中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四_第1页
中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四_第2页
中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四_第3页
中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四_第4页
中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四政府补助【政府补助的特征•单选题】2018年1月,某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金100万元;5月,因技术创新项目收到政府拨付的贴息款项60万元;年底,由于重组等原因,经政府批准减免所得税50万元。该企业2018年度获得的政府补助金额为()万元。[12345]A.210B.150C.160D.110【答案】C【解析】政府补助不包含直接减免的所得税,该企业2018年度获得的政府补助金额=100+60=160(万元)。【政府补助款的性质•单选题】甲公司从2015年开始,受政府委托进口医药类特种丙原料,再将丙原料销售给国内生产企业,加工出丁产品并由政府定价后销售给最终用户,由于国际市场上丙原料的价格上涨,而国内丁产品的价格保持不变,形成进销价格倒挂的局面。2018年之前,甲公司销售给生产企业的丙原料以进口价格为基础定价,国家财政弥补生产企业产生的进销差价;2018年以后,国家为规范管理,改为限定甲公司对生产企业的销售价格,然后由国家财政弥补甲公司的进销差价。不考虑其他因素,从上述交易的实质判断,下列关于甲公司从政府获得进销差价弥补的会计处理中,正确的是()。A.确认为所有者的资本性投入计入所有者权益[12345]B.确认为与收益相关的政府补助,直接计入当期其他收益C.确认为与销售丙原料相关的营业收入D.确认为与资产相关的政府补助,并按照销量比例在各期分摊计入其他收益【答案】C中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第1页。【解析】该项业务与甲公司销售商品活动密切相关,且来源于政府的经济资源是企业商品对价的组成部分,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第1页。【政府补助的会计处理•单选题】关于政府补助的会计处理,下列说法中错误的是()。A.在总额法下,收到政府补助款最终全额确认为收益[12345]B.净额法是将政府补助作为相关成本费用的扣减[12345]C.与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,计入其他收益或冲减相关成本费用[12345]D.与企业日常活动无关的政府补助,一定计入营业外收入【答案】D【解析】与企业日常活动无关的政府补助,计入营业外收入或冲减相关损失,选项D表述错误。【政府补助的会计处理•单选题】2018年1月5日,政府拨付A企业900万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某科研项目,该项目2018年处于研究阶段。2018年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装)并于当月投入使用,实际成本为960万元,其中60万元以自有资金支付,预计使用寿命为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。假定不考虑其他因素,企业采用总额法核算政府补助。上述业务影响2018年度利润总额的金额为()万元。A.-82.5B.-5.5[12345]C.-170.5D.-88【答案】B[12345]【解析】2018年该设备计提折旧计入管理费用的金额=960/10/12×11=88(万元),递延收益摊销计入其他收益的金额=900/10/12×11=82.5(万元),上述业务影响2018年度利润总额的金额=82.5-88=-5.5(万元)。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第2页。【政府补助的会计处理•单选题】2018年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。2018年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2018年6月30日到账。2018年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税税额)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。假定甲公司采用净额法核算政府补助,不考虑其他因素。甲公司因购入和使用该台实验设备对2018年度营业利润的影响金额为()万元。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第2页。A.-40B.-80C.180D.-90[12345]【答案】A[12345]【解析】与资产相关的政府补助,在采用净额法进行处理时,政府补助应冲减资产价值,甲公司因购入和使用该台实验设备对2018年度营业利润的影响金额=-(900-500)/5×6/12=-40(万元)。【政府补助及土地使用权的会计处理•单选题】2017年1月20日,甲房地产开发公司(以下简称“甲公司”)以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本为1200万元,预计使用年限为50年。2017年2月2日,甲公司在上述地块上开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。2018年9月20日,商业设施达到预定可使用状态,共发生建造成本8000万元。该商业设施预计使用年限为20年。因建造的商业设施部分具有公益性质,甲公司于2018年5月10日收到国家拨付的补助资金100万元。假定采用总额法核算政府补助,则下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()。[12345]A.政府补助在收到时确认为其他收益100万元B.政府补助在收到时确认为递延收益100万元C.取得该土地使用权时支付的金额1200万元计入房地产开发成本D.商业设施所在地块的土地使用权取得时应确认为投资性房地产【答案】B【解析】取得与资产相关的政府补助应该计入递延收益,选项A错误,选项B正确;该商业设施用于自营住宿餐饮的场地,不属于存货,取得该土地使用权时支付金额应确认为无形资产,选项C和D错误。【综合性项目政府补助的会计处理•单选题】关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的是()。