版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼安全文明专项施工方案PAGE合肥市新宇建筑工程有限公司目录第一章:工程概况第二章:安全文明领导组织机构第三章:安全文明管理目标第四章:安全专项施工方案一、基坑支护方案二、模板专项施工方案三、临时用电施工方案四、龙门架专项施工方案五、塔吊专项施工方案第五章:安全管理人员及特种作业人员上岗证第六章:应急救援机构及应急救援预案第七章:文明施工方案工程名称合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼工程地点合肥市长江东路以南;全椒路以西建设单位合肥市兴佳房地产开发有限公司设计单位安徽省建筑设计研究院监理单位安徽华夏监理公司施工单位合肥市新宇建筑工程有限公司质量目标合格场地类别II类抗震设防类别丙类结构类型框架剪力墙结构十一层、地下一层框架剪力墙结构十一层框架结构四层、地下一层抗震设防烈度7度抗震等级一般剪力墙、柱为三级短肢剪力墙为二级总建筑总面积C#楼11546.07M38.5MD#楼6611.3M38.6ME#楼3047.67M16.6M建筑层高C#楼一层:3.5M、二层:3.0M、二层以上:2.9MD#楼一层:3.5M、二~四层:3.0M、四层以上:2.9ME#楼一层:3.5M、二~四层:3.0M、地下室:3.8M一、工程概况合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼二、安全文明领导组织机构综合治理、消防管理领导小组组长:许帮沿组员:樊礼茂、郑德奎、丁海光安全生产领导小组组长:胡永俊组员:贾新兵、罗列全、胡永锦、章继、文明施工领导小组组长:蒯从权组员:胡永锦、鲍庆稳、樊礼茂、王强标安全管理网络图木工工长:王自良木工工长:王自良质检员:胡永锦土建工长:许邦言安装工长:林长贤内业技术员:钱进瓦工工长:袁长松导各作业班组职工zhigong职工安全员:郑德奎项目经理:胡永俊技术负责:丁海光钢筋工长:吴经涛合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼三、安全文明管理目标安全文明管理目标本项目杜绝重大伤亡事故,负伤频率控制在千分之六。二、项目经理、安全员、管理人员和特殊工种持证上岗率为100%,三级教育率达98%。三、无设备及火灾事故发生。四、本工程创市级示范工地。合肥市新宇建筑工程有限公司合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼四、安全专项施工方案1基坑支护方案一、现场地质概况(1)杂质填土层:灰黄色松散状态,主要成份为粘性土含建筑垃圾、植物根等,厚度0.4-2.6m不等;(2)层粘土地层淤泥质土:灰黄色可塑状态,其静力触探比贯入阻力Ps值为1.5-1.8MPa;(3)1层粘土地:灰黄色,硬塑状态,其静力触探比贯入阻力Ps值为2.7-3.5MPa,平均为3.1MPa;(3)2层粘土:此次为钻穿,根据附近地质资料,该层厚度大于30m,褐黄到灰黄色,硬塑-坚硬状态,其静力触探比贯入阻力Ps值为4.2-5.55MPa,平均为5.27MPa;二、施工前准备1、组织合理的施工人员进场,搭设临时设施,备足各种需要的机具及设备。2、配合建设单位做好“三通一平”工作,查明基坑周围的各种地下管线、管道。3、在基坑周围设置宽30cm深度为50cm的排水沟,因东端地势较低,排水方向应由西向东。4、因本工程现场场地较小土方无法堆放,挖出土方多余部分外运故在施工入口设冲洗台及沉淀池以便车辆进出冲洗,保证文明施工。5、配足夜间施工的照明灯具和排水设备,以便保证夜间基坑开挖时的照明及排水需要。7、备足防突发事件的各种材料,如:彩条布、草袋、黄砂等材料,以防下雨及塌方等以外施工事故发生能及时做好围护工作。三、基坑支护方案及施工工序1、基础为独立基础,因上层段土质较差,按1:0.5放坡。基坑周边1.5M范围内严禁堆土,坑底采用集水井排水,防止塌方。2、基坑支护:基坑内沿采用5cm厚木板挡坡,基坑底每50cm设置支撑(视现场实际情况处理)。3、临边围护,临边一律采用钢管护栏围护,并设警示标志。搅拌机应离坑距离不得小于5m,人员上下设专用通道。施工人员必须戴好安全帽。4、土方开挖:按设计方案作业,不得超挖。附图:1、模板工程施工方案一、模板施工工艺柱墙模板支设顺序:柱墙模导墙施工→侧模板安装就位→支设支撑→调整垂直度、轴线→紧固支撑。梁模板支设顺序:搭设梁模脚手架→铺设梁底模板→安装梁侧模→复核梁模轴线、尺寸标高→与相邻柱的连接固定。楼面模板支设顺序:搭设模板龙骨→安装龙骨顶撑→铺设多层板→复核模板平整度及标高。二、模板及支撑的设计依据模板及支撑设计时应计算以下荷载:模板及支撑自重、新浇砼重量、钢筋重量、施工人员与施工设备重量、振捣砼时产生的荷载、新浇砼对模板的侧压力。本工程上所有模板均用新胶合板与50×100木方制成定型模板,每块模板在制作之前均需出图,并附有相应的计算书,经现场技术负责人审核后方能制作。三、施工要求所有模板必须进行翻样,并经审核后制作。模板采用胶合板,其板面必须刷脱模剂,并按翻样要求进行制作。四、模板周材供应及调配由木工翻样人员进行模板翻样,完成模板布板图并提交模板周材需用计划表,周材需用计划表经过项目部材料供应负责人审核。由项目部按各单位工程进度分批次进场,统一调配。现场建立严格的周材进场管理制度,并制定节约措施,降低材料损耗。考虑到工期要求和模板的占用量,上部结构按三层用量配备。五、柱子模板支撑本期工程柱子断面为矩形断面。采用18mm厚多层板木模配制,竖向采用50×六、框架梁、板模板模板拟采用18mm厚胶合板,表面光洁,硬度好,周转次数高,砼成型质量好。采用钢管支撑体系,(立杆间距800×800)。梁板底模顶板搁栅采用50×100木方,搁栅间距300mm,100×100木方作搁栅托梁,间距1.2m。梁模板采用18mm厚胶合板。本工程跨度一般超过4七、特殊部位模板所有特殊模板都必须先作单体设计并由木工翻样绘制施工图,翻样图以设计图纸和图纸会审纪要及修改通知单为依据。1、楼梯模板楼梯模板一般比较复杂,施工前根据实际层高放样,先安装休息平台梁模板,再安装楼梯模板斜楞,然后铺设楼梯底模。安装外帮侧模和踏步模板。安装模板时要特别注意斜向支柱的固定,防止浇筑砼时模板移动。八、预埋件和预留孔洞的设置采用绑扎固定的方法:用铁丝将预埋件锚脚与钢筋架绑扎在一起。为了防止预埋件位移,锚脚尽量长一些。1、水平构件预埋件的留置(1)梁顶面预埋件采用圆钉固定的方法(2)板顶面预埋件的留置:采用将预埋件锚脚做成八字形,与楼板钢筋焊接。用改变锚脚的角度,来调整预埋件的标高。