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文档简介
纳税义务人判断标准:住所、居住时间§2居民纳税人与非居民纳税人的划分§2应税所得项目:11个税目§4税率超额累进税率:九级累进、五级累进§5比例税率:20%(劳务:加成;稿酬:减征)§5应纳税所得额的规定各项目费用扣除标准§6每次收入:“次”的规定§6其他规定§611项所得一般计算§7应纳税额计算个人所得税法所得来源地的确定§3特殊计算规定§7纳税义务人判断标准:住所、居住时间§2居民纳税人与非居民纳税税率应税项目九级累进工资薪金所得(5-45%)五级累进1、个体工商户生产、经营所得2、对企事业单位承包经营、承租经营所得(1)对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率(2)对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率3、个人独资企业、合伙企业比例税率20%(4项特殊)
适用于8个税目。特别需要掌握以下内容:
1、劳务报酬所得:加成征收:5成和10成2、稿酬所得:按应纳税额减征30%3、财产租赁所得:个人出租住房的所得减按10%4、利息、股息、红利所得:自2007.8.15起,居民储蓄利息税率调为5%;自2008.10.9起暂免征收居民储蓄存款利息的个人所得税。
税率应税项目九级累进工资薪金所得(5-45%)五级累进1针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:
应税项目税率费用扣除工资薪金所得九级超额累进税率月扣除2000元(或4800元)个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率全年收入扣除成本、费用及损失对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率(承包经营、承租经营所得)全年收入扣除必要费用(每月2000元)②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率(工资薪金所得)每月扣除2000元针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:应税项应税项目税率费用扣除劳务报酬所得(4)①20%比例税率①每次收入不超过4000元的:定额扣除800元②每次收入超过4000元的:定率扣除20%②对一次取得的劳务报酬所得计算的应纳税所得额在2万元以上需加成征收稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%特许权使用费所得20%比例税率财产租赁所得20%比例税率(个人房屋租赁按10%)①财产租赁过程中缴纳的税费②修缮费用③800元或20%固定费用财产转让所得(8)20%比例税率每次转让收入扣除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得20%比例税率无费用扣除,收入即为应纳税所得额偶然所得其它所得应税项目税率费用扣除劳务报酬所得(4)①20%比例
【案例13-1】某跨国自然人2008年5月1日至2009年4月30在中国境内工作,则其是中国居民还是非居民?
【链接】居民纳税人的税收优惠:对于在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。2008.5.12008.12.312009.4.3008纳税年度09纳税年度居住8个月非居民纳税人居住4个月非居民纳税人第二节纳税义务人
【案例13-1】某跨国自然人2008年5月1
【案例13-3】某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人()。
A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人
B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人
D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人
第二节纳税义务人
答案:B
解析:2006年居住时间未满1年,08年居住时间未满1年,均为非居民纳税人;而2007年多次离境累计不超过90日,不扣减在华居住天数,该年为居民纳税人。B答案正确。
【案例13-3】某外国人2006年2月12日来华工作,
【2002年单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
A.4000元B.5650元
C.9650元D.10250元
第二节纳税义务人
答案:A解析:境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。【2002年单选题】韩国居民崔先生受其供职的
【案例13-4】非居民纳税人仅就来源于境内的所得交个人所得税,下列属于境内所得的是()。
A.在中国境内任职受雇的工资薪金
B.因任职受雇履约而在中国境外提供劳务取得的报酬
C.将财产出租给承租人在中国境外使用取得的所得
D.转让中国境内不动产取得的所得
第三节所得来源的确定
答案:AD【案例13-4】非居民纳税人仅就来源于境内的
需要注意的问题:
1、免征个人所得税(共19项,教材P241)
2、不予征税项目(共4项,参见教材)
独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。
【2004年多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
第四节应税所得项目答案:AD需要注意的问题:第四节应税所得项目答
【案例13-5】张某2009年5月应税工资2600元,当月办理内部退养手续,从原单位取得一次性收入36000元,当月至其法定离退休年龄尚有20个月。则张某当月应纳个人所得税为:
[(36000+2600)-2000]×15%-125=5365(元)(36000÷20+2600)-2000=2400第四节应税所得项目【案例13-5】张某2009年5月应税工资2
