




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西省西安市西北博雅学校2021年高二物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.有关超重和失重,以下说法中正确的是A、物体处于超重状态时,所受重力增大,处于失重状态时,所受重力减小B、斜上抛的木箱中的物体处于完全失重状态C、在沿竖直方向运动的升降机中出现失重现象时,升降机必定处于下降过程D、在月球表面行走的人处于失重状态参考答案:B2.图1是一列简谐横波在t=1.25s时的波形图,已知c位置的质点比a位置的晚0.5s起振,则图2所示振动图像对应的质点可能位于A.a<x<bB.b<x<cC.c<x<dD.d<x<e参考答案:D3.(单选)关于超重与失重的说法中,下列说法中正确的是
A.超重就是物体的重力增加了
B.失重就是物体的重力减少了C.完全失重就是物体不受重力
D.完全失重的物体的加速度等于重力加速度参考答案:D4.(多选)元素X是Y的同位素,都具有放射性,分别进行以下的衰变过程:,,则下列说法正确的是(
)A.Q与S也是同位素B.X和R的质量数可能相同C.X和R的原子序数可能相同
D.R的质子数大于上述任何元素参考答案:AD5.如图所示,实线是一簇未标明方向的匀强电场的电场线,虚线是一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点。若带电粒子在运动中只受电场力作用,则根据此图可知(
)A.带电粒子所带电性B.带电粒子在a、b两点的受力方向C.带电粒子在a、b两点的速度何处较大D.带电粒子在a、b两点的电势何处较高参考答案:AC试题分析:根据做曲线运动的物体受力的方向指向曲线弯曲的方向,从而判断出电场力的方向,由于不知道电场线的方向,不能判断出粒子的电性.根据运动方向与电场力的方向关系判断出电场力做功与电势能的变化.解:A、B、根据做曲线运动的物体受力的方向指向曲线弯曲的方向,从而判断出电场力的方向向左,由于不知道电场线的方向,不能判断出粒子的电性.故A错误B正确;C、粒子受到的电场力的方向向左,若粒子从a运动到b,则受力的方向与运动的方向之间的夹角是钝角,所以电场力做负功,速度减小所以粒子在a处的速度大.故C正确;D、电场力做负功,电势能增大,所以粒子在b处的电势能大.故D错误;故选:BC【点评】该题属于电场力粒子的运动轨迹的分析,先根据运动的轨迹与受力的方向之间的过程判断出粒子受到的电场力的方向,然后结合电场力做功与粒子的电势能的关系即可.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.长为L的水平通电直导线放在倾角为的光滑的斜面上,并处在磁感应强度为B的匀强磁场中,若磁场方向竖直向上,则电流为I1时导线平衡,若磁场方向垂直于斜面向上,则电流为I2时导线平衡,那么样I1:I2=
参考答案:7.一个“200V、40W”的灯泡,当两端电压为200V时,则通过的电流为
A,电阻为
Ω,若灯泡电阻不随温度变化,当两端电压为100V时,通过的电流为
A此时实际功率为
W。参考答案:0.2A,1000,0.1A,10W8.如图所示,A、B两球带同种电荷,当把B球逐渐靠近A球时,观察到图中θ角逐渐增大,这说明在电荷量不变时,电荷间的相互作用力_____;当固定B球,逐渐减小B球所带电荷量时,观察到图中θ角逐渐减小,这说明在距离不变时,电荷间的相互作用力________。参考答案:随电荷间距离的减小而增大
随电荷量的减小而减小9.(6分)在用双缝干涉测光的波长的实验中:⑴已知双缝到光屏之间的距离是600mm,双缝之间的距离是0.20mm,单缝到双缝之间的距离是100mm,某同学在用测量头测量时,先将测量头目镜中中看到的分划板中心刻线对准某条亮纹(记作第1条)的中心,这时手轮上的示数如左图所示。然后他转动测量头,使分划板中心刻线对准第7条亮纹的中心,这时手轮上的示数如右图所示。这两次示数依次为_______mm和______mm。由此可以计算出本实验所用的单色光的波长为_______nm。参考答案:10.在连杆机构中,有时会出现不能使构件转动的“顶死”现象,机构的这种位置称为“死点”.参考答案:考点:力矩的平衡条件.分析:在练连杆机构中,不能使构件转动的位置是死点.解答:解:在连杆机构中,有时会出现不能使构件转动的“顶死”现象,机构的这种位置称为“死点”.故答案为:死点.点评:本题是一道基础题,了解相关的常识即可正确解题.11.(4分)如图所示为甲、乙两单摆做简谐运动的图线,若g=9.8m/s2,甲的摆长L1为
;甲、乙两摆摆长之比为L1:L2为
;甲、乙两摆
摆角较大.
参考答案:1m,16:9,甲 解:甲摆的周期为2s,乙摆的周期为1.5s,根据单摆的周期公式T=2π得:L1==1m;L2==m;摆长L=,甲、乙两摆的周期比为4:3,则摆长比为16:9.单摆小角度摆动,甲摆的振幅为7cm,乙摆的振幅为3cm,根据A=Lθ,两个摆的摆角之比为:,故甲摆的摆角较大;12.1m的均匀金属杆,两端焊接等长的细软导线,悬挂在同一水平高度的两点上,abcd所在的区域内有一竖直向上的匀强磁场,当ab中通以如右图所示的电流时,金属杆ab偏离原来的位置到两根悬线和竖直方向的夹角为30°时保持平衡,如果金属杆ab的质量为kg,其中通过的电流强度为10A。则匀强磁场的磁感应强度为______T。(g取10m/s2)参考答案:1T
13.在研究“平抛物体的运动”的实验中,某同学只记录了A、B、C三个点的坐标如图所示,则物体运动的初速度为
m/s,(单位为cm,g=10m/s2).参考答案:1m/s.【考点】研究平抛物体的运动;运动的合成和分解.【分析】在实验中让小球在固定斜槽滚下后,做平抛运动,记录下平抛后运动轨迹.然后在运动轨迹上标出特殊点,对此进行处理,从而能求出小球抛出初速度及其它速度.【解答】解:A、B、C是平抛运动轨迹上的三个点,由水平位移可知:三个点时间间隔相等.