2、预留孔洞的留置(1)梁、墙侧面采用钢筋焊成的井字架卡住孔模,井字架与钢筋焊牢。(2)板底面采用在底模上钻孔,用铁丝固定在定位木块上,孔模与定位木块之间用木楔塞紧。当楼板板面上留设较大孔洞时,留孔处留出模板空位,用斜撑将孔模支于孔边上。九、模板施工注意事项1、严格控制柱顶标高(误差不超过±10mm),模板安装必须严格按模板设计施工,模板相邻高差不超过32、模板在使用前,均刷隔离剂,使用后及时清理归堆备用。3、严格控制模板和立柱拆除时间,顶模板待砼强度达75%以上方可拆除。悬挑结构要达到100%设计强度才能拆模(并在上层结构施工完毕)。4、模板的装拆和运输应轻放,严禁摔砸,严格控制施工荷载,上料要分散堆放,在支撑过程中必须先将一个网络的水平支撑及斜撑安装好后,再逐渐向外安装,以保证支撑系统在安装过程中的稳定性。5、模板钢筋施工完毕,浇捣砼前,将模板内的杂质清理干净。6、模板拼缝处要逐个处理,为保证模板拆除后砼表面能达到清水砼效果,所有模板的拼缝处均用双海棉嵌缝胶粘贴密实,防止梁、柱阳角处因漏浆引起的露筋和不密实现象。7、每层楼的梁、柱模板同时支撑好,以免因二次支模造成砼漏浆和表面不平正现象。8、模板的拆除实行拆除通知单制度,所有的部位在砼浇捣后,都有专人负责将统一制作的标牌悬挂于该处最醒目的地方,标牌上标明此处砼的浇捣时间、砼的强度等级、责任人、以及侧模和底模的拆除时间。十、模板拆除对竖向结构,在其混凝土浇注48h后,待其自身强度能保证构件不变形、不缺棱掉角时,方可拆除底模。梁、板等水平结构早拆模部位的拆模时间,应通过同一条件养护的混凝土试件强度实验结果结合结构尺寸和支撑间距进行验算来确定。当楼板的混凝土达到一定强度后,拆除早拆支撑强度后,再拆除及其余支撑杆。模板拆除后应随即进行修整及清理,然后集中堆放,以便周转使用。侧模:在砼强度能保证其表面及棱角不会被损坏,方可拆除。底模:在砼强度符合下列规定后方可拆除。结构类型结构跨度按设计砼强度值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱≤8≥75>8≥100悬臂构件-≥100十一、模板工程质量保证措施及注意事项在模板工程施工过程中,施工人员需按施工质量控制程序图严格把关:①、模板特别是梁的模板及其支撑,需进行设计计算,满足施工过程中刚度、强度和稳定性要求,能可靠的承受所浇注混凝土的重量、侧压力及施工荷载;②、模板施工严格按木工翻样的施工图纸进行拼装、就位和设支撑,模板安装就位后,由技术员、质量员按平面尺寸、端面尺寸、标高、垂直度进行复核验收;③、由于钢筋绑扎及模板施工穿插进行,安全施工难度将会大为增大,必须提高施工人员安全意识,时时做好安全防护措施。④、为更好地保证砼面质量,拆模后,清理模板面砼残渣,再在板面涂刷一层水乳型脱模剂。⑤、浇注混凝土时专门派人负责检查模板,发现异常情况及时加以处理;模板工程质量控制程序详见《模板工程质量控制程序图》。模板工程质量控制程序图学习图纸和技术资料学习图纸和技术资料学习操作规程和质量标准技术人员书面交底操作人员参加交底和钢筋、混凝土工序交接检查浇捣混凝土时留人看模(巡检)执行检验标准不合格的处理自检记录质量评定记录施工日记准备工作模板选择整平钢模板、清理模板模板涂刷隔离剂与钢筋工工序交接检查脚手架、脚手板底部标高、中心线、端面尺寸防线中间抽查自检梁柱和板抽查按规范及方案设计注意保护棱角清理现场、文明施工技术交底支模质量评定拆模资料汇总模板拆除1、砼浇筑时必须留置拆模试块与构件同条件养护,按规范要求,中梁板结构必须达到设计强度的80%以上才能拆模,大跨度梁板和悬臂部分必须达到100%设计强度后方可拆模,拆模时必须接到砼强度试块试压报告单后经技术人员开具拆模令上报监理认可后方可拆除。2、拆模顺序:拆模前应有安全技术交底;并有执行人签字;拆模时应先拆水平拉杆→柱侧模→梁侧模→板底支撑→板底楞→板底板模→梁底支撑→模底。3、拆下的模板要集中运出整理,修复后分类堆放在规定的位置,以备周转使用。4、模板拆除前,应划定区域界限,用栏杆围档,并挂上警示牌,注明“拆模区域,严禁靠近”字样。模板结构设计:1、梁模板:截面尺寸为250mm×600mm,长6800mm的矩形大梁,采用红松木模,梁离地面高3.2m。模板底楞木和顶撑间距选用0.85m,侧模板立档间距先用500mm,试计算底板、侧模和支撑。红松设计强度和弹性模量如下:fc=10N/mm2(顺纹抗压)fv=1.4N/mm2(顺纹抗剪)fm=13N/mm2(抗弯)E=9000N/mm2(弹性模量)假设松木的亟力密度为5kN/m3。1)底模验算(选用40mm厚)①抗弯强度验算A.荷载:底模自重5×0.04×0.25×l.2=0.06kN/m砼自重24×0.25×0.6×1.2=4.32kN/m钢筋荷重1.5×0.25×0..6×1.2=0.27kN/m振捣砼荷载2×0.25×1.2=0.6kN/m合计:q1=5.25kN/m乘以折减系数0.9,则q=q1×0.9=5.25×0.9=4.73kN/m。B.抗弯承载力验算:底模下的楞木间距为0.85m,是一个等跨多跨的连续梁,考虑木材长度有限,故按四等跨主计算。按最不利荷载布置:弯矩系数:KM=0.121,剪力系数kv=-0.620,挠度系数ky=0.967。则M=KM·ql2=-0.121×4.73×0.852=-0.414kN·m=-0.414×106N·mÓ=M/w=0.414×106/bh2/6=0.414×106×6/bh2=0.414×106×6/250×402=2484/400=6.21N/mm2<fm=13N/mm2(可)C.抗剪强度验收结构静力计算表得:V=Ky·ql=-0.620×4.73×0.85=2.49kN剪应力:Υ=3V/2bh=3×2.49×103/2×250×40=747/2000=0.37N/mm2<fv=1.4N/mm2(可)D.挠度验算侧板验算荷载不包括振捣砼荷载,则q1=4.65Kn/m,q=q1×0.9=4.65×0.9=4.19kN/m。结构静力计算表得:W=KWQl4/100EI=0.967×[4.19×8504/100×9×l03×(1/12)×250×403]=2110/1200=l.75mm<[w]=l/400=850/400=2.13mm(可)2)侧板验算①荷载计算假设T=30oC,βl=1.2,β2=1,V=2M/h,则:A.侧压力:F1=0.22γctoβ1β2V1/2=0.22×24×(200/30+15)×l.2×1×1.414=39.82kN/m2F2=ΥcH=24×0.6=14.4kN/m2取两者较小值,即F2=14.4kN/m2乘以分项系数:F=14.4×1.2=17.28kN/m2B.