【案例13-6】张某月薪2200元,于2009年5月办理内退手续(比法定退休期提前5年),取得一次性收入60000元。内退后,仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪。则其取得的一次性收入当月应纳的个人所得税计算如下:首先将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)与当月工资薪金合并,确定适用税率:1000(平均计算结果)+2200(当月工资)-2000(生计费用)=1200(元)。适用10%的税率,速算扣除数25。以当月收入总额扣除生计费用计算税额:
(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)
第四节应税所得项目【案例13-6】张某月薪2200元,于200
【案例13-7】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
A.公司职工购买国有股权的劳动分红
B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息
C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
D.采取单车承包方式,出租车司机从事客货营运取得的收入
第四节应税所得项目答案:ACD【案例13-7】下列个人所得应按工资、薪金所
【案例13-8】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
第四节应税所得项目答案:D
解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。【案例13-8】下列项目中,属于劳务报酬所得的是(
【2003年多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
答案:ABC注意以下问题:1、国债和国家发行的金融债券利息除外;2、个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。第四节应税所得项目【2003年多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得
【2002年多选题】下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.个人独资企业的生产经营所得
C.对企事业单位的承包经营所得
D.合伙企业的生产经营所得
答案:ABCD
解析:5%~35%的五级超额累进税率只适用于两个项目,即A、C选项;B、D选项本不是个人所得税应税项目,但比照个体工商户生产经营所得纳税,因而也适用五级超额累进税率。
【2005年多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
答案:ABCD第五节税率【2002年多选题】下列各项中,适用5%~35%的超额累
【2004年多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所得
答案:BC
【案例13-10】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.财产转让所得
C.工资、薪金所得
D.个体工商户的生产经营所得
答案:AC第六节应纳税所得额的规定【2004年多选题】下列各项中,以取得的收入
【案例13-11】某演员某月参加一场商业演出,取得出场费3800元;为某产品出演电视媒体广告,取得报酬30000元。
这两项收入均属于一次性劳务报酬收入,应分别减除费用。即出场费的应纳税所得额为:3800-800=3000(元);广告收入的应纳税所得额为:30000×(1-20%)=24000(元)。假设该演员同时为一家电视台的一档娱乐节目作嘉宾主持,每周录制一次,每次电视台支付其报酬1500元,本月连续录制四次。该项收入应视为同一事项的连续性收入,以其一个月内取得的收入6000元为一次计算其应纳税所得额为:6000×(1-20%)=4800(元),而不能以每周报酬1500元为一次。
第六节应纳税所得额的规定【案例13-11】某演员某月参加一场商业演出,取得出场
【案例13-12】张某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。营业税税率3%,城市维护建设税税率7%,不考虑教育费附加。张某取得的装修收入应缴纳个人所得税()。
A.7674元B.8074.76元
C.12400元D.11937.76元
答案:D
解析:张某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故张某取得的装修收入应缴纳个人所得税=〔60000-60000×3%×(1+7%)〕×(1-20%)×30%-2000=11937.76(元)。第六节应纳税所得额的规定【案例13-12】张某个人承揽一项房屋装修工程,计
(二)稿酬所得P229稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体可分为:1、同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
【案例13-13】某作品2007年6月出版,稿酬3800元;2009年6月修订后再版,稿酬7600元。则该作者:2007年6月应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)2009年6月应纳税额=7600×(1-20%)×20%×(1-30%)=851.2(元)第六节应纳税所得额的规定(二)稿酬所得P229第六节应纳税所得
2、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
【案例13-14】张某2008年出版小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。则其稿酬所得应纳个人所得税为()。
