![【5套打包】哈尔滨市小学二年级数学下期末考试单元测试卷及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/0d2b49699755a7ef3b81e6129a224182/0d2b49699755a7ef3b81e6129a2241821.gif)
![【5套打包】哈尔滨市小学二年级数学下期末考试单元测试卷及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/0d2b49699755a7ef3b81e6129a224182/0d2b49699755a7ef3b81e6129a2241822.gif)
![【5套打包】哈尔滨市小学二年级数学下期末考试单元测试卷及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/0d2b49699755a7ef3b81e6129a224182/0d2b49699755a7ef3b81e6129a2241823.gif)
![【5套打包】哈尔滨市小学二年级数学下期末考试单元测试卷及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/0d2b49699755a7ef3b81e6129a224182/0d2b49699755a7ef3b81e6129a2241824.gif)
![【5套打包】哈尔滨市小学二年级数学下期末考试单元测试卷及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/0d2b49699755a7ef3b81e6129a224182/0d2b49699755a7ef3b81e6129a2241825.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级下册数学试题-期末复习重难点突破卷4人教新课标(含答案)一、我会看图列式计算。(每题5分,共20分)1.2.3.eq\a\vs4\al()4.eq\a\vs4\al(4.)二、走进生活,解决问题。(每题20分,共80分)1.体育老师要从三名“跳远健儿”中选出一名参加全市的少儿运动会比赛。eq\a\vs4\al()李佳余珍刘笑第1次127厘米124厘米126厘米第2次120厘米136厘米119厘米第3次129厘米130厘米137厘米(1)请排出他们的名次。(2)老师会选谁参加全市的少儿运动会?
2.(1)上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?(2)妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?3.买家具。(1)买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2)爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?4.甲、乙、丙、丁、戊5名同学依次报数,23是谁报的?36是谁报的?
答案一、1.24÷4=6(米)2.6×3÷9=2(块)3.(72-51)÷3=7(米)4.26+8×6=74(元)二、1.(1)137>136>129口答:第一名是刘笑,第二名是余珍,第三名是李佳。(2)口答:老师会选刘笑参加全市的少儿运动会。2.(1)24÷6=4(元)25÷5=5(元)9÷3=3(元)3<4<5口答:买C种茶杯最划算。(2)22÷3=7(个)……1(元)口答:最多可以买7个。3.(1)2898+3965≈7000(元)口答:买一张床和一个沙发一共大约7000元。(2)3965<4000998<10003965+998<5000口答:够。4.23÷5=4(组)……3(名)36÷5=7(组)……1(名)口答:23是丙报的,36是甲报的。[点拨]当余数是1,是甲报的;当余数是2,是乙报的;当余数二年级下册数学试题-期末复习重难点突破卷4人教新课标(含答案)一、我会看图列式计算。(每题5分,共20分)1.2.3.eq\a\vs4\al()4.eq\a\vs4\al(4.)二、走进生活,解决问题。(每题20分,共80分)1.体育老师要从三名“跳远健儿”中选出一名参加全市的少儿运动会比赛。eq\a\vs4\al()李佳余珍刘笑第1次127厘米124厘米126厘米第2次120厘米136厘米119厘米第3次129厘米130厘米137厘米(1)请排出他们的名次。(2)老师会选谁参加全市的少儿运动会?
2.(1)上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?(2)妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?3.买家具。(1)买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2)爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?4.甲、乙、丙、丁、戊5名同学依次报数,23是谁报的?36是谁报的?
答案一、1.24÷4=6(米)2.6×3÷9=2(块)3.(72-51)÷3=7(米)4.26+8×6=74(元)二、1.(1)137>136>129口答:第一名是刘笑,第二名是余珍,第三名是李佳。(2)口答:老师会选刘笑参加全市的少儿运动会。2.(1)24÷6=4(元)25÷5=5(元)9÷3=3(元)3<4<5口答:买C种茶杯最划算。(2)22÷3=7(个)……1(元)口答:最多可以买7个。3.(1)2898+3965≈7000(元)口答:买一张床和一个沙发一共大约7000元。(2)3965<4000998<10003965+998<5000口答:够。4.23÷5=4(组)……3(名)36÷5=7(组)……1(名)口答:23是丙报的,36是甲报的。[点拨]当余数是1,是甲报的;当余数是2,是乙报的;当余数二年级下册数学试题-期末复习重难点突破卷4人教新课标(含答案)一、我会看图列式计算。(每题5分,共20分)1.2.3.eq\a\vs4\al()4.eq\a\vs4\al(4.)二、走进生活,解决问题。(每题20分,共80分)1.体育老师要从三名“跳远健儿”中选出一名参加全市的少儿运动会比赛。eq\a\vs4\al()李佳余珍刘笑第1次127厘米124厘米126厘米第2次120厘米136厘米119厘米第3次129厘米130厘米137厘米(1)请排出他们的名次。(2)老师会选谁参加全市的少儿运动会?