振捣砼时产生的荷载:4kN/m2乘以分项系数:4×1.4=5.6kN/m2以上两项荷载合计:17.28+5.6=22.88kN/m2根据立挡间距为500mm的条件,则线荷载为:22.88×0.5=11.44kN/m2乘以折减系数:则q=11.44×0.9=10.30N/mm②抗弯强度验收仍按四等跨计算,其KM、KV、和KW与前述相同。设侧模用25mm厚。则:M=KM·ql2=-0.121×10.30×5002=311.58×103N·mmÓ=M/W=(311.58×103×6)/bh2=311.58×103×6/500×252=18694.8/3125=5.98N/mm2<fv=13N/mm2(可)③抗剪强度验算Ⅴ=0.620ql=0.620×10.30×500=3193N=3.19kN剪应力:Υ=3v/2bh=3×3193/2×500×25=9579/25000=0.38N/mm2<fv=1.4N/mm2(可)④挠度验算取侧压力F=17.28kN/m2,化为线荷载17.28×0.5=8.64kN/m,乘以折减系数:则q=8.64×0.9=7.77N/mmw=0.967×ql4/100EI=0.967×[7.77×5004/l00×9×103×(l/12)×500×253]=75.14/93.75=0.80mm<[w]=1/400=500/400=1.25mm(可)3)支撑验算木支撑(立柱)一般按两端铰接轴心受压杆件验算,当顶撑中间不设水平拉杆时,l0=l(l为木支撑长度);当在中间设水平拉杆时,l0=[1/2]·l。根据经验,支撑截面尺寸的选定,一般以稳定性来控制。木支撑的间距一般为800-1250mm,支撑头截面为50mm×100mm,支撑立柱截面为100mm×100mm。支撑立柱为80mm×80mm,间距与底楞对应为850mm,在4m高中间纵横设一道水平拉杆,则:l0=[1/2]×l=1/2×4=2m①强度验算木结构计算公式:N/An≤fc式中N∶轴向压力,即两根支撑之间承受的荷载(N),N=q(底模荷载)×l(支撑间距);An:支撑截面面积(mm2)。则N=ql=4.73×0.85=4.02kN=4021NN/A0=4021/80×80=0.63N/mm2<fc=10N/mm2(可)②稳定性验算木结构计算公式:N/øAo≤fc式中Ao∶木支撑截面计算面积,当木材无缺口时,Ao=A(木支毛截面面积)(mm2);ø∶轴心受压构件稳定系数,根据木支撑的长细比λ求得:λ=1o/A(lo为受压构件计算长度mm;I为构件截面的回转半径,圆木I=d/4,方木I=b·3.464,其中d为直径,b为短边长)。A.强度等级为:TC17、TC15及TB20的木材:当λ≤75时ø=1/[1+(λ/80)2]当λ>75时ø=3000/λ2B.强度等级为TC13、TCll、TB17、TB15的木材:当λ≤91时ø=1/[1+(λ/65)2]当λ>91时ø=2800/λ2则:红松为TC13,λ=1o/I=1o/[b/3.464]=2000/[80/3.464]=2000/23.1=8.65<91ø=1/[1十(λ/65)2]=1/[1+(86.5/65)2]=0.36N/øA0=4021/(0.36×80×80)=4021/2304=1.75N/mm2<fc=10N/mm2(可)梁模板采用组合钢模板时,多采用钢管脚手支设,由梁模、小楞、大楞和立柱组成,其计算方法与木模类似,现将计算步骤及计算公式介绍如下:1、梁模构造2、底模验算1)抗弯强度验算按简支梁验算。M=(1/8)·q12Ó=M/W≤fm式中M:弯矩设计值(N·mm):q∶作用在梁底模上的均布荷载(N·mm);1:小楞的间距(mm);Ó:受弯应力设计值(N·mm2);W∶截面抵抗矩,查表17-83(mm3)Fm∶钢材的抗弯强度设计值(N·mm2),Q235fm=205N/mm22)挠度验算W=(5q´14)/384EI≤[W]=1/250式中q´∶作用在梁底模上的均布荷载(N·mm),:E∶钢材弹性模量(N·mm2),E=2.06×105N/mm2;I∶截面惯性矩(mm4),查表。3、小楞验算1)抗弯强度验算小楞间距一般取300mm、400mm、500mm、600mm、按简支梁汁算。在计算挠度时,梁作用在小楞的荷载可简化为一个集中荷载计算。M=(1/8)pl(2-b/l)Ó=M/W≤fm式中p∶作用在小楞上的集中荷载(N)。l:计算跨度(mm);b∶梁(方截面)的短边长度(mm)。2)挠度验算w=p´1/48EI≤1/250式中p∶作用在小楞上的集中荷载(N)。4、大楞验算按连续梁计算,承受小楞传来的集中荷载,简化成均布荷载计算。1)抗弯强度验算M=1/10q12Ó=M/W≤fm式中q∶小楞作用在大楞上的均布荷载(N/mm);1:计算跨度(mm)2)挠度验算w=p´14/150EIs≤1/2505、钢管立柱验算一般按立柱的稳定性控制,可按两端铰接受压构件来简化计算。钢管支架的连接方式有两种,即扣件对接和扣件搭接。根据横杆步距的不同,两种连接方式的立柱允许荷载,见下表;横杆步距L(mm)Φ48×3.0钢管Φ48×3.5钢管对接搭接对接搭接100031.712.235.713.9125029.211.633.113.0150026.811.030.312.4180024.010.227.211.6立杆稳定性验算如下:Ó=N/øA≤f式中N∶每根立杆承受的荷载(N):A∶钢管截面积(mm2)查表;Ó:轴心受压稳定系数,根据钢管立柱长细比λ求得,λ=L/I(L为横杆步距,即水平支撑间距mm,多道设置时取人值;I为钢管回转半径,I=√d2+d12/4,式中d为外径,d1为内径)根据λ查《冷弯薄壁型钢结构技术规程》(GBJ18-87)得Ø值。2、柱箍柱箍是柱模板面板的横向支撑构件,其受力状态为拉弯杆件,应按拉弯杆件进行计算。框架柱截面尺寸为650mm×650mm,侧压力和倾倒砼产生的荷载合计为60kN/m2(设计值),采用组合钢模板,选用[80×40×5槽钢作为柱箍,柱箍间距(11)为600mm,试验算其强度和刚度。1)计算q=F·l1×0.85式中q∶柱箍AB所承受的均布荷载设计值F:侧压力和倾倒砼荷载(kN/m2);0.85:折减系数。则q=[(60×103)/106]×600×0.85=36N/mm×0.85=30.6N/mm2)强度验算钢结构计算公式得:N/An+Mx/λxWnx≤f式中N∶柱箍承受的轴向拉力设计值(N):An∶柱箍承受的轴向拉力设计值(N):Mx∶柱箍杆件最大弯矩设计值(N·mm),Mx=q122/8;λx∶弯知作用平面内,截面塑性发展系数,因受振动荷载,取λx=1.0Wnx∶弯矩作用平面内,受拉纤维净截面抵抗矩(mm3);f:柱箍钢杆件抗拉强度设计值(N/mm2),f=215N/mm2。