四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)_第1页
四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)_第2页
四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)_第3页
四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)_第4页
四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省雅安市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险,比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。

A.方差B.期望值C.标准差D.标准差率

2.

12

某企业2006年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,则投资额中自有资金为()万元。

A.1600B.360C.800D.2040

3.第

21

如果已知甲资产的风险大于乙资产的风险,则可以推出的结论是()。

A.甲资产的预期收益率大于乙资产的预期收益率

B.甲资产的方差大于乙资产的方差

C.甲资产的标准差大于乙资产的标准差

D.甲资产的标准离差率大于乙资产的标准离差率

4.已知A、B两种证券收益率之间的相关系数为0,则由A、B两种证券构成的投资组合()。

A.无法分散风险B.可以完全消除风险C.只能分散一部分风险D.无法确定风险分散效应程度

5.财务关系是企业在组织财务活动过程中与有关各方面所发生的()。

A.经济往来关系B.经济协作关系C.经济责任关系D.经济利益关系

6.下列各项中会使企业实际变现能力大于财务报表所反映的能力的是()。

A.存在将很快变现的存货B.存在未决诉讼案件C.为别的企业提供信用担保D.未使用的银行贷款限额

7.

8.不属于可转换债券筹资特点的是()。

A.筹资具有灵活性B.资本成本较高C.存在一定的财务压力D.筹资效率高

9.

3

甲、乙、丙于2005年2月分别出资50万元、30万元、20万元设立一家有限责任公司,2006年6月查实甲的机器设备50万元在出资时将仅值20万元,下列说法错误的是()。

A.甲的行为属于出资不实

B.甲应补交其差额30万元

C.如果甲的财产不足补交差额的,必须退出有限责任公司

D.如果甲的财产不足补交差额的,由乙和丙承担连带责任

10.

11.在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是()

A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本

B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本

C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本

D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本

12.股票分割又称拆股,即将-股股票拆分成多股股票,下列关于股票分割的说法中,不正确的是()。

A.不影响公司的资本结构B.不改变股东权益的总额C.会改变股东权益内部结构D.会增加发行在外的股票总数

13.与零基预算方法相比,增量预算方法的主要缺点不包括()。

A.可能不加分析地保留或接受原有成本支出

B.可能不利于调动各方面节约费用的积极性

C.容易使不必要的开支合理化

D.增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼

14.下列各项筹资需求中,属于企业调整性筹资动机的是()。

A.举借新债以偿还旧债B.企业创建时垫支流动资金C.为满足对外投资需要而筹资D.发放普通股股利

15.下列关于财务管理目标的协调的表述中,不正确的是()。

A.加大负债的比重是剥夺债权人的一种方法

B.对经营者进行激励和监督就可以解决所有者与经营者之间的矛盾

C.接收是通过市场约束经营者,监督是通过所有者约束经营者

D.债权人可以通过限制性借债保护自身的权益

16.

15

某企业2008年年初所有者权益总额为5000万元,年末所有者权益总额为8000万元,本年股东投入资金为1000万元,则企业的资本保值增值率为()。

A.40%B.60%C.140%D.160%

17.假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款占用资金应计利息为()万元。

A.250B.200C.15D.12

18.

4

某投资组合的必要收益率等于无风险收益率,则该组合的口系数为()。

A.1B.0C.3D.无法确定

19.下列指标中,不属于资产质量状况评价指标的是()。

A.不良资产比率B.流动资产周转率C.总资产报酬率D.资产现金回收率

20.

第1题下列关于收益分配管理的说法中,不正确的是()。

A.收益分配管理包括收入管理、成本费用管理和利润分配管理

B.广义的收益分配是指对企业的收入和税前利润进行分配

C.收益分配集中体现了企业所有者、经营者与职工之问的利益关系

D.企业的收益分配必须兼顾各方面的利益

21.

16

下列说法不正确的是()。

A.存货的进货成本主要包括存货进价和进货费用

B.变动性储存成本=进货批量×单位存货储存成本

C.缺货成本包括停工损失、信誉损失、丧失销售机会的损失

D.变动性进货费用=进货次数×每次进货费用

22.要求公司的主要领导人购买人身保险,属于长期借款保护性条款中的()

A.例行性保护条款B.特殊性保护条款C.一般性保护条款D.例行性保护条款或一般性保护条款

23.甲利润中心某年的销售收入为10000元,已销产品的变动成本为4000元,变动销售费用为1000元,可控固定成本为1000元,不可控固定成本为2000元。那么,本年该部门的“可控边际贡献”为()元。

A.5000B.4000C.3000D.2000

24.某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利15万元,资本成本率为8%,则该项目动态投资回收期为()。

[已知:(P/A,8%,4)=3.3121;(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,8%,6)=4.6229]

A.4.93年B.5.13年C.4.85年D.5.01年

25.

