五年级数学第一单元应用题专项练习与答案_第1页
五年级数学第一单元应用题专项练习与答案_第2页
五年级数学第一单元应用题专项练习与答案_第3页
五年级数学第一单元应用题专项练习与答案_第4页
五年级数学第一单元应用题专项练习与答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级数学第一单元应用题专项练习与答案

一、学校宣传栏上的玻璃长1.2米,高0.8米,每平方米玻璃16.5元,买这块玻璃需要多少钱?这块玻璃的面积为1.2×0.8=0.96平方米,所以需要的钱数为0.96×16.5=15.84元。二、动物园里的一头大象每天吃0.18吨食物,饲养员准备了20吨食物,够15头大象吃一周吗?15头大象每天需要的食物量为15×0.18=2.7吨,一周需要的食物量为2.7×7=18.9吨,所以20吨食物够15头大象吃一周。三、一块边长为14.4米的正方形菜地,每平方米收蔬菜15.2千克,这块地能收蔬菜多少千克?(得数保留整数)这块地的面积为14.4×14.4=207.36平方米,所以能收蔬菜的量为207.36×15.2=3152千克。四、一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.4倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?一个足球的售价为40.5×1.4=56.7元,比一个篮球贵多16.2元。五、星期天,红红和丫丫两家(红红、红红的爸爸、妈妈、丫丫、丫丫的爸爸、妈妈)去逛公园,门票一共需要多少钱?一共有6个人,其中4个成人,2个儿童,所以需要的钱数为4×8.5+2×4.5=37元。六、五(1)班有40名学生,如果每人发一本《新华字典》和一盒彩笔,共需要多少元?需要的钱数为40×(1+1.5)=80元。七、时自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦,如果按每千瓦时电费1.6元计算。该公司全年可以节约电费多少元?该公司全年节约用电量为50.5×12=606千瓦,所以可以节约的电费为606×1.6=969.6元。八、乌龟的爬行速度大约每秒0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。兔子的奔跑速度大约每秒多少米?兔子的奔跑速度大约为0.05×280=14米/秒。九、汽车的油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽车行驶6.8千米,看路牌,他中途要加油吗?汽车可以行驶25×6.8=170千米,可以到达目的地,不需要加油。十、亮亮步行从家到学校,每小时走3.05千米,0.4小时到达,亮亮家离学校有多远?亮亮步行的距离为3.05×0.4=1.22千米,所以亮亮家离学校有1.22千米。十一、一支自动铅笔3.18元,一支钢笔的价钱是它的1.6倍,一支钢笔多少元?(根据自己的经验确定保留几位小数。)一支钢笔的价钱为3.18×1.6=5.088元,保留两位小数为5.09元。十二、某商场一天卖出空调17台,每台873元,同时风扇也卖出17台,每台127元。一天该商场的空调、风扇共卖了多少钱?该商场一天卖出的空调的钱数为17×873=14841元,卖出的风扇的钱数为17×127=2159元,所以共卖出的钱数为14841+2159=16900元。十三、客厅地面面积为31平方米,如果用边长为0.6米的正方形地砖铺地面,86块够吗?每块地砖的面积为0.6×0.6=0.36平方米,所以需要的地砖数量为31÷0.36=86.11块,所以需要的地砖数量为87块,86块不够。十四、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)狗的嗅觉细胞个数为0.049×45=2.205亿个,保留一位小数为2.2亿个。十五、一套衣服98元,学校为合唱队买了45套这样的衣服,一共花了多少元?学校为合唱队买衣服的钱数为45×98=4410元。十六、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数。)一头大象的质量约为5.85×1000=5850千克,所以这台计算机的质量为6×5850=35100千克,即35.1吨。十七、五一班师生45人合影留念,每人一张照片,需要多少钱?需要的钱数为45×20.5=922.5元。十八、为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。小红家8月份用水14吨,应缴水费多少元?小红家用水的部分分为两段,前10吨水的价格为10×1.8=18元,超过10吨的部分为4吨,价格为4×2.5=10元,所以小红家应缴的水费为18+10=28元。十九、五(2)班共有45名师生拍合影留念,每人一张照片,共花费92.5元。求合影的定价。合影定价表:定价:?元(含5张照片)每加印一张1.5元答案:首先减去5张照片的费用,得到92.5-1.5x5=84.其次,由于每张照片都包括在定价中,所以实际上只有40张需要加印,因此加印费用为40x1.5=60。最后,合影的定价为84+60=144元。二十、某市电力公司采用阶梯收费方式收取电费,每月用电量240千瓦时及以下的部分,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时的部分,每千瓦时0.53元。求小明家和小华家8月份的电费。(1)小明家8月份用电量为210千瓦时,电费为240x0.49=117.6元。(2)小华家8月份用电量为250千瓦时,电费为240x0.49+(250-240)x0.53=129.7元。