




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级下册数学计算题(100道)
1.我们全家一共掰了33个玉米,分别是爸爸、妈妈和我掰了9个,小弟弟掰了6个。2.小兔种了5行萝卜,每行9个,一共有45个萝卜。送给邻居兔奶奶15个,还剩30个。3.王师傅做了80个面包,卖了17个和25个,一共卖掉了42个,还剩38个。4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,一共买了21个水果。5.动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍,一共有16只动物,其中熊猫4只,猴子12只。6.图书馆有90本书,一年级借走20本,二年级借走17本,还剩53本书。7.二.一班有学生26人,其中女生15人,男生11人。8.三辆小汽车能坐12人,加上1辆大客车能坐25人,一共能坐37人。9.商店里有4盒皮球,每盒6个,一共有24个皮球。卖出20个,还剩4个。10.小明原来有6套画片,每套3张,一共有18张画片。现在有22张画片,买来了4张。11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,一共有24个乒乓球。平均发给四个班,每个班分得6个乒乓球。12.小熊捡了9个玉米,小猴捡的是小熊的4倍,一共捡了45个玉米。13.食品店有85听可乐,卖了46听和30听,一共卖掉76听,还剩9听。14.操场上一共有30个同学,可以分成6组。15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云买了6个笔记本,用去24元。16.体育室有60副羽毛球拍,借走了15副和26副,一共借走了41副,还剩19副。17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,一小桶牛奶5元,一大桶牛奶20元,一共需要25元。18.这本故事书共有53页。19.红卡纸是绿卡纸的3倍。20.平均每组有6名同学,一共有42名同学,分成7组。21.车上现在有50人。22.面包房现在剩下24个面包。23.第三小组收集了31个易拉罐。24.新型电脑公司现在还剩42台电脑,用80-19-26=35台电脑卖掉了。25.现在还剩17张腊光纸。26.少年宫一共购进了52+32=84把琴。27.车上还剩下36-8+12=40位乘客。28.乙数是20+5=25。29.梨的数量是25-7=18个。30.小青有28-16=12张照片。31.女生有(35-2)/2=16人。32.女生有(35+2)/2=18人。33.白熊有20-8=12只。34.白熊有20+8=28只。35.母鸡有44+16=60只。36.公鸡有60-14=46只。37.公鸡有60-14=46只。38.母鸡有44+16=60只。39.二班节约了15+8=23张纸。40.二班节约了15+8=23张纸。41.连环画有32+15=47本。故事书和连环画一共有32+47=79本。42.做跳绳用去16-6=10米。43.男女同学一共有35+37=72人。没有参加“红色之旅”活动的人数是72-50=22人。44.停车场上还剩下65-31=34辆小汽车。现在停车场上有34+6=40辆小汽车。45.红红需要做50÷5=10天才能做完。46.故事书的本数是科技书的6倍。47.第二天卖的是第一天的3倍。两天共卖出6+18=24箱书。48.现在鸡圈里还剩下45-12-15=18只小鸡。49.没参加合唱队的人数是5×5-21=4人。文章已经整理过,以下是整理后的文章:小华和爸爸、妈妈比赛做计算。小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。求妈妈一分钟做对多少道。爸爸一分钟做对的题目数是小华的4倍,即小华一分钟做对6道,那么爸爸一分钟做对的题目数就是6×4=24道。妈妈比爸爸少做对了5道,那么妈妈一分钟做对的题目数就是24-5=19道。1.二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?二(1)班和二(2)班一共去了26+38=64人。将64人每8人编成一组,可以编成8组。2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?剩下去划船的人数是45-15=30人。每条船可以坐6人,需要30÷6=5条船。3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?买3个小足球用去了36元,剩下的钱是50-36=14元。用14元钱买2副球拍,每副球拍的钱数是14÷2=7元。4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?一共卖出了5+2=7包糖。平均每包糖的价格是3元,那么一共卖出的钱数就是7×3=21元。5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?老师有4盒乒乓球,每盒6个,一共有4×6=24个乒乓球。借给同学8个后,还剩下24-8=16个乒乓球。6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?一共有10+14=24只鸡需要放入笼子里。每4只鸡放入一个笼子,需要的笼子数是24÷4=6个。7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?一共有9+15=24个桃需要放在4个盘里。每个盘子里应该放24÷4=6个桃。8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?用两种方法解答。方法一:妈妈买鞋一共花费了52+12=64元。付给售货员100元后,应该找回100-64=36元。方法二:妈妈付给售货员100元后,售货员需要找回的钱数是100-(52+12)=36元。