23

下列各筹资方式中,资本成本最高的是()。

二、多选题(20题)26.对于同一投资方案,下列表述正确的有()。

A.资金成本越低,净现值越高

B.资金成本等于内部收益率时,净现值为零

C.资金成本高于内部收益率时,净现值为负数

D.资金成本越高,净现值越高

27.

28.

31

下列管理费用中,费用的高低不能简单地与管理水平挂钩的有()。

29.

28

在财务分析中,资料来源存在局限性,理由包括()。

30.

31

营运资金的管理原则包括()。

31.下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。

A.经济周期B.经济发展水平C.宏观经济政策D.会计信息化

32.

30

在企业会计实务中,下列哪些会计事项发生后,会引起资产总额的增加()。

A.分配当月的应付工资

B.转让短期股票投资所发生的损失

C.计提未到期的长期债权投资利息

D.长期股权投资权益法下实际收到现金股利

33.对企业而言,发行普通股筹资的优点有()。A.A.能增加公司的信誉B.加强企业的控制权C.降低企业资金成本D.筹资限制较少

34.下列各项中,可以缩短经营周期的有()。

A.存货周转率(次数)上升

B.应收账款余额减少

C.提供给顾客的现金折扣增加,对他们更具吸引力

D.供应商提供的现会折扣降低了,所以提前付款

35.项目投资决策中使用的现金流量表与财务会计使用的现金流量表的区别包括()。

A.反映对象B.时间特征C.具体用途D.信息属性

36.采用因素分析法预测资金需要量时,需要考虑的因素包括()。

A.基期资金占用水平B.预计销售增长水平C.预计股利支付水平D.预计资金周转速度

37.第

26

编制预计财务报表的依据包括()。

A.现金预算B.特种决策预算C.业务预算D.弹性利润预算

38.下列金融工具在货币市场上交易的有()A.股票B.银行承兑汇票C.期限为3个月的政府债券D.期限为12个月的可转让定期存单

39.下列各项中属于半变动成本的是()。

A.水电费B.电话费C.化验员工资D.质检员工资

40.

32

采用趋势分析法时,应当注意()。

A.所对比指标的计算口径必须一致

B.应剔除偶发性项目的影响

C.应运用例外原则对某项有显著变动的指标做重点分析

D.对比项目的相关性

41.甲企业每年耗用的某种材料3600千克,该材料单价为10元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本为25元。如果不允许缺货,一年按300天计算,则下列计算中正确的有()A.最佳订货次数为12次B.最佳订货周期为30天C.经济订货量平均占用资金为1500元D.最低相关总成本为600元

42.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。

A.销售收入B.单位变动成本C.固定成本D.利息费用

43.下列关于影-向资本成本因素的表述中,正确的有()。

A.通货膨胀水平高,企业筹资的资本成本就高

B.资本市场越有效,企业筹资的资本成本就越高

C.企业经营风险高,财务风险大,企业筹资的资本成本就高

D.企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,资本成本就越高

44.

27

下列关于可转换债券筹资的说法正确的有()。

45.

34

放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的有()。

三、判断题(10题)46.企业按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期资金需要量的增量。()

A.是B.否

47.

A.是B.否

48.

38

企业处置某项受赠的固定资产时,应将“资本公积—接受捐赠非现金资产准备”科目中与该项固定资产相关的金额转入“资本公积—其他资本公积”科目。()

A.是B.否

49.财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。()

A.是B.否

50.若A、B、C三个方案是独立的且投资规模不同,采用年金净流量法可以作出优先次序的排列。()

A.是B.否

51.

A.是B.否

52.

A.是B.否

53.账龄分析表比计算应收账款周转天数更能揭示应收账款的变化趋势。()

A.是B.否

54.

39

在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为12%,则A企业的该项得分为26.31分。()

A.是B.否

55.纳税管理的目标是实现企业利润最大化。()

A.是B.否

四、综合题(5题)56.2

57.