由于组合钢模板面板肋高为55mm,故:12=b+(55×2)=650+110=760mm13=a十(55×2)=650+110=760mm11=600mmN=a/2·q=600/2×30.6=9180NMx=1/8·q122=30.6×7602/8=3167482.5N·mλx=1An:[80×43×5为1024mm2Wnx∶[80×43×5为25.3×103mm则N/An+Mx/λxWnx=9180/1024+3167482.5/25.3×103=8.96+125.20=134.16N/mm2<f=215N/mm2(可)3)挠度验算w=5q´124/384EI<[w]式中[w]∶柱箍杆件允许挠度(mm);E∶柱箍杆件弹性模量(N/mm2),E=2.05×105N/mm2;I:弯矩作用平面内柱箍杆件惯性矩(mm4):q´:柱箍AB所承受侧压力的均布荷载设计值(kN/m),假设采用串筒倒倾砼,水平荷载为2kN/m2,则其设计荷载为2×1.4=2.8kN/m2;故:q´=[60×103/106-2.8×103/106]×600×0.85=29.17N/mm。则w=(5×29.17×9104)/(384×2.05×105×101.3×104)=100016.6/79743.361.25mm<[v]=12/500=910/500=1、施工临时用电组织方案为了更好的指导施工过程安全用电和合理布置施工现场用电线路,依据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》、GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》、《中国建筑计算手册》临时用电计算部分和职业安全健康管理方案要求,制定施工现场用电组织方案。一、现场勘探:本工程位于合肥市长江东路与全椒路交口西南角,总建筑面积为:21205.04M2二、配电线路走向:本工程总配电拟设于D#楼东南角,根据现场供电需求,拟按三个回路设置供电。第一回路:主供龙门架、搅拌机。第二回路:主供塔吊及移动设备等。第三回路:主供钢筋、电焊机及木工作场内机械。三、现场配电要求:1、总配电、分配电、闸刀箱、移动开关箱均为立达产品。2、采用三级配电(总配、分配、开关),二级漏电保护(首级、末级)。总配电房地面采用5×5方料做“地笼”,上铺设多层板,总配电柜前后各铺一张绝缘橡胶垫,通风窗采用百页窗防雨水吹入,窗外加钉钢丝网片,以防止小动物进入。3、用电设备实行“一机一闸”,并做到电器额定值与用电设备用电容量相适应。闸刀箱漏电保安器额定动作电流为30mA,漏电动作时间为0.1S。4、总配电箱和开关箱设置的漏电保护器,其额定漏电动作、电流和时间应作合理配合使之具有分级、分段保护功能。各配电箱进出线必须用PVC塑料止水弯管,应防尘、防雨、门锁齐全。5、专用保护零线必须通过专用接线端子板连接紧密,与工作零线分开。6、现场所有的总、分配电箱及相关设备应做重复接地,除配电房工作接地处(工作接地电阻不大于4欧姆),应在每个回路各做一组重复接地,其接地电阻不大于10欧姆,现场临时用电绘制配电线路图。7、现场所使用的橡皮电缆应为三相五线制的五芯电缆,埋地敷设时应砌电缆沟,埋地深度不小于0.6m,并在电缆上下均匀铺设不小于50mm厚的细砂,最上面用土覆盖,并有走向标识。四、电气防火措施:1、总配电房檐口高度应在2.8m以上,房门应向外开启,室内应通风防鼠,备有两只以上干粉灭火器。2、配电房内禁止堆放物品。3、各类配电箱和用电设备周围禁止堆放易燃、易爆物品,道路通畅,前后有维修工作面。4、各用电设备和导线接头要连接牢固,保证有足够的接触面,并做好绝缘防护,以免造成短路或接触不良而放弧发热。5、生活用电应严加防范,室内照明灯具距地面不得小于2.4m,远离易燃物,宿舍灯具不得挂在床头帐边。6、宿舍内不得使用大功率电器,如电炉、电水壶、电饭锅等。五、安全用电注意事项:1、要严格遵守安全用电规范和操作规程,在检修电气设备前应先断开电源,并用电笔检验确认无电后方能进行工作,不得带电作业。2、现场所使用的电气设备、照明灯具的金属外壳或支架必须作保护接零,地下室和移动式照明灯具必须采用低压(36V及以下)电源供电。3、电工每日应对施工现场临时用电进行检查,所有线路均应为专业电工架设,尤其照明线路未经允许他人不得擅自架设。电工巡检应穿戴绝缘手套、鞋,使用绝缘工具,发现温度过高或绝缘下降应及时查明原因,消除故障。电工每日应将每日工作情况进行记录,每月对各接地电阻进行复测并做好记录。4、电动机械、电气设备拆除后,不应留有可能带电的电线,如果电线必须保留,应将电源切断,并将裸露的电线端部包上绝缘胶带。5、停电工作时,必须在切断电源的开关上悬挂“有人工作,不准合闸”的警告牌,并将不带电部分的线路接地。挂有上述警告牌的开关,未经挂牌人同意,在任何情况下不得擅自将警告牌摘除,更不得合闸。6、低压变压器使用时(如内粉刷、潮湿环境照明等)应将支架稳固地放置在绝缘、干燥处,旁边悬挂警示牌。六、负荷计算:用电设备总容量计算:现场机械设备一览表序号机械名称单位数量功率备注1龙门架台22×7.5KW合肥永通2搅拌机台22×7.5KW扬州3钢筋切断机台12.2KW合肥工大4塔吊台117.6KW山东大成5电焊机台19.0KW上海6钢筋弯曲机台13.0KW合肥工大7木工电锯台13.0KW上海8平板式振动器台22×1.5KW芜湖9插入式振动器台44×1.1KW芜湖合计72.2KW根据中国建筑计算手册临时用电部分本工程用电计算如下:按(18-26)公式:P=1.1(K1ΣPC+0.1P)=1.24K1×ΣPC[注:K1为全部施工用电同时使用系数,按10-30台取0.7;PC为全部施工动力用电设备额定用电量之和;P为计算用电量,计供电设备总需要容量。]P=1.1(K1ΣPC+0.1P)=1.24K1×ΣPC=1.24×0.7×72.2=62.7KWI=1000P/(Ucosψ)=2P=2×62.7=125.4A查表总线采用BX-25(允许电流145A),满足要求。(采用手册中18-29简化公式,I=2P)1、第一回路导线选择:第一回路:主供龙门架、搅拌机、移动设备。ΣP1=7.5+7.5×2+4.4=26.9KWI1=1000P1/(Ucosψ)(采用手册中18-29简化公式,I=2P)I1=2ΣP1=2×26.9=53.8A故查表采用BX-6(允许电流58A),满足要求。2、第二回路导线选择:主供塔吊及电焊机。ΣP2=17.6+7.5+9=34.1KWI2=1000P2/(Ucosψ)(采用手册中18-29简化公式,I=2P)I2=2ΣP2=2×34.1=68.1A采用BX-10(允许电流85A),满足要求。3、第三回路导线选择:第三回路:主供钢筋、木工作场内机械。