辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析_第1页
辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析_第2页
辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析_第3页
辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析_第4页
辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省大连市第九中学2022年高二物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为交流电流表.线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动.从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图乙所示.以下判断正确的是()A.电流表的示数为10AB.线圈转动的角速度为50πrad/sC.0.01s时线圈平面与磁场方向平行D.0.02s时电阻R中电流的方向自右向左参考答案:AC【考点】正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率;交流发电机及其产生正弦式电流的原理.【分析】由题图乙可知交流电电流的最大值、周期,电流表的示数为有效值,感应电动势最大,则穿过线圈的磁通量变化最快,由楞次定律可判断出0.02s时流过电阻的电流方向.【解答】解:A、由题图乙可知交流电电流的最大值是A,周期T=0.02s,由于电流表的示数为有效值,故示数I==10A,选项A正确;B、角速度==100πrad/s,选项B错误;C、0.01s时线圈中的感应电流达到最大,感应电动势最大,则穿过线圈的磁通量变化最快,磁通量为0,故线圈平面与磁场方向平行,选项C正确;D、由楞次定律可判断出0.02s时流过电阻的电流方向自左向右,选项D错误.故选AC.2.下列哪个是电场强度的单位(

)参考答案:C3.两块大小、形状完全相同的金属板正对水平放置,构成一个平行板电容器,将两金属板分别与电源两极相连接,如图所示。闭合开关S达到稳定后,在两板间有一带电液滴p恰好处于静止状态。下列判断正确的是(

)A.保持开关S闭合,减小两板间的距离,液滴向上运动B.保持开关S闭合,减小两板间的距离,液滴向下运动C.断开开关S,减小两板间的距离,液滴向上运动D.断开开关S,减小两板间的距离,液滴向下运动参考答案:A4.如图所示,连接两个定值电阻的平行金属导轨与水平面成θ角,R1=R2=2R,匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一导体棒ab质量为m,棒的电阻为2R,棒与导轨之间的动摩擦因数为μ.导体棒ab沿导轨向上滑动,当上滑的速度为v时,定值电阻R2消耗的电功率为P,下列说法正确的是()A.此时重力的功率为mgvcosθB.此装置消耗的机械功率为μmgvcosθC.导体棒受到的安培力的大小为

D.导体棒受到的安培力的大小为Ks5u参考答案:C5.(单选)在如图2所示的电路中,a、b为两个完全相同的灯泡,L为自感线圈,E为电源,S为开关,关于两灯泡点亮和熄灭的先后次序,下列说法正确的是

A.合上开关,a先亮,b后亮;断开开关,a、b同时熄灭B.合上开关,b先亮,a后亮;断开开关,a、b同时熄灭C.合上开关,b先亮,a后亮;断开开关,a先熄灭,b后熄灭D.合上开关,、b同时亮;断开开关,b先熄灭,a后熄灭参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一起重机以恒定的竖直向上F=600N的力,将一质量为m=20kg的物体由静止开始向上提升,求上升h=10m时的速度

。参考答案:20m/s7.在测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,某同学根据实验记录画出U—I图线如图所示,从中可求出待测干电池的电动势为

V,内电阻为

Ω.参考答案:1.5

1.0

8.地球磁场的N极在地理的

极附近,S极在地理的

极附近。若赤道正上方有一束电子流自西向东运动,由于受到地球磁场作用,电子的轨迹将向

(填上或下)偏转。若电子流自上而下运动时,将向

(填东或西)偏转。参考答案:南,北,下,上9.电荷量为-5.0×10-12C的点电荷A置于电场中的P点,所受电场力大小为2.0×10-6N,方向向右,则P点的电场强度大小为________N/C,方向________(填“向右”或“向左”).若A电荷在P点具有-1.5×10-11J的电势能,则P点的电势为________V.若将P点的电荷换成电荷量为+2.0×10-12C的点电荷B,则P点的电场强度大小为________N/C,B电荷的电势能为________J。参考答案:4.0×105

向左

3.0

4.0×105

6.0×10-12

10.如图所示,自耦变压器输入端A、B接交流稳压电源,其电压有效值UAB=100V,R0=40W,当滑动片处于线圈中点位置时,C、D两端电压的有效值UCD为___________V,通过电阻R0的电流有效值为_____________A.当触头P向下滑动的时候,流过交流电源的电流______________。(填“增大”、“减小”或“不变”)参考答案:11.甲、乙两人站在地面上时身高都是L0,甲、乙分别乘坐速度为0.6c和0.8c(c为光速)的飞船同向运动,如图所示。此时乙观察到甲的身高L