58.单位:万元

资产金额负债及所有者权益金额现金200应付费用500应收账款2800应付账款1300存货3000短期借款1200非流动资产4000公司债券1500股本(每股面值2元)1000资本公积2000留存收益2500合计10000合计10000表中:现金、应收账款和存货属于敏感性资产,应付费用和应付账款属于敏感性负债。

为了使销售收入提高20%,2011年需要增加非流动资产投资100万元。2011年如果不从外部增加负债,则利息费用为180万元。2010年的销售收人为10000万元,收益留存为200万元,预计2011年的收益留存为340万元。2011年若从外部追加资金,有两个方案可供选择:

A:以每股市价5.5元发行普通股股票,发行费用为每股0.5元;

B:按照120.1元的价格发行票面利率为12%的债券,每年付息一次,到期一次还本,每张面值100元,每张债券的发行费用为0.1元。

要求:

(1)按销售百分比法,预测2011年需从外部追加的资金;

(2)计算A方案中发行的普通股股数;

(3)计算B方案发行债券每年支付的利息以及资本成本;

(4)计算A、B两个方案的每股利润无差别点;

(5)若预计2011年可以实现的息税前利润为1300万元,确定公司应选用的筹资方案。

59.单位:万元

现金230000应付账款30000应收账款300000应付费用100000存货400000长期债券500000(年利率10%)固定资产300000股本(每股面值10元)200000资本公积200000留存收益200000资产合计1230000负债和所有者权益合计1230000公司的流动资产以及流动负债随销售额同比率增减。

资料二:甲公司今年相关预测数据为:销售量增长到12000万件,产品单价、单位变动成本、固定成本总额、销售净利率、股利支付率都保持上年水平不变。由于原有生产能力已经饱和,需要新增一台价值154400万元的生产设备。

资料三:如果甲公司今年需要从外部筹集资金,有两个方案可供选择(不考虑筹资费用):

方案1:以每股发行价20元发行新股。

方案2:按面值发行债券,债券利率为12%。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:

①上年的边际贡献;

②上年的息税前利润;

③上年的销售净利率;

④上年的股利支付率;

⑤上年每股股利;

⑥今年的经营杠杆系数(利用简化公式计算,保留两位小数)。

(2)计算甲公司今年下列指标或数据:

①息税前利润增长率;

②需要筹集的外部资金。

(3)根据资料三及前两问的计算结果,为甲公司完成下列计算:

①计算方案1中需要增发的普通股股数;

②计算每股收益无差别点的息税前利润;

③利用每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由。

60.东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%,各备选方案的资料如下:

(1)购买A公司刚刚发行债券,持有至到期日。A公司发行债券的面值为100元,票面

利率8%,期限10年,筹资费率3%,每年付息一次,到期归还面值,所得税税率25%,A公司发行价格为87。71元。

(2)购买B公司股票,长期持有。B公司股票现行市价为每股9元,今年每股股利为0.9元,预计以后每年以6%的增长率增长。

(3)购买C公司股票,长期持有。C公司股票现行市价为每股9元,预期未来两年每股股利为1.5元,从第三年开始预期股利每年增长2%,股利分配政策将一贯坚持固定增长股利政策。

(4)A公司债券的p系数为1,B公司股票的p系数为1.5,C公司股票的β系数为2。

要求:

(1)计算A公司利用债券筹资的资本成本(按一般模式计算)。

(2)计算东方公司购买A公司债券的持有至到期日的内部收益率。

(3)利用资本资产定价模型计算A公司债券、B公司股票和C公司股票的投资人要求的必要报酬率,并确定三种证券各自的内在价值,为东方公司作出最优投资决策。

(4)根据第(3)问的结果,计算东方公司所选择证券投资的收益率

参考答案

1.D衡量风险的指标主要有收益率的方差、标准差和标准差率等。标准差率是一个相对指标,它以相对数反映决策方案的风险程度。方差和标准差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案风险程度的比较。对于期望值不同的决策方案,评价和比较其各自的风险程度只能借助于标准差率这一相对数值。故选项D正确,选项A、B、C不正确。

2.A此题说明了权益乘数的经济意义:权益乘数的倒数反映了资金结构中,自有资金占总资金的比重。即自有资金=2400×(1/1.5)=1600(万元)

