课时8 有关化学方程式地计算_第1页
课时8 有关化学方程式地计算_第2页
课时8 有关化学方程式地计算_第3页
课时8 有关化学方程式地计算_第4页
课时8 有关化学方程式地计算_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

有关化学方程式的计算1.依据:利用化学方程式能反映物质间的

,且质量比呈

关系。2.步骤:①设未知数;②根据题意写出化学方程式;③根据化学方程式找出已知量与未知量的质量比;④列出比例式,并求出未知数;⑤简明地写出答案。质量比正比例课时8有关化学方程式的计算知识点睛①由于化学方程式只能反映物质间的质量比,因此代入化学方程式中的各个量必须是质量。②由于化学方程式中各物质是纯净物,因此代入化学方程式中的量必须是纯净物的质量。纯物质的质量=(纯度=1-杂质%)③单位必须统一。物质的总质量×物质的纯度课时8有关化学方程式的计算考点解析考点一结合质量守恒定律进行化学方程式计算【例1】在化学反应2A+B2=2C中,已知20gA和足量B2充分反应后,生成30gC。已知B2的相对分子质量为32,则C的相对分子质量是()A.20B.32C.48D.96思路点拨:首先依据质量守恒定律可知反应物B2参加反应的质量,再确定B2和C的质量关系,然后依据化学反应中物质之间的质量比等于其相对分子质量之和的比,正确求解即可。C考点二化学方程式综合计算【例2】硫酸铜溶液对过氧化氢(H2O2)的分解有催化作用,取8.5%的过氧化氢溶液40g倒入小烧杯中,向其中加入20%的硫酸铜溶液6.6g,使过氧化氢完全分解。计算:(1)产生氧气的质量。(2)反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数。思路点拨:首先了解过氧化氢溶液中只有溶质质量部分发生分解反应,根据纯净的过氧化氢求出产生氧气的质量;硫酸铜是该反应的催化剂,在反应前后其质量不变,而反应后的溶液质量等于过氧化氢溶液和硫酸铜溶液之和减去氧气的质量,再求出反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数。解:设产生氧气的质量为x。2H2O22H2O+O2↑683240g×8.5%x68∶32=40g×8.5%∶xx=1.6g反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数为6.6g×20%/(40g+6.6g-1.6g)×100%=2.93%答:产生氢气的质量为1.6g;反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数为2.93%。难点——化学方程式的有关计算1.乙醇俗称酒精,可用作医用消毒,也常作燃料。其完全燃烧的化学方程式可表示为:C2H6O+3O22CO2+3H2O。(1)23g乙醇完全燃烧需消耗多少克氧气?(2)乙醇不完全燃烧会产生一氧化碳,某实验测得反应前后各物质的质量如下表:①表中a的值为

。②该实验发生反应的化学方程式为:4C2H6O+11O2CO2+H2O+CO。考场再现:(1)16或32;(2)①2.4;②3、6、1规范答题:正确答案为:(1)解:设需要氧气的质量为x。

C2H6O+3O22CO2+3H2O463×3223gx46∶96=23g∶x

解得:x=48g答:氧气质量为48g。(2)①1.4;②6、12、2。本题9分,第(1)小题共5分,第(2)小题共4分,每小题2分。细则为:(1)设未知数不代入质量单位给1分,代入单位则为0分;化学方程式完整和质量比正确则为2分,其中CO2

后面写有“↑”不扣分;建立完整的关系式得1分,x结果正确得1分,不作答不扣分。第(2)小题中①“1.4”写成“1.4g”不给分。②全对2分,错一个0分,也不能化为最简比否则为0分。注意事项:根据化学方程式进行计算时,要仔细阅读审题,解答时书写格式要规范。解答绘图型计算题时要善于根据图表中数据的变化规律,找出与所给问题的关系。解答图像型计算题要首先分析图像的变化趋势,将图像信息与化学知识结合,然后准确找出图像与化学反应之间的量的关系。2.小亮同学对在空气中放置一段时间的“铜树”(铝丝浸泡在硫酸铜溶液制成如下图)的成分进行分析,取出64.1g固体样品,用10%的盐酸充分溶解,溶液呈无色,产生的气体和剩余固体随消耗10%的盐酸质量变化关系曲线如下图:结合图中数据分析:(1)读图可知,Cu元素的质量为

g,“铜树”有Cu、Al、

(填化学式)。(2)请结合化学方程式计算该“铜树”中Al元素的质量分数。(3)只知道“铜树”质量(m1)和消耗10%的盐酸总质量(m2),也能求出“铜树”中铝元素质量分数,其表达式为(用m1和m2表示,可不化简)考场再现:考生出现的错误答案为:(1)32.1g;AlO、AlO2或AlO3等;(2)化学方程式错写为Al+2HCl=AlCl2+H2↑等。规范答题:正确答案为:(1)32.0;Al2O3;(2)解:设铜树中单质铝的质量为x。2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑2×273×2x3g2×27∶3×2=x∶3g解得:x=27g氧化铝的质量为64.1g-32.0g-27g=5.1g“铜树”中铝元素的质量分数为(5.1g×54/102+27g)/64.1g×100%=46.3%答:铜树中铝元素的质量分数为46.3%。(3)27×10%m2/3×36.5m1×100%=18×10%m2/73m1×100%或180m2/73m1%

解题过程为:设铝元素的质量分数为x。由关系式Al~3HCl,列比例式27∶(3×36.5)=m1x∶10%m2即可得出答案。本题7分,第(1)小题共2分,每空1分,第(2)小题共3分,第(3)小题共2分。细则为:(1)第一个填空写“32”也给分;(2)设未知数、作答和单位中代入已知量的“3g”、“解得:x=27g”全对才给0.5分;化学方程式0.5分,其中不写“↑”不扣分,列出“2Al~3H2”关系式也可,不扣化学方程式的分;建立关系式0.5分,结果各0.5分,只算到氧化铝

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论