2.(1)上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?(2)妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?3.买家具。(1)买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2)爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?4.甲、乙、丙、丁、戊5名同学依次报数,23是谁报的?36是谁报的?
答案一、1.24÷4=6(米)2.6×3÷9=2(块)3.(72-51)÷3=7(米)4.26+8×6=74(元)二、1.(1)137>136>129口答:第一名是刘笑,第二名是余珍,第三名是李佳。(2)口答:老师会选刘笑参加全市的少儿运动会。2.(1)24÷6=4(元)25÷5=5(元)9÷3=3(元)3<4<5口答:买C种茶杯最划算。(2)22÷3=7(个)……1(元)口答:最多可以买7个。3.(1)2898+3965≈7000(元)口答:买一张床和一个沙发一共大约7000元。(2)3965<4000998<10003965+998<5000口答:够。4.23÷5=4(组)……3(名)36÷5=7(组)……1(名)口答:23是丙报的,36是甲报的。[点拨]当余数是1,是甲报的;当余数是2,是乙报的;当余数人教版小学二年级数学下册期末模拟检测及答案一、填空。(共26分)1.看图列式。□□÷□=□(块)……□(块)□÷□=□(盘)……□(块)2.
÷△=2……3,△最小是(),这时
是()。3.8个一和3个千是()。8个百和5个十合起来是()。4.用3、4、0、6组成的最大四位数是(),最小的数是(),最接近4000的数是()。5.最小的四位数是(),排在它前面的一个数是()。6.这个数写作:()。7.根据数的规律接着写三个数。330、320、310、()、()、()。5080、5090、()、()、()。919、828、737、()、()、()。8.在“()”里填上合适的单位。小华跑100米用了20(),小红吃饭大约用15()。夏天午睡大约用1()。一块橡皮大约厚15()。课桌高大约是7()。小明身高130()。9.在○里填上“>”、“<”或“=”。5毫米○3厘米40分米○4米60分○6时10.把下面各数按从大到小的顺序排列。99810101001110011.一台电脑5018元,大约是()元。二、计算(共24分)1.直接写出得数。(10分)500+2=66+28=80-26=1000-400=39+53=800+900=1600-900=6030-30=30+400=65-23=48÷6=91-34=56÷8=36+24=55+37=800+7000=60+70=83-54=670-600=56-32=2.用竖式计算。(加★题要验算)(14分)★657+468=★672-254=17÷2=48÷5=386+531-429=727-529+267=三、选择正确答案的序号。(10分)1.★÷8=□……△,△一定不是()①6②7③82.用5、0、6三张卡片摆三位数,能摆成()个不同的三位数。①2个②4个③6个3.每个皮球8元,用50元钱买7个皮球还差()元。①5元②6元③7元①4次②5次③6次5.饲养场有白兔206只,灰兔比白兔多得多,灰兔大约有()。①550只②210只③190只6.要在墙上钉一枚钉子挂书包,()长度的钉子比较合适。①4毫米②4厘米③4分米7.钟面上秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是()①1秒②5秒③1分8.68□5>6841,□里最小填()。①1②4③59.小芳家在学校的西南面,学校在小芳家的()面。①东南②西北③东北10.图中你能找到()个直角。①2个②4个③3个四、操作题。(共14分)1.画一条长35毫米的线段。::::()角()角()角()角3.认方向。电影院在学校的()面,在汽车站的()面。大观桥在电影院的()面,银行的()面是学校。五、解决问题。(共26分。其中1-5每题4分,第6题6分)1.兰兰用5元钱最多可以买几支这样的铅笔?6角密封密封线3.二年级一班有男生28人,女生22人。芳芳记录了这个班级报名参加学校运动会的人数,结果如下,有多少人没有报名参加?4.王伯伯上午摘了354个西瓜,卖出了178个,下午又摘了27个,现在有西瓜多少个?5.修一条长800米的路,第一天修了205米,第二天修了96米,再修多少米才能修完?509509元裤子比上衣便宜267元鞋子比裤子贵59元6.①一条裤子多少元?②一双鞋子多少元?③爸爸买这三样,带1000元够吗?小学学业水平抽样检测二年级数学试题答案填空(共26分,第1题2分,第7题3分,其余每空1分)1、13÷3=4(块)……1(块)13÷4=3(盘)……1(块)2、4、113、3008、8504、6430、3046、40365、1000、9996、90067、300、290、280;5100、5110、5120;646、555、4648、秒、分、时、毫米、分米、厘米9、<、=、<10、1100>1010>1001>99811、5000二、计算(共24分)1、直接写出得数。