3.D表示资产风险的指标有方差、标准差和标准离差率,方差和标准差只能适用于预期收益率相等情况下资产风险大小的比较,而标准离差率可以适用于任何情况。

4.C当两种证券收益率的相关系数=一1时,投资组合的风险可以完全消除;当两种证券收益率的相关系数=+1时,投资组合无法分散风险;由于一1<0<+1,因此,两种证券收益率之间的相关系数=0时,投资组合可以分散一部分风险,但不能完全消除风险,所以本题的答案为选项C。

5.D本题的考点是财务关系的基本含义。参见教材5页。

6.D因为选项B、c会使企业实际变现能力小于财务报表所反映的能力;选项A使企业实际变现能力与财务报表所反映的能力一致。

7.D

8.B可转换债券的筹资成本较低。可转换债券的利率低于同一条件下普通债券的利率,降低了公司的筹资成本;在可转换债券转换为普通股时,公司无须另外支付筹资费用,所以相对于普通股筹资来说,又节约了股票的筹资成本。

9.C本题考核股东出资的规定。根据规定,有限责任公司成立后,发现作为出资的实物、工业产权、土地使用权的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补交其差额,公司设立时的其他股东对其承担连带责任。本应由乙和丙对其承担连带责任。

【该题针对“有限责任公司的设立”知识点进行考核】

10.C

11.A在标准成本管理中,

成本总差异=实际产量下实际成本-实际产量下标准成本

=实际用量×实际价格-实际产量下标准用量×标准价格

=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格+实际用量×(实际价格-标准价格)

=用量差异+价格差异

综上,本题应选A。

12.C股票分割对公司的资本结构不会产生任何影响,-般只会使发行在外的股票总数增加,资产负债表中股东权益各账户(股本、资本公积、留存收益)的余额都保持不变,股东权益的总额也保持不变。

13.D【答案】D

【解析】增量预算是在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算。因此会有上述缺点。

14.A调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。资本结构调整的目的在于降低资本成本,控制财务风险,提升企业价值。企业产生调整性筹资动机的具体原因,大致有二:一是优化资本结构,合理利用财务杠杆效应。企业现有资本结构不尽合理的原因,或因债权资本比例过高,有较大的财务风险;或股权资本比例较大,企业的资本成本负担较重。这样可以通过筹集增加股份或债务资金,达到调整、优化资本结构的目的。二是偿还到期债务,债务结构内部调整。如流动负债比例过大,使得企业近期偿还债务的压力较大,可以举借长期债务来偿还部分短期债务。又如一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,可以举借新债以偿还旧债。调整性筹资的目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。本题中,选项A是调整性筹资动机;选项B属于创立性筹资动机;选项C是扩张性筹资动机;选项D是支付性筹资动机。

15.B即使采取了激励和监督的措施,也无法完全解决这一矛盾,因为经营者也是理性的人,也是一个独立的利益主体,他会采取对他最有利的行动,激励和监督只能缓解所有者与经营者之间的矛盾。

16.C资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%=(8000-1000)/5000×100%=140%

17.D应收账款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=2000/360x45x60%x8%=12(万元)

18.B必要收益率一无风险收益率+风险收益率一无风险收益率+口×市场风险溢酬,由于必要收益率一无风险收益率,所以,该组合的风险收益率=0,又由于市场风险溢酬大于0,所以该组合的口系数=0。

19.C总资产报酬率又称总资产利润率、总资产回报率、资产总额利润率。是指企业息税前利润与平均总资产之间的比率。用以评价企业运用全部资产的总体获利能力,是评价企业资产运营效益的重要指标。

20.B广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配,故选项8的说法不正确。

21.B变动性储存成本=平均储存量×单位存货储存成本,因此,选项B不正确)

22.B长期借款保护性条款包括例行性保护条款、一般性保护条款和特殊性保护条款。特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的条款,只有在特殊情况下才能生效。主要包括:要求公司的主要领导人购买人身保险;借款的用途不得改变;违约惩罚条款等等。

综上,本题应选B。

23.B可控边际贡献=部门销售收入-变动成本-可控固定成本=10000-4000-1000-1000=4000(元)

24.D已知,营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本

故该项目每年现金净流量=净利润+折旧=15+100×10%=25(万元)

又根据动态回收期,可得,(P/A,i,n)=原始投资额现值/每年现金净流量

式中,n为动态回收期,i为资本成本率。

又因为该项目初始投资额为100万元,即一次性投入,故原始投资额现值为100万元。

可得,25×(P/A,8%,n)-100=0

25×(P/A,8%,n)=100

可得,(P/A,8%,n)=4

根据插值法,可得,

(n5)/(65)=(43.9927)/(4.62293.9927)

n=5.01(年)