ΣP3=17.2KWI3=1000P3/(Ucosψ)(采用手册中18-29简化公式,I=2P)I3=2ΣP3=2×17.2=34.4A考虑到现场配电情况,同样采用BX-6(允许电流58A),满足要求。1、自升式龙门架安装与拆除方案一、工程概况:该工程为十一层框架结构,建筑面积21205.04m2,根据工程的具体情况,选用2台自升式龙门架升降机,架设高度43米二、安装前准备工作:(一)安装场地要求1、安装场地先要平整夯实,基础承载力务求均匀可靠,禁止在松土或沉陷不均的基础上安装。本设备安装先对土层进行夯实,后铺设15cm碎石垫层,浇筑20cm厚C15砼基础。2、将底架安装在混凝土基础上。3、基础表面应平整,水平度偏差不大于10mm。4、基础应有排水措施。距基础边缘5m范围内,开挖沟槽或有较大振动的施工时,必须有保证架体稳定的措施。(二)安装作业前检查的内容1、金属结构应成套。2、提升机构应完整良好。3、电气设备应齐全可靠。4、基础位置和做法符合要求5、附墙架连接埋件的位置应正确,并埋设牢靠。(三)安装人员岗位责任制安装人员必须经过上级有关部门进行安全培训,考试合格后,持证方可操作。三、安装中的技术及安全要求1、立柱兼做导轨架,为吊篮运行滚轮的轨道,其标准节接头处台阶偏差应小于0.8mm,安装时必须注意调整。2、立柱全高的垂直度偏差应小于高度的1/400。3、各标准节间连接螺栓必须固紧,严禁扩孔和开孔,更不得漏装或以铁丝代替。4、高空安装作业人员务必系好安全带,门架下和立柱周围2米以内禁止站人,以防物件跌落伤人。5、四级风以上禁止安装作业。6、提升机的金属结构及所有电气设备的金属外壳应做保护接零,其接地电阻不应大于10Ω.电控箱应放置在干燥和无淋雨处。7、卷扬机必须做重复接地,接地电阻值,不应大于10Ω,接地装置的选择应符合GBJ232的规定。四、龙门架的安装:(一)安装步骤1、安装底架与地脚螺栓连接。2、放置自升平台就位,使套架中心线与立柱的中心线重合。3、将底节与底架连接。4、安装压重篮与地基垫实。5、安装撑杆,并紧固以上各种联接螺拴。检查第一组标准节垂直度偏差,调整到符合要求。6、将提升吊杆置于安装好的两立柱顶端。7、安装手拉葫芦并提升平台。8、将扒杆安置于自升平台上。9、利用手拉葫芦提升平台,直到台面与立柱顶面平齐取下提升吊杆置于平台上。10、利用扒杆安装好第二组标准节,并将提升吊杆置于第二组标准节顶部。11、重复步骤7提升平台。12、安装好卷扬机。13、放进吊篮,由工地自备50mm木板铺平,按说明书总图所示穿绕好起升钢绳。接好联动安全机构。14、将第三组标准节送入吊篮,起升吊篮到接近极限起升高度,利用扒杆先加高上面无起升绳的一个立柱后再将另一标准吊起,此时放下吊篮,使起升钢丝绳放松,使门架内留出6m以上的钢丝绳调节余量,再将顶面钢绳从滑轮槽中取出,扣在平台的套架之外,此时再将吊起的标准节安到另一立柱上,将提升吊杆置于第三组标准节顶部,重复步骤7提升平台。15、按14所述方法继续升高门架到规定的第一次使用高度,在相应的高度上,调好高度限位后就可以使用了。五、验收、交付使用龙门架安装后,应交付公司设备、安全部门,会同安装、使用单位共同进行验收,合格后方可正式投入使用。六、拆架:为确保安全,正确装拆龙门架,在拆装时应注意以下几点:1、所有钢丝绳夹头必须撬紧。2、所有螺栓必须撬紧。3、基础必须水平其两头水平误差不得大于3毫米,所装的架必须垂直水平面,必要时可加垫片,其误差不得大于1/1000。4、吊篮上动滑轮从正面及侧面看都必须在两立柱的中间。5、升降龙门架前必须检查卷扬机制动器必须可靠。6、立柱上吊架(俗称鹅头),在升降时与立柱(标准节)连接的4个角必须每个均旋上螺栓。7、在升架时卷扬机钢丝绳必须不断放松,以保证在升架时吊篮不被拉起。从而可减少吊架(鹅头)的负荷,确保安全。8、所有附着必须牢固可靠,必须严格按照使用说明书执行。9、卷扬机钢丝绳必须配备Ф11以上的钢丝绳。钢丝绳上10倍直径长度范围内断丝根不得大于总根数的5%,否则必须更换。二、料台搭设方案1、接料平台材质必须为钢管,本工程使用Φ48×3.5钢管搭设。2、料台的基础处理应根据其搭设高度及材料种类和现场土质情况确定。搭设高度在30米以下,在原土坜夯实后,浇筑200厚C15砼(厚度约30cm);搭设高度超过30米的料台,自地面以下1米深用3:7土夯实,再浇20cm3、料台的立杆必须顺垂直,钢管立杆必须支承在金属底座或垫板上。为加强基础,立杆纵、横方向应设置扫地杆。4、料台立杆的纵向(沿墙方向)间距应根据现场使用吊盘的宽度设置,即立杆的纵向间距等于吊盘宽度增加40~80cm(每边比吊盘超出20~40cm);料台的横向宽度(垂直墙面方向)必须大于100cm5、料台的层高与建筑物层高相一致,大横杆与填芯杆应搭在小横杆上面;小横杆间距与立杆的纵向间距相同;大横杆间距与立杆的横向间距相同,并在其间设1-2根填芯杆件。6、在料台的正面设置双立杆、间距30-50mm7、料台必须用3-5cm厚木板铺设,板下无填芯杆件时,必须使5cm厚木板,使铺板成为整块;料台铺板应里低外高,坡度约5°为宜;吊盘与料台、料台与建筑物间隙均不大于8、每层料台两侧必须设置二道防护栏杆,栏杆高度距铺板面分别为50-60cm和100-1209、料台与建筑物必须进行连结,连结点每步料台不得少于2点,在整个施工过程中,严禁随意拆除连结点,以确保料台的稳固性。三、料台计算一)、料台计算的简化1、料台整体稳定计算简化为对立柱整体稳定的计算,而立柱的整体稳定计算按轴心受力格构式压杆计算,其中格构式压杆由内、外排立柱及横向水平杆组成。2、对基本风压小于0.35KN/m2地区,构造符合规范规定时、验算料台稳定时,可以不考虑风荷载的作用。二)、荷载的规定1、恒载:包括立杆、大横杆、栏杆、铺板、扣件等各构件的重量,这部分荷载在进行强度核算时应乘以1.2的分项系数。2、活载:包括物料、推车、作业人员等重量,这部分荷载在进行强度核算时应乘以1.4的分项系数。该工程标高38.6米,需搭33米高的扣件式钢管料台。