用比例解决问题“衡水赛”一等奖_第1页
用比例解决问题“衡水赛”一等奖_第2页
用比例解决问题“衡水赛”一等奖_第3页
用比例解决问题“衡水赛”一等奖_第4页
用比例解决问题“衡水赛”一等奖_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用比例解决问题

判断下列每题中的两种量成什么比例?一辆汽车行驶的速度一定,所行的路程和时间。正比例【路程÷时间=速度(一定)】每块地砖的面积一定,地砖的块数和所铺的面积正比例【铺地的面积÷块数=每块地砖的面积(一定)】

判断下列每题中的两种量成什么比例?出盐率一定,海水的质量和晒出的盐正比例【晒出的盐÷海水的质量=出盐率(一定)

】一批书的总本数一定,每包的本数和包装的包数反比例【每包本数×包数=总本数(一定)】在同一时间、同一地点测得的树高和影长影长/m1.62.43.24.8树高/m2346

树高和影长成比例吗?成什么比例?为什么?1.62.4233.24.846一辆汽车从甲地到乙地,行驶的速度和时间如下表行驶的速度/km406080120时间/小时12864行驶的速度和时间成比例吗?成什么比例?40×12=60×880×6=120×4我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.想一想:题目中的哪两种量成什么比例?

水费水的吨数=每吨水的价钱(一定)我们家用了10吨水.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.李奶奶家上个月的水费是多少元?我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.

水费水的吨数=每吨水的价钱(一定)解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?想一想:哪两种量成什么比例?这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?可以用比例的方法解决.每包的本数×包数=书的总本数(一定)这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?可以用比例的方法解决.这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆15包,每包多少本?每包的本数×包数=书的总本数(一定)解:设每包X本.15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本.思考:用比例解决问题最关键的是什么?

我国发射的科学实验人造卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?

解:设运行14周要用χ小时。

(1)

10.6:6=14:χ(2)

10.6:6=χ:14

王叔叔开车从甲地到乙地共用了3小时,每小时行50km,返回时每小时行60km,返回时用了多长时间?

解:设返回时用了χ小时。

(1)60χ=50×3(2)50:3=60:χ想一想,下面的哪一个列式是正确的?下面的做法对吗?

500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?

解:设120吨的海水解:设设120吨的海水含盐X吨。含盐X千克。

X25X25120500120000500500χ=120×25500χ=120000×25500χ=3000500χ=3000000χ=6χ=60006000千克=6吨答:120吨的海水含盐6吨.

==小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论