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【2023年】广东省潮州市中级会计职称经济法模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.某商贸企业2010年5月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(取得运费发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A.28.5B.40.8C.18.69D.18.7

2.小王欲购买小李的一辆二手车,但对该车的车况不放心。于是二人在买卖该车的合同中约定,如果在该车上一年年检有效期满之前,能顺利通过下一年度年检,小王就购买该车。该约定是()。

A.附延缓条件的民事法律行为B.附解除条件的民事法律行为C.附生效期限的民事法律行为D.附解除期限的民事法律行为

3.根据证券投资基金法律制度的规定,下列有关开放基金申购、赎回的表述中,正确的是()。

A.办理基金单位申购、赎回业务的人仅限于基金管理人

B.除基金合同另有约定外,基金管理人应当在每个工作日办理基金申购、赎回业务

C.非公开募集基金,不得向合格投资者之外的单位和个人募集资金,但可以通过报刊、电台、电视台等公众传播媒体进行宣传推介

D.封闭式基金合同期限届满的,由证券交易所暂停其上市交易

4.

20

政府采购代理机构资格分为甲级资格和乙级资格。下列选项中,不属于乙级政府采购代理机构应当具备的条件是()。

A.注册资本为人民币50万元以上

B.与行政机关没有隶属关系

C.申请政府采购代理机构资格前3年内,在经营活动中没有重大违法记录

D.具有高级职称的不得少于职工总数的20%

5.下列有关有限合伙企业设立条件的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。

A.有限合伙企业中不包括普通合伙人

B.有限合伙企业名称中应当标明“公司”字样

C.有限合伙人可以用劳务作价出资

D.有限合伙企业登记事项中应载明有限合伙人的姓名或名称

6.某国家机关采购一批货物,甲供应商与其成交,经过该国家机关同意,甲将该成交项目分包给乙和丙。根据政府采购法的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.甲的行为不合法

B.甲仅就采购项目向采购人负责,分包项目不予负责

C.乙和丙仅受分包合同的约束,不受采购合同的约束

D.乙和丙应就分包项目承担责任

7.

21

某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为一55万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为()万元。

A.77B.76C.55D.75

8.甲向乙借款50万元,约定以甲的A幢房屋抵押给乙。双方为此签订了抵押合同,但在抵押登记时,登记为以甲的B幢房屋抵押给乙,后甲未能按约还款,乙欲行使抵押权。根据《物权法》的规定,下列关于乙行使抵押权的表述中,正确的是()。

A.乙只能对甲的A幢房屋行使抵押权

B.乙只能对甲的B幢房屋行使抵押权

C.乙可选择对甲的A幢房屋或者B幢房屋行使抵押权

D.乙不能行使抵押权。因为登记机关记载的抵押物与抵抨合同约定的抵押物不一致,抵押无效

9.

10.

23

企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。

二、多选题(10题)11.

34

某普通合伙企业有甲、乙、丙三个合伙人,台伙协议约定合伙人之间利润分配和亏损分担的比例是5:3:2。该合伙企业欠丁货款20万元,合伙企业财产价值为l0万元。丁在得到合伙企业财产10万元之后,其余10万元可以要求()。

A.甲全部偿还B.乙全部偿还C.丙全部偿还D.甲偿还5万元,乙偿还3万元,丙偿还2万元

12.根据合同法律制度的规定,由于债权人的原因,债务人无法向债权人交付合同标的物时,可以将该标的物交给提存部门,从而消灭债务在标的物提存后,标的物毁损、灭失风险责任的承担者是()。