①已知:立柱纵向间距La=1.5m;立杆横向间距Lb=1.05m;大横杆步距H=2.9m;内立杆距墙距离b1=0.2m;铺板12层;荷载2层,每层2KN/m2,QK=2×2=4KN/m2;连墙杆布置:水平间距L1=QL=Q×1.5=1.5m竖向间距HL=QH=Q×3=3钢管为Φ48×3.5,截面积A1=489mm2,强度设计值f=205N/mm2,回转半径r=15.78mm②计算方式:搭设高度计算公式:H=[Ka∮AF-1.3(1.2NGK2+1.4NQK)]1.2NGK1×h最大允许搭设高度计算公式,其中:KA—与立柱截面有关的调整系数,内外排立杆为单管时KA=0.85∮—格构式压杆整体稳定系数∮AF—立杆稳定承载力A—内外排立杆毛截面面积之和f—钢管抗压、抗拉、抗弯强度设计值L2—恒载分项系数L4—活载分项系数L3—恒载+活载乘以各自分项系数之和后附加系数NGK1—一步一跨间距的钢管、扣件重量(KN)查表NGK2—一个纵间距的附件、物品重量(KN查表)NQK—一个立杆纵距的荷载标准值产生的轴力(KN)查表③计算允许搭设高度Hmax由H=2.9m,b=1.05m,H=h,查表得∮A由b=1.05m,L=1.5m,铺板12层,查表得NGK2由b=1.05m,L=1.5m,QK=4KN/m2,查表得NQK由H=2.9m,L=1.5m,则NGK1=0.411KN该料台为单立柱,故KA=0.85将数值代入公式H=[KA∮Af-1.3(1.2NGK2+1.4NQK)]1.2NGK1×h=0.85×[128.5-1.3×(5.022+11.76)]×0.4932×2.9=[109.23-21.82]×0.4932×2.9=125mHmax=H/(1+0.001H)=1251/(1+0.125)=111.11>33故按此搭设料台经验算满足要求。塔吊施工方案一、塔吊安装地基基础1、固定塔式起重机是安装在专用的砼基础上的,地基与基础是保证塔机正常安全使用的必备条件,塔机的地基及基础要求如下:1)、基础的土质应坚硬,要求承载能力不小于200KN/㎡。2)、砼基础的承载能力应不小于1.2KN/C㎡。3)、砼基础顶端应水平,倾斜度和平整度误差不大于1/500。4)、塔吊基础土方开挖至C#楼地下室即-4.65m深度。位置C#楼1/3-9交1/3-15与3-A交03-A间,距3-A轴1.5m,距1/03-A轴1.0m。塔吊基础为十字形长6.2m,宽1.4m高度为1.2m,基础垫层砼标号为C15,基础砼标号为C30,基础绑扎钢筋笼并预埋地脚螺栓16-M27×1200带平垫双螺母(做法详见QTZ31.5塔吊起重机基础图),在塔吊基础砼800mm和1200mm高度分别预留地下室板筋。待塔吊基础砼浇注完毕后。在其四周-4.65m标高处砌筑5×5m正方形砖墙,南面墙厚370mm其他三面墙厚240mm,墙中部位设墙垛以增加墙体强度,并在塔吊基础顶面一平处设一道200m高的地圈梁以防砖墙受土挤压发生倾覆。2、安装准备工作:QTZ315塔机固定式最大安装独立高度为38M距离地面,最大起重量为3吨,在安装前应做如下工作。1)、清理基础周围的杂物,要求基本平整无障碍物。2)、准备吊装机械,QTZ315塔机的安装最适宜汽车起重机或轮式起重机(16吨汽吊)。3)、准备一些常用的工具和经纬仪等测量仪器。4)、配备一定的工作人员,其中塔吊司机一人,安装钳工四人,安装电工一人,起重工一人,指挥一人,杂工四人。3、安装步骤:1)、安装底架:把已经组装好的底架吊装在砼基础上,用经纬仪校平底架,拧紧地脚螺栓。2)、安装基础节:把基础节吊装在底架上,用螺栓固定好,主力基础节上的踏步与建筑物垂直。3)、安装一节标准节,将一节标准节吊装在基础节上,拧紧联结螺栓,注意标准节的踏步要求基础节上相应面对准。4)、安装套架:在面上将套架上的走台、走台栏杆、导轮架等装好,并装上液压顶升机构,然后将套架吊起,套在标准节和基础节的外面,注意套架上有没缸的一面应对准塔身上有踏步的一面,并使套架上的爬爪搁在基础节最下面的一个踏步上。5)、安装上下支座、回转机构、回转支撑:在地面上将上下支座、回转支撑、平台等组成一体,然后将它们整体吊起,安装在套架上,用销轴把下支座和套架联结起来,用高强度螺栓把下支座和标准节联结起来。6)、安装踏顶:在踏顶上一侧分左右各装上二节平衡臂拉杆,在顶部上安装吊臂拉杆用滑轮,在踏顶上总装上起升绳导向用滑轮,然后吊起塔吊,用四个销轴固定在支座上,踏顶倾斜的一面与上臂处于同一侧。7)、安装平衡臂:在地面上将平衡上的走台、栏杆、两节平衡臂的拉杆、起升机构、配电箱等装上,接好各部分的线路,然后将平衡臂吊起来放平与上支座用销轴联结好,再吊起平衡臂上仰一定角度,至平衡臂拉杆的安装位置,安装好平衡臂拉杆后,再把平衡臂放平,对于QTZ315塔机,接着吊一块重1吨的平衡重,放在从平衡臂尾部往前数的第三个位置上。8)、安装司机室:在地面上,先将司机室的各电气检查好以后,将司机室吊装到支座的平台上,然后用销轴将司机室与上支座的平台联结还,接通电气线路。9)、安装吊臂及吊臂拉杆:a、按照说明书中臂的组合型式组装各臂架节,用相应的销轴把它们装配在一起,在第一节和第二节臂联结后,装上小车和吊篮,并把小车和吊篮固定在吊臂根部,吊臂应搁置在1M高左右的支架上,使小车和吊篮离开地面,在组装好整个吊臂后,按扎变幅机构,穿绕变幅钢丝绳。b、按照说明书中吊臂的组合型式组装吊臂栏杆每哟感销轴把吊臂拉杆上弦杆在吊点处联结起来,并把吊臂拉杆固定在上弦杆的支架上。c、用汽车起重机把整个吊臂平衡地吊起,达到上支座的高度后,用销轴把吊臂和上支座联结起来。d、在吊臂和上支座联结好后,继续得升吊臂,使吊臂头部稍微上仰,并用起升机构的钢丝绳绕过踏顶和吊臂拉杆上的滑轮组,拉起拉杆,先用销轴使短拉杆的联结板和塔顶的拉板联结起来,然后再调整长拉杆的高度位置,把长拉杆的联结板用销轴联结到踏顶的拉板上面。e、松弛起升机构的钢丝绳,把吊臂缓慢地放平,使拉杆处于张紧状态,然后松脱滑轮组上的起升钢丝绳。10)、安装平衡重:根据吊臂不同的长度,按使用说明书的规定吊装平衡重。11)、穿绕起升钢丝绳:将起升钢丝绳从起升机构的卷筒引出,经塔顶上部的导向滑轮,绕过臂架根部的起重量限制器滑轮,再穿绕过小车和吊钩的滑轮组,最后将绳头固定在臂头上。张紧变幅钢丝绳:将小车开到吊臂的根部,转动小车上带有棘轮的小储绳卷筒,把牵引绳尽力张紧。12)、顶升时标准节的安装a、起重臂旋转至引入塔身标准节的方向,即起重臂位于引进横梁的正上方,使回转机构制动,吊臂不能回转。如要加几个标准节,就把要加的几个标准节一个个依次排列在起重臂下。b、调整好升架导轮和塔身之间的间隙,以3~5㎜为宜,放松电缆的长度,使之略大于总的爬升高度,用吊钩吊起一个标准节,放到安装在下支座底部引进梁中的引进小车上,吊钩再吊一个标准节上升到最高处,移动小车的位置,小车的具体位置数值请查阅使用说明书,使得塔机套架以上部分的重心落早顶升油缸上校点的位置上,实际操作时,观察套架四角的导向轮基本上与塔身标准节主弦杆脱开时,即为理想位置,然后缸上下支座与标准节相联的八个高强度联结螺栓,并检查爬爪是否影响爬升。c、将顶升横梁支撑在塔身的踏步上,开动液压系统,使活塞杆全部伸出后,稍缩活塞杆,使爬爪搁在塔身的踏步上,再次全部伸出油缸,此时塔身上方恰好出现一个能装一节标准节的空间。d、拉动引进小车,把标准节引至塔身上方,对标准节的螺栓联结孔,缩回油缸至上下标准节接触时,用高强度螺栓把上下标准节联结起来。e、调整油缸的伸缩长度,用高强度螺栓将下支座与标准节联结起来。