A.952元B.1288元C.1299元D.1856元
答案:B
解析:出版小说又在报刊上连载,应分别计算应缴纳的个人所得税。本题中出版短篇小说取得稿酬8000元,已超过了4000元,应减除20%的费用后,确定应纳税所得额;连载4次,每次取得稿酬900元,应定额减除800元的费用后确定应纳税所得额。以两次的应纳税所得额分别乘以适用20%的税率后再减征30%,即得正确答案B。第六节应纳税所得额的规定2、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或
【2008年单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元
C.929.6元D.1320元
答案:B
解析:出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)。第六节应纳税所得额的规定【2008年单选题】作家马某2007年2月初
3、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
【案例13-15】某作家撰写的中篇小说于2008年11月起在某报刊上连载,2008年11月、12月稿酬各2000元;2009年1月稿酬1500元。则该作者2008年11月、12月均不征个人所得税;2009年1月报社代扣代缴个人所得税款为:(2000+2000+1500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=616(元)。
4、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;第六节应纳税所得额的规定3、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后
(三)特许权使用费所得
特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
【案例13-18】某工程师2008年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入3000元;又将自己发明的一项专利的所有权转让给乙企业,取得收入45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。
A.7640元B.7650元C.7680元D.9200元
答案:A
解析:应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)第六节应纳税所得额的规定(三)特许权使用费所得第六节应纳税所得额的规定
【案例13-19】张某取得一次性劳务报酬收入5万元,通过民政局向一儿童福利院捐赠:①1万元;②1.5万元;③5万元。则其应纳个人所得税分别为:扣除限额=5×(1-20%)×30%=1.2(万元)
①捐赠1万元,未超过扣除限额,可全部扣除:应纳税额=[5×(1-20%)-1]×30%-0.2=0.7(万元)
②捐赠额1.5万元超过扣除限额,税前只能扣除1.2万元:应纳税额=[5×(1-20%)-1.2]×30%-0.2=0.64(万元)
③捐赠额5万元超过扣除限额,税前只能扣除1.2万元,其应纳税额仍为0.64万元,计算过程与(2)相同。
特别提示:劳务报酬所得应捐赠,后加成。第六节应纳税所得额的规定【案例13-19】张某取得一次性劳务报酬收入5万元
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税额=(每月收入额-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数
【案例13-21】某单位职工2009年4月应发工资2600元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为()。
A.22.6元B.22.8元C.32.6元D.32.8元
答案:D
解析:个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。应纳个人所得税=(2600-2000-14-10+2)×10%-25=32.8(元)。第七节应纳税额的计算一、工资、薪金所得应纳税额的计算第七
提示:投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资,薪金所得“费用扣除标准”每月扣除2000元;企业从业人员工资支出按照合理的工资、薪金支出据实扣除。
【案例13-22】在计算个人独资企业生产经营所得应纳个人所得税时,不得在税前扣除的项目有()。
A.投资者的工资支出
B.从业人员工资支出(合理的工资支出)
C.投资者及其家庭发生的生活费用
D.财产保险支出
答案:AC第七节应纳税额的计算提示:投资者的工资不得在税前扣除,但投资
(二)核定征收应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
【案例13-24】某个人独资企业2008年度经营收入48万元,应税所得率为10%,则其全年应纳个人所得税为()元。
A.4800B.9600C.10150D.14065
答案:C
解析:应纳税所得额=48万×10%=4.8万,应纳税额=48000×30%-4250=10150(元)。第七节应纳税额的计算(二)核定征收第七节应纳税额的计算
【案例13-25】歌星周某2009年5月在A地参加商业演出,演出一天,获取出场费3500元;在B地参加某公司开业十周年庆典演出,获取出场费28000元;在C地为某品牌家用电器出演电视广告,获取广告收入65000元。则周某当月上述三笔所得应纳个人所得税额为:①A地出场费收入:应纳税所得额=3500-800=2700元应纳税额=2700×20%=540元②B地出场费收入:应纳税所得额=28000×(1-20%)=22400元应纳税额=22400×30%-2000=4720元③C地广告收入:应纳税所得额=65000×(1-20%)=52000元应纳税额=52000×40%-7000=13800元第七节应纳税额的计算【案例13-25】歌星周某2009年5月在A④周某当月应纳税额=540+4720+13800=19060(元)提示:上述计算过程中,B地所得加征五成和C地所得加征十成,均采用简化计算方法。当然,也可以采用分步计算方法,以周某在C地的广告收入为例说明:其收入65000元按规定计算的应纳税所得额为52000元,应加征十成,分步计算过程如下:①加成征收的税额=(50000-20000)×20%×50%+(52000-50000)×20%×100%=3000+400=3400(元)②应纳的全部税额=52000×20%+3400=13800(元)第七节应纳税额的计算④周某当月应纳税额第七节应纳税额的计
