


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!感谢阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!感谢阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!感谢阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!13.物块A放在斜面体的斜面上,和斜面体一起水平向右做加速运动,如右图所示。若物块A与斜面体保持相对静止,物块A所受的合力的方向是()A.水平向右B.向右斜上方C.向右斜下方D.上述三种方向都不可能14.某消防队员从一平台上跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身的重心又下降了0.5m。若人下落过程和着地后重心的运动均可视为匀变速运动A.自身所受重力的2倍B.自身所受重力的5倍C.自身所受重力的8倍D.自身所受重力的10倍15.在光滑的水平面上有两个质量均为m的小球A和B,B球静止,A球以速度v和B球发生碰撞。碰后两球交换速度,则A、B两球动量的改变ΔPA、ΔPB和A、B系统的总动量的改变ΔP分别为()A.ΔPA=-mv,ΔPB=mv,ΔP=0B.ΔPA=0,ΔPB=mv,ΔP=mvC.ΔPA=mv,ΔPB=-mv,ΔP=0D.ΔPA=mv,ΔPB=-mv,ΔP=2mv16.如右图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流关系的图象。将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么()A.R接到a电源上,电源的效率较高B.R接到b电源上,电源的输出功率较大C.R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高D.R接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源的效率较低17.为了验证地面上物体受到的重力与地球吸引月球、太阳吸引行星的力是同一性质的力,遵守同样的规律,牛顿做了著名的“月—地”检验。基本想法是:如果重力和星体间的引力是同一性质的力,都与距离的二次平方成反比关系,那么月球绕地球做近似圆周运动的向心加速度和地球表面重力加速度的比值就应该是一个固定的常数。已知月球中心到地球中心的距离是地球半径的60倍,牛顿由此计算出了该常数,证明了他的想法是正确的。请你计算一下,该常数是下列中的()A.eq\f(1,3600)B.eq\f(1,60)C.60D.360018.如右图所示,振源S上下做简谐运动,其振动频率为50Hz,所产生的简谐横波向右传播,波速为40m/s。P、Q是波传播途中的两个质元,已知SP=4.8m,SQ=5.4m。则当振源S恰通过平衡位置且向上运动时,关于此时P、A.P、Q都在波峰B.P在波峰,Q在波谷C.P在波谷,Q恰通过平衡位置向下运动D.P恰通过平衡位置且向上运动,Q在波峰19.如右图所示,在绝缘光滑的水平面上固定两个带有等量同种电荷的小球P、Q,在PQ之间的M点由静止释放一带电滑块,则滑块会由静止开始向右运动到PQ之间的另一点N而速度减为零,在此过程中,以下说法正确的是()A.滑块的电势能一直减小B.PM间距一定小于QN间距C.电场力对滑块做功一定大于零D.滑块受到的电场力一定是先减小后增大20.如右图所示,一束正离子从S点沿水平方向射出,恰好击中荧光屏上的O点位置。若在正离子运动的过程中,使其先通过两个带电平行金属板形成的匀强电场,然后经过两个正对的异名磁极形成的匀强磁场区域,正离子束最后可击中荧光屏上坐标系的第Ⅰ象限,则所加匀强电场E和匀强磁场B的方向可能是(不计离子重力及其相互作用力)()A.E向上,B向上B.E向上,B向下C.E向下,B向下D.E向下,B向上13.A【解析】物体A与斜面一起水平向右做加速运动,即A的加速度方向水平向右,由牛顿第二定律,A的合力的方向与加速度方向相同,即A的所受合力的方向水平向右,故A选项正确。