四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析_第1页
四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析_第2页
四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析_第3页
四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析_第4页
四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省南充市睦坝中学高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图3所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂砝码和托盘的总质量为0.6kg,弹簧秤的读数为3N.若轻轻取走盘中的部分砝码,使其质量减少到0.4kg,将会出现的情况是(g=10m/s2,不计滑轮的摩擦)()A.弹簧秤的读数立即变小B.A物体对桌面的摩擦力将变小C.A物体向左匀速移运动

D.A物体立向左加速运动参考答案:选B。根据题意可知,系统处于平衡状态,所以桌面给M的摩擦阻力为3N,当物体的质量为0.4kg时,摩擦阻力为1N,物体处于静止状态。所以A、C、D答案错误,故答案选择D。2.下列关于能量转化或转移过程的说法中正确的是(

)A.摩擦生热的过程是不可逆过程B.所有能量守恒的过程都能自发地发生C.空调既能制热又能制冷,说明热传递不存在方向性D.能的转化过程符合能量守恒定律,因此不会发生能源危机参考答案:A3.(单选)有一个物体重100N,放在升降机底板上随升降机以加速度a=0.4m/s2向上做匀加速运动,则物体对升降机底板的压力为(g取10m/s2):

A.96N

B.140N

C.60N

D.104N参考答案:D4.(多选题)如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.小滑块A受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出小滑块A的加速度a,得到如图乙所示的a﹣F图象,已知g取10m/s2,则()A.小滑块A的质量为3kgB.木板B的质量为1kgC.当F=6N时木板B加速度为1m/s2D.小滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1参考答案:BC【考点】牛顿第二定律;物体的弹性和弹力.【分析】当拉力较小时,m和M保持相对静止一起做匀加速直线运动,当拉力达到一定值时,m和M发生相对滑动,结合牛顿第二定律,运用整体和隔离法分析.【解答】解:A、对滑块:F﹣f=Ma当F等于3N时,滑块的加速度为:a1=1m/s2,即:3﹣f=M当F等于5N时,滑块的加速度为:a2=2m/s2,即:5﹣f=2M联立可得滑块A的质量:M=2kg,A与B之间的摩擦力f=1N.故A错误;B、对B进行受力分析,当拉力为3N时,加速度等于1m/s2,则:F=(M+m)a1代入数据得:m=1kg,即可木板B的质量是1kg.故B正确;C、由图可知,当拉力F大于3N后二者即发生相对运动,所以当F=6N时木板B加速度仍然为1m/s2.故C正确;D、A与B之间的摩擦力:f=μMg所以:.故D错误.故选:BC5.对“运动状态的改变”的正确理解是()A.运动状态的改变是指物体加速度的改变B.运动状态的改变是指物体的速度发生变化C.运动状态的改变是指物体位置的变化D.运动状态的改变是指物体速率的改变参考答案:B【考点】牛顿第一定律.【分析】运动状态指的是物体的速度,故运动状态的改变是指物体的速度变化.【解答】解:我们所说的运动状态是指物体的速度,故“运动状态的改变”指的是物体的速度发生变化;故只有B正确;故选:B.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(5分)如图所示,BOA为一轻细曲杆,O为垂直于图面的转轴,沿AC方向用96N的力拉它,若要使曲杆平衡,在B点沿BD方向应加力______。参考答案:64N7.如图2所示,木块在水平桌面上移动的速度是v,跨过滑轮的绳子向下移动的速度是______(绳与水平方向之间的夹角为α)参考答案:vcosα8.某同学在百米赛跑中,测得10s末他在50m处的瞬时速度是6m/s,16s末到终点时的瞬时速度为7.5m/s,他从50m处到终点的平均加速度大小为 m/s2,他在全程内平均速度的大小为

m/s。参考答案:0.25;6.25试题分析:根据加速度的定义式得他在后50m内的平均加速度为:,根据平均速度公式得他在全程的平均速度为:.考点:考查了加速度和平均速度的计算【名师点睛】本题关键是明确运动员的运动性质,然后铺选择加速度和速度的定义公式列式求解,注意不是匀变速运动,基础问题9.一物体做初速为零的匀加速直线运动,加速度的大小为4m/s2,则该物体在第2s内平均速度的大小为__________m,4s内平均速度是___

____m/s。

参考答案:__6_________________

_____________8____10.(填空)(Ⅰ)打点计时器是一种记录运动物体在一定时间间隔内位移的仪器,在用打点计时器来做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验时,某同学从打出的纸带中选出A、B、C、D四个计数点,如图所示,测出AB=4.6cm,BC=5.8cm,CD=7.0cm,若相邻计数点之间的时间间隔为0.1s,则打B点时物体的瞬时速度大小约为

m/s,物体做匀变速直线运动的加速度a=

m/s2(II)在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳。实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条。(1)实验对两次拉伸橡皮条的要求中,下列那些说法是正确的

