第11讲-分析推理课件_第1页
第11讲-分析推理课件_第2页
第11讲-分析推理课件_第3页
第11讲-分析推理课件_第4页
第11讲-分析推理课件_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第11讲分析推理上课啦!童鞋们。怎么排名呢?小刚在我前面冲过终点线我的名次排在小亮的前面,小刚的后面小青小亮小刚小亮小青答:第一,第二,第三。导入新知逻辑推理题怎么做呢?解答逻辑推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理性,要充分运用已经得出的结论,作为进一步推理的依据,一般有以下几种方法:列表法、排除法、假设法、箭头法。基础与新知【例1】动物园的小动物们玩跷跷板游戏,请你从下图中推算出一只小鹿的重量等于几只松鼠的重量?

1只猴的重量=3只兔子的重量1只兔子的重量=2只松鼠的重量1只猴的重量=6只松鼠的重量1只梅花鹿=4只猴子的重量1只梅花鹿的重量=24只松鼠的重量【例2】一个正方体的六个面上分别标有1,2,3,4,5,6这6个数字,从3个不同角度看正方体如下图所示,问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?542614213解:(排除法):1对52对63对4仔细观察,用排除法哦!方法2:看到的数字看不到的数字(1)2、4、51、3、6

(2)1、4、62、3、5

(3)1、2、34、5、6542614213在任意两个图形中,都能看到的数字,它的对应面上的数字一定是两次都看不到的。(1)(2)4---3(2)(3)1---5(1)(3)2---6【例3】某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的”。B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的”。这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?假设是A做的好事:则A×B√C√假设不成立假设是B做的好事:则A√B×C√假设不成立假设是C做的好事:则A×B√C×假设成立答:C做的好事。方法2:A和B的话相互矛盾,必然一真一假,根据三人中只有一个人说了实话,所以C说谎,因此是C做的。我还有一种方法呢!大家听我说哦!小结用假设法解决问题时,要先找到互相矛盾的条件,以此作为突破口去进行假设。互为矛盾的条件必定一真一假。1、图是面上标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法,问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?当堂过关123243613解:1--42--63--52、ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的”。B说:“是D打碎的”。C说:“我没有打碎玻璃窗”。D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗?B、D说话互相矛盾,肯定一真一假。假设B说话是真的,则D说谎。那么,玻璃是D打碎的。则A说真话,C也说真话。与题目符合,假设成立。答:是D打碎了玻璃窗。变化拓展【例4】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?

因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的。甲:丙是第一名,

我是第三名。√

×√

×乙:我是第一名,

丁是第四名。×√

丙:丁是第二名,

我是第三名。这时结果中与我们假设是矛盾的。所以以我们假设是不成立的。那么正确的应该是甲是第三名。答:甲是第三名,乙是第一名,丙是第四名,丁是第二名。【例5】全校数学竞赛,A、B、C、D这四名同学得了前四名,老师对他们说:“祝贺你们取得了好成绩,你们猜一下名次”。A说:“我第一,B第二”。B说:“我第三,C第四”。C说:“我第二,D第一”。D说:“我第二,A第三”。老师说他们各猜对了一半,请问这四位同学的名次是怎样的?认真思考,此题很熟悉哟!例6、甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙即不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得那项冠军?甲乙丙一小二小三小跳远跳高垒球×××√××√×√答:甲是一小的跳高冠军,乙时三小的垒球冠军,丙是二小的跳远冠军。【例7】甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都比赛一盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘?甲小强乙丁丙4盘3盘2盘1盘2盘箭头法答:小强赛了2盘。?当堂过关1、三位老师对四个同学的竞赛结果进行预测,赵老师说:“李明第一,张华第三。”孙老师说:“周林第一,王丽第四。”丁老师说:“王丽第二,李明第三。”结果这四个同学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,请你说出四人的名次。只有丁老师一个人预测第二名,所以就假设丁老师预测的王丽第二名是正确的。聪明的同学们,开始动手去做吧!解题过程:丁老师:王丽第二,李明第三。√√√××赵老师:李明第一,张华第三。孙老师:周林第一,王丽第四。×答:周林第一,王丽第二,张华第三,李明第四。2、四年级五个班进行足球比赛,每两个班之间都踢一场,到现在为止,一班踢了2场,二班踢了4场,三班踢了4场,四班踢了3场,那么五班已经踢了几场比赛?三四五一二答:五班踢了3场。课堂小结

解决逻辑推理问题的方法是:充分利用已知条件,找出解题突破口,有时可直接推理,有时要利用排除法,找出正确答案。有时又须用到假设法。具体说来是下面几种方法。(1)假设法:首先假设某种结果的正与误,产生矛盾后得出结论的正与误。(2)排除法:找准突破口,逐个排队,缩小判断的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论