




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE1-交变电流传感器第Ⅰ卷选择题,共48分一、选择题(本大题共8小题,每小题6分,共48分)1.(多选题)[2012·广东卷]某小型发电机产生的交变电动势为e=50sin100πt(V).对此电动势,下列表述正确的有()A.最大值是50eq\r(2)V B.频率是100HzC.有效值是25eq\r(2)V D.周期是0.02s解析:最大值Em=50V,有效值为E=eq\f(Em,\r(2))=25eq\r(2)V,频率为50Hz,周期为T=eq\f(1,f)=0.02s,所以CD正确.答案:CD2.(多选题)为了监测变电站向外输电情况,要在变电站安装互感器,其接线如图10-1所示,两变压器匝数分别为N1、N2和N3、N4,a和b是交流电表,则()图10-1A.N1>N2B.N3>N4C.a为交流电流表,b为交流电压表D.a为交流电压表,b为交流电流表解析:题图左半部分中变压器与导线并联为电压互感器,为获得低电压,N1>N2;题图右半部分中变压器与导线串联为电流互感器,为获得小电流,N3<N4.故A、D选项正确.答案:AD3.超导材料电阻降为零的温度称为临界温度,1987年我国科学家制成了临界温度为90K的高温超导材料,利用超导材料零电阻的性质,可实现无损耗输电.现有一直流电路,输电线的总电阻为0.4Ω,它提供给用电器的电功率为40kW,电压为800V.如果用临界温度以下的超导电缆替代原来的输电线,保持供给用电器的功率和电压不变,那么节约的电功率为()A.1kW B.1.6×103kWC.1.6kW D.10kW解析:原来电路中损失的电功率为P损=I2R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,U)))2R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(4×104,800)))2×0.4W=1000W.用超导体后没有损失,因此答案就是A.答案:A4.[2012·天津卷]通过一理想变压器,经同一线路输送相同的电功率P,原线圈的电压U保持不变,输电线路的总电阻为R.当副线圈与原线圈的匝数比为k时,线路损耗的电功率为P1,若将副线圈与原线圈的匝数比提高到nk,线路损耗的电功率为P2,则P1和eq\f(P2,P1)分别为()A.eq\f(PR,kU),eq\f(1,n) B.eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))2R,eq\f(1,n)C.eq\f(PR,kU),eq\f(1,n2) D.eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))2R,eq\f(1,n2)解析:当副线圈与原线圈的匝数比为k时,副线圈输出电压为kU,输出电流I=P/kU,线路损耗的电功率为P1=I2R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))2R.若将副线圈与原线圈匝数比提高到nk,副线圈输出电压为nkU,输出电流I′=P/nkU,线路损耗的电功率为P2=I′2R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,nkU)))2R.P2/P1=eq\f(1,n2),选项D正确,A、B、C错误.答案:D5.[2013·安徽高考]用图10-2所示的电路可以测量电阻的阻值.图中Rx是待测电阻,R0是定值电阻,G是灵敏度很高的电流表,MN是一段均匀的电阻丝.闭合开关,改变滑动头P的位置,当通过电流表G的电流为零时,测得MP=l1,PN=l2,则Rx的阻值为()图10-2A.eq\f(l1,l2)R0 B.eq\f(l1,l1+l2)R0C.eq\f(l2,l1)R0 D.eq\f(l2,l1+l2)R0解析:当灵敏电流表的电流为零时,有eq\f(R0,l1)=eq\f(Rx,l2),可得Rx=eq\f(l2,l1)R0.答案:C6.(多选题)[2012·江苏卷]某同学设计的家庭电路保护装置如图10-3所示,铁芯左侧线圈L1由火线和零线并行绕成.