2023年高等教育经济类自考-00069国际税收考试历年高频考点试题含答案_第1页
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2023年高等教育经济类自考-00069国际税收考试历年高频考点试题含答案(图片大小可自由调整)第1卷一.参考题库(共50题)1.国际避税活动之所以能够形成,客观上还存在一些非税因素,比如()A、外汇管制方面的宽严程度B、追逐最大限度利润的心理C、公司法的差异D、移民法的差异E、银行保密条例等方面的差异2.下列属于“不正常借款”的是()A、无关联公司间的借款B、银行间的同业拆借C、原有公司向个人股东借款D、新创办公司向个人股东借款3.跨国法人居民身份确定的标准有哪些?4.在20世纪70年代以后,许多发展中国家对跨国经营活动采用的政策是()A、严格限制外来投资B、热情欢迎外来投资C、将跨国投资者的资财收归国有D、利用和限制相结合5.简述经济合作与发展组织范本与联合国范本对特许权使用费的征税规定有什么不同。6.实行单边避免双重征税方式的国家实行的税收管辖权应当是()A、居民管辖权B、公民管辖权C、居民或公民管辖权D、收入来源地管辖权7.简要说明利润分割法的定义。8.一个国家或地区要成为避税港,一般需要具备的条件有()A、无税或低税政策B、经济上要相对稳定C、政治上要相对稳定D、便利跨国投资者出入境E、远离高税国9.简述为什么有些国家或地区乐于成为避税港。10.某些国家或地区乐于成为避税港的最主要原因是()A、经济一般不甚发达B、跨国纳税人牟取额外收益的欲望C、税基的差异D、经济特别发达11.简述在两个国家居住的跨国法人居民公司身份如何判定。12.跨国收入与费用分配的原则有()A、独立核算原则B、总利润原则C、成本标准原则D、比例分配原则E、引力原则13.我国参与缔结的税收协定中对营业利润的征税有哪些规定?14.归属原则15.常设机构应具备以下含义()A、有一个从事营业活动的场所B、营业活动的场所有相对固定性或永久性C、是企业进行全部或部分活动的场所D、纯粹为企业从事非营业性的准备活动E、纯粹为企业从事非营业性的辅助性活动16.国际双重征税的扩大化问题主要导源于()A、不同的税收管辖权体现出不同的财权利益B、跨国纳税人的形成C、直接投资的增多D、国际法的复杂程度17.在税收协定中确定的相互协商程序的具体内容包括()A、居民和非居民身份的认定B、跨国企业性质的确认C、税收管辖权范围的妥协D、对本国反避税措施的通告18.免税法的内容包括()A、对居民(公民)来源于国外的所得不予征税B、居住国(国籍国)单方面放弃居民(公民)管辖权C、居住国与所得来源国分享征税权D、来源国的地域管辖权处于独占地位E、来源国的地域管辖权处于优先地位19.下列没有把跨国一般静态财产价值列入国际税收涉及的征税对象进行征税的国家是()A、德国B、荷兰C、中国D、印度20.跨国法人的国际避税手段主要有()A、避免称为税收上的居民B、利用转让定价转移利润C、利用延期纳税的规定D、选择有利的企业组织形式E、通过不正常的借款21.独立代理人22.简述联合国专家小组提出的对国际劳务收入或费用分配的注意事项。23.简述国际上对跨国资本利得的三种税务处理方法。24.我国与外国政府缔结避免双重征税的税收协定的基本原则是()A、最大限度保护我国的经济权益B、最大限度吸引外资和先进技术C、充分维护联合国的尊严D、既有利于维护我国的经济权益又有利于吸引外资25.资本输入中性26.OECD范本和联合国范本都有解决同时为缔约国双方居民归属哪一方的条款,对同时为双方自然居民的人,确定其居民身份的判断顺序,首先是看()A、是哪个国家的国民B、是否有永久性住所C、哪一国与其经济关系更密切D、是否有习惯性居所27.联合国范本规定,对于建筑工地构成常设机构的时间限定为()A、6个月B、9个月C、10个月D、12个月28.比照市场标准是()A、按当时当地独立竞争市场价格来确定跨国联属企业之间各交易的价格B、通过进销差价倒算出来的市场价格C、按实际发生的费用作为分配标准D、用成本加利润的方法所组成的一种相当于市场价格的分配标准29.国际税收的研究范围不包括()A、关于涉外税收问题B、税收管辖权和双重征税问题C、国际避税与逃税问题D、关于涉及的纳税人和征税对象问题30.下列所得中属于投资所得的是()A、转让财产的价值B、转让不动产的价值C、股息、利息和特许权使用费D、临时或偶然所得31.简述避免国际双重征税的方式及其方法。32.