综上,本题应选D。

25.D一般来说,权益资金的资本成本高于债务资金的资本成本;而由于留存收益没有筹资费用,所以留存收益的资本成本一般低于普通股股票的资本成本;吸收直接投资的成本相对于股票筹资来说,其资本成本较高,所以在这四个选项中,吸收直接投资的资本成本是最高的。

26.ABC解析:本题考核的是净现值随资金成本的变化情况。资金成本作为折现率与净现值呈反向变化,资金成本越低,净现值越高;资金成本越高,净现值越低;资金成本等于收益内部收益率时,净现值为零;资金成本高于内部收益率时,净现值为负数。

27.ACD

28.BC本题考核的是对于管理费用的具体理解。管理性费用,如工资及福利费、办公费、差旅费、修理费、业务招待费等等,这类费用的高低一般反映企业的管理水平,应从管理上找原因;发展性费用,如研究开发费、职工教育经费、绿化费等等,这类费用的高低与企业的未来发展相关,不能简单地与管理水平挂钩,应将费用支出与带来的效益相比较进行分析;保护性费用,如保险费、年末按规定提取的坏账准备和存货跌价准备等等,这类费用的高低与企业防范生产经营风险和劳动保护条件的改善有关,可以避免未来的损失,因此也不能简单地与管理水平挂钩,还是应将费用支出与带来的效益相比较进行分析;不良性费用,如材料与产成品盘亏和毁损的净损失、产品“三包”损失等等,这类费用的发生与管理有直接的关系,必须从管理上找原因。

29.ABCD资料来源的局限性体现为五个方面的问题:(1)报表数据的时效性问题;(2)报表数据的真实性问题;(3)报表数据的可靠性问题;(4)报表数据的可比性问题;(5)报表数据的完整性问题。

30.ABCD企业进行营运资金管理,应遵循以下原则:(1)保证合理流动的资金需求;(2)提高资金使用效率;(3)节约资金使用成本;(4)保持足够的短期偿债能力。

31.ABC经济环境内容十分广泛,包括经济体制、经济周期、经济发展水平、宏观经济政策及社会通货膨胀水平等。会计信息化属于技术环境的有关内容。

32.AC转让短期股票投资所发生的损失,会引起资产总额减少;长期股权投资权益法下实际收到现金股利,资产总额不变。

33.AD解析:发行普通股筹资能增加公司的信誉而且筹资限制较少。但是发行普通股筹资企业资金成本较高,同时容易分散控制权。

34.ABC经营周期=存货周期+应收账款周期,选项A、B、c均可加速存货或应收账款的周转;而选项D涉及的是应付账款,与经营周期无关,所以不正确。

35.ABCD【答案】ABCD

【解析】项目投资决策中使用的现金流量表的反映对象是投资项目的现金流量,时间特征是整个项目计算期,具体用途是用于投资决策,信息属性是对未来的反映;财务会计使用的现金流量表的反映对象是整个企业的现金流量,时间特征是一个会计年度,具体用途反映企业的现金流量,信息属性是对过去的反映。

36.ABD资金需要量=(基期资金平均占用额一不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)

37.ABC本题的考核点是有关财务预算的内容。预计财务报表作为全面预算体系中的最后环节,可以从价值方面总括地反映运营期决策预算与业务预算的结果。预计财务报表的编制要以日常业务预算和特种决策预算为基础,而且也需要以现金预算为依据。

38.BCD金融市场分为货币市场和资本市场。货币市场是短期金融工具交易的市场,交易的证券期限不超过1年,货币市场工具包括短期国债、可转让存单、商业票据、银行承兑汇票等。资本市场是指期限在1年以上的金融工具交易市场。资本市场的工具包括股票、公司债券、长期政府债券和银行长期贷款等。

综上,本题应选BCD。

39.AB半变动成本通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上,随产量的增长而增长,又类似于变动成本,企业的公共事业费,如电费、水费、电话费均属于半变动成本;半固定成本随产量的变化呈阶梯型增长,产量在一定限度内,这种成本不变,当产量增长到一定限度后,这种成本就跳跃到一个新水平,化验员、质量检查人员的工资都属于这类成本。

40.ABC采用趋势分析法时,应当注意以下问题:第一,所对比指标的计算口径必须一致;第二,应剔除偶发性项目的影响;第三,应运用例外原则对某项有显著变动的指标做重点分析。采用比率分析法时,应当注意以下几点:第一,对比项目的相关性;第二,对比口径的一致性;第三,衡量标准的科学性。