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第3页。A.需将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行处理中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第3页。B.无须分解而将其全部作为与收益相关的政府补助处理C.无须分解而将其全部作为与资产相关的政府补助处理D.难以区分为与资产相关的部分和与收益相关的部分,将政府补助整体归类为与资产相关的政府补助进行会计处理【答案】A【解析】企业取得针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关和与收益相关部分,分别进行处理,选项A正确,选项B和C错误;难以区分为与资产相关和与收益相关部分的,将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助进行会计处理,选项D错误。【政府补助返还的会计处理•单选题】已确认的政府补助需要返还的,下列会计处理处理中正确的是()。A.存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入资本公积[12345]B.不存在相关递延收益的,直接计入资本公积C.存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益D.不存在相关递延收益的,直接冲减期初留存收益【答案】C【解析】已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理:(1)初始确认时冲减相关资产成本的,应当调整资产账面价值;(2)存在尚未摊销的递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益;(3)属于其他情况的,直接计入当期损益。【政府补助的会计处理•多选题】2018年12月,甲公司与其所在地工业园管委会签订协议,实施异地搬迁扩建。甲公司将在该工业园建设新的厂房。协议约定:(1)甲公司将以250元/平方米的单价取得20万平方米土地使用权,土地出让金总金额5000万元;(2)甲公司交纳全部土地出让金后5个工作日内,管委会以“进园企业科技创新扶持资金”的形式向甲公司支付5000万元扶持资金。在与管委会进行进园谈判时,甲公司提出了科技创新扶持资金的申请,但对方表示当地经济落后,政府财政资金少等困难,商定引入成功时再提供。因此,考虑到在甲公司交纳土地出让金之后,对方就有财政收入,故约定第一笔科技创新扶持资金应该在对方收到土地出让金之后拨付。甲公司收到的5000万元扶持资金,下列会计处理中错误的有()。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第4页。A.应冲减土地使用权成本中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第4页。B.应作为与资产相关的政府补助[12345]C.应作为与收益相关的政府补助[12345]D.应确认为当期营业收入【答案】ABD【解析】该资金并不是针对土地出让金进行的补偿,而是政府补助给予企业的科技创新扶持资金,应该作为与收益相关的政府补助处理,选项C正确。【政府补助的会计处理•多选题】甲公司为境内上市公司,2018年发生的有关交易或事项包括:(1)取得母公司捐赠资金2000万元;(2)按比例确认联营企业持有的其他债权投资当年公允价值增加额的份额300万元;(3)收到税务部门返还的增值税税款200万元;(4)收到政府对公司因发生自然灾害的补贴600万元。甲公司采用总额法对政府补助进行会计处理,甲公司2018年对上述交易或事项的会计处理正确的有()。A.收到返还的增值税税款200万元确认为其他收益B.收到政府对公司因发生自然灾害的补贴600万元确认为其他收益C.取得母公司捐赠2000万元资金确认为资本公积D.因联营企业其他债权投资公允价值增加,按比例确认其他综合收益300万元【答案】ACD【解析】收到政府对公司因发生自然灾害的补贴600万元确认为当期营业外收入,选项B错误。[12345]【土地使用权与政府补助的会计处理•多选题】甲公司从事土地开发与建设业务,2017年1月20日,以支付土地出让金方式取得一宗土地使用权,实际成本为2000万元,预计使用年限为50年。2017年2月2日,甲公司在上述地块上开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。2018年9月20日,商业设施达到预定可使用状态,共发生建造成本6000万元(包含建设期间土地使用权摊销额)。该商业设施预计使用年限为20年,固定资产采用年限平均法计提折旧,无形资产采用直线法进行摊销,预计净残值均为0。因建造的商业设施部分具有公益性质,甲公司于2018年5月10日收到国家拨付的补助资金30万元。假定甲公司采用总额法核算政府补助。下列会计处理中正确的有()。A.商业设施所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为存货[12345]中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第5页。B.商业设施2018年12月31日作为固定资产列示,并按照5925万元计量中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第5页。C.2018年5月10日收到国家拨付的补助资金属于与资产相关的政府补助[12345]D.土地使用权2018年应摊销金额40万元【答案】BCD[12345]【解析】因商业设施建成后作为自营住宿、餐饮的场地,不属于存货,因此土地使用权应确认为无形资产,选项A错误;商业设施作为固定资产核算,固定资产列报金额=6000-6000/20/12×3=5925(万元),选项B正确;收到的政府补助与商业设施相关,属于与资产相关的政府补助,选项C正确;土地使用权2018年摊销=2000÷50=40(万元),选项D正确。[12345]【政府补助的会计处理•判断题】企业对某项经济业务选择总额法或净额法后,应当对该项业务一贯地运用该方法,不得随意变更。()【答案】√【名义金额计量的政府补助的会计处理•判断题】对以名义金额(1元)计量的政府补助,在取得时计入当期损益。()【答案】√【政府补助的会计处理•判断题】与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,最终计入其他收益或冲减相关成本费用。()【答案】√【综合性项目政府补助的会计处理•判断题】综合性项目政府补助同时包含与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助,企业应当将其整体归类为与收益相关的政府补助进行处理。