9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?小白兔的只数是小狗的8倍,即72÷9=8。10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?每只小猴分到的桃子数是56÷7=8个。11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4天一共卖出了4×8=32辆自行车。还剩下的自行车数是60-32=28辆。12.海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?海印电器商场一共有550+240=790台彩电。卖出的彩电数是790-320=470台。13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?一共有两群猴子,每群9只,即一共有18只猴子。将它们平均分成3组,每组有18÷3=6只猴子。14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?二小一班和二班一共有32+40=72人。将他们每8人编成一组,可以编成9组。15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?商店现在有25-18+40=47筐桔子。16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?商店现在有50+48-17=81辆童车。17.校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?校园里一共有8×7=56棵松树。已经浇了水的松树数是37棵,还有56-37=19棵松树没浇水。18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?商店一共有7×8=56支钢笔。卖出28支后,还剩下56-28=28支钢笔。19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(1)学校还剩下的粉笔盒数是54-34=20盒。(2)学校还剩下的粉笔盒数是(30+24)-34=20盒。20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?水果店一共卖出了16+18=34筐苹果。运来的苹果数是34+12=46筐。21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?果园里一共有4×8+12=44棵果树。22.学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(这是重复的问题,已经在第19题中回答过了,不需要再回答一遍。)23.水果店今天卖出了16筐苹果,下午又卖出了18筐,还剩12筐。问水果店今天运来了多少筐苹果?24.一个果园里有4行苹果树,每行有8棵。此外还有12棵梨树。问果园里一共有多少棵果树?25.有4袋白糖和2袋红糖,每袋糖重2千克。已经卖出了4千克白糖,问还剩多少千克白糖?另外,红糖比白糖少了几千克?26.老师有4盒乒乓球,每盒有6个。借给同学8个后,老师还剩下几个乒乓球?27.两组题目都涉及食堂的大米数量。第一组题目中,食堂原有15袋大米,买入了40袋,问现在有多少袋大米。第二组题目中,食堂原有42袋大米,用去了27袋,买入了40袋,问现在有多少袋大米?28.一个班级有27个男同学和21个女同学。如果每排座位可以坐8个人,问这个班级最多可以坐几排?29.小刚买了4个面包和1瓶饮料,每个面包3元,每瓶饮料6元。问小刚一共需要付多少钱?另外,小强有50元钱,买了5包饼干,问他需要找回多少元?30.男孩买了5枝铅笔共花费了15元,女孩的笔每枝4元。问哪一种笔便宜?每支便宜多少元?31.王红想在超市买一个书包、一双球鞋和一个足球。书包的价格是28元,球鞋的价格是35元,足球的价格是26元。问王红至少需要带多少元钱?32.二年级一班有42人,二年级二班有38人,二年级三班有39人。问二年级一班和二年级二班共有多少人?另外,二年级三班比二年级一班少了几个人?33.学校体育室有18个排球,足球的数量比排球多15个。问学校体育室一共有多少个球?34.水果店有46筐水果,上午卖出去了28筐,下午又运进来了21筐。问水果店现在有多少筐水果?35.一辆公共汽车上原本有23个乘客。在第一站下车了8个人,又上车了1个人。问现在车上还有多少人?36.水果店运进了75箱苹果。第一天卖出去了24箱,第二天卖出去了18箱。问水果店现在还剩下多少箱苹果?37.二年级一班原本有28个女生和20个男生。新学年开始,又转来了9个同学。问现在二年级一班共有多少个学生?38.三个小组一共修理了52把椅子。第一组修理了20把,第二组修理了18把。问第三组修理了多少把椅子?39.一双拖鞋的价格是8元,一双袜子的价格是4元。小明拿了20元钱去买一双拖鞋和一双袜子。问他需要找回多少元?40.图书馆原本有96本故事书。第一周借出去了28本,第二周借出去了30本。问现在图书馆还有多少本故事书?41.花丛中原本有35只蜻蜓和蝴蝶。飞走了6只,又飞来了12只。问现在花丛中有多少只蜻蜓和蝴蝶?42、停车场共有卡车35辆和轿车24辆,共计59辆车。其中17辆车已经开走,现在停车场还剩下42辆车。43、小明做了18面绿旗和32面红旗,共计50面旗子。他送给幼儿园14面旗子,现在小明还有36面旗子。44、面包师傅做了54个面包,小明和小红分别买走了19个和25个面包。现在还可以买10个面包。45、三个小队共捉了42条虫子,其中第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三队捉了8条虫子。46、车上原本有46名乘客,下车了19人,又上来了15人。现在车上还有42人。47、二(2)班共有51名学生,其中跳绳的有25人,拍皮球的有8人。