在税收协定中,对缔约国一方居民定义做了原则性的解释,在具体划分纳税人为哪一方居民时,还要遵从的规定是()A、各自的国内法B、国际法C、国际惯例D、国际税收协定范本33.某总公司国内所得1000万元,税率为30%。国外分公司获取所得500万竞,其中利息为50万元,当地支付税率为20%,已纳税额为10万元;其他所得为450万元,当地政府税率为40%,已纳税额为180万元。试按单项限额和不分项限额计算总公司所要缴纳的税款。34.某一纳税年度,A国M汽车制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为30%,B国则为20%,M公司的高级轿车生产制造成本每辆1O万美元,在A国市场还未销售过,现以每辆12万美元作价销售给B国子公司,B国子公司最后以每辆19万美元的价格在当地出售,根据B国税务当局调查表明,当地无关联企业同类高级轿车的销售毛利率为20%。试计算其税收款额。35.在国际税收协定中,目前不承担税收饶让义务的国家是()A、英国B、美国C、中国D、日本36.按照国际惯例,为尊重缔约国各方的主权地位,税收协定签字时应采用()A、首席制B、轮换制C、轮流制D、公证制37.在抵免方法下,居住国(国籍国)政府承认()A、所得来源地管辖权的独占地位B、所得来源地管辖权的优先地位C、非居住国分享征税权D、放弃居民管辖权38.跨国公司是()A、垄断资本主义高度发展的产物B、资本主义国家资本输出的重要工具C、资本主义国家商品输出的重要工具D、是一种国际化的垄断组织E、是一种国际垄断同盟39.简要分析临时纳税人。40.确定跨国法人来自非居住国营业利润的原则有()A、实际所得原则B、引力原则C、谈判原则D、比例分配原则E、独立核算原则41.一般税收协定42.最大负担原则43.对于同时具有两个国家居民身份的跨国自然人的判定,税收协定所规定的顺序标准中,第一位的标准是()A、重要利益中心B、习惯性居所C、永久性住所D、国籍44.组成市场标准适用于关联企业之间缺乏可比对象的收入分配,如()A、某些工业产品销售B、商标C、专利技术D、劳务E、专有技术45.国际税收形成的前提条件是跨国纳税人的跨国所得和()A、税收管辖权B、所得税在世界范围的普及C、双重征税的产生D、国际税收协定的形成46.对于非独立个人劳务所得,其征税权原则上由()A、来源国优先征税B、居住国征税C、缔约国双方分享征税权D、来源国独占征税权47.在制定涉外税收时,发达国家采用的一般原则是()A、优惠原则B、从重原则C、区别对待原则D、平等原则48.合理分配跨国收入和费用,有利于()A、兼顾来源地国家与居住国之间的财权利益B、兼顾跨国公司与其居住国之间的利益C、兼顾各有关国家之间的财权利益D、兼顾各跨国联属企业之间利益49.国际税收与外国税收的关系是()A、没有联系B、是相同的C、既有联系又有区别D、密切联系50.在国际税收中,影响最大、矛盾最多、亟需制订各项准则的是()A、公司税B、所得税C、遗产税D、商业税第1卷参考答案一.参考题库1.正确答案:A,C,D,E2.正确答案:D3.正确答案: (1)注册所在地居先标准:也可称法律标准。它的约束范围是限于经由国家官方注册登记,取得了法人地位的跨国组织。 (2)实际管理机构所在地居先标准:是限于实际管理机构设立在本国境内的跨国组织。 (3)总机构所在地居先标准:有的也叫户籍标准,它是把约束范围限于总机构设立在本国境内的跨国组织。4.正确答案:D5.正确答案: (1)经济合作与发展组织范本认为应仅在特许权使用费的收款人所在国征税,支付这项费用的公司所在国政府不享有征税权,这显然是确立居民管辖权独占地位的做法。 (2)联合国范本规定,接受特许权使用费的收款人所在国政府可以对这笔所得征税,而支付特许权使用费的公司所在国政府也可对这笔所得征税,所征税款占这笔特许权使用费的比重由缔约国双方谈判确定。6.正确答案:C7.正确答案: 是转让定价调整方法之一。对若干关联企业参与的内部交易所产生的净所得中的某些份额,以其各自履行的职责和对最终利润的贡献比例为基础,在有关关联企业之间加以分配。这种方法通常用于在无法使用可比非受控价格法、转售价格法和成本加价法的特殊情况下,在母公司之间划分利润。8.正确答案:A,C,D9.正确答案: (1)避税港国家或地区的经济一般都不甚发达,这些国家或地区可以通过避税港业务刺激国家或地区的某些经济活动 (2)避税港国家或地区还可以用其优惠的税收待遇吸引一些退休人员到国家或地区定居,这些退休人员的到来,会增加这些地区对消费的需求,因而可以提供就业机会; (3)由于大规模金融机构的存在,有利于避税港国家或地区政府筹措资金用于公共投资和发展经济,例如政府发行的债券由外国银行认购等; (4)避税港国家或地区还可以从税收方面获得一定的财政收入; (5)避税港国家或地区还可从其他方面获得财政收入。