()【答案】×【解析】综合性项目政府补助同时包含与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助,企业需要将其进行分解并分别进行会计处理;难以区分的,企业应当将其整体归类为与收益相关的政府补助进行处理。[12345]中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第6页。【政府补助的会计处理•2018年计算分析题】甲公司对政府补助采用总额法进行会计核算,其与政府补助的相关资料如下:中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第6页。资料一,2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府补助有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请,2017年5月20日,甲公司收到政府补贴款12万元并存入银行。资料二,2017年6月20日,甲公司以银行存款60万元购入A环保设备并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。资料三,2018年6月30日,因自然灾害导致A环保设备报废且无残值,相关政府补助无需退回。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2017年5月20日收到政府补贴款的会计分录。(2)编制甲公司2017年6月20日购入A环保设备的会计分录。(3)计算甲公司2017年7月对该环保设备应计提的折旧金额并编制会计分录。(4)计算甲公司2017年7月政府补贴款分摊计入当期损益的金额并编制会计分录。(5)编制甲公司2018年6月30日A环保设备报废的会计分录。【答案】(1)2017年5月20日收到政府补贴款[12345]借:银行存款12贷:递延收益12(2)6月20日,购入A环保设备借:固定资产60贷:银行存款60(3)2017年7月该环保设备应计提的折旧金额=60/5/12=1(万元)。借:制造费用1贷:累计折旧1中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第7页。(4)2017年7月政府补贴款分摊计入当期损益的金额=12/5/12=0.2(万元)。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第7页。借:递延收益0.2贷:其他收益0.2(5)2018年6月30日A环保设备报废借:固定资产清理48累计折旧12(60/5)贷:固定资产60借:营业外支出48贷:固定资产清理48借:递延收益9.6(12-12/5)贷:营业外收入9.6【提示】因自然灾害导致A环保设备报废且无残值,相关政府补助无需退回,需要将与A环保设备有关的尚未摊销的政府补助,转入营业外收入。【收入与政府补助的会计处理•计算分析题】甲公司为境内上市公司。2018年,甲公司发生的有关交易或事项如下:资料一:甲公司生产并销售环保设备。该设备的生产成本为每台600万元(未发生减值),正常市场销售价格为每台780万元。甲公司按照国家确定的价格以每台500万元对外销售;同时,按照国家有关政策,每销售1台环保设备由政府给予甲公司补助250万元。2018年,甲公司销售环保设备20台,50%款项尚未收到;当年收到政府给予的环保设备销售补助款5000万元。[12345]资料二:甲公司为采用新技术生产更先进的环保设备,于3月1日起对某条生产线进行更新改造。该生产线的原价为10000万元,已计提折旧6500万元,未计提减值准备,被替换设备的账面价值为300万元(假定无残值),新安装设备的购进成本为8000万元,另发生其他相关费用1200万元,相关支出均通过银行转账支付。生产线更新改造项目于12月25日达到预定可使用状态。[12345]甲公司更新改造该生产线属于国家鼓励并给予补助的项目,经甲公司申请,于12月20日得到相关政府部门批准,可获得政府补助3000万元。截至12月31日,补助款项尚未收到,但甲公司预计很可能取得。[12345]中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第8页。资料三:5月10日,甲公司所在地地方政府为了引进人才,与甲公司签订了人才引进合作协议,该协议约定,当地政府将向甲公司提供1200万元人才专用资金,用于甲公司引进与研发新能源汽车相关的技术人才,但甲公司必须承诺在当地注册并至少八年内注册地址不变且不搬离本地区,如八年内甲公司注册地变更或搬离本地区的,政府有权收回该补助资金。该资金分三年使用,每年400万元。每年年初,甲公司需向当地政府报送详细的人才引进及资金使用计划,每年11月末,由当地政府请中介机构评估甲公司人才引进是否符合年初计划并按规定的用途使用资金。甲公司预计八年内不会变更注册地,也不会撤离该地区,且承诺按规定使用资金。8月20日,甲公司收到当地政府提供的1200万元补助资金。中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第8页。甲公司对于政府补助按净额法进行会计处理。本题不考虑增值税和相关税费以及其他因素。[12345]要求:(1)根据资料一,说明甲公司收到政府的补助款的性质及应当如何进行会计处理,编制相关的会计分录。(2)根据资料二,说明甲公司获得政府的补助款的分类;编制与生产线更新改造相关的会计分录。(3)根据资料三,说明甲公司收到政府的补助款的分类;编制甲公司2018年相关的会计分录。[12345]甲公司对于政府补助按净额法进行会计处理。本题不考虑增值税和相关税费以及其他因素。[12345]要求:(1)根据资料(1),说明甲公司收到政府的补助款的性质及应当如何进行会计处理,编制相关的会计分录。[12345](2)根据资料(2),说明甲公司获得政府的补助款的分类;编制与生产线更新改造相关的会计分录。(3)根据资料(3),说明甲公司收到政府的补助款的分类;编制甲2×17年相关的会计分录。【答案】(1)甲公司与政府发生的销售商品交易与日常活动相关,且来源于政府的经济资源是商品对价的组成部分,不属于政府补助,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理。借:银行存款10000(5000+500×20×50%)[12345]中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第9页。应收账款5000(500×20×50%)中级会计实务章节《专题试卷》(附解析)十四全文共11页,当前为第9页。贷:主营业务收入15000(20×750)[12345]借:主营业务成本12000(600×20)贷:库存商品12000(2)甲公司获得政府的补助款用于补偿生产线更新改造发生的支出,属于与资产相关的政府补助。2018年3月1日将固定资产转入在建工程:借:在建工程3500累计折旧

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论