当右侧线圈L2中产生电流时,电流经放大器放大后,使电磁铁吸起铁质开关K,从而切断家庭电路.仅考虑L1在铁芯中产生的磁场,下列说法正确的有()图10-3A.家庭电路正常工作时,L2中的磁通量为零B.家庭电路中使用的电器增多时,L2中的磁通量不变C.家庭电路发生短路时,开关K将被电磁铁吸起D.地面上的人接触火线发生触电时,开关K将被电磁铁吸起解析:当家庭电路正常工作时,火线和零线中的电流大小始终相等,方向始终相反,由于采用双线绕成,当电路正常工作时,火线和零线在铁芯内部产生的磁场大小相等,方向相反,所以内部的磁通量为零,A正确;当电路中的电器增多时,火线和零线中的电流都增大了,但大小始终相等,方向始终相反,铁芯内部的磁通量还是零,即L2中的磁通量不变,B正确;当电路发生短路时,电流不经用电器,火线和零线中电流很大,但大小始终相等,方向始终相反,铁芯内部的磁通量还是零,L2不产生感应电流,开关K不会被电磁铁吸起,C错误;当地面上的人接触火线发生触电时,电流经人体流向地面,不经过零线,所以火线和零线中的电流大小不等,在铁芯内产生的磁通量不为零,L2中产生感应电流,开关K被电磁铁吸起,D正确.答案:ABD7.通有电流i=Imaxsinωt的长直导线OO′与断开的圆形导线圈在同一平面内,如图10-4所示(设电流由O至O′为正),为使A端的电势高于B端的电势且UAB减小,交流电必须处于每个周期的()图10-4A.第一个eq\f(1,4)周期 B.第二个eq\f(1,4)周期C.第三个eq\f(1,4)周期 D.第四个eq\f(1,4)周期解析:由E∝eq\f(ΔΦ,Δt)∝eq\f(Δi,Δt)可知,要E减小,即要eq\f(Δi,Δt)减小,题中要求EA>EB,由楞次定律知,只有在0~eq\f(T,4)内才符合要求.答案:A8.一个边长为6cm的正方形金属线框置于匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,电阻为0.36Ω,磁感应强度B随时间t的变化关系如图10-5所示.则线框中感应电流的有效值为()图10-5A.eq\r(2)×10-5A B.eq\r(6)×10-5AC.eq\f(\r(2),2)×10-5A D.eq\f(3\r(2),2)×10-5A解析:0~3s内的感应电动势E1=eq\f(ΔB,Δt)S=eq\f(6×10-3,3)×(6×10-2)2V=0.72×10-5V,感应电流I1=eq\f(E1,R)=2×10-5A;同理可求得3~5s内的感应电流I2=3×10-5A.设感应电流有效值为I,由有效值的定义应有(2×10-5)2R×3+(3×10-5)2R×2=I2R×5,解得I=eq\r(6)×10-5A.答案:B第Ⅱ卷非选择题,共52分二、实验题(本大题共2小题,共15分)图10-69.(7分)有一种角速度计可以测量航天器的转动角速度,其结构如图10-6所示,角速度计固定在待测装置上,元件A可在光滑杆上滑动,静止时,电压输出刚好为零.当装置绕竖直轴OO′转动时,元件A在光滑杆上发生位移并输出电压信号,成为航天器制导系统的信息源.已知A的质量为m,弹簧的劲度系数为k,自然长度为l0,电源的电动势为E,滑动变阻器B总长度为l,当系统以角速度ω转动时,U与ω的函数关系为__________.解析:当系统以角速度ω转动时,对元件A,弹簧弹力提供做圆周运动的向心力为kx=mω2(l0+x),电压表的读数U=Eeq\f(x,l),解得U与ω的函数关系为U=eq\f(mω2l0E,kl-mω2l).当x=l时,U=E,ω=eq\r(\f(kl,ml0+l)),上式成立的条件是ω≤eq\r(\f(kl,ml0+l)).答案:U=eq\f(mω2l0E,kl-mω2l)(ω≤eq\r(\f(kl,ml0+l)))10.(8分)如图10-7甲所示为一测量硫化镉光敏电阻特性的实验电路,电源电压恒定.电流表内阻不计,开关闭合后,调节滑动变阻器滑片,使小灯泡发光逐渐增强,测得流过电阻的电流和光强的关系曲线如图10-7乙所示,试根据这一特性由图10-8中给定的器材设计一个自动光控电路.图10-7图10-8解析:由光敏电阻的特性曲线可以看出,当入射光增强时,光敏电阻的阻值减小,流过光敏电阻的电流增大.图10-9根据题意设计一个自动光控电路如图10-9所示.