A.将橡皮条拉伸相同长度即可B.将橡皮条和绳的结点拉到相同位置C.将弹簧秤拉到相同刻度D.将橡皮条沿相同方向拉即可(2)下图为某同学做实验时所做的一个实验:保持O点的位置和a弹簧秤的拉伸方向不变,使b弹簧秤从图示位置开始缓慢向顺时针方向转动,则在整个过程中,关于a、b两弹簧秤示数的变化情况是

A.a示数增大,b示数减小B.a示数减小,b示数增大C.a示数减小,b示数先减小后增大D.a示数减小,b示数先增大后减小参考答案:0.52;1.2

B

C11.某同学在做平抛运动实验时得到了如图所示的物体运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已标出.(g取10m/s2)则(1)小球平抛的初速度为

m/s.(2)小球运动到b点的速度为

m/s.(3)小球开始做平抛运动的位置坐标为x=

cm,y=

cm.参考答案:(1)2

(2)2.5

(3)-10,-1.2512.如图,轰炸机沿水平方向匀速飞行,到达山坡底端正上方时释放一颗炸弹,并垂直击中山坡上的目标A.已知A点高度为h,山坡倾角为θ,由此求出轰炸机飞行的速度,轰炸机飞行的时间.

参考答案:,

【考点】平抛运动.【分析】炸弹做平抛运动,垂直击中山坡上的目标A时速度与斜面垂直,因为平抛运动速度与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,速度方向的夹角得知位移与水平方向夹角的正切值,再通过水平位移求出竖直位移,从而得知轰炸机的飞行高度,炸弹的飞行时间,以及炸弹的初速度.【解答】解:根据几何知识知:A点到斜面底端的水平位移为h?cotθ,即炸弹的水平位移为x=h?cotθ由于炸弹垂直击中目标A,得知速度与竖直方向的夹角为θ,与水平方向的夹角为﹣θ.设炸弹下落的高度为H.根据平抛运动速度与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,可得:解得:H=h由H=gt2,得:轰炸机飞行的速度为:故答案为:,13.质量为5kg的物体静止在水平桌面上,当施加在该物体上的水平推力增加到20N时开始滑动,接着以18N的水平推力可维持物体在水平桌面匀速直线运动,该物体受到的最大静摩擦力为

,物体与桌面的动摩擦力因数

;当水平推力为15N而物体仍运动时,物体受到的摩擦力为

;当水平推力为15N而物体静止时,物体受到的摩擦力为

;当水平推力为40N时,物体受到的摩擦力又为

.参考答案:20N,0.36,18N,15N,18N【考点】静摩擦力和最大静摩擦力;滑动摩擦力.【分析】使物体刚好滑动的力为最大静摩擦力,运动以后受滑动摩擦力.【解答】解:由题意知物体的最大静摩擦力为20N,滑动摩擦力为18N,动摩擦力因数=0.36,当水平推力为15N而物体仍运动时,物体受到的摩擦力为18N;当水平推力为15N而物体静止时,物体受到的摩擦力为15N;当水平推力为40N时,物体受到的摩擦力又为18N.答案为20N,0.36,18N,15N,18N三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图所示,取重力加速度g=10m/s2。求:⑴小环的质量m;⑵细杆与地面间的倾角?。参考答案:由图得:

(3分)前2s有:F2-mgsina=ma

(3分)2s后有:F2=mgsina

(3分)代入数据可解得:m=1kg,a=30°

17.如图所示,倾角θ=37°的斜面底端B平滑连接着半径r=0.40m的竖直光滑圆轨道.质量m=0.50kg的小物块,从距地面h=2.7m处沿斜面由静止开始下滑,小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)物块滑到斜面底端B时的速度大小.(2)物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小.参考答案:解:(1)物块滑动到B点过程中,受重力、支持力和摩擦力,根据动能定理,有mgh﹣μmgcosθ?=解得=6m/s即物块滑到斜面底端B时的速度大小为6m/s.(2)物体从B滑动到A过程,只有重力做功,根据动能定理,有﹣mg?2r=解得在A点,重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有解得N=20N根据牛顿第三定律,物体对轨道的压力与轨道对物体的支持力大小相等、方向相反,并且作用在同一条直线上;故物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小为20N.【考点】动能定理的应用;牛顿第二定律;向心力.【分析】(1)物块滑动到B点过程中,重力和摩擦

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论