f、以上为一次顶升加节过程,若需要连续加节,可重复上述过程。在安装完3个标准节后,必须安装下部4根斜盛,并调整使之均匀受力,这样塔机才能吊装作业。g、顶升加节过程中的注意事项ⅰ、自顶升横梁支撑在塔身的踏步上至油缸的活塞全部伸出,套架上爬爪搁在踏步上这段过程中,必须认真观察套架相对顶升横梁和塔身的运动情况,有异常情况应立即停止顶升。ⅱ、自准备加节,拆除下支座与标准节相联的高强度螺栓,到加节完毕,联结好下支座与标准节相联的高强度螺栓,在这一过程中,严禁起重臂进行回转。ⅲ、若要连续升几个标准节,则每加一个标准节后,用塔机自身起吊一个标准节之前,塔机上支座与标准节之间的高强度螺栓应联结上,但是可不拧紧。ⅳ、所加标准节有踏步的一面必须对准。ⅴ、塔机加节完毕,应使套架上左右的导轮压紧塔身主弦杆外表面,并检查塔身标准节各接头间高强度螺栓的拧紧情况(在塔机空载时,回转塔机,使塔机主弦杆位于平衡臂正下方,从上到下把这一主弦杆上所有的螺栓拧紧)。13)、建筑物附着处强度安装服着式塔机之前,应按使用说明书中规定的附着位置确定在建筑物上的附着点,具体的附着点允许根据建筑物的实际情况,在1M范围内进行适当的调整,并预先进行承载能力计算。14)、附着架塔机的附着架是由三根撑杆和一套环梁等组成,它主要是把塔机固定在建筑物的柱子上,起着依附作用,使用时环梁套在标准节上,四角用八个调节螺栓通过项块把标准节顶牢,通过环梁下的四个抱箍使附着架在标准架上定位,环梁通过三根撑杆与建筑物连成一体,三根撑杆的长度可调节,三根撑杆应保持在同一平面内,调整顶块及撑杆的长度使塔身轴线垂直。附着架的具体尺寸请查阅各型塔机的使用说明书。14)、附着架的安装a、将环梁包在塔身外,用螺栓联结起来,再提升到附着点的位置,高速螺栓,以便顶块能顶紧塔身,然后用螺栓把环梁下的四个抱箍固定在塔身的四根主弦上,接着吊装三根撑杆,通过调节头,使撑杆的长度符合安装要求,通过销轴使环梁、撑杆、建筑物连成一体。b、用经纬仪检查塔机轴心线的垂直度,其垂直度不超过塔高的2/1000,垂直度可通过调整三根附着撑杆的长度及顶块而获得。二、塔机的拆卸塔机的拆卸方法与安装方法基本相同,只是工作程序与安装时相反,即后装的先装的后拆,在拆卸的过程中,绝不能麻痹,否则将会发生人身及设备安全事故。合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼五、安全文管理及特种作业上岗证安全管理人员花名册职务姓名证号备注项目经理胡永俊(2004)0003077技术负责人胡永锦0900164安全员贾新兵(2005)0003953安全员郑德奎(2006)0004799特殊工种人员花名册职务姓名证号备注电工郑德伍34010104003216塔吊司机吕华亮34060303000085塔吊司机李军34070306000508电焊工孙龙34010204002362电焊工薛文34010204002363合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼六、应急救援组织机构及应急救援预案合肥瑶海三里四村危房改造C、D、E#楼七、文明施工方案第一节文明施工管理体系文明施工管理体系项目经理项目总工程师施工管理人员项目经理项目总工程师施工管理人员对现场进行总体规划安排人员按要求进行全面布置对现场布置进行明确施工过程全面检查执行经理制定有关制定规定执行经理执行经理执行经理执行经理材料堆放整齐工完场清道路整洁生活卫生其它场容管理第二节文明施工管理措施一、总则1、文明施工是一个系统工程,贯穿于项目管理的始终。它是施工现场综合管理水平的体现,涉及项目每一个人员的生产、生活及工作环境,同时,该工程地处蒙城北路,文明施工尤为重要。我公司结合以往工程的施工经验,把该工程建成合肥市安全文明达标工地。2、在施工过程中,自觉地形成环境意识,要创造良好的生产工作环境,最大限度地减少施工所产生噪声与环境污染,本次参与施工的设备噪音均控制在国家和安徽省市允许的范围内。二、文明施工管理措施1、建立以项目经理为核心,标化管理专业职能人员及各作业班组长组成的标化管理、文明施工的管理网络,具体负责实施、落实、监督和管理工作。2、积极贯彻省、市关于建设国家卫生城市的有关指示,严格执行《安徽省建筑施工现场标化管理规定》,把文明施工、标化管理工作善始终贯穿到整个项目施工过程中。3、根据标化管理的实施细则,采取层层包干,逐级负责的办法,明确责任范围,真正把标化管理工作落到实处。4、文明施工管理领导小组每周召开一次标化管理领导小组会议,结合标化管理,文明施工的工作特点及实际情况总结一周工和情况,找出存在问题,提出整改意见,落实改进措施,随时发现问题,随时纠正,做到现场施工标准、长效化、规范化。5、采用例会,宣传报栏、讲座、录像及辅导,参观学月等多种形式,对全员不断加强文明施工、标化管理知识、意义、目的教育,促进职工文明施工、标化管理意识,切实提高自觉性。6、监督、检查制度对照JGJ59-99新标准,对现场容貌、文明施工、生活卫生经常不断的进行检查,打分评比,促进“标化”工作的提高,达到省文明工地的要求。第三节文明施工实施措施一、总平面图管理1、分结构、装修阶段合理安排现场平面布置;2、明确表示临电、临水、消防管理、排水系统及道路的位置;3、材料、构件、成品、半成品等总平面图划分整齐存放,每天作到工完场清。4、场内地坪硬化,明沟排水,定期疏通。现场划区包干,每天打扫。大门口设简易冲洗台与沉淀池,保证运输车辆洁净出入。5、宣传教育:在施工现场大门设置“五牌一图”及报栏,生活区亦设报栏,对职工进行质量、安全、文明等教育,定期公布检查情况,奖优罚劣。二、现场规划管理按CI形象策划标标准统筹对施工现场进行设计和规划,以确保文明工地的实现。三、现场管理制度遵守有关消防、保卫方面的法令、法规,制定有关消防保卫管理制度,完善消防设施,消除事故隐患。佩带统一印制的出入证,加强现场保卫工作。第四节环境保护措施一、场地、楼层环境改善措施1、施工现场临时道路用砼硬化,这既给雨季施工带来很大的便利,给工人提供了良好的工作环境,又防止了尘土、泥浆被带到场外,保护了周边环境,很大程度上加强了现场文明施工。2、现场确定车辆出入口,在车辆出入口设洗车槽和车辆冲洗台,车辆出场必须冲洗干净,严禁携带泥沙出现。3、运输散装材料,车厢后封闭,避免撒落;土方作业机械和石灰车辆撤离现场前,派人用水将下料斗及车身冲洗干净。4、设立专门的垃圾通道;对建筑结构施工产生的建筑垃圾,从专用通道内装袋调运,派专人进行现场洒水,防止灰尘飞扬,保护周边空气清洁。5、建立有效的排污设施,本工程施工中排出的污水,我方将在拟建物周边设置二级沉淀池,保证现场和周围环境整洁文明。