41.ACD经济订货量EOQ===300(千克)

选项D正确,最低相关总成本TC==600(元)

选项A正确,每年最佳订货次数=D/EOQ=3600÷300=12(次)

选项B错误,最佳订货周期=300/每年最佳订货次数=300/12=25(天)

选项C正确,经济订货批量平均占用资金=EOQ/2×U=300÷2×10=1500(元)

综上,本题应选ACD。

42.ABCD影响财务杠杆的因素包括:企业资本结构中债务资金比重;普通股收益水平;所得税税率水平。其中,普通股收益水平又受息税前利润、固定性资本成本高低的影响。息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。

43.ACD如果经济过热,通货膨胀持续居高不下,投资者投资的风险大,预期报酬率高,筹资的资本成本就高,所以选项A的表述正确;如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的预期报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本水平就比较高,相反,则资本成本就越低,所以选项B的表述不正确;企业的经营风险和财务风险共同构成企业总体风险,如果企业经营风险高,财务风险大,则企业总体风险水平高,投资者要求的预期报酬率高,企业筹资的资本成本相应就大,所以选项C的说法正确:资本是一种稀缺资源,因此,企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长,资本成本就高,选项D的说法正确。

44.ABCD可转换债券在正常持有期,属于债权性质,转换成股票后,属于股权性质,因此可转换债券具有债权性质和股权性质的双重性质,选项A的说法正确。可转换债券的票面利率一般低于普通债券的票面利率,甚至低于同期银行存款利率,选项B的说法正确。如果转换时,股票价格大幅度上扬,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,便会降低公司的股权筹资额,选项C的说法正确。如果在转换期内公司股价处于恶化性的低位,持券者到期不会转股,会造成公司的集中兑付债券本金的财务压力,选项D的说法正确。

45.AD本题考核的是放弃现金折扣成本的计算。放弃现金折扣的成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)],由公式可知,折扣百分比、折扣期与放弃现金折扣的成本同向变动,信用期与放弃现金折扣的成本反向变动,因此选择A、D选项。

46.N按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期支持销售增长而需要的外部融资额。

47.N美式认股证,是指权让持有人在到期日之前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的股票;欧式认股证,是指权证持有人只能在到期日当天,才买进标的股票的履约要求。

48.Y

49.Y财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,故亦称为总预算,其他预算则相应称为辅助预算或分顸算。

50.N独立方案间的评优,应以内含报酬率或现值指数的高低为基准来选择;对于互斥投资项目,可以直接根据年金净流量法做出评价。

51.N公司治理结构和治理机制的有效实现是离不开财务监控的,公司治理结构中的每一个层次都有监控的职能,从监控的实务来看,最终要归结为包括财务评价在内的财务监控。

52.N

53.Y账龄分析表比计算应收账款周转天数更能揭示应收账款的变化趋势,因为账龄分析表给出了应收账款分布的模式,而不仅仅是-个平均数。

54.Y总资产报酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(12%-5.5%)/1.03%=26.31(分)

55.N纳税管理的目标是规范企业纳税行为、合理降低税收支出、有效防范纳税风险。

56.

57.

58.(1)敏感性资产销售百分比=(200+2800+3000)/10000=60%

敏感性负债销售百分比=(500+1300)/10000=18%

从外部追加的资金=(敏感性资产销售百分比-敏感性负债销售百分比)×新增销售额+增加的非流动资产投资-新增留存收益=(60%-18%)×10000×20%+100-340=600(万元)

(2)A方案中发行的普通股股数=600/(5.5-0.5)=120(万股)

(3)B方案中发行的债券数量=600/(120.1-0.1)=5(万张)

每年支付的利息=5×100×12%=60(万元)

债券资本成本=60×(1-25%)/[5×(120.1-0.1)]×100%=7.5%或100×12%×(1-25%)/(120.1-0.1)=7.5%

(4)2010年末的股数=1000/2=500(万股)

每股利润无差别点的EB1T=[(500+120)×(180+60)-500×180]/120=490(万元)

或者可以通过列式解方程计算,即:

(EB1T-180)×(1-25%)/(500+120)=[EB1T-(180+60)]×(1-25%)/500

解得:EB1T=490(万元)

(5)因为预计EB1T(1300万元)大于每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论