L0;若甲向乙挥手,动作时间为t0,乙观察到甲动作时间为t1,则t1

t0。(均选填“>”、“=”或“<”)参考答案:=

>12.质量为m的小球,在竖直平面内的圆形光滑轨道内侧运动,两次通过最高点时,对轨道的压力分别为3mg和8mg,则小球前后两次通过最高点时,所受合外力之比为 ,两次通过最高点时的线速度之比为 参考答案:4:9,2:313.做圆周运动的物体所受的合外力F合指向圆心,且F合=,物体做稳定的

;所受的合外力F合突然增大,即F合>mv2/r时,物体就会向内侧移动,做

运动;所受的合外力F合突然减小,即F合<mv2/r时,物体就会向外侧移动,做

运动,所受的合外力F合=0时,物体做离心运动,沿切线方向飞出.参考答案:匀速圆周运动向心离心三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.有一种测量人体重的电子秤,其原理图如图中的虚线所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO、压力传感器R(一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(其实质是电流表)。其中AO:BO=5:1。已知压力传感器的电阻与其所受压力的关系如下表所示:压力F/N050100150200250300……电阻R/300270240210180150120……设踏板的杠杆组件的质量不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.68V,则:(1)利用表中数据归纳出电阻R随压力F变化的函数关系式;____

(2)该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘_________毫安处?参考答案:300-0.6F;15.6mA;

550N15.某学习小组用伏安法测量一未知电阻R的阻值,给定器材及规格为:电流表(量程0~5mA,内阻约为10Ω);电压表(量程为0~3V,内阻约为3kΩ);最大阻值约为100Ω的滑动变阻器;电源E(电动势约3V);开关S、导线若干。(1)由于不知道未知电阻的阻值范围,先采用如图甲电路试测,读得电压表示数大约为2.5V,电流表示数大约为5mA,则未知电阻阻值Rx大约为________Ω;(2)经分析,该电路测量误差较大,需作改进。请直接在原图甲上改画;①在不需要的连线上画“×”表示,②补画上需要添加的连线;(3)对改进的电路进行测量,并根据测量数据画出了如图乙所示的U-I图像,得Rx=________Ω。(保留3位有效数字)参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在磁感强度B=5T的匀强磁场中,放置两根间距d=0.1m的平行光滑直导轨,一端接有电阻R=9Ω,以及电键S和电压表.垂直导轨搁置一根电阻r=1Ω的金属棒ab,棒与导轨良好接触.现外力使金属棒以速度v=10m/s匀速向右移动,试求:(1)电键S闭合前、后电压表的示数;(2)闭合电键S,外力移动棒的机械功率。

参考答案:(1)5V4.5V(2)2.5W17.(14分)一个人在A点以大小相等的速度抛出二个小球,一个竖直向上,一个竖直向下,它们分别经过8秒和2秒落地,如果仍在原处让第三个小球自由下落,它将经过多长时间落地?A点距离地面的高度为多少?参考答案:解析:设抛出点距离地面的高度为h,抛出时候的初速度大小为v。取向下方向为正方向,竖直下抛为:

(3分)竖直上抛为:

(3分)代入数据解方程,得:h=80m

(3分)设自由落体的时间为t,有:

(3分)得:t=4s

(2分)18.如图甲所示两足够长的平行光滑金属导轨ab、cd倾斜放置,两导轨之间的距离为L=0.5m,导轨平面与水平面^间的夹角为θ=30°,导轨上端a、c之间连接有一阻值为R1=4Ω的电阻,下端b、d之间接有一阻傳为R2=4Ω的小灯泡.有理想边界的勻强磁场垂直于导轨平面向上,虚线ef为磁场的上边序,ij为磁场的下边界,此区域内的感应强度B,随时间t变化的规律如图乙所示,现将一质量为m=kg的金属棒MN,从距离磁场上边界ef的一定距离处,从t=0时刻开始由静止释放,金属棒MN从开始运动到经过磁场的下边界ij的过程中,小灯泡的亮度始终不变.金属棒MN在两轨道间的电阻r=1Ω,其余部分的电阻忽略不计,ef、ij边界均垂直于两导轨.重力加速度g=10m/s2.求:(l)小灯泡的实际功率;(2)金属棒MN穿出磁场前的最大速率;(3)整个过程中小灯泡产生的热量.参考答案:解:(1)由于小灯泡的亮度始终不变,说明金属棒MN进入磁场后做匀速直线运动,速度v达到最大,由平衡条件得:mgsinθ=BIL小灯泡的电功率为:P=代入数据解得:P=.(2)由闭合电路欧姆定律得:I=其中,总电阻为:由切割产生的感应电动势公式得:E=BLv联立以上各式,代入数据解得v=5m/s.(3)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论