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文档简介
第三章消费税(D)汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车【解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石(C)农用拖拉机专用轮胎【答案】A【解析】汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机(A)消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况(B)卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%税【解析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。(A)卷烟的计税价格由省级国家税务局核定(B)卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟(C)卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算(D)卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税【答案】A(A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油(B)汽车厂用于管理部门的自产汽车(D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝1第三章消费税(A)由受托方代收代缴23第三章消费税姓名:班级:【答案】C(A)生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(C)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(D)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用(A)进口的应税消费品,为取得进口货物的当天(C)委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天(D)采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天①纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳④.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当(C)直接不加价销售委托加工收回的已税的应税消费品(D)在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励接不加价销售的,不再征收消费税,如果加价某金店(中国人民银行批准的金消费税姓名:班级:【答案】C【解析】增值税和消费税合计=10X2000^1.17X(23.5X0%+1000X2X0.540000【答案】A为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消5.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本4【解析】酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)+(1-10%)X16.2012年8月,某酒厂【答案】C【解析】应纳消费税税额=[成本x(1+成本利润率)+定额消费税]-(1-消费税税率)刈肖费税税率+定额消费税7.某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40X20X5%=40(万元)。销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱【答案】A计算消费税。应纳消费税税额=(100X1000+80X1100+30X1100)X5%=11050(元)。送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。5第三章消费税【答案】A【解析】轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22〒1+17%)X3%=1.98(万元)。10.100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为【解析】农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5-(1+17%)]>3%=4.5(万元)。(A)消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值税(C)应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税(D)应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税(E)应税消费品征收消费税的,其税基既含有增值税也含有消费税【答案】AC【解析】应税消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值税,这是消费税的一个特点。消(A)生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位(C)进口应税消费品(金银首饰除外)的单位(D)受托加工应税消费品的单位【解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环【答案】ABD6第三章消费税【解析】体育上用的发令纸、鞭炮引线不属于消费税征税范围;(B)高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)(C)未经涂饰的素板不属于~~实木地板”税目的征收范围(D)未经打磨的木制一次性筷子属于木制一次性筷子”税目的征收范围【解析】电动汽车不属于小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于实木地板”税目的征收范围。(A)生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油(C)汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务(D)木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂【解析】选项A,自产石脑油用于本企业连续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;选项D,高档木筷(B)娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨(D)纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税【答案】ABC7.某化妆品生产企业,销售化妆品的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有()。(C)承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费【答案】ABD(D)将自产轮胎移送用于生产大卡车7第三章消费税【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD(A)化妆品厂作为样品赠送给客户的香水(B)用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆(D)轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎【答案】AC【解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产检验过程,不征消费税;轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部(B)粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%(C)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税(D)卷烟批发环节按照5%税率征收消费税【答案】ABD【解析】未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照56(A)金店销售金银饰品在销售环节纳税(D)销售珍珠饰品在零售环节纳税【答案】AB【解析】选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,在零售环节缴纳消费税的是金银首饰、铂金首(B)卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟(C)卷烟批发企业对外批发卷烟(D)汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会【答案】ACD【解析】选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项E,外(A)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰(B)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税(C)纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据8(D)纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据【答案】ABC(E)以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆(A)进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税(B)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税(D)纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税【答案】ABD【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为(A)农用拖拉机专用轮胎不征收消费税(B)农用拖拉机通用轮胎属于应征消费税项目【答案】ABDE【解析】农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定,海关对此9第三章消费税通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品=[(1380000+20000)已1+0.3%)+280840]-(1—30%)=(80000+50000+5000)+(1=(1500000+J+215000X58+1000X58+130X100)>0%—722160X45%生产成本为10000元的350盒A系列化妆品凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的(5)第三章消费税(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是
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