人教版物理九年级全一册182电功率-课件_第1页
人教版物理九年级全一册182电功率-课件_第2页
人教版物理九年级全一册182电功率-课件_第3页
人教版物理九年级全一册182电功率-课件_第4页
人教版物理九年级全一册182电功率-课件_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物理九年级第18章电功率人民教育出版社义务教育课程标准实验教科书第2节电功率物理九年级第18章电功率第2节电功率

分别拿一只100W节能灯

和一个1500W的电热水器,接在电路上,比较电能表铝盘转动的快慢。100W节能灯电能表铝盘转得慢1500W电热水器电能表铝盘转得快实验现象铝盘转得慢消耗电能慢电流做功慢铝盘转得快消耗电能快电流做功快一、电功率

电功率表示消耗电能的快慢。电功率的符号:P分别拿一只100W节能灯和一个1500W的电热一、电功率电功率的单位:瓦特(W)1kW=1000W1mW=10-3W 电功率大小等于1秒内消耗的电能。一、电功率电功率的单位:瓦特(W)1kW=一、电功率1KW﹒h是1千瓦的用电器使用1小时所消耗的电能.一、电功率1KW﹒h是1千瓦的用电器使用1小时所消耗的电能.wJsKWhKWhwJsKWhKWh一、电功率某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解:P=150W=0.15kW

t=3h×30=90h一个月内消耗的电能是

W=Pt=0.15kW×90h=13.5kW·h答:一个月用电13.5kW·h。一、电功率某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一一、电功率1度电可以供40W的灯泡工作多长时间?一台电视机5h耗电1度,这台电视机的功率是多少?一、电功率1度电可以供40W的灯泡工作多长时间?一台一位电视记者在讲到某工厂上半年共节约电5000kW·h的时候,手举一只理发用电吹风机说:“我这只电吹风是500瓦的,也就是0.5千瓦,这个工厂节省的电力可以开动10000个这样的电吹风”。这位记者错在哪里?这位记者的说法混淆了电能和电功率概念。

一、电功率一位电视记者在讲到某工厂上半年共节约电500◆归纳总结:(1).分别把一个100瓦的灯泡一个电热水器,接在家庭电路上,比较电能表转盘转动的快慢。电能表的转盘转的越快,说明电流做功越快。(2)用电功率表示电流做功的快慢。电功率的符号:P(3)电功率的单位:瓦特(W)

1kW=1000W1W=1000mW(4)电功率大小等于电功与时间之比(5)1KW﹒h是1千瓦的用电器使用1小时所消耗的电能。1J=1W·1s1KW·h=1KW·1h一、电功率◆归纳总结:(1).分别把一个100瓦的灯泡一个电热水器,接◆活动探究:实验次数电压/V电流/A电功率/W电阻/Ω灯泡亮度110.200.25微亮22.50.300.758.3正常发光33.00.320.969.4很亮灯泡在不同电压下的功率二、额定电压、额定功率◆活动探究:实验电压/V电流/A电功率/W电阻/Ω灯泡110二、额定电压、额定功率实际功率与额定功率.swf用电器正常工作时的电压叫___________,用电器在额定电压下的功率叫___________。用电器实际工作时的电压,叫___________,用电器在实际电压下的功率叫____________

电视机出问题了.swf二、额定电压、额定功率实际功率与额定功率.swf用电器正常二、额定电压、额定功率U实

<

U额,则P实

<

P额;用电器不能正常工作(较暗)。U实

=U额,则P实

=P额;用电器正常工作。(正常发光)U实>

U额,则P实

>

P额;可能烧毁用电器。(很亮)PZ表示普通照明,220表示额定电压是220伏,40表示额定功率是40瓦。用电器实际消耗的功率由实际电压决定二、额定电压、额定功率U实<U额,则P实<P额;用三、电功率的测量测电功率的方法1)功率表2)伏安法3)电能表和钟表三、电功率的测量测电功率的方法四、练习四、练习五、思路与方法“220V,100W”由此可获得信息:Ue=220VPe=100W五、思路与方法“220V,100W”由此可获得信息:U

◆标有“220V100W”字样的灯泡,接在家庭电路上正常工作时,通过灯丝的电流是多少?灯丝的电阻是多少?该灯正常工作40h,耗电多少kWh?解:五、思路与方法◆标有“220V100W”字样的灯泡,接在家庭电路

◆白炽电灯上标有“220V40W”字样,把它接在110V的电路上使用,实际功率是多少?不考虑温度对灯丝电阻的影响。解:解:220V40W五、思路与方法◆白炽电灯上标有“220V40W”字样,把它接在110解:220V40W解:由于灯丝电阻不变解:220V40W解:由于灯丝电阻不变

◆要使标有“9V9W”字样的灯泡的实际功率为0.25W,它两端的实际电压应为多大?

解:五、思路与方法◆要使标有“9V9W”字样的灯泡的实际功率为0◆活动探究:实验次数电压/V电流/A电功率/W电阻/Ω灯泡亮度110.200.25微亮22.50.300.758.3正常发光33.00.320.969.4很亮灯泡在不同电压下的功率五、思路与方法◆活动探究:实验电压/V电流/A电功率/W电阻/Ω灯泡110灯泡的亮度由实际功率决定。▲串联▲并联较亮较亮实际功率较大实际功率较大电阻较大电阻较小L1220V,25WL2220V,100W220V,25W220V,100W灯泡的亮度由实际功率决定。▲串联▲并联较亮较亮实际功率较大实甲灯标有"220V100W"的字样,乙灯标有"220V15W"的字样,甲灯的电阻比乙灯的电阻____;若将它们串联接人电路中,则______灯亮些。五、思路与方法甲灯标有"220V100W"的字样,乙灯标有"220V◆6.两只规格分别为“12V12W”和“12V2W”的灯泡L1和L2,串联后接在电压为24V的电源上,闭合开关后,其结果将是()A.两只灯泡均正常发光B.两只灯泡均发光暗淡C.灯泡L1开始时比正常发光时亮,然后烧毁,灯泡L2也跟着熄灭D.灯泡L2开始时比正常发光时亮,然后烧毁,灯泡L1也跟着熄灭12Ω72Ω3.42V20.58V五、思路与方法◆6.两只规格分别为“12V12W”和“12V2W”物理量及符号意义计算公式单位(符号)及换算测量工具电功W表示电流做功的多少或用电器消耗能量的多少W=UItW=Pt焦耳(J)千瓦时(kW·h)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论