二、噪音的控制措施根据《城市区域环境噪声标准》,在居民、文教区的等效声级为夜间:<40FB昼间:<50FB施工现场噪声较大的机具为振动棒、空压机(发电机)、运输车和搅拌机等。针对本工程施工期间主要噪音源(振动棒、运输车和搅拌机),特采取如下措施:1、振动棒采用低噪声产品。2、在搅拌场及所有的临时加工场地均设临时简易厂房,将主要发声的搅拌机具及其他设备放置在厂房内:3、教育工人保证施工现场不发生大的、刺耳的响声;4、严格控制施工作业时间,保证调围学校师生的休息。施工作业时间规定为中午12:00~13:30为午休时间,不得施工,晚间施工要尽量做到减少噪音,将产生噪音的工作不要放在晚间施工。5、夜间灯光集中照射,避免灯光扰民。6、模板脚手架施工时,必须轻拿轻放,左右上下有人传递。7、对产生噪音较大的工具,要采取降噪措施,如电锤、电锯等要使用合格品,并在使用前钻头或锯片上加油。8、对钢筋加工和木工加场地要搭设隔音棚,采取0.75mm镀锌铁皮,以及30mm厚柔性材料围护。木工房待一层结构施工完毕移入室内,把噪音降低到最小范围,以尽量降低噪音,并要将这些工作严格控制在8:00-17:00三、现场生活垃圾和废弃物处理措施1、严格按有关环保规定执行。2、搞好施工现场卫生。(1)生活垃圾袋装化:对现场的生活拉圾,实行袋装化,并每天派人清理出现场。时刻保持现场的文明。(2)现场的厕所、排污沟及阴暗潮湿地带要经常进行消毒以防蚊蝇滋生。(3)现场施工道路要保持畅通与清洁,不得随意堆放物品,更不允许堆放杂乱物品或建筑垃圾。3、现场设废弃物存放点,废弃物分类存放,并由专人负责,设醒目标志。4、废弃物的运输要确保不撒漏、不混放用专车送政府指定位置处理。5、队易燃易爆物品,由专人负责采购、保管、发放和使用,并制定专门的废弃制度。6、生活拉圾和建筑垃圾要分开存放,即使清运。四、施工现场食堂卫生方案为使公司现场食堂卫生规范化,特制定本规定:1、食堂工作人员必须严格遵守《食堂卫生法》2、食堂工作人员必须定期检查身体,不合格者不得上岗,工和时必须穿白褂戴白帽子。3、食堂内外必须畅通。4、食堂地坪、墙裙、灶台,操作台板必须贴地瓷砖5、食堂必须配备冰箱,以防食物变质,有条件的现场还可以购进、使用先进的炊事用具。6、食堂器具必须配备合适的盖子,以防蚊子、蝇、灰尘。7、食堂必须远离厕所30-50米。8、食堂必须每天清洗,所有半成品以及器具杂件必须堆放整齐,做到防水防潮(离地面不得少于30厘米)。9、工地食堂必须在开伙前做好以上工作并报公司批准后方可开伙。五、害虫控制措施由于夏季蚊子、苍蝇、老鼠等害虫较多,要做好灭害虫工作。1、施工现场环境卫生应划区定点包干,坚持日常打扫与突击清扫相结合,制定切实可行的卫生制度。2、控制和消灭蚊子滋生地,经常翻缸倒罐,消除积水,填平无用垢坑沟,食堂安纱门、纱窗。3、消灭苍蝇滋生地,经常清厕所,定期对厕所进行消毒,要保持垃圾箱附近的环境清洁卫生,对咸菜缸等要严密加盖。4、现场食堂及民工住所应定期投放灭蝉螂药片。5、施工现场应安放灭鼠笼或鼠夹,定期投放灭鼠药、粘鼠胶等,并定期检查,鼠药要妥善保管,防止误服。6、现场办公室、食堂前安放灭蚊蝇灯和粘蝇胶。六、宣传板、标识板措施在紧靠施工现场大门边上方设一灯箱透光彩宣传板,在各工序作业点和加工间、材料堆放处均设标识板,标识板由公司统一制作,统一规格。现场所有管理人员和施工人员挂牌上岗,由公司制作统一的胸牌,表明个人职务、职称或责任区域。七、整治“四乱”行为、优化城市环境1、整治“四乱”内容及含义合肥市文明委决定自2006年2月20日起,在全市开展集中整治旨在使全市的文明程度再进一步,对外形象更加符合跨越式发展的要求。2、对象与区域1)、市建管局、各开发区建发局全体职工和全市建筑业从业人员应严格遵守整治“四乱”相关规定,做遵章守纪的文明市民。2)、整治区域为在市区和开发区主次干道、闹市区和市文明办制定重点整治区域名录。3、合肥市建管局对违反“四乱”行为奖惩措施1)、市建管局在专项检查和巡查中对出现“四乱”行为,责令违反者实施改正,并将检查结果在合肥市建管局网站公布。2)、对整治“四乱”工作不力被市有关部门通报、新闻媒体曝光、在企业信用记录本上记录不良行为。企业负责人和项目负责人在行业大会上做检讨,并在新闻媒体上给予公开曝光,取消企业行业年度评先资格。3)、单位、单位车出现“四乱”行为,单位要负连带责任,凡是在整治“四乱”活动中被通报批评、新闻媒体曝光,多次被群众投诉经查属实的,行业要对单位及相关责任人进行严肃处理,具体责任人可视情认捐1000元至5000元“希望工程教育基金”。4)、对开展整治“四乱”活动比较好的工程项目及建设、监理和施工单位,合肥市建管局将及时在网站、局办公楼大厅和交易大厅公布,向省市新闻媒体推荐报道,在企业信用记录本上记录优良,并在年终大会给予表扬。目录第一章总论 11.1项目名称及建设单位 11.2项目概况 11.3结论 2第二章项目建设的必要性 32.1项目建设的必要性 3第三章建设规模及建设条件 43.1建设规模 43.2建设条件 4第四章总体规划方案 74.1设计依据 74.2设计目标 74.3规划原则 74.4规划理念 8第五章工程建设方案 95.1总体建设方案 95.2建设范围 105.3建设内容 10第六章节能分析 216.1设计依据 216.2项目所在地能源供应状况分析 236.3节能分析 23第七章环境保护 257.1编制依据 257.2环境保护建设目标 257.3环境影响因素识别 267.4环境保护措施和建议 PAGEREF
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年沪教版八年级物理下册月考试卷含答案
- 2025年粤教沪科版选择性必修3历史下册阶段测试试卷含答案
- 2025年粤教新版八年级地理下册阶段测试试卷
- 2025年苏教版七年级生物下册月考试卷
- 遵义职业技术学院《中国古代文学与中学语文教育》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 二零二五版木工雕刻艺术创作授权合同4篇
- 2025年度农用拖拉机租赁与农产品溯源合同4篇
- 二零二五年度金融行业派遣劳务安全保障合同4篇
- 2025年度屋顶绿化租赁与节能减排合同4篇
- 二零二五年仓储设备采购与运输合同3篇
- 2024年英语高考全国各地完形填空试题及解析
- 智能养老院视频监控技术方案
- 你比我猜题库课件
- 体育概论(第二版)课件第三章体育目的
- 无人驾驶航空器安全操作理论复习测试附答案
- 建筑工地春节留守人员安全技术交底
- 默纳克-NICE1000技术交流-V1.0
- 蝴蝶兰的简介
- 老年人心理健康量表(含评分)
- 《小儿静脉输液速度》课件
- 营销人员薪酬标准及绩效考核办法
评论
0/150
提交评论