务统计资料表部门计量单位供水供电工程施工管理部门劳务量合计生产费用合计(元)单位实际成本供电部门度80002800040004000072000.18供水部门M3200007000010000100000612000.612第18页内部交互分派:供电应负担水费=0.612×20230=12240元供水应负担电费=0.18×8000=1440元账务处理:借:辅助生产-供电车间12240辅助生产-供水车间1440贷:辅助生产-供电车间1440辅助生产-供水车间2240第19页辅助生产部门对外提供劳务费用分派表部门计量单位工程施工管理部门劳务量合计应分派生产费用单位成本供电部门度28000400040000-8000=320007200-1440+12240=180000.5625供水部门M37000010000100000-20000=8000061200-12240+1440=504000.63第20页供电车间对外分派电费工程施工应负担电费=28000×0.5625=15750元管理费用应负担电费=4000×0.5625=2250元供水车间应负担水费工程施工应负担水费=70000×0.63=44100元管理费用应负担水费=10000×0.63=6300元第21页账务处理:借:工程施工-某工程-其他直接费59850管理费用8550贷:辅助生产-供电车间18000辅助生产-供水车间50400第22页机械作业核实与分派人工费(机上操作人员工资、福利费)燃料与动力费(施工机械、运输设备耗用燃料、电)折旧与修理费(折旧、大修理、经常修理费、更换)其他直接费(润滑、擦拭、运输装卸、养路、牌照等)间接费用(为组织和管理机械作业生产所发生费用)成本项目设置第23页借机械作业贷计入发生机械作业各项费用月末,按受益对象分派机械作业费用0本期借方发生额合计本期贷方发生额合计无余额明细账设置{机械作业-承包工程-成本项目机械作业-机械出租-成本项目机械作业-间接费用-费用项目(先集中后分派到各受益对象)第24页结转机械作业成本时,如是为某单一受益对象发生支出,可直接将“机械作业”账户归集费用转入有关账户;假如是为多种受益对象发生支出,则应按照一定办法将机械作业成本在有关对象之间进行分派。第25页实际成本百分比法:即按照各受益对象实际耗用机械作业量和机械作业实际单位成本分派和结转机械作业成本,此种办法适用于单一类别机械施工核实计划成本百分比法:即按照实际发生机械作业成本与按计划台班单价计算机械作业费用百分比分派计算机械作业成本办法,适用于多种机械作业会计核实第26页1.使用台班分派法(台班:复合计量单位。单位工程机械工作八小时称为一种台班。另,潜水设备每台班按六小时,变压器和配电设备每昼夜按一种台班。)例如:机械作业成本8800元,承包工程-甲工程20台班、乙工程24台班。单位台班实际成本=8800/44=200元/台班各受益对象应分派费用:甲工程=20×200=4000元;乙工程=24×200=4800元第27页账务处理:借:工程施工-甲工程-机械使用费4000乙工程-机械使用费4800贷:机械作业-承包工程-轮胎式起重机8800第28页2、完成产量分派法例如:挖土机完成挖土方6000立方米,发生费用150000元。生产统计统计:甲工程=3600立方米;乙工程=2400立方米。⑴计算要素:单位产量实际成本=150000/6000=25元/立方米有关受益对象应负担费用:甲工程=25×3600=90000元乙工程=25×2400=60000元第29页账务处理:借:工程施工-甲工程-机械使用费90000乙工程-机械使用费60000贷:机械作业-承包工程-挖土机150000第30页3、工料成本分派法分派标准:有关受益对象人工费、材料费例如:本月为甲、乙两工程提供运输总成本为200000元。根据账簿统计:甲工程工料费为460000元;乙工程工料费340000元。第31页计算要素:单位工料费应负担费用=200000/800000=0.25元/单位有关受益对象应负担费用:甲工程=0.25×460000=115000元乙工程=0.25×340000=85000元第32页账务处理:借:工程施工-甲工程-机械使用费115000乙工程-机械使用费85000贷:机械作业-承包工程-5吨载重车202300第33页直接组织和管理施工生产活动单位假如同步组织实行几项协议,则其发生间接费用应由这几项协议成本共同负担。“间接费用应在期末按照系统、合理办法分摊计入协议成本”分派办法主要有人工费用百分比法、直接费用百分比法等。间接费用分派第34页①人工费用百分比法人工费用百分比法是以各协议实际发生人工费为基数分派间接费用一种办法。计算如下:

间接费用分派率=当期发生所有间接费用÷当期各协议发生人工费之和某协议应负担间接费用=该协议实际发生人工费×间接费用分派率第35页例如,某建筑公司第一工区同步承建A、B、C三项协议工程,已知A协议发生人工费140万元,B协议发生人工费160万元,C协议发生人工费200万元。第一工区当期共发生间接费用50万元。第36页间接费用分派率=50÷(140+160+200)=10%A协议应负担间接费用=140×10%=14(万元)B协议应负担间接费用=160×10%=16(万元)C协议应负担

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论