控制过程是:当有光照时,光电流经过放大器输出一个较大的电流,驱动电磁继电器吸引衔铁使两个触点断开,当无光照时,光电流减小,放大器输出电流减小,电磁继电器释放衔铁,使两个触点闭合,控制电路接通,灯开始工作.答案:见图10-9三、计算题(本大题共2小题,共37分)图10-1011.(17分)如图10-10所示,左侧的圆形导电环半径为r=1.0cm,导电环与一个理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端与一个电容为C=100pF的电容器相接,导电环的电阻不计.环中有垂直于圆环平面的变化磁场,磁场磁感应强度B的变化率为eq\f(ΔB,Δt)=100eq\r(2)πsinωt.若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C,则所用理想变压器的原副线圈的匝数之比为多少?(取π2=10)解析:圆形导电环中感应电动势的最大值为Em=eq\f(ΔBS,Δt)=100eq\r(2)π×πr2=eq\f(\r(2),10)V.电容器两端的最大电压为Um=eq\f(Q,C)=eq\f(1.41×10-9,100×10-12)V=14.1V,变压器原副线圈匝数比为n1∶n2=Em∶Um=1∶100.答案:1∶10012.(20分)某村在距村庄较远的地方修建了一座小型水电站,发电机输出功率为9kW,输出电压为500V,输电线的总电阻为10Ω,允许线路损耗的功率为输出功率的4%,求:(1)村民和村办小企业需要220V电压时,所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比各为多少?(不计变压器的损耗)(2)若不用变压器而由发电机直接输送,村民和村办小企业得到的电压和功率是多少?解析:建立如图10-11所示的远距离输电模型,要求变压器原、副线圈的匝数比,先要知道原、副线圈两端的电压之比.图10-11本题可以从线路上损耗的功率为突破口,先求出输电线上的电流I线,再根据输出功率求出U2,然后再求出U3.(1)由线路损耗的功率P线=Ieq\o\al(2,线)R线可得I线=eq\r(\f(P线,R线))=eq\r(\f(9000×4%,10))A=6A.又因为P输出=U2I线,所以U2=eq\f(P输出,I线)=eq\f(9000,6)V=1500V,U3=U2-I线R线=(1500-6×10)V=1440V.根据理想变压器规律eq\f(n1,n2)=eq\f(U1,U2)=eq\f(500V,1500V)=eq\f(1,3),eq\f(n3,n4)=eq\f(U3,U4)=eq\f(1440V,220V)=eq\f(72,11).所以升压变压器和降压变压器原、副线圈的匝数比分别是1∶3和72∶11.(2)若不用变压器
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全国单招职业适应性测试模拟题库
- 【道法】法律保障生活+课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 聚焦CPSM考试内容试题及答案
- 语文表达的精准与流畅试题及答案
- 深化理解CPMM的试题及答案讲解
- 二零二五年度果园果树种植与农产品加工承包经营合同
- 天津市河西区2024-2025学年高二上学期期末数学试卷(含答案)
- 二零二五年度土地承包经营权流转与农业科技园区共建合同
- 消防设施受理与申请试题及答案
- 高考语文经典题型试题及答案
- 思想道德与法治课件:专题五在实现中国梦的实践中放飞青春梦想
- ISO28580-2018汉译版完整版
- 【科教版】五年级下册课件【【科教版】六年级下册2-5《相貌各异的我们》】
- 浙江省2018版计价依据建筑面积计算规则解读变化
- 颈椎骨折伴脊髓损伤护理查房
- 工业建筑设计统一标准2023年
- 2023年安徽职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 广州国际创新城南岸起步区控制性详细规划
- 新BOOK3-Unit-4-Imagination-and-Creativity想象力和创造力
- 新教科版五下科学2-2《用浮的材料造船》课件
- FZ/T 25001-1992工业用毛毡
评论
0/150
提交评论