踢球的人数为51-25-8=18人。48、果园里共有73棵树,其中苹果树有26棵,杏树有38棵。桃树的数量为73-26-38=9棵。49、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生的人数为45-3*6=27人。50、葡萄18元,苹果20元,雪梨7元,香蕉3元。(1)苹果比香蕉贵17元。(2)雪梨和香蕉一共要10元。(3)苹果比葡萄贵2元。(4)葡萄比雪梨贵11元。(5)苹果和葡萄一共要38元。(6)还可以问:如果我要买2个苹果、3个雪梨、4个葡萄和5个香蕉,需要多少钱?1、本书共有680页,小晨已经看了328页+285页=613页。还有680-613=67页没看。2、爸爸带了980元钱,用去276元买自行车,用去189元买电风扇,还剩515元。3、小明原本有186张画片,送出98张和35张后,还剩53张画片。4、学校图书室原本有684册故事书,借出179册和134册后,还剩371册故事书。5、王爷爷原本养了348只鸡,卖掉156只和97只后,还剩95只鸡。6、二(2)班比二(1)班少2人,二(1)班共有19+14=33人。所以二(2)班共有33-2=31人。7、农场共养了348只公鸡和295只母鸡,共计643只鸡。养鸭的数量比鸡的数量多68只,所以农场共养了643+68=711只鸭。8、同学们做红花208朵,黄花167朵,共计375朵花。做绿花的数量比红花和黄花的数量少59朵,所以做绿花的数量为375-59=316朵。9、小云有邮票138张,小军有邮票175张,共计313张邮票。小明的邮票数量比小云和小军的总数多37张,所以小明有313+37=350张邮票。10、学校原本有680本练习本,用去478本后,还剩202本。又买来350本,现在学校共有202+350=552本练习本。11、汽车原本有37人,下车了19人,又上来了8人,现在车上还剩26人。12、小方原本有95张白纸,用了67张后,还剩28张。又买来53张白纸,现在小方共有28+53=81张白纸。13、舞蹈队人数为体育队和合唱队总人数减4人,设舞蹈队人数为x,则有x=(17+45)-4,解得x=58,舞蹈队有58人。14、小明已经看了147+108=255页,还有430-255=175页没看。15、设奶奶养的鸡的只数为x,则养鸭的只数为x+16,养鹅的只数为x+16-8=x+8,根据题意得到x+(x+16)+(x+8)=24,解得x=0,奶奶没有养鸡。16、体育室原有235根跳绳,上午和下午借出的跳绳总数为87+104=191根,还剩235-191=44根跳绳。17、同学们一共做了258+175+64=497朵花。18、小东送出了39+73=112张画片,还剩248-112=136张画片。19、设小方拍的次数为x,则小红拍的次数为x+47,小军拍的次数为x-13,根据题意得到x+(x+47)+(x-13)=3x+34=108,解得x=24,小方拍了24下。20、车上原有43人,到中心站下去了24人,还剩43-24=19人,到花园站又下去了5人,车上现在还有19-5=14人。21、小明买铅笔和橡皮用去8角+5角=13角,付给营业员2元钱,应找回2元-13角=1元87角。22、设做白花的朵数为x,则有x=(371+168)-35,解得x=504,同学们做了504朵白花。23、李老师发出了196+208=404本练习本,还剩415-404=11本。24、养鸭的只数为286+357-194=449只鸭。25、火车上原有343人,下去了167人,剩下176人,又上来了209人,火车上现在有176+209=385人。26、二年级有男生47人,女生55人,二年级总人数为47+55=102人,三年级人数为102+14=116人。27、第三组做的花朵数与第二组相同,设第三组做的花朵数为x,则一共做了168+204+x=372+x朵花。28、设三年级栽的树的棵数为x,则有x+17=47+54,解得x=84,三年级栽了84棵树。29、小明已经看了146+207=353页,还有548-353=195页没看。30、小明一共有34+28+76=138个球。31、设小红有的画片数为x,则有x+254=309+196,解得x=251,小红有251张画片。32、篮球和排球的总数为25+37=62个,剩下的皮球数量为89-62=27个。33、设柳树的数量为x,则水杉树的数量为x+31,根据题意得到45+x+(x-17)+(x+31)=3x+59=总树的数量,解得x=22,水杉树的数量为22+31=53棵。34、同学们一起制作纸花。他们制作了107朵红花,35朵黄花和26朵白花。问制作红花的数量比黄
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钩编机企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 金属制建筑装饰及其零件行业跨境出海战略研究报告
- 风车安装船行业跨境出海战略研究报告
- 钩针钩编机企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 重卡车行业跨境出海战略研究报告
- 高频晶闸管行业跨境出海战略研究报告
- 学校餐饮服务行业直播电商战略研究报告
- 关于林地承包标准合同标准文本
- 全款买安置房合同样本
- 出租车与货车运输合同样本
- 2025-2030中国律师事务所行业深度分析及发展前景与发展战略研究报告
- 中职生对口升学模拟考试医学类专业课综合试卷
- 第四课 人民民主专政的社会主义国家 课件-高考政治一轮复习统编版必修三政治与法治
- 2025年郑州黄河护理职业学院单招职业适应性考试题库带答案
- (完整版)特殊教育与随班就读
- 旋流风口RA-N3选型计算表格
- 《VB程序结构基础》课件教程
- 个人房屋租赁合同标准版范本
- DBJ50-T-157-2022房屋建筑和市政基础设施工程施工现场从业人员配备标准
- 2024年中考模拟试卷地理(湖北卷)
- 沙塘湾二级渔港防波堤工程施工组织设计
评论
0/150
提交评论