章第三节知能优化训练_第1页
章第三节知能优化训练_第2页
章第三节知能优化训练_第3页
章第三节知能优化训练_第4页
章第三节知能优化训练_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

HCl(aq)与NaOH(aq)反应的ΔH=-55.6kJ·mol-。则 在水溶液中电离的ΔH等于 A.-67.7 B.-43.5C.+43.5 D.+67.7解析:选C。根据题意可得如下热化学方程式:HCN(aq)+OH-(aq) 定律得到HCN(aq)===H+(aq)+CN-(aq);ΔH=(-12.1kJ·mol-1)-(-55.6=+43.5kJ·mol-12.(2010年高考卷)在298K、100kPa时,已知 则ΔH3与ΔH1和ΔH2间的关系正确的是( 解析:选A。本题考查定律,意在考查考生对定律的运用能力及对反应热的ΔH1+2ΔH2=ΔH3,A项正确。3ΔH1ΔH2表示,则()2 ΔH1=-Q12 ΔH2=+Q2kJ·mol-1 2 2C。将①式改写成③式:2H2O(g)===2H2(g)+O2(g)ΔH3=+2Q12Q1<Q2。4.(题)“二号”于2010年10月1日18时59分57秒在西昌发射中心发射升空,并获得了成功。发射“二号”的长三丙火箭的第三级使用的推进剂是液氢和。已知下列热化学方程式:2 ΔH1=-285.82 ΔH2=-0.92 ΔH3=-6.84 ΔH4=+44.02则反应H2(l)+1O2(l)===H2O(g)的反应热ΔH为( A.+237.46 B.-474.922 D.-237.46

22升至62.4℃,则硫磺的燃烧热为 Q=cmΔt=cm(t2-t1)Q=n×|ΔH|得: 4.18×10-3kJ/g·℃×500g×62.4℃-18 10g32=296.9故S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH=-296.9kJ/mol。答案:296.9kJ/mol ΔH=-296.9 ΔH=-Q1 22 ΔH=-Q2 22 ΔH=-Q ③中的Q值为 2解析:选C。由题意知: ΔH1=-Q1 22 ΔH2=-Q2 2 ΔH=-QkJ/mol ΔH=ΔH1-ΔH2=-Q1kJ/mol-(-Q2kJ/mol)=(Q2-Q12(2011年广州高二检测)已知H2(g)C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是285.8-1、1411.0kJ·mol-11366.8kJ·mol-1C2H4(g)H2O(l)C2H5OH(l) A.-44.2 B.+44.2C.-330 D.+330A。解答本题可先写出相关的热化学方程式,然后根据热化学方程式进行分2 ΔH1=-285.82ΔH3=-1366.8 ΔH=-44.2kJ/mol,故A选项正确 ΔH=-393.5kJ·mol-1;H2(g)+1/2O2(g)===H2O(l) n(C)×393.5kJ·mol-1=n(H2)×241.8 12 393.5×2=3.254.(2011年湖南长沙高二检测)已知化学反应的热效应只与反应物的初始状态和生成物对应的反应热关系中正确的是() 故A项正确;根据定律和能量守恒定律可知B、C正确。 ΔH=Q1 解析:选C。23g的物质的量为0.5mol,生成1.5mol气态H2O,冷至室温放热已知在298K时下述反应的有关数据: ΔH2=-393.5kJ/mol则C(s)+CO2(g)===2CO(g)的ΔH为( A.+283.5 B.+172.5C.-172.5 D.-504=+172.5ΔH1=-870.3 ΔH2=-393.52 ΔH3=-285.82则2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)的反应热为( A.-870.3kJ/mol B.-571.6kJ/molC.+787.0 D.-488.3kJ/mol)=-488.3kJ/molD。4 ΔH=-18.394 则ΔH1和ΔH2的关系正确的是( 解析:选C。由定律得:44ΔH=-18.39kJ/mol<0 ΔH=+58 ΔH=-394kJ·mol-1,为了提供分解1molKNO3所需要的能量,理论

B. D.

B1molKNO329kJ 29

mol394 10.(2011年平顶山调研)在密闭容器中充入4molSO2和3molO2,一定条件下建 ΔH=-Q 2molSO2QkJ3.6molSO21.8QkJ。11CO、H2的途径和三个状态的能量,该反应为吸步骤1、2分别是吸热过程还是放热过程?步骤1: ,步骤2: 比较E1E2E3的大小 解析:由题中转化图可知,步骤1为化学键的断裂过程,要吸收热量,步骤2为化学答案:(1)吸热过程放热过程(2)E2>E3>E1ΔH1=-2983.2kJ·mol-1ΔH2=-738.5 相同的状况下,能量较低的 ;白磷的稳定性比红 (填“高”s)→P4O10(s)→4P(红磷,s);据定律有ΔH=ΔH1+4×(-ΔH2)=(-2983.2+4×738.5)kJ·mol-1=-29.2kJ·mol-1,即白磷转化为红磷是放热反应,白磷稳定性比红磷低(能量越 ΔH=-29.2kJ·mol-1 红磷低 ΔH=-393.5kJ/mol ΔH=+172.46kJ/mol22

ΔH=-824.21CO的燃烧热 炼制1t(吨)含铁96%的生铁所需焦炭的理论用量是 ΔH1=-393.5 ΔH2=+172.462 ΔH3=-824.2122 2 ΔH4=1(ΔH1-ΔH2)=1(-393.5kJ/mol-172.46kJ/mol)=-283.0 所以ΔH5=ΔH1×3-ΔH3-ΔH2×3=-393.5kJ/mol×3-(-824.21 24.73 136×1 =0.31t答案:(1)283.02 ΔH=-283.0k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论