A.债权人

B.债务人

C.债权人和债务人

D.提存部门

13.第

32

关于税款征收的措施,下列()项表述是符合法律规定的。

A.经批准延期缴纳税款的(关税除外),一般不能超过6个月

B.纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额

C.采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准

D.税收优先于罚款和没收违法所得

14.甲商贸有限责任公司,注册资本为10万元,拟减资4万元。根据公司法律制度规定,下列说法不正确的有()。

A.减资后注册资本低于法定最低限额,该减资方案不合法

B.对减资决议投反对票的股东,有权要求公司以合理价格回购其股权

C.减资决议应当经出席股东会的股东所持表决权2/3以上通过

D.按照法定程序减资后,公司可以按出资比例向股东返还股款

15.下列各项中,属于应缴纳增值税的应税服务的有()。

A.甲设计院为客户提供设计服务

B.乙货运公司为灾区无偿提供货运服务

C.丙会展公司为客户提供会议展览服务

D.丁公司聘用的司机为本公司提供班车驾驶服务

16.民事诉讼审判程序中,下列不适用于简易程序的情形有()。

A.发回重审的案件B.起诉时被告下落不明的案件C.适用审判监督程序的案件D.当事人一方人数众多的

17.下列关于诉讼时效起算的说法中,正确的有()。

A.附条件的债的请求权,从条件成就之日起算

B.人身伤害损害赔偿的诉讼时效,伤害当时未发现后经检查确诊的,从伤势确诊之日起算

C.国家赔偿的诉讼时效,自国家机关及其工作人员行使职权之日起算

D.最长诉讼时效期间20年,是从权利被侵害之日起算

18.下列各项中,属于法律行为的有()。

A.订立合伙协议B.签订合同C.签订和解协议D.签发汇票

19.

20.

37

根据公司法法律制度的有关规定,下列内容中,符合规定的有()。

A.股份有限公司和有限责任公司均具有发行公司债券的主体资格

B.有限责任公司的法定代表人可以是董事长、执行董事或者经理

C.经过公司章程的约定,财务负责人可以担任有限责任公司的监事

D.有限责任公司的董事会成员为3~13人

三、4.简答题(2题)21.甲公司的注册资本为600万元,2005年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。

(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设

税和教育费附加6万元。

(3)销售费用140万元(其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元);财务费用36万元;管理费用232万元(其中业务招待费40万元,研究开发费用100万元,比上年增长20%)。

(4)营业外支出100万元。其中,向技术监督部门缴纳罚款10万元。

(5)甲公司2005年实际发放的职工工资总额为320万元(已作为成本费用列支),主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元,该企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。

要求:根据上述资料,计算甲企业2005年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)

22.甲、乙、丙、丁四人共同投资设立A普通合伙企业。合伙协议的部分内容如下:由甲、乙执行合伙企业事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。

在执行合伙企业事务过程中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担任合伙企业经营管理人员。因合伙企业发展良好,乙打算让其朋友郑某入伙。在征得甲的同意后,乙即安排郑某参与合伙事务。

要求:根据上述情况和合伙企业法律制度的相关规定,回答下列问题:

(1)合伙协议中关于普通合伙企业事务执行的约定是否符合法律规定?简要说明理由。

(2)甲聘请王某担任经营管理人员是否符合法律规定?简要说明理由。

(3)郑某是否已经成为A普通合伙企业的合伙人?简要说明理由。

四、单选题(0题)23.一制药厂(增值税一般纳税人)在2009年发生的下列()业务,不准抵扣进项税额。

A.进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额

B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

C.购料时取得卖方化工厂开具的运费的普通发票

D.为办公设施购得复印材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

五、单选题(0题)24.履行出资人职责的机构进行的下列行为,不符合法律规定的是()。

A.任免国有独资企业的经理

B.任免国有独资公司的董事长

C.向国有资本控股公司提出董事人选

D.向国有资本参股公司提出应当由职工代表出任的董事人选

六、单选题(0题)25.

参考答案

1.C解析:本题考核进口增值税的计算。

进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)

2.A本题考核附条件的法律行为。附条件的法律行为,是指当事人在法律行为中约定一定的条件,并且把该条件的成就与否作为法律行为效力发生或者消灭根据的民事法律行为。本题中“该车能顺利通过下一年度年检”即为生效条件。

3.B本题考核基金申购、赎回的规定。开放式基金的基金份额的申购、赎回和登记,由基金管理人或者其委托的基金服务机构办理,因此选项A错误;非公开募集基金,不得向合格投资者之外的单位和个人募集资金,不得通过报刊、电台、电视台、互联网等公众传播媒体或者讲座、报告会、分析会等方式向不特定对象宣传推介,因此选项C错误;封闭式基金合同期限届满的。由证券交易所“终止”其上市交易,因此选项D错误。

4.D本题考核政府采购代理机构资格。乙级政府采购代理机构应当有参加过规定的政府采购培训,熟悉政府采购法律、法规、规章制度和采购代理业务的法律、经济和技术方面的专业人员,其中:技术方面的专业人员,具有中专以上学历的不得少于职工总数的50%,具有高级职称的不得少于职工总数的10%。

5.D本题考核有限合伙企业的设立。根据规定,有限合伙企业中至少应当有一个普通合伙人,因此选项A错误;有限合伙企业的名称中应当标明“有限合伙"的字样,而不能标明“普通合伙”、“特殊的普通合伙"、“有限公司”、“有限责任公司"等字样,因此选项B错误;有限合伙人不能以劳务出资,因此选项C错误。