二十一、某市规定水费收费标准为:每月用水10吨及以下的部分,每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小东家上个月用水18吨,应缴水费多少元?小东家用水量超过了10吨,因此前10吨的费用为10x2.4=24元,超出部分的费用为8x3.6=28.8元。因此小东家应缴纳的水费为24+28.8=52.8元。二十二、晶晶计算10×(△+0.3)时错算成了10×△+0.3,求她计算的结果与正确答案相差多少。10×(△+0.3)=10△+3,10×△+0.3=10△+0.3,因此晶晶计算的结果与正确答案相差2.7。二、动物园里的一头大象每天吃0.18吨食物,饲养员准备了20吨食物,能够供15头大象吃一周吗?一周有7天,15头大象一周需要的食物总量为15x0.18x7=22.05吨,而饲养员准备的20吨食物足够15头大象吃一周,因此可以供应。三、一块边长为14.4米的正方形菜地,每平方米可收获15.2千克蔬菜,这块地能收获多少千克蔬菜?这块菜地的面积为14.4x14.4=207.36平方米,因此可以收获的蔬菜总量为207.36x15.2≈3152千克。四、一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球售价的1.4倍。一个足球比一个篮球贵多少元?一个足球的售价为40.5x1.4=56.7元,比一个篮球贵16.2元。五、红红家和丫丫家共有6人去逛公园,门票分为成人票和儿童票,成人票每张8.5元,儿童票每张4.5元。求这6人需要支付的总门票费用。红红家有2人,丫丫家有4人,因此需要支付的总门票费用为2x8.5+4x4.5=43元。六、五(1)班共有40名学生,每人需要一本《新华字典》和一盒彩笔。求购买这些物品共需要多少元?一本《新华字典》的价格为8.4元,一盒彩笔的价格为7.6元,因此购买这些物品共需要(8.4+7.6)x40=640元。七、某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,按每千瓦时电费1.6元计算。该公司全年可以节约电费多少元?该公司全年可以节约电费的总额为50.5x12x1.6=969.6元。八、如果乌龟的爬行速度是每秒0.05米,而兔子的速度是乌龟的280倍,那么兔子的奔跑速度是多少米每秒呢?答案是14米每秒。九、汽车油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽车行驶6.8千米。如果他要去的地方是200千米远的港口,那么他是否需要在中途加油呢?根据计算,这辆汽车最多可以行驶170千米,所以他需要在中途加油。十、亮亮步行从家到学校,每小时走3.05千米,0.4小时后到达学校。那么亮亮家离学校有多远呢?计算结果是1.22千米。十一、一支自动铅笔的价格是3.18元,而一支钢笔的价格是自动铅笔价格的1.6倍。那么一支钢笔的价格是多少元呢?根据计算,一支钢笔的价格约为5.09元。十二、某商场一天卖出了17台空调,每台售价为873元。同时,他们也卖出了17台风扇,每台售价为127元。那么这家商场一天的总销售额是多少呢?计算结果是17000元。十三、客厅的地面面积是31平方米,而使用边长为0.6米的正方形地砖铺地面,需要多少块地砖呢?计算结果为86块地砖。但是这不够铺满整个客厅的面积。十四、人的嗅觉细胞数量约为0.049亿个,而狗的嗅觉细胞数量是人的45倍。那么狗大约有多少亿个嗅觉细胞呢?根据计算,狗大约有2.2亿个嗅觉细胞。十五、一套衣服售价为98元,学校为合唱队购买了45套这样的衣服,那么一共需要花多少钱呢?计算结果是4410元。十六、世界上第一台电子计算机非常大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象。那么这台计算机的重量是多少吨呢?根据计算,这台计算机的重量约为35吨。十七、五一班师生共45人拍了一张合影照片,每人一张照片。那么需要花费多少钱呢?根据计算,需要花费117.1元。十八、某市为了鼓励居民节约用水,制定了一套收费标准。每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。小红家8月份用水14吨,那么她应该缴纳多少水费呢?根据计算,她应该缴纳28元的水费。十九、五(2)班的45名师生拍了一张合影照片,每人一张照片。一共花费了92.5元,那么这张合影照片的定价是多少元呢?根据计算,这张合影照片的定价是32.5元,其中包含了5张照片。每加印一张照片需要1.5元。二十、某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用了阶梯收费方式。每月用电量在240千瓦时以内(含240千瓦时)的,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时的部分,每千瓦时0.53元。如果某户家庭8月份用电量为280千瓦时,那么他们需要缴纳多少电费呢?根据计算,他们需要缴纳142.4元的电费。(1)小明家8月份的用电量为210千瓦时,应该缴纳多少电费?根据电价0.49元/千瓦时计算,210乘以0.49等于102.9元。(2)小华家8月份的用电量为250千瓦时,应该缴纳多少电费?根据电价0.49元/千瓦时计算,前240千瓦时的费用为240乘以0.49等于117.6元。剩下的10千瓦时按照0.53元/千瓦时计算,费用为10乘以0.53等于5.3元。两部分费用相加,总共应该缴纳122.9元。(3)合影价目表合影定价为20.5元,包含3张照片。(4)某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小东家上个月用水18吨,应该缴纳多少水费?超过10吨

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论