竖直方向:自由落体运动,因时间相等,由△h=gt2可得:t===1×10﹣1s
水平方向:匀速运动,则v0==m/s=1m/s
所以初速度v0=1m/s
故答案为:1m/s.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(5分)某电流表的量程为10mA,当某电阻两端的电压为8V时,通过的电流为2mA,如果给这个电阻两端加上36V的电压,能否用这个电流表来测量通过该电阻的电流?并说明原因。参考答案:R==4000Ω;=9mA<10mA
所以能用这个电流表来测量通过该电阻的电流。15.很多轿车中设有安全气囊以保障驾乘人员的安全,轿车在发生一定强度的碰撞时,利叠氮化纳(NaN3)爆炸产生气体(假设都是N2)充入气囊.若氮气充入后安全气囊的容积V=56L,囊中氮气密度ρ=2.5kg/m3,已知氮气的摩尔质最M=0.028kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,试估算:(1)囊中氮气分子的总个数N;(2)囊中氮气分子间的平均距离.参考答案:解:(1)设N2的物质的量为n,则n=氮气的分子总数N=NA代入数据得N=3×1024.(2)气体分子间距较大,因此建立每个分子占据一个立方体,则分子间的平均距离,即为立方体的边长,所以一个气体的分子体积为:而设边长为a,则有a3=V0解得:分子平均间距为a=3×10﹣9m答:(1)囊中氮气分子的总个数3×1024;(2)囊中氮气分子间的平均距离3×10﹣9m.【考点】阿伏加德罗常数.【分析】先求出N2的物质量,再根据阿伏加德罗常数求出分子的总个数.根据总体积与分子个数,从而求出一个分子的体积,建立每个分子占据一个立方体,则分子间的平均距离,即为立方体的边长,四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,为我国新一代高速试验列车的某次测试,质量为300t的动车组由静止开始以的加速度做匀加速直线运动,经700s达到最大速度,设动车组在上述运动过程中受到的阻力大小恒为车重的倍,求:动车组达到的最大动能;动车组前进的距离;动车组受到的牵引力大小。结果均保留两位有效数字参考答案:(1)动车组由静止做匀加速直线运动,由得到动车组达到的最大动能为:;(2)动车组前进的距离:;(3)动车组受牵引力F、阻力,做匀加速直线运动,则,代入数据得到:。17.一质量为100g的小球从0.80m高处自由下落,落到一厚软垫上,若从小球接触软垫到陷至最低点所用的时间为0.20s,则这段时间内软垫对小球的冲量为多少?(g=10m/s2)参考答案:由v==4m/s由动量定理得,(F-mg)t=mv,所以,Ft=mgt+mv=0.6N.s18.如图,EF与GH间为一无场区。无场区左侧A、B为相距为d、板长为L的水平放置的平行金属板,两板上加某一电压从而在板间形成一匀强电场,其中A为正极板。无场区右侧为一点电荷形成的电场,点电荷的位置O也为圆弧形细圆管CD的圆心,圆弧半径为R,圆心角为120°,O、C在两板间的中心线上,D位于GH上。一个质量为m、电量为q的带正电粒子以初速度v0沿两板间的中心线射入匀强电场,粒子出匀强电场经无场区后恰能进入细圆管,并作与管壁无相互挤压的匀速圆周运动。(不计粒子的重力、管的粗细)求:(1)粒子出匀强电场时,速度与水平方向的夹角;(2)O处点电荷的电性和带电量;(3)带电粒子穿越匀强电场过程中垂直极板方向的位移大小;(4)两金属板所加的电压。参考答案:⑴粒子运动轨迹如图,设出匀强电场时速度反向延长线交中心线于K点,由几何关系得:
∠DKO=∠DOC-∠KDO
因圆弧圆心角∠DOC=120°,∠KDO=90°所以∠DKO=30°,即为粒子出匀强电场的偏转角为30°……3分
⑵设O处点电荷的带电量为Q,粒子进入细管的速度为v合,由偏转角为30°可得:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供应链管理的实战方案试题与答案
- 水稻轻简高效机械深施肥技术
- 江汉大米产量品质协同提升栽培技术
- 生态系统的组成与功能试题及答案
- 2017年至2022年中国早产流行病学特征及变化趋势2025
- 深入了解CPMM的试题及答案
- 备考心态调整试题及答案
- CPMP知识点总结试题及答案
- 2025年金融担保服务项目建议书
- 植物细胞的特征与功能分析试题
- 盆底生物反馈治疗肛门直肠功能障碍性疾病中国专家共识(2024版)解读
- 《低压智能断路器检测规范》
- 2025年河北省职业院校技能大赛生产事故应急救援(高职组)赛项考试题库(含答案)
- 《奥马哈系统在老年髋部骨折患者出院后延续性护理中的应用研究》
- 信息安全保密三员培训
- 《赤壁之战》课本剧剧本:烽火连天英雄辈出(6篇)
- 2024年10月自考13648工程项目管理试题及答案含评分参考
- 2型糖尿病护理查房
- 医疗卫生行业警示教育
- 中南林业科技大学《工程力学(3)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024新版《药品管理法》培训课件
评论
0/150
提交评论