6.D【答案】D

【解析】本题考核采购合同的分包规定。根据规定,经过采购人同意,中标、成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。中标、成交供应商必须就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商也要接受政府采购合同的约束,就分包项目承担责任。

7.A假设借入X万元,则6月份支付的利息=(100+X)×1%,X-55-(100+X)×1%≥20,解得:X≥76.77(万元),根据X为1万元的倍数可得,X最小值为77万元,即应向银行借款的最低金额为77万元。

8.B

9.C

10.D本题考核收入的确认。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

11.ABCD本题考核点是合伙企业的债务清偿。债权人可以请求全体合伙人中的一人或者数人承担全部清偿责任,也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别遑索。本题中,如果甲偿还了10万元,他可以按照内部约定,向乙追讨3万元,再向丙追讨2万元。

12.ABD

13.BCD经批准延期缴纳税款的,一般不能超过3个月,关税延期缴纳的一般不超过6个月

14.ABC(1)选项A:对一般的有限责任公司,现行法律已经没有注册资本最低限额的要求;(2)选项B:减资决议不属于适用异议股权回购的决议;(3)选项c:减资决议应当经有限责任公司全体股东所持表决权2/3以上通过。

15.AC(1)选项B:属于以公益活动为目的的无偿提供,不属于视同提供应税服务;(2)选项D:单位聘用的员工为本单位提供班车驾驶服务属于非营业活动,不属于应税服务。

16.ABCD本题考核审判程序。根据规定,下列案件,不适用简易程序:起诉时被告下落不明的;发回重审的;当事人一方人数众多的;适用审判监督程序的;涉及国家利益、社会公共利益的;第三人起诉请求改变或者撤销生效判决、裁定、调解书的;其他不宜适用简易程序的案件。

17.ABD【正确答案】ABD

【答案解析】本题考核诉讼时效的起算。国家赔偿的诉讼时效,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起算。

18.ABCD解析本题主要考查“法律行为”知识点。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。其对应的是“非法律行为”,即不受法律调整、不发生法律效力、不产生法律后果的行为,简言之,即不具有法律意义的行为。本题中,A、B、C、D选项中所描述的行为均具有法律意义,能引起法律后果,属于法律行为。故正确答案为ABCD。

19.ABCD

20.ABD本题考核《公司法》的相关规定。根据规定,董事、高级管理人员不得兼任公司的监事,财务负责人属于高级管理人员,因此不能兼任公司监事。

【该题针对“有限责任公司董事会、经理和监事会的有关规定”知识点进行考核】

21.(1)计算甲企业纳税调整前所得=(4600+400)-3800-14-6-140-36-232-100=672(万元)(2)计算纳税调整增加额①广告费应调增额=110-(4600+400)×2%=10(万元)②业务宣传费应调增额=30-(4600+400)×5‰=5(万元)③业务招待费应调增额=40-[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰]=22(万元)④向技术监督部门缴纳的罚款10万元不得在税前扣除全额调增。⑤工资的纳税调整增加额=320-280=40(万元)三项经费的纳税调整增加额=60-(280×14%+280×1.5%)=16.6(万元)注:建立工会组织的单位按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。不能提供《工会经费拨缴款专用收据》的其工会经费不能扣除。纳税调整增加额合计=10+5+22+10+40+16.6=103.6(万元)(3)计算纳税调整减少额由于甲企业2005年的研究开发费用比上年增长超过10%因此可加计扣除实际发生额的50%本题的调减额为50万元。(4)计算纳税调整后所得=672+103.6-50=725.6(万元)(5)甲公司2005年应纳所得税=725.6×33%=239.45(万元)(1)计算甲企业纳税调整前所得=(4600+400)-3800-14-6-140-36-232-100=672(万元)(2)计算纳税调整增加额①广告费应调增额=110-(4600+400)×2%=10(万元)②业务宣传费应调增额=30-(4600+400)×5‰=5(万元)③业务招待费应调增额=40-[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰]=22(万元)④向技术监督部门缴纳的罚款10万元不得在税前扣除,全额调增。⑤工资的纳税调整增加额=320-280=40(万元)三项经费的纳税调整增加额=60-(280×14%+280×1.5%)=16.6(万元)注:建立工会组织的单位,按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。不能提供《工会经费拨缴款专用收据》的,其工会经费不能扣除。纳税调整增加额合计=10+5+22+10+40+16.6=103.6(万元)(3)计算纳税调整减少额由于甲企业2005年的研究开发费用比上年增长超过10%,因此可加计扣除实际发生额的50%,本题的调减额为

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