本题有的考生可能会把A隔离出来做为研究对象,受力分析后无处下手,本题较易。14.B【解析】设人与地接触过程中的平均作用力大小为F,消防员由平台跳下到静止过程中,由动能定理mg(h1+h2)-Fh2=0,解得:F=5mg,故B选项正确。有的考生也可能会根据动力学规律求解,设消防员下落2m时速度为v,则下落过程有:v2-0=2gh1,落地后有:0-v2=2ah2,代入数据可解得a=-4g,由牛顿第二定律:mg+F=ma解得F=-5mg,即平均作用力大小为5mg15.A【解析】A球碰前动量:pA=mv,碰后A、B交换速度,根据动量守恒知B球碰后的动量:pB=mv,方向与pA相同。A球动量改变ΔpA=0-pA=-mv,ΔpB=pB-0=mv,Δp=pB-pA=0,正确选项为A。本题直接考查动量、动量改变量和动量守恒概念,直接代入即可计算,本题较易。16.D【解析】由图象知,把电阻R接入电源a时两端电压为Ua=eq\f(Ea,2),电流Ia=eq\f(I,2),接入电源b时Ub<Ua,Ib<Ia,电源输出功率即电阻R上消耗的功率。由P=UI知:Pa>Pb;电源的效率:ηb=eq\f(UI,EI)=eq\f(U,E),电阻R接到电源a时电源效率:ηa=eq\f(Ua,Ea)=50%,同理可知电阻R接入电源b时效率:η>50%,故答案选择D。图象题是多数考生的难点,本题来源于测电源的电动势和内电阻实验,多数考生能够得出电动势和短路电流,但很难通过图象中的数据计算出电源输出功率和电源的效率,本题难度中等。17.A【解析】设地球半径为R,月球的向心加速度为a,由题意知月球向心力与月球在地面上的重力之比:eq\f(F,G)=eq\f(ma,mg)=eq\f(R2,(60R)2)=eq\f(1,3600)=eq\f(a,g),故答案选A。本题主要考查考生的审题能力,本题较易。18.D【解析】由v=λf得波长λ=0.8m,SP=4.8m=6λ,P点振动与S点相同,只有D答案可能正确。SQ=5.4m=6λ+0.75λ,若画出PQ间的波形,则Q在波谷,所以正确选项为D。本题主要考查考生波上质点的振动规律,对这类题目考生应掌握住波上相距波长整数倍的各点振动情况相同,相距半波长奇数倍的各点振动情况相反,会根据振动情况画波形图,本题较易。19.D【解析】由题意可判断滑块与P、Q带同种电荷,设PQ的中点为O,滑块受P、Q的电场力。从M到O运动电场力合力方向向右逐渐减小,电场力做正功电势能减小,从O到N电场力方向向左逐渐增大,电场为做负功电势能增加,故A错误,D正确;根据运动的对称性和做功的特点,可判断PM=QN,故B选项错误;滑块在整个运动过程中只受电场力作用,初、末速度均为零,由动能定理知电场力做功为0,故C选项错误。本题涉及了库仑定律和功能关系(电场力做功和电势能
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45270-2025化学纤维超短纤维拉伸性能试验方法
- 2025计算机与软件专业考试模考试题及答案
- 妇幼健康教育策略试题及答案
- 茶文化交流的重要性试题及答案
- 2025健康管理师常见试题及答案
- 2024年人力资源管理师考试价值观试题及答案
- 2025年独特土木试题及答案发掘
- 人力资源管理的未来发展趋势试题及答案
- 2025年健康管理师考试讲座要点试题及答案
- 2024年全媒体信息传播路径试题及答案
- 一评三考工作总结
- 专升本计算机教学课件-第一章-计算机基础知识(2023新版大纲)
- GB/T 23587-2024淀粉制品质量通则
- DL∕T 1120-2018 水轮机调节系统测试与实时仿真装置技术规程
- 公积金归集委托协议
- JTG D30-2015 公路路基设计规范
- 一年级下册口算题卡大全(50套直接打印版)
- 慢性肾脏病英文
- 涉密文件失泄密应急预案
- 智联招聘测评题库2024答案
- 农业社会化服务体系课件
评论
0/150
提交评论