10.正确答案:A11.正确答案: (1)实际管理机构:一个跨国法人,如果同时是两个国家的居住者,那么,首先应该认为是其经营的实际管理机构所在国的居民,也就是说,应由其实际管理机构所在的国家对其行使居民(公司)管辖权; (2)由双方国家协商解决:一个跨国法人,如果在一国设有其经营的实际管理机构,在另一国设有其总机构,那么,最后应由双方国家协商确定该公司为哪一国居民,并由这个国家对其行使居民(公民)管辖权。12.正确答案:A,B,C,D,E13.正确答案: (1)首先明确缔约国一方居民公司的利润,该国可以对其征税。 (2)若该居民公司取得来源于缔约国另一方的营业利润,该另一方国家要对其征税。 需满足三个条件:1.在来源国设有常设机构;2.征税的利润应为仅归属于常设机构的部分;3.应该按独立核算原则要求核定该常设机构的利润。14.正确答案:即来源国只能对归属于常设机构的营业利润征税,对于不归属于常设机构的利润,则由利润获得者的居住国征税。15.正确答案:A,B,C16.正确答案:A17.正确答案:A18.正确答案:A,B,D19.正确答案:C20.正确答案:A,B,C,D,E21.正确答案: 是指接受多方的委托从事业务活动,在法律上和经济上都独立于其所代理的委托人的专业中间人或经纪人。独立代理人可以是个人,也可以是公司,独立代理人一般不视同常设机构征税。22.正确答案: (1)对于母公司的一般国际管理费用,一般只能按实际发生数量进行分摊,而且必须符合以下条件:一是转出管理费的总机构应纯属于管理性质,而是所转出管理费用应与转入企业的生产经营有关,也就是说不能承担与生产经营无关的费用。 (2)对母公司所发生的与其职能有关的活动费用,应属母公司的费用,不得向其子公司收取劳动收入,也不得以补偿成本的名义把费用分摊给子公司。 (3)母公司向子公司提供劳动计算劳务收入后,不能在向子公司销货,又将此项劳务费用分摊给子公司; (4)母公司从事的有利于整个关联企业的一些劳务,如研究开发费用,如何进行分摊应由各有关国家税务当局协商解决。23.正确答案: (1)征收低税负的资本利得税。即是跨国资本利得从跨国纳税人的跨国一般经常性所得中单独划分出来,另立资本利得税或财产收益税这个专门税种,并按低于对跨国一般经常性所得课征的税率进行征税。 (2)对跨国资本利得免征资本利得税。即是明确跨国资本利得不属于跨国应税所得,不列为国际税收设涉及的征税对象。 (3)把跨国资本利得合并在跨国纳税人的跨国一般经营性所得内一起征税。24.正确答案:D25.正确答案:亦称“外国中性”或“竞争中性”。即税制使在同一国家内进行相同经营活动的所有公司,等额所得负有相同的税负。26.正确答案:B27.正确答案:A28.正确答案:B29.正确答案:A30.正确答案:C31.正确答案: 避税国际双重征税的方式目前国际上普遍采用的有:1.单边避免双重征税方式;2.双边或多边税收协定方式。这两种方式采取的方法有:免税法、抵免发两种。 累计免税法只适用于累进所得税制,是采用免税方法国家中使用较多的一种方式。 在免税法与抵免法中,抵免法由于免税法,是大多数国家普遍采用的方法。32.正确答案:A33.正确答案: 分项限额抵免数=来自某一外国的应税所得×国内适用税率 综合限额抵免数=国外应税所得之和×国内适用税率 利息收入限额:50×30%=15万(元) 其他所得限额:450万×30%=135万(元) 总公司应纳所得税额:(1000万+50万+450万)×30%=450万(元) 总公司应补缴税额:450万-(10万+135万)=305万(元) 在不分项限额情况下计算不分项限额:(50万+450万)×30%=150万(元) 总公司应纳所得税额:(1000万+50万+450万)×30%=450万(元) 总公司应补缴税额:450万-150万=300万(元) 某总公司采用单项限额抵免法要比不分项限额抵免法多交税额5万元。34.正确答案: 比照市场价格=转入企业市场销售价格×(1-合理毛利率) 按内部A国M公司销售所得每辆:12-10=2万(美元) B.国子公司取得利润每辆:19-12=7万(美元)

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