(每题0.5分,共10分)502、90、54、600、92、1700、700、6000、430、42、8、57、7、60、92、7800、130、29、70、242、用竖式计算(前两题各3分、后四题每题2分)1125、418、8……1、9……3、488、465三、选择正确答案的序号(每题1分,共10分)1、③2、②3、②4、②5、①6、②7、②8、②9③10、③四、操作题(第1题2分,其余每空1分)略1:15锐角2:55钝角9:00直角11:05锐角西、西南、东南、西北五、解决问题1、50÷6=8(支)……2(角)最多可以买8支2、30+30-15=45(颗)3、报名的(24)人28+22-24=26(人)4、354-178+27=203(人)5、800-205-96=499(米)或205+96=301(米)800-301=499(米)6、①509-267=242(元)②242+59=301(元)③509+242+301=1052(元)1000二年级下册数学试题-期末检测卷人教版福建专版(含答案)一、填一填。(每空1分,共28分)1.100张是()元。2.写出两道商是7的除法算式是()和()。3.54支铅笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到()支。4.一个四位数,千位和十位都是8,其余数位是0,这个数写作:(),读作:()。5.在()里填上合适的质量单位。一块橡皮约重6()一袋面粉重25()一只鸭重2999()约3()一桶奶粉重900()一袋盐重250()一个苹果重180()6.按规律填数。(1)5670、5680、5690、()、()。(2)14、21、()、35、()。(3)6800、6600、6400、()、()。7.在里填上“>”“<”或“=”。25千克2500克3900克4千克5000克5千克1800-700120048÷836÷6690196018.下列现象是平移的在()里画“○”,是旋转的画“△”。二、我会选。(每题2分,共12分)1.下面各数只读一个“0”的是()。A.7800B.6000C.7080D.66002.用一堆小棒摆正方形,有剩余,可能余()。A.1根B.2根C.1根或2根D.1根、2根或3根3.下面字母中有()个是轴对称图形。HAPPYA.2B.3C.4D.54.789最接近()。A.1000B.900C.800D.7005.有语文、数学、品德三本书,小明、小丽、小红各拿一本。小明说:“我拿的是语文书”。小丽说:“我拿的不是数学书”。小红拿的是()书。A.数学B.语文C.品德D.无法确定6.可以用来检验13÷2=6……1是否正确的算式是()。①(13-1)÷6=2②6×2+1=13③(13-1)÷2=6A.①②B.②③C.①③D.①②③三、我会算。(26分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)8×6=40÷8=98-59=63÷9=800+800=7000+600=160+40=4000-900=4300-3000=650+80=300+900=2800-600=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)73÷9=64÷8=55÷6=76÷8=3.计算下列各题。(每题3分,共12分)58+7×5100-24÷3(26+28)÷68×(27÷3)========四、数一数,填一填,答一答。(1题4分,2题5分,共9分)1.上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。2.回答问题。(1)()的个数最多,有()个。(2)()的个数最少,有()个。(3)最多和最少的图形数量相差()个。五、解决问题。(每题5分,共25分)1.哪种袜子便宜?
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023三年级英语上册 Module 1 Getting to know you Unit 3 Are you Kitty说课稿 牛津沪教版(三起)
- 21《古诗三首》说课稿-2024-2025学年语文四年级上册统编版001
- 6《摸一摸》说课稿-2024-2025学年科学一年级上册青岛版
- 2024-2025学年高中生物 第3章 植物的激素调节 第1节 植物生长素的发现说课稿 新人教版必修3001
- 2024年五年级英语下册 Module 7 Unit 2 I will be home at seven oclock说课稿 外研版(三起)
- 2025住宅装修物业管理合同(合同范本)
- 8《池子与河流》(说课稿)-2023-2024学年统编版语文三年级下册
- 2025锅炉拆除安全施工合同
- 2025有关电梯广告的合同范本
- Unit 6 Disaster and Hope Understanding ideas 说课稿-2023-2024学年外研版高中英语(2019)必修第三册
- 玻璃反应釜安全操作及保养规程
- 高中英语新课标词汇表(附词组)
- 2023年心理咨询师之心理咨询师基础知识考试题库附完整答案【有一套】
- 证券公司信用风险和操作风险管理理论和实践中金公司
- 一级建造师继续教育最全题库及答案(新)
- 2022年高考湖南卷生物试题(含答案解析)
- GB/T 20909-2007钢门窗
- GB/T 17854-1999埋弧焊用不锈钢焊丝和焊剂
- GB/T 15593-2020输血(液)器具用聚氯乙烯塑料
- 直线加速器专项施工方案
- 储能设备项目采购供应质量管理方案
评论
0/150
提交评论