【2008年计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。
答案:(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)单位代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)第七节应纳税额的计算【2008年计算题】居住在市区的中国居民李
【案例13-30】中国公民孙某系自由职业者,2008年收入如下:(1)出版小说-部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。则:(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
出版小说及小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(属于劳务报酬所得项目)第七节应纳税额的计算【案例13-30】中国公民孙某系自由职业者,
【案例13-31】某市张某1~6月每月取得出租住房租金收入5000元(当期未发生修缮费用)。计算张某1~6月应纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。
答案:(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%计征。(2)1~6月租金收入应缴纳的城建税=900×7%=63(元)(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)(4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)(5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)第七节应纳税额的计算【案例13-31】某市张某1~6月每月取得出租住
【案例13-32】李某2009年1月1日起将位于市区的私有住房一套出租给张某用于居住,租期1年,每月租金3000元。当年3月发生租房装修费用2000元。李某已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加。则李某当年应纳个人所得税为:
提示:出租房屋以月租金收入计征个人所得税,出租期间缴纳的有关税费和发生的房屋装修费用可在税前扣除(装修费用每月扣除以800元为限,则2000元的装修费用在3月、4月扣除800元,5月扣除剩余的400元)。
当年租金收入应纳个人所得税={[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=1890.9+260.2+170.1=2321.2(元)第七节应纳税额的计算【案例13-32】李某2009年1月1日起将
4、实行年薪制和绩效工资的单位,----类似一次年终奖金。5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【案例13-37】李某2009年7月工资所得2400元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。则李某7月应纳的个人所得税为:应纳税额=[(2400+15000)-2000]×20%-375=2705(元)第七节应纳税额的计算4、实行年薪制和绩效工资的单位,----类似一
【案例13-39】张某(中国公民)2009年6月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,当月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资1000元和3000元。则张某当月应纳个人所得税税额为()。
A.175元B.205元
C.295元D.240元
答案:A
解析:按规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。应纳税额=(3000+1000-2000)×10%-25=175(元)。第七节应纳税额的计算【案例13-39】张某(中国公民)2009年
【案例13-40】某外籍专家2008年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元,3个月共支付90000元。2008年11月25日该专家离境,则其11月份应缴纳的个人所得税为()。
A.8425.00元B.7020.83元
C.5125.00元D.4104.17元
答案:D
解析:按照税法规定,对非居民纳税人只就来源于我国境内的所得向我国缴纳个人所得税,如果在我国境内居住时间未超过90天的,只就境内实际居住时间的所得计算缴纳个人所得税。根据规定和计算方法可确定答案D正确。即〔(30000-4800)×25%-1375〕×25/30=4104.17元。第七节应纳税额的计算【案例13-40】某外籍专家2008年9月1
【2008年综合题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;第七节应纳税额的计算【